Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    239 345

Очевидное - невероятное. Куда делась Ладожская рыба?

кнб

6 447 просмотров

Попался мне на глаза очередной документ, который обосновывает допустимые уловы Ладожских судака и сига на 2021 год для промысла.

Документ является результатом исследований целого авторитетного научного института бывшего НИОРХ, а ныне Санкт-Петербургского филиала ВНИИРО

image.thumb.png.3ad6b54372155467471af0d48a162e38.png

Видим, что документ не любительский, уплачены государственные деньги, не знаю, малые или немалые, но работа выполнена по заказу Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

У нас всё хорошо

Пожалуй для того что бы понять проблему, начну с конца документа, с выводов о воздействии промыслового рыболовства на Ладожские запасы.

А выводы у меня, например, вызывают искреннее удивление.

 

image.thumb.png.2b3a3c44145a97d4eff610b796ff86e1.png

 

Я начинаю именно с них. потому что документ интересен в первую очередь, как иллюстрация процессов, происходящих в озере. Если убрать воду, то выводы (на картинке выше они выделены красным) следующие:

1. Запасы промысловых рыб определяется главным образом естественными причинами

2. За более чем 50 летний период деятельность рыболовная на эти самые естественные причины не повлияла.

Это очень интересные выводы. Особенно в сопоставлении с вот этим:

" Целью регулирования является обеспечение принципа "неистощимого природопользования" - то есть, обеспечение такого уровня лова,что б запасы воспроизводились в неуменьшающемся количестве, или проще говоря, необходимо устанавливать такие лимиты вылова, что бы при реальном их выполнении запасы промысловых рыб не уменьшались.

Прекрасная и благородная цель.

Давайте теперь проанализируем, что же дает возможность нам делать такие оптимистичные выводы. Ведь, если не изменялись условия нереста, кормовая база, и то, что из года в год в обосновании допустимых уловов пишется, что рыболовство не влияет на запасы, потому что вылов ведется по обоснованным нормам, то возникает прямой вопрос - где рыба?

А где же рыба?

Так документ на самом деле на этот вопрос ответ дает. Давайте попробуем прочитать не переворачивая логические цепочки.

Сиг

Берем цитату прямо из текста :

Цитата

Уловы сига в южной части Ладожского озера по данным промысловой статистики в 1990 – 2019 гг. имеют тенденцию к снижению. Так в 1990 г. вылов составлял 292 т (6,3 % от общего улова) , а к 2019 г. он упал до 11 т (0,5%), в среднем составляя 136,2 т (5,0%). В южной части Ладожского озера освоение ОДУ сигов в последнее пятилетие (2015-2019 гг.) по данным промысловой статистики составляло 20,3-49,4 %

Прекрасное свидетельство того, что реализуется принцип "неистощимого природопользования", не правда ли?

Кстати, эти цифры еще более интересны, чем может показаться на первый взгляд. По ним мы можем получить представление о том, как в принципе изменились уловы на Ладоге с 1990 года. То есть почти за 30 лет.

в 90-м году 293 тонны выловленного сига составляли 6,3% от общего улова. Значит этот самый общий улов был - 4650 тонн !

в 19 году -11 тонн =0,5% от общего Ладожского вылова, то есть от ... 2200 тонн рыбы. То есть улов сига упал без малого в 27 раз!!! А улов общий на этом фоне всего лишь в 2,1 раза.

Ну может быть просто стали меньше ловить? Ведь пишет уважаемый ученый человек, что :

Цитата

Скачки уловов почти в два раза в смежные годы, как в сторону увеличения, так и уменьшения напрямую не связаны с динамикой запасов, а связаны с низкой рентабельностью специализированного промысла сигов.

Перевожу: не выгодно ловить сига, вот его и не ловят.

Но тогда запасы сига должны увеличиваться? Ведь если в природе что-то не убывает, то оно должно прибывать? Не правда ли?

Что мы видим?

Дальше идет оценка промысловых запасов.

Цитата

Ихтиомасса промыслового запаса сигов в XXI веке в среднем равнялась 1,85 тыс. т, сократившись с 2,48 тыс. т (2008 г.) до 1,23 тыс. т (2018 г.). Численность промыслового стада снизилась с 4,47 млн. экз. (2008 г.) до 3,10 млн. экз. (2018, 2019 гг.), в среднем составляя 3,89 млн. экз. С 2009 по 2018 г. наблюдается четкая тенденция падения, как численности, так и ихтиомассы запасов сигов.

Что мы имеем, из этих сухих цифр, для начала давайте их выстроим так, что б удобнее было их воспринимать

2008 год , 2,48 тыс тонн, 4,47 млн экз., масса среднего экземпляра получается 0,55 кг (последнее число получено делением "ихтиомассы" на количество)

2018-19 год, 1,23 тыс. тонн 3,89 млн хвостов

масса среднего экземпляра = 0,32 кг

Что это значит? Что сиги "похудели"? Очень маловероятно... Скорее это означает, что сменился состав стада. Те сиги, которые составляли основу стада в 2008 году исчезли.

Но при этом выловлено за 10 лет по данным промысла не более 850 тонн сига.

Получается, что выловлено (официально) с 2008 года 34% "ихтиомассы". Значит должно было остаться , как минимум 66% старого поколения сигового стада. При сохранении темпов роста молоди, убыль от промысла должна была бы быть скомпенсирована естественным приростом. Однако вместо этого произошло падение массы промыслового стада в два раза.

Более того, подобная потеря в весе и количестве означает только одно, что стадо волшебным образом "омолодилось". Да в обосновании тоже читаем об этом :

Цитата

В уловах 2019 г. по сравнению с последними годами наблюдений возросла доля трех – четырехлеток, что, скорее всего, связано с прекращением специализированного промысла

Но, "в лоб", отнимать улов от общего запаса было бы некорректно, ведь лов сига происходил не одномоментно, а ежегодно. Корректно отнять от общего запаса 2008 года среднегодовой улов, то есть всего 85 тонн. Ведь политика "неистощимого природопользования" предполагает установку таких норм и допустимых уловов, при которых запасы не должны уменьшаться. И действительно, если мы посмотрим на размеры ОДУ (общего допустимого улова), то они из года в год устанавливались на уровне , обеспечивающем воспроизводство.

То есть, если бы уловы сига соответствовали рапортам промысла, то ожидаемые запасы должны бы были составлять около 2 тысяч тонн, с учетом естественных колебаний численности стада, и средний вес не мог принципиально упасть.

Судак

 

Просто приведу сухие цифры из этого же Обоснования, только выстрою их в хронологическом порядке

1991 год улов 455 тонн

2000 год улов 317 тонн

2018 год улов 57 тонн

Промысловый запас

2007 год -3,49 тысяч тонн -2,04 млн экземпляров (ср вес 1,7кг)

2018 год - 2, 17 тыс. тонн - 1,566 млн. экземпляров (ср вес 1,4 кг)

Видим, что тенденции абсолютно те же самые, что и у сига. И вылов судака, по крайней мере официальный, не превышает 50% от обозначенных ОДУ. И точно так же, как у сига, средний экземпляр судака стал мельче, и моложе. То есть стадо судака "омолодилось", что свидетельствует скорее всего о том, что фактические уловы все эти годы были существенно больше декларируемых.

В том же обосновании читаем:

Цитата

Предполагая неизменной коэффициенты естественной смертности, сложившуюся форму эксплуатации (специализированный сетной лов) популяции судака южной части Ладожского озера, постоянство скорости весового роста особей на период прогноза...

То есть естественных причин для уменьшения популяции не приводится, точнее - предполагается, что они остаются неизменными. Так куда же делась рыба, составляющая основу промыслового запаса в нулевых годах?

И, если в изменении запасов судака можно кивать, например, на увеличившееся количество любителей и возросшую их техническую вооруженность, то сиг - это в чистом виде промысел.

Но и по судаку , приблизительные уловы любителей, по статистическим оценкам, составляют примерно 25 тонн в год, это около 1% от промыслового запаса, и существенного влияния на популяцию не оказывают.

Скорее всего очень сильное негативное влияние на запасы именно этих видов оказал траловый лов, но точно это доказать сейчас пожалуй что невозможно. Очевидно одно - запасы рыбы в Ладожском озере сокращаются.И с высокой вероятностью, именно из-за промысла , и неудовлетворительного контроля за ним.

Если к этому добавить еще падение общих уловов по остальным видам рыб почти в два раза, то стоит задуматься о выводах сделанных НИОРХом, в части отсутствия влияния промысла на запасы Ладоги.

А как вы думаете, почему они сокращаются?

Кстати, к сожалению это уже не первый раз, когда цифры, приводимые в обосновании ОДУ вскрывают безрадостную реальность.

В 2017 году наш сосайтник Сергей "Северянин" написал статью "Размышления на берегу Ладоги о состоянии промысловых запасов рыб", удивительно, что все проблемы в ней изложенные отражаются в анализе нынешнем.

 

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"


  • Нравится 16



32 комментария


Рекомендованные комментарии



4 часа назад, kolpankolpan сказал:

А крючок в Финском заливе выловил  едва ли не больше , чем поймают промысловики все вместе взятые. Объяснять бесполезно , ваше болото очень мелкое в нем не интересно.

Отнюдь. Не берусь говорить за этот год, но в прошлом году улов любителей по сравнению с промыслом был мизерным. Именно в силу погодных причин.

По позапрошлому году - мы с Балтийским фондом довольно точно посчитали улов  любителей,  около  250 тонн, причем сезон лова был 2,5 месяца, с середины января по конец марта.

На вскидку в этом году сезон начался с конца декабря, и продолжался до конца марта, то есть на месяц больше. В седнем уловы были чуть больше, особенно в первой половине зимы. Потом подвыбили местное стадо. То есть по-любому, до декларируемой вами 1000 тонн любители не дошли. Думаю максимум этого сезона , выловленный, как вы говорите - крючком, это около 400 тонн. Что тоже конечно не мало, но при этом любители бесплатно кормят корюшкой не только себя , это около 20 тысяч человек, но и своих родных и близких, что делает это социально не менее значимым, охватывая примерно 100 тысяч человек. И не по 1000 рублей за кило, и конечно лишая вас наживы. Но я не вижу причин, почему я должен для вашего обогащения покупать то, что могу поймать сам , без вас. И рыба эта тоже как-то растет сама, без вашего участия (и без моего правда тоже, слава Богу).

И, кстати, вы то ловите другую корюшку, пришедшую на нерест из тех районов, где стабильного любительского лова нет вовсе. 

Так что, вы сами подрубаете сук под собой, расставляя мережи на местах нереста. В СССР между прочим, на нерестилищах корюшку почти не ловили. И заколы ваши стояли существенно реже. 

Впрочем, объяснять вам бесполезно, ваши мысли так глубоки, что до них не достучаться....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, kolpankolpan сказал:

На человека разрешено ловить 5 кг. В Городе Санкт-- Петербург 5 миллионов500 тыс жителей, и полтора в Ленобласти. Каждому разрешено официально в день поймать по 5 кг корюшки. Посчитайте какое количество тысяч тонн разрешено в Принципе на крючок

Бу га га)))

Если бы у бабушки...  то это был бы дедушка. По вашему если  в Питере   5,5 миллионов, каждый может не просто поймать 5 кг, а взять например лицензию на 15 тонн, и промысловый улов будет ... мне не сосчитать!!! Дело за малым - поймать 15 тонн на нос.А, еще  если каждый поймает по 15 тонн корюшки и продаст по 1000 рублей за килограмм, то Питер будет городом, где даже младенцы - миллионеры)))

Походу курите вы траву забористую)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

Бу га га)))

Если бы у бабушки...  то это был бы дедушка. 

1994 или 95 й год. Берем с приятелем лицензию: на сутки рамка 1 м.квадратный. Когда хорошо шла корюшка,влетало 20-25 кг. за 100 метров ходу.

Когда строительство вантового приостановить решение было принято на верху, писали, что ход корюшки остановился из за того, что забивали сваи . Как же.А пару мощных концов на 380 вольт прямо с моста в реку не хотите? И поплыли корюшки кверху пузом широкой полосой. Чайки не могли с воды взлететь. Обожрались..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. В моем понимании сговора города и рыб-колхозов нет.( название удобно для понимания ) Город ясно дал понять -аукционы в соответствии со схемой размещения. И по другому не будет. Даже путем шантажа и лоббирования не получится. Хотя рыб- колхозы в пуле это сделать пытались еще в прошлом году. Город особо то не гнется в этом плане. Хочешь продавать -иди на аукцион. Преференции в отношении одних против других незаконны. Гораздо более интересны комментарии Росрыболовства, но организация мутная, себе на уме, и внятным законам вовсе не соответствует. Полубандитская такая государственная контора. В интересах хищников и олигархов. Все остальное описанное вами понятно, ясно, и видимо.А по поводу 5 миллионов населения---так разрешено в принципе всем половить на пять кило в день.Профанация квот? Да абсолютная.А по поводу розапрошлого года не знаю с кем высчитали на 400 тонн , уловы были вдвое меньше чем в этом году и по нашим прикидкаи если до тысячи тонн не дотягивали то 800тонн как минимум было выловлено. А если говорить про этот год то такого количества выловленной кори я и не припомню.Если в по за том году 100-150 штук был хороший улов то в этом до 12 ти дня  и больше не надо, или 400-500 плюс на нос. Так что тысячью тонн этот год никак не отделается. И сейчас рыбы нет пойди поищи увидишь по тысяче ящик -два. И еще подождать придется немало до того как появится.  Убеждать не собираюсь и писать больше не буду. Бессмысленно. Эксперты у вас дивные,  как соловьи в первой зелени. И про бу-га-га. Вы даже не поняли о чем я написал. Объясняю "детям": Если можно всем  вообще по 5 кг, то общее возможно разрешаемое близится к бесконечности и ваше мнение вместе с квотами ничто в этом сравнении. Вас просто парят как ......уууууууууууу

Изменено пользователем kolpankolpan

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@kolpankolpan При чем тут "мнение". Я  не понимаю, кто в городе торгует корюшкой - и честно об этом говорю. Механизм получения прав на лов корюшки промыслом мне понятен более-менее. Наверняка каких-тот нюансов не знаю, но в целом понимаю, что и как.

Механизм государственного регулирования вылова - хромой. Что б он работал надо :

1 знать общий запас корюшки - это должна делать наука.

2  знать реальный вылов всеми участниками процесса.Эта составляющая должна складываться из суммы уловов промысла, любителей и браконьеров

3 понимать скорость воспроизводства и нагула  (роста рыбы) - это чистая теория, но и тут надо помониторить плотность рыбы на нерестилищах, прикинуть сколько дошло, и  сколько из икры выросло.

4 знать естественную убыль корюшки

И по этим данным можно прогнозировать  допустимые уловы.

Что происходит сейчас

1 Что б знать общий запас надо проводить морские исследования,  оценивать косяки рыбы. делать контрольные выловы и еще черт знает что. Но , мне кажется вопрос этот  с точки зрения методик наукой решен еще в СССР, и если государство дает деньги на исследования, то  это решить можно. Насколько корректно решается это сейчас - просто не знаю.Но по уверениям ребят из НИОРХа - на ФЗ они работают каждый год (в отличие от Ладоги)

2 Тут по промыслу имеем с высокой вероятностью  цифры, написанные промыслом так, что б не платить лишнего и  не лишиться на следующий год разрешений. По любителям -в принципе вопрос решается легко, было бы кому этим заниматься. В СССР прессинг водоемов отслеживал ГлавРыб Вод, сейчас он занимается рыборазводными заводами и всё. Государственных исследований любительского лова нет. Негосударственные - в позапрошлом году, как я сказал, делали мы с Балт Фондом, и за достоверность полученных цифр я  готов ответить и объяснить,как они считались. Были и контрольные группы рыбаков, и подсчеты людей на льду, и аналитика более тысячи отчетов.Так что про 5 кило , разрешенных на душу - это во первых пойди - поймай, а во вторых  реально ловят далеко не все. И даже в такой год, как этот были люди, кто и  сотню считал суперуловом.  И посчитать рыбаков можно, и прикинуть средние уловы, в общем  как решить эту позицию понятно тоже. Равно как понятно, что государство ее решать  судя по многим факторам, не хочет. Но по идее - если мы хотим бережного хозяйствования, то оно должно это делать. Ну и последняя составляющая - браконьерский лов, тоже как минимум считается статистикой в процентах к легальному. Максимально  просчитать эти факторы по идее должно ФАР и контрольные службы. 

3 скорость воспроизводства - сколько икры мечет корь, сколько ее выживет в этих условиях, хороша ли кормовая база и т.п. это снова сочетание науки  и мониторинга на местности. В теории тут все в порядке. На практике - как только пойдет очередной намыв, так наука опять влегкую напишет, что вреда нет, и мы останемся без нерестилищ корюшки.

4  чистая наука. Это  они считать умеют.

Имея все вышеуказанные цифры,в теории , наука рассчитывает  сколько из запаса корюшки можно выловить промыслу, что б не происходило принципиальное уменьшение стада. При этом они определяют именно рекомендуемый улов для промысла, потому что промысел условно управляем, в отличие от обычных рыбаков и браконьеров. Если не учитывать фактор любительского и браконьерского  лова, то конечно лимит будет сопоставим с ценами на дрова в 1913 году по значимости. Но, если учитывать, то  картина будет очень реальной.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Ничего это никому не надо. Надо побольше сетей, что бы было побольше денег. И если круглый год помимо лова корюшки стоят сети промысловиков в Заливе с ячеей 12 млм то точно никому ничего не надо кроме денег. Бредятина с пониманием  как и кто сколько ловит нужна совсем не для норм вылова, а для манипулирования этими нормами перед рыболовецкими артелями в целях прижатия и отжатия.  Полгода слива яда с хранилищ Пулково через речку в Залив, и ни одного рубля штрафов, ни одного слова от этого Росрыболовства. Зато появился запрет на троллинг почти везде, а сети как стояли так и будут стоять ведь троллингисты им мешают, нещадно выколупывают и обрезают. Зато какая лафа настанет с сентября! Начинать лепить можно от одного берега  Ладоги до другого. А вы про квоты.....и собственное непонимание. Чего вы поймете? Если в один год против другого рыбы подходит вдвое либо меньше либо больше? Море большое.....Нерестилища что в вашем понимании? Песок галька? Да в Неве корюшка давно уже мечет икру по щелям в набережных, там гирлянды икры и вполне себе успешные...  Дорога зеленая начнется для хищников и браконьерский лов будет едва не большим чем браконьерский узаконенный. В Зеленогорске в сентябре октябре блесну не протащить полкилометра что бы сеть притопленную не заловить.И все покласть на запреты и нельзя. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Вы сказали. Я не понимаю кто и как торгует в городе Корюшкой. Я небыл у Вас вот уже второй год пошел. А до этого всё происходтло как и много лет подряд. Знаю т.к. плотно общаюсь с людьми в "рыбных" сферах. Километровые постановки мелкоячейных сетей ( говорили мне бреки) это приувеличено т.к. не выгодно. Колхозники могут себе позволить тралы. Но ведь так они всегда ловили. А как ловите вы, спрашиваю? Вот один из разговоров. Мы "работаем" вдвоём. Сеть мелкоячейная 90 м. Во время нереста выходим на двух резинках. Брек 1 высыпает. Брек 2 отплывает на почтительное расстояние и следит за приближением чужих лодок. Если всё тихо брек1 через час выбирает сеть и звонит напарнику. Брек2 срывается с места, и независимо от улова подъезжает с мешком уже  набраной сетки. Сеть с рыбой он забирает, отезжает опять на росстаяние, и переберая сеть выпутывает рыбу, пока  пока другая снасть высыпанная бреком1 работает. Собеседники рассказывают мне ещё много нюансев. но меня интересует главное. Сколько рыбы они ловят за выезд? В хороший день (поясняют) Киллограмм 100, а так и 50-60 нормально. Я начинаю соображать,что за весь сезон такая парочка извлекает из залива 3-4 т Корюшки. Много ли это? Но зато торговля у таких налаженна без потерь. В призаливных рыбных магазинах Ящики отскакивают в лёт. В Сестрорецки с мостов пауками за ночь в сезон по 100 кг дерут иногда.  И у тех и у других местных бреков есть постоянная клиентура. Бойкая торговля Корюшкой с официальных латков зиждится на обмане соотношений реализации товара с базы и риальными объёмами продаж. По накладным 10 ящиков, в натуре 100. Проверяют конечно, но сами знаете. И вот до меня стал доходить смысл дурацкого закона 500 м. от берега. Очевидно подразумивается предпологаемая сознательность граждан. Если рыбаки с удочками по акватории не расплывутся, а сконцентрируются в прибрежной полосе, то и бреки застесняются натягивать сети на глазах у любителей культурного отдыха. И прибрежная милюзга не пострадает. ТАК НАВЕРНО???

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...