Перейти к публикации

Блог bavv

  • записи
    73
  • комментариев
    546
  • просмотра
    14 074

Фильм "Хищник" уже не фантастика, а реальность!

bavv

1 871 просмотр

Этой зимой я познакомился с достаточно новой технологией датчиков эхолотов под названием Panoptix LiveScope. Признаться видел его ранее в интернете, однако, поработав с ним несколько рыбалок, был поражен его возможностями даже в зимней рыбалке. Могу представить как он может быть полезен летом при ловле джигом. Но про лето чуть позже. Сегодня о зимней рыбалке. 

Картинка на экране эхолота очень напоминает то, что видел хищник в одноименно фильме с участием Арнольда Шварцнеггера. Мы в реальном времени видим движение приманки и реакцию на нее рыбы. Картинка существенно отличается от того, что мы раньше видели на экранах обычных эхолотов. Все прямо как в кино.

Но самое главное достоинство - возможность направленного сканирование на все 360 градусов на расстояние 30 - 50м. Это существенно упрощает поиск рыбы и экономит время. А уже найденную рыбу можно успешней уговорить на поклевку видя ее реакцию на то или иное движение. Даже несколько рыбалок с таким датчиком добавили мне пару хитростей в проводку. Кроме того датчик выдает ту же самую картинку и на больших глубинах, где видео камера практически бесполезна.

Признаюсь - был впечатлен. Одна печаль - ценник. Совсем негуманный. Наглядно работу эхолота с данным датчиком смотрите в видео


  • Нравится 2



3 комментария


Рекомендованные комментарии

bavv. Приветствую. Пока мало что понял. Кривая трубка с (очивидно в нее надо смотреть.) И Вы просвечиваетесь как через аквариум? И пространный вопрос. Я от электроники делек, а Вы следите. Есть сдвиги в изобретении прибора способного обнаружить скопление рыбы через лёд?

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Здравствуйте. На самом деле это не трубка, а просто ручка, направление которой говорит нам о том куда "смотрит" датчик. В трубку конечно смотреть не нужно, смотрим мы в экран эхолота, к которому наш датчик подключен. Что касается эхолотов показывающих сквозь лед - сам опыта использования его не имею. Но слышал там море ограничений. Таких как: толщина льда не более 10см, однородность льда, да еще и датчик должен ко льду плотно прижиматься и полностью ровному. Вообще гемор. Хотя сейчас возможно что-то появилось. и меня поправят

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...