Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотр
    238 881

Кольчатая Нерпа Финского залива

кнб

2 023 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Относительно недавно на сайте Питерского Клуба Рыбаков в рубрике "Рыболовное право" возникла дискуссия на тему, кто больше вреда наносит рыбным запасам - браконьеры любители, незаконный промысел или нерпа? Так совпало, что почти одновременно с этим я принял участие в проекте Балтийского Фонда Природы ”Как подружить сети с морем, а рыбака-с тюленем” , получившем поддержку Фонда Президентских грантов. (Старту проекта была посвящена статья "О сетях, тюленях, птицах, рыбах и рыбаках".)

Изначально в проект меня привлекла его антибраконьерская составляющая, но по мере погружения в работу, опросы рыбаков, общение с участниками проекта, все интереснее становилось и "главное действующее лицо" - балтийская кольчатая нерпа, защите которой и посвящен этот проект. И конечно мне захотелось разобраться, каковы же реально взаимоотношения нерпы и рыбаков, да и в целом - каков же этот, редкий на сегодня, представитель ластоногих.

Еще на начало прошлого века популяция балтийской кольчатой нерпы насчитывала 180 000 особей. К середине прошлого века, уже к сороковым годам, популяцию оценивали в 25 000 , а к концу века по различным оценкам ученых численность кольчатой нерпы в Балтийском море могла быть от 10 до 12 тысяч особей.

При этом нерпа разделена на три практически не пересекающиеся субпопуляции - и в современной России проживает всего одна, самая малочисленная. И та без преувеличения - катастрофически уменьшается. Если в конце 90-х максимальную численность субпопуляции кольчатой нерпы Финского залива оценивали в 300 голов, то сейчас эта оценка еще снизилась, и по мнению ученых в заливе вряд ли более 200 особей балтийской кольчатой нерпы. В отчете Балтийского Фонда 2013 года приводится следующая таблица, иллюстрирующая численность нерпы Финского залива

image.thumb.png.9dc3aedb642353edcdf88d03fece4e5c.png

Так кто же она и почему ее становится меньше и меньше, несмотря на охранные мероприятия. Ведь балтийская кольчатая нерпа в Красной Книге Российской Федерации обозначена, как вид "редкий".

image.thumb.png.46895abefcead044fbf3d66f2a3f3aaa.png

Фото из источников Балтийского Фонда Природы

Балтийская кольчатая нерпа - хищник, относящийся к семейству "настоящие тюлени". Балтийский подвид - самый крупный из кольчатых нерп, взрослые особи достигают в длину от 1,5 до 1,75 метра и весят от 50 до 125 килограмм.

Несмотря на гордое название - "хищник", питается нерпа в основном некрупной, стайной рыбой. Основу ее питания составляет на Балтике салака, корюшка, реже судак, сиг, еще реже - плотва, окунь, лещ. Объясняется это просто - удобнее охотиться за рыбой, сбивающейся в плотные косяки, чем совершать погони за отдельными особями. Именно поэтому в естественных условиях добычей нерпы карповые становятся в основном в период нереста, когда есть большие плотные стаи.

Сама же нерпа не склонна к стайному образу жизни, в основном нерпа - индивидуалист, собирается в небольшие группы только в периоды линьки и отдыха, залегая на прибрежных камнях и рифах. А в основном, каждая нерпа стремится к индивидуальной "нише". В зиму, как правило, на одну нерпу приходится более 2 квадратных километров ледового покрова.

Падение численности популяции может быть вызвано разными причинами. У нерпы есть естественные враги. Хищные птицы (орланы, чайки) способны заклевать новорожденного детеныша, если тот остался без снежного убежища в теплую зиму. Лисы и бродячие собаки представляют угрозу щенкам нерпы в первые недели их жизни. Нельзя скидывать со счетов климатические изменения , влияющие на общее состояние ледового покрова на Финском заливе. Дело в том, что нерпе для выведения потомства необходим лед, попадающий под достаточно жесткие критерии. С одной стороны толщина льда должна быть не меньше 30 сантиметров, это должен быть белый лед, с устойчивым снежным покровом. А с другой стороны должны быть торосы, позволяющие нерпе сохранять доступ к воде и создавать лежки.

image.thumb.png.bbbb942e6bf3b54c404979158c9d805c.png

Типичное место зимнего обитания нерпы. Фото из источников Балтийского фонда природы.

Кроме теплых зим, с неустойчивым ледовым покровом, на нерпу оказывает негативное влияние зимняя навигация, которая в последние годы стала непрерывной. Поддержание в судоходном режиме фарватеров приводит к тому, что дрейф ледовых полей увеличивается, происходит изменение ледовой обстановки, которое, в свою очередь, меняет состояние и месторасположение торосов. А нерпе для размножения нужна стабильность нахождения лёжки и окружающая тишина. Увеличение пользования зимней снегоходной техникой так же ведет к ухудшению условий проживания нерпы. Но, конечно, самые негативные факторы, это загрязнение окружающей среды, особенно влияющее на численность рыб, составляющих кормовую базу нерпы. А в нулевых годах таким существенным фактором был намыв территорий в устье Невы, который сильно уменьшил популяцию корюшки и создал негативные условия для многих других видов рыб.

В условиях, когда численность упала до критической, стал проявляться еще один фактор, который непосредственно связан с человеком. Взаимодействие нерп и рыбаков (промысловиков) было известно давно. И всегда в этом процессе страдающей стороной считались рыбаки, поскольку нерпа в условиях падения естественной численности рыбы, давно научилась находить искусственные скопления, образованные сетями и другими ловушками рыбы. Есть теория, что из-за увеличившегося количества орудий промыслового лова, нерпе стало существенно проще найти рыбу в сетях, чем в открытом море. Насколько это верно - не знаю. Но, то что в сетях часто находят рыбу, подвергшуюся тюленьей "обработке", это неоспоримый факт.

При этом , если например на Ладоге, где популяция Ладожской кольчатой нерпы снискала себе славу бича рыбаков, и промысел всерьез озабочен выводом этого подвида из Красной Книги с целью регулирования его численности, то на Финском заливе, отношение рыбаков к нерпе не столь негативное. "Если есть нерпа - значит есть и рыба!" Впрочем, это не мешает нерпе страдать от сетей. Причем, если в абсолютных цифрах информация о гибели в сетях 10-15 нерп в год смотрится негативно, но кажется некритичной, то если соотнести это с общей численностью популяции Финского залива и с плохими условиями для восстановления, то задача обезопасить нерп от сетей становится достаточно важной.Живет нерпа в естественных условиях до 40 лет, и потеря ежегодно до 10% поголовья, может очень быстро привести к утрате вида.

Кто-то удивится - нерпа достаточно крупный хищник, неужели ей не справиться с сетью? Увы. Если лесочные сети, применяемые для ловли плотвы, окуня, и даже леща нерпа рвет относительно легко, то с капроновыми сетями, используемыми для ловли, например, трески, или сигов, или других видов морских рыб, нерпе, особенно молодой, зачастую не справится. И отдельной проблемой стоит ловля промысловыми мережами. А это как раз тема корюшки, салаки и других видов, добываемых в периоды массового хода. В мотне мережи скапливается очень привлекательное для нерпы количество рыбы. Но глубина, на которой расположена мережа часто не дает нерпе быстро найти выход обратно. И в результате - нерпа гибнет.

Самое обидное, что противодействие этим ситуациям известно, и у соседей - финнов, шведов, применяется достаточно давно. Это решетки, "ворота", установленные на входе в мережу. У нас рыбаки относятся с предубеждением к этим приспособлениям, считая, что возможно снижение уловов. В ходе проекта, которым сейчас занимается Балтийский фонд при поддержке Фонда Президентских грантов, и будет оценена эффективность предлагаемых приспособлений.

image.thumb.png.a11eebc02f624cece76107e129393a66.png

А пока остается только надеяться, что этот год дал возможность нерпе подрастить детенышей. Благо лед в этом году был достаточно долгий и крепкий.

image.thumb.png.229f1fc605ca02ac498a56d7520ec3df.png

Фото из материалов Балтийского Фонда Природы


  • Нравится 4



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

 Нерпа предпочитает сиговых рыб. Рыбаки не столько промысловики как браконьеры ненавидят нерп: после нашествия нерп в сетях остаются только головы от сигов. Запутавшихся в сетях нерп они убивают из мести и потому, что убитую легче вытащить из сети. И здесь рыбаки-браконьеры вредят больше всех!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не знаю на счет сиговых, но когда я на Волхове ловлю лещей и плотвы, то всегда вокруг меня  находятся штук 4-5 нерп. Выглядывают из воды вокруг меня и наблюдают как я пытаюсь что то поймать. Как правило, когда эти хулиганы охотятся, то на удочку ничего и не садится. Сигов там нет и думаю, что нерпы там охотятся на белую рыбу.

А убийц этих красивых животных, нужно самих привязать к своим же сеткам...

Кстати, в субботу начался сезон убийства уток.... 

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@РинатПитер 

13 часов назад, РинатПитер сказал:

 когда я на Волхове ловлю лещей и плотвы, то всегда вокруг меня  находятся штук 4-5 нерп. 

После длинных праздников всегда кажется, что кто то втайне на тебя смотрит. :eek:

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR.  А нерпа это полезно что-ли? На Финском никогда её не видывал. А вот на Ладоге было. Однажды сидим с другом в Пятиречье по последниму льду. Клёва нет. Лёд уже оторвало и он уплыл. Оставался припой. Вот в это время тогда гиганская  Плотва и Язь шли как сумашедшие. Лёд толстый ветер в берег лодки на случай надуты. Тищь, мищь, камищь. До края льда метров 30. И вдруг выползает морда. Следом с разгона вторая, и так на льду уже 4. Гляжу размеры не зоопарковские, мелочь какая-то. Смотрят на нас. И вот я предлогаю и действую. Короче ришили поймать. Вынимаю из шарабана хлеб. Отщипнул кусочик и бросил. Ни страха ни стеснения. Захавала в момент, и остальные соблазняются. Я кусочки подбрасываю они ползут всё ближе и ближе. Кгда метра полтора оставалось появилась опаска, да и хлеб кончался. И вот я делаю первый выпад. Лёд белый. влажный. И уже почти схватил, но выскальзывает. А прыть у них какая! Когда я со второго раза всё-же ухватился за задние плавуны остальных и след простыл. А добыча зуки напонятные издаёт. Вертится кусается. Друг мой шубы не пржалел накрыли завернули  и в раздумье. Куда и за сколько втереть можно.....  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Джеймс сказал:

VIKKTOR.  А нерпа это полезно что-ли? На Финском никогда её не видывал. А вот на Ладоге было. Однажды сидим с другом в Пятиречье по последниму льду. Клёва нет. Лёд уже оторвало и он уплыл. Оставался припой. Вот в это время тогда гиганская  Плотва и Язь шли как сумашедшие. Лёд толстый ветер в берег лодки на случай надуты. Тищь, мищь, камищь. До края льда метров 30. И вдруг выползает морда. Следом с разгона вторая, и так на льду уже 4. Гляжу размеры не зоопарковские, мелочь какая-то. Смотрят на нас. И вот я предлогаю и действую. Короче ришили поймать. Вынимаю из шарабана хлеб. Отщипнул кусочик и бросил. Ни страха ни стеснения. Захавала в момент, и остальные соблазняются. Я кусочки подбрасываю они ползут всё ближе и ближе. Кгда метра полтора оставалось появилась опаска, да и хлеб кончался. И вот я делаю первый выпад. Лёд белый. влажный. И уже почти схватил, но выскальзывает. А прыть у них какая! Когда я со второго раза всё-же ухватился за задние плавуны остальных и след простыл. А добыча зуки напонятные издаёт. Вертится кусается. Друг мой шубы не пржалел накрыли завернули  и в раздумье. Куда и за сколько втереть можно.....  

Кто то тут уже предлагал Вам ник и аватарку поменять на Троцкого.  Сколько раз видел нерпу , так она ближе пятидесяти метров не подпускала. Ага , хлебом подманили :laduh:

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

EtOH. Я о эскимоссии мечтаю. Там и рыбы навалом, и нерпы птавают. Но они не съедобны. Слишком жирные. Не то-что на Ладоге. К стати я и птиц очаровательных в дельте Волги встречал. Называются Бакланы и Пеликаны.  Для папуляции рыбы они необходимы. Красная книга по ним плачет. Польза от них станет двойная, если в тамошних местах соорудить производственный гигант под названием "ПУХ ПЕРЬЯ И сыновья.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...