Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Клевый МАЙ 2021!   30.04.2021

Друзья, мы поздравляем всех форумчан с открытием навигации, праздником  весны и новым сезоном жидкой воды и спешим открыть традиционный конкурс отчетов о ваших рыбалках "Клёвый МАЙ 2021"!
        Пишите отчёты, голосуйте за понравившиеся, а мы в конце месяца вручим победителям  ценные  подарки от бренда MAXIMUS!  ПОДРОБНОСТИ ТУТ
  • записи
    2
  • комментариев
    15
  • просмотров
    130

Как намотать плетёный шнур с "БЭКИНГОМ"

EVadim

435 просмотров

Доброго Всем!

Сегодня хочется поговорить, вроде о такой простой вещи, как намотать леску на катушку с подмоткой бэкинга.

Вроде ни чего особенного?! Но когда плетёный шнур стоит "метр-денег", задумуваешся, когда укорачиваешь его даже на пару десятков сантиметров.

Так в чем же секрет правильной и точной по объему подмотки бэкинга?

Все довольно таки просто.

Сначала на пустую "шпулю" катушки наматываем весь, без остатка новый шнур, и вот если, после того как последний "виточек" драгоценной плетёнки соскочил с бабины, на которой он жил ещё в магазине, смотрим сколько осталось до вершинки шпули катушки.

Если около 1 мм. - то все просто отлично!

А если больше, ну например миллиметра 3-4, то "БЭКИНГ" в помощь!

В качестве бэкинга использую абсолютно любую плетёнку, ну например, уже десять раз прошедшую пару сезонов - шутка!

Да, можно взять и старенькую плетёнку любого диаметра.

Привязывать бэкинг к основной леске, надо очень надёжно! Представляете, если вы в разгар клёва упустите в водоем метров так 150 дооорооогущей ЯПОНСКОЙ плетенки?!

Так вот, доматываем поверх новенького шнура БЭКИНГ, так что бы оставалось около 1 мм., до вершинки шпули, и все! Осталось только перемотав с катушки - на катушку и обратно на шпулю, переместить БЭКИНГ под основную леску.

Правильная полнота намотки увеличит дальность заброса любой приманки.

Как я наматываю леску, а так  же мой станочек для этого, в видео.

Удачной Вам рыбалки!

5 Комментариев

Рекомендуемые комментарии

6 часов назад, РинатПитер сказал:

Не могу ничего сказать, пока эксперт Джеймс не  оценит ваше изобретение.

Ну подождем! ;-)

Поделиться этим комментарием

EVadim. У меня подобная штука была ещё в Коммунистической России. Я торговал леской разматывая её со шпуль вмещаящих 3-10 км. в зависимости от толщены. Но устройство было обязательно со счётчиком. Думаю что и в вашем случае счётчик-бы пригодился. А арифметика проста. Например: Вы купили шнур где на кассете написанно 150м. Зная дальность своих бросков Вы хотите намотать на катушку половину ( из экономии). Но когда на счетчике проявилось 75м у края барабана зазор, который нужно заролнить с низу подкладкой из бросовой лески. Вы ставити счетчик на ноль и доматываете до полного барабана. Получилось что он вместил ещё 15м. Тогда смотываем все 90 м в обратную сорону на магазинную катушку а на барабан наматываем уже с начала бросовую, подлкладочную  леску, желательно того-же диаметра.  По счетчику 15м останавливаем, режем, подвязываем шнур, и доматваем до 90м. Могу сказать,что всё равно матать машинками прекрасно. Хотя бы потому что нет закруток при намотках, и волокно ложится ровным слоем.

21 час назад, Джеймс сказал:

EVadim. У меня подобная штука была ещё в Коммунистической России. Я торговал леской разматывая её со шпуль вмещаящих 3-10 км. в зависимости от толщены. Но устройство было обязательно со счётчиком. Думаю что и в вашем случае счётчик-бы пригодился. А арифметика проста. Например: Вы купили шнур где на кассете написанно 150м. Зная дальность своих бросков Вы хотите намотать на катушку половину ( из экономии). Но когда на счетчике проявилось 75м у края барабана зазор, который нужно заролнить с низу подкладкой из бросовой лески. Вы ставити счетчик на ноль и доматываете до полного барабана. Получилось что он вместил ещё 15м. Тогда смотываем все 90 м в обратную сорону на магазинную катушку а на барабан наматываем уже с начала бросовую, подлкладочную  леску, желательно того-же диаметра.  По счетчику 15м останавливаем, режем, подвязываем шнур, и доматваем до 90м. Могу сказать,что всё равно матать машинками прекрасно. Хотя бы потому что нет закруток при намотках, и волокно ложится ровным слоем.

Доброго!

Согласен.

Такой вариант манипуляций приемлем.

И станочек на котором счётчик, так же офигительная вещь!

Но у пока нет такого.

Большое спасибо за видео :thumbup1: я думаю будем полезным, кто захочет намотать плетёный шнур + учесть во внимание рекомендации)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти