Перейти к публикации

Джиговая рыбалка СПб.

  • записи
    2
  • комментариев
    15
  • просмотров
    1 113

Как намотать плетёный шнур с "БЭКИНГОМ"

EVadim

2 269 просмотров

Доброго Всем!

Сегодня хочется поговорить, вроде о такой простой вещи, как намотать леску на катушку с подмоткой бэкинга.

Вроде ни чего особенного?! Но когда плетёный шнур стоит "метр-денег", задумуваешся, когда укорачиваешь его даже на пару десятков сантиметров.

Так в чем же секрет правильной и точной по объему подмотки бэкинга?

Все довольно таки просто.

Сначала на пустую "шпулю" катушки наматываем весь, без остатка новый шнур, и вот если, после того как последний "виточек" драгоценной плетёнки соскочил с бабины, на которой он жил ещё в магазине, смотрим сколько осталось до вершинки шпули катушки.

Если около 1 мм. - то все просто отлично!

А если больше, ну например миллиметра 3-4, то "БЭКИНГ" в помощь!

В качестве бэкинга использую абсолютно любую плетёнку, ну например, уже десять раз прошедшую пару сезонов - шутка!

Да, можно взять и старенькую плетёнку любого диаметра.

Привязывать бэкинг к основной леске, надо очень надёжно! Представляете, если вы в разгар клёва упустите в водоем метров так 150 дооорооогущей ЯПОНСКОЙ плетенки?!

Так вот, доматываем поверх новенького шнура БЭКИНГ, так что бы оставалось около 1 мм., до вершинки шпули, и все! Осталось только перемотав с катушки - на катушку и обратно на шпулю, переместить БЭКИНГ под основную леску.

Правильная полнота намотки увеличит дальность заброса любой приманки.

Как я наматываю леску, а так  же мой станочек для этого, в видео.

Удачной Вам рыбалки!

 

 


  • Нравится 1



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

EVadim. У меня подобная штука была ещё в Коммунистической России. Я торговал леской разматывая её со шпуль вмещаящих 3-10 км. в зависимости от толщены. Но устройство было обязательно со счётчиком. Думаю что и в вашем случае счётчик-бы пригодился. А арифметика проста. Например: Вы купили шнур где на кассете написанно 150м. Зная дальность своих бросков Вы хотите намотать на катушку половину ( из экономии). Но когда на счетчике проявилось 75м у края барабана зазор, который нужно заролнить с низу подкладкой из бросовой лески. Вы ставити счетчик на ноль и доматываете до полного барабана. Получилось что он вместил ещё 15м. Тогда смотываем все 90 м в обратную сорону на магазинную катушку а на барабан наматываем уже с начала бросовую, подлкладочную  леску, желательно того-же диаметра.  По счетчику 15м останавливаем, режем, подвязываем шнур, и доматваем до 90м. Могу сказать,что всё равно матать машинками прекрасно. Хотя бы потому что нет закруток при намотках, и волокно ложится ровным слоем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 час назад, Джеймс сказал:

EVadim. У меня подобная штука была ещё в Коммунистической России. Я торговал леской разматывая её со шпуль вмещаящих 3-10 км. в зависимости от толщены. Но устройство было обязательно со счётчиком. Думаю что и в вашем случае счётчик-бы пригодился. А арифметика проста. Например: Вы купили шнур где на кассете написанно 150м. Зная дальность своих бросков Вы хотите намотать на катушку половину ( из экономии). Но когда на счетчике проявилось 75м у края барабана зазор, который нужно заролнить с низу подкладкой из бросовой лески. Вы ставити счетчик на ноль и доматываете до полного барабана. Получилось что он вместил ещё 15м. Тогда смотываем все 90 м в обратную сорону на магазинную катушку а на барабан наматываем уже с начала бросовую, подлкладочную  леску, желательно того-же диаметра.  По счетчику 15м останавливаем, режем, подвязываем шнур, и доматваем до 90м. Могу сказать,что всё равно матать машинками прекрасно. Хотя бы потому что нет закруток при намотках, и волокно ложится ровным слоем.

Доброго!

Согласен.

Такой вариант манипуляций приемлем.

И станочек на котором счётчик, так же офигительная вещь!

Но у пока нет такого.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...