Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 234

Первый выезд на рыбалку летом 2021 года

lempaa

3 303 просмотра

 

Сопа на Волхове.

22 апреля 2021 года я утречком после работы докатил на велосипеде

до Полюстровского рынка. Там сразу же добежал до Секции №96 к Антону.

Тот уже знает чего мне надо: «Мелких червей две упаковки? Пожалуйста.

Опарыша упаковку мелкого и упаковку крупного неочищенного (с запашком)? Есть!»

scale_1200

    Быстренько обвязав коробочки резинками: «Чего ещё?»

Я купил  у него три упаковки прикормки «Невод. Плотва» и укатил к дому.

Там у моей парадной уже волновался Михалыч. Мы загрузили в машину снасти, снаряжение

для ночлега и поехали в сторону реки Волхов.   На берегу наше любимое место как раз освобождалось, и

мы уютно разместились.

scale_1200

 Я вскрыл пакет прикормки «Плотва», Заполнил фидерные кормушки и забросил снасти.  

scale_1200

При первом же забросе через пол минуты поклёвка. Подсекаю и тащу… сопу, забагренную крючком за спинку.

Михалыч дразнится: «Ты браконьер – багрить рыбу запрещено!» При второй поклёвке через пару минут… ещё хуже:

на крючке сидит лещ на полтора кило! Михалыч опять: «Браконьер, отпусти! На него весенний запрет!»

Я поволновался но, сфотографировался и выпустил.

scale_1200

Нежненько отпущенный лещ, плашмя переплыл прибрежные водоросли и нырнул в глубину.

   Потом очень активно на фидер клевала сопа. Правда, происходило множество ложных поклёвок, и

было несколько волнующих сходов у берега. У сопы махонький и нежненький ротик – нужны были

крючки помельче, и крупную сопу лучше проводить через прибрежные водоросли в подсачеке.

При поклёвках она попадалась чаще на опарыша, а червя обычно обдирала.

scale_1200

Эта рыбка распространена очень широко и в разных местах её называют по разному.

Великий Сабанеев собрал все названия.

scale_1200

Сопу ценят любители пива - быстро усоливается и быстро вялится.  

За вечер я изловил полтора-два десятка сопин, .

scale_1200

  К вечеру ливанул дождь. Михалыч, отказавшись от ужина и ночлега в палатке, побрёл ночевать в любимую машину.

Я забрался в спальный мешок и под стук капель по крыше палатки мгновенно уснул.

  Проснулся я утром под говор рыбаков, занявших рядом с нами свободное место. Дождь кончился. Я сварил на новой

газовой  горелке кипяток, запарил пюре и заварил чай. Пюре с ветчиной улетели в меня в миг. Завтракая, я полюбовался

своими изменениями, внесёнными в горелку и в кружку, снявшими множество проблем в приготовление пищи.

   Выбравшись из палатки, я увидел троих рыбаков, пристроившихся между фидером, оставленным Михалычем, и

деревом под которым стояла моя палатка. Они очень удачно ловили сопу на поплавочные удочки.

  Пообщавшись с ними, я выяснил, что в километре выше нас они вчера неплохо половили чехонь. Меня очень удивило

то, что ни у кого не было ельцов, за которыми мы приехали. В прошлые три года в этих числах на этом месте елец ловился,

а в этом сезоне отказывается! Может он раньше прошёл?

  Я в этот день решил опробовать ещё одну прикормку от фирмы «Невод». В предыдущий день очень хорошо рыба

ловилась с использованием их зелёной прикормки «Плотва». Эти прикормки «Готовые» - их на рыбалке не надо замачивать.

Прикормка влажная, хорошо уплотняется в кормушке и быстро из неё вымывается. Благодаря чему быстро привлекает рыбу.

  Кроме зелёной у меня был ещё пакет красной их же прикормки «Мотыль».

scale_1200

 Эта прикормка гораздо хуже привлекала рыбу – клёв ослаб. При выведении снасти прикормка оставалась

не вся вымыта из кормушки.

  Я вскрыл ещё один пакет зелёной «Плотвы». Клёв возобновился.  Прикормка влажная, хорошо уплотняется

в кормушке и быстро из неё вымывается. Благодаря чему быстро привлекает рыбу.

             Хорошо работает прикормка «Невод Плотва».

 Итак: из покупаемых мной прикормок я теперь исключаю «Невод Мотыль»

scale_1200

 И ещё подтвердилось выясненное мной ранее: на неочищенного ( вонючего) опарыша клюёт лучше.

У Михалыча опарыш был чистенький, но клёв был «ниже среднего». Я терпел «душок» от опарыша но…  радовался клёву!

 Мне на фидер попался один стограммовый язик. Нравятся мне красавцы язи и этого я тут же отпустил:

«Приходи когда подрастёшь!»  У Михалыча между сопы клюнула одна плотвица и одна густёрка  – отпустил.

 Домой мы уезжали довольные, везя щедрые уловы.

 

Модератора прошу отключить возможность комментировать.

 


  • Нравится 8


×
×
  • Создать...