Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 904

Очевидное - невероятное. Куда делась Ладожская рыба?

кнб

6 400 просмотров

Попался мне на глаза очередной документ, который обосновывает допустимые уловы Ладожских судака и сига на 2021 год для промысла.

Документ является результатом исследований целого авторитетного научного института бывшего НИОРХ, а ныне Санкт-Петербургского филиала ВНИИРО

image.thumb.png.3ad6b54372155467471af0d48a162e38.png

Видим, что документ не любительский, уплачены государственные деньги, не знаю, малые или немалые, но работа выполнена по заказу Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

У нас всё хорошо

Пожалуй для того что бы понять проблему, начну с конца документа, с выводов о воздействии промыслового рыболовства на Ладожские запасы.

А выводы у меня, например, вызывают искреннее удивление.

 

image.thumb.png.2b3a3c44145a97d4eff610b796ff86e1.png

 

Я начинаю именно с них. потому что документ интересен в первую очередь, как иллюстрация процессов, происходящих в озере. Если убрать воду, то выводы (на картинке выше они выделены красным) следующие:

1. Запасы промысловых рыб определяется главным образом естественными причинами

2. За более чем 50 летний период деятельность рыболовная на эти самые естественные причины не повлияла.

Это очень интересные выводы. Особенно в сопоставлении с вот этим:

" Целью регулирования является обеспечение принципа "неистощимого природопользования" - то есть, обеспечение такого уровня лова,что б запасы воспроизводились в неуменьшающемся количестве, или проще говоря, необходимо устанавливать такие лимиты вылова, что бы при реальном их выполнении запасы промысловых рыб не уменьшались.

Прекрасная и благородная цель.

Давайте теперь проанализируем, что же дает возможность нам делать такие оптимистичные выводы. Ведь, если не изменялись условия нереста, кормовая база, и то, что из года в год в обосновании допустимых уловов пишется, что рыболовство не влияет на запасы, потому что вылов ведется по обоснованным нормам, то возникает прямой вопрос - где рыба?

А где же рыба?

Так документ на самом деле на этот вопрос ответ дает. Давайте попробуем прочитать не переворачивая логические цепочки.

Сиг

Берем цитату прямо из текста :

Цитата

Уловы сига в южной части Ладожского озера по данным промысловой статистики в 1990 – 2019 гг. имеют тенденцию к снижению. Так в 1990 г. вылов составлял 292 т (6,3 % от общего улова) , а к 2019 г. он упал до 11 т (0,5%), в среднем составляя 136,2 т (5,0%). В южной части Ладожского озера освоение ОДУ сигов в последнее пятилетие (2015-2019 гг.) по данным промысловой статистики составляло 20,3-49,4 %

Прекрасное свидетельство того, что реализуется принцип "неистощимого природопользования", не правда ли?

Кстати, эти цифры еще более интересны, чем может показаться на первый взгляд. По ним мы можем получить представление о том, как в принципе изменились уловы на Ладоге с 1990 года. То есть почти за 30 лет.

в 90-м году 293 тонны выловленного сига составляли 6,3% от общего улова. Значит этот самый общий улов был - 4650 тонн !

в 19 году -11 тонн =0,5% от общего Ладожского вылова, то есть от ... 2200 тонн рыбы. То есть улов сига упал без малого в 27 раз!!! А улов общий на этом фоне всего лишь в 2,1 раза.

Ну может быть просто стали меньше ловить? Ведь пишет уважаемый ученый человек, что :

Цитата

Скачки уловов почти в два раза в смежные годы, как в сторону увеличения, так и уменьшения напрямую не связаны с динамикой запасов, а связаны с низкой рентабельностью специализированного промысла сигов.

Перевожу: не выгодно ловить сига, вот его и не ловят.

Но тогда запасы сига должны увеличиваться? Ведь если в природе что-то не убывает, то оно должно прибывать? Не правда ли?

Что мы видим?

Дальше идет оценка промысловых запасов.

Цитата

Ихтиомасса промыслового запаса сигов в XXI веке в среднем равнялась 1,85 тыс. т, сократившись с 2,48 тыс. т (2008 г.) до 1,23 тыс. т (2018 г.). Численность промыслового стада снизилась с 4,47 млн. экз. (2008 г.) до 3,10 млн. экз. (2018, 2019 гг.), в среднем составляя 3,89 млн. экз. С 2009 по 2018 г. наблюдается четкая тенденция падения, как численности, так и ихтиомассы запасов сигов.

Что мы имеем, из этих сухих цифр, для начала давайте их выстроим так, что б удобнее было их воспринимать

2008 год , 2,48 тыс тонн, 4,47 млн экз., масса среднего экземпляра получается 0,55 кг (последнее число получено делением "ихтиомассы" на количество)

2018-19 год, 1,23 тыс. тонн 3,89 млн хвостов

масса среднего экземпляра = 0,32 кг

Что это значит? Что сиги "похудели"? Очень маловероятно... Скорее это означает, что сменился состав стада. Те сиги, которые составляли основу стада в 2008 году исчезли.

Но при этом выловлено за 10 лет по данным промысла не более 850 тонн сига.

Получается, что выловлено (официально) с 2008 года 34% "ихтиомассы". Значит должно было остаться , как минимум 66% старого поколения сигового стада. При сохранении темпов роста молоди, убыль от промысла должна была бы быть скомпенсирована естественным приростом. Однако вместо этого произошло падение массы промыслового стада в два раза.

Более того, подобная потеря в весе и количестве означает только одно, что стадо волшебным образом "омолодилось". Да в обосновании тоже читаем об этом :

Цитата

В уловах 2019 г. по сравнению с последними годами наблюдений возросла доля трех – четырехлеток, что, скорее всего, связано с прекращением специализированного промысла

Но, "в лоб", отнимать улов от общего запаса было бы некорректно, ведь лов сига происходил не одномоментно, а ежегодно. Корректно отнять от общего запаса 2008 года среднегодовой улов, то есть всего 85 тонн. Ведь политика "неистощимого природопользования" предполагает установку таких норм и допустимых уловов, при которых запасы не должны уменьшаться. И действительно, если мы посмотрим на размеры ОДУ (общего допустимого улова), то они из года в год устанавливались на уровне , обеспечивающем воспроизводство.

То есть, если бы уловы сига соответствовали рапортам промысла, то ожидаемые запасы должны бы были составлять около 2 тысяч тонн, с учетом естественных колебаний численности стада, и средний вес не мог принципиально упасть.

Судак

 

Просто приведу сухие цифры из этого же Обоснования, только выстрою их в хронологическом порядке

1991 год улов 455 тонн

2000 год улов 317 тонн

2018 год улов 57 тонн

Промысловый запас

2007 год -3,49 тысяч тонн -2,04 млн экземпляров (ср вес 1,7кг)

2018 год - 2, 17 тыс. тонн - 1,566 млн. экземпляров (ср вес 1,4 кг)

Видим, что тенденции абсолютно те же самые, что и у сига. И вылов судака, по крайней мере официальный, не превышает 50% от обозначенных ОДУ. И точно так же, как у сига, средний экземпляр судака стал мельче, и моложе. То есть стадо судака "омолодилось", что свидетельствует скорее всего о том, что фактические уловы все эти годы были существенно больше декларируемых.

В том же обосновании читаем:

Цитата

Предполагая неизменной коэффициенты естественной смертности, сложившуюся форму эксплуатации (специализированный сетной лов) популяции судака южной части Ладожского озера, постоянство скорости весового роста особей на период прогноза...

То есть естественных причин для уменьшения популяции не приводится, точнее - предполагается, что они остаются неизменными. Так куда же делась рыба, составляющая основу промыслового запаса в нулевых годах?

И, если в изменении запасов судака можно кивать, например, на увеличившееся количество любителей и возросшую их техническую вооруженность, то сиг - это в чистом виде промысел.

Но и по судаку , приблизительные уловы любителей, по статистическим оценкам, составляют примерно 25 тонн в год, это около 1% от промыслового запаса, и существенного влияния на популяцию не оказывают.

Скорее всего очень сильное негативное влияние на запасы именно этих видов оказал траловый лов, но точно это доказать сейчас пожалуй что невозможно. Очевидно одно - запасы рыбы в Ладожском озере сокращаются.И с высокой вероятностью, именно из-за промысла , и неудовлетворительного контроля за ним.

Если к этому добавить еще падение общих уловов по остальным видам рыб почти в два раза, то стоит задуматься о выводах сделанных НИОРХом, в части отсутствия влияния промысла на запасы Ладоги.

А как вы думаете, почему они сокращаются?

Кстати, к сожалению это уже не первый раз, когда цифры, приводимые в обосновании ОДУ вскрывают безрадостную реальность.

В 2017 году наш сосайтник Сергей "Северянин" написал статью "Размышления на берегу Ладоги о состоянии промысловых запасов рыб", удивительно, что все проблемы в ней изложенные отражаются в анализе нынешнем.

 

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"


  • Нравится 16



32 комментария


Рекомендованные комментарии



КНБ. Здравствуйте. Очень интересная для меня тема. С годами мне все любопытние  проверять одну из своих теорий. Я не углубляюсь в причины уменьшения рыбных запосов в водоёмах доступных для попадания в них бытовой химии. Очевидно другое. Уменьшение размеров самой рыбы защет увеличеня её колличественно. Например Сига на Ладоге я никогда не ловил. Зато на Чудском зимой ежигодно и много лет подряд. Помню что в семидесятые взть из за день 10 штук удовалось далеко не всегда. Но при этом попадались особи 4-5 кг.и давольно часто. За 15 лет ежигодной ловли я с годами значительно увеличивал колличество пойманных за день рыб.Но вес Сижков уменьшался в разы. И это при том, что снасти и глубины оставались неизменными. Да что там Сиг, а Окунь в Неве? Сейчас при желании я на спор могу наловить его с берега 10 кг. Но будит рыбка размером с палец. И главное уже с икрой. Значит в моей теории что-то есть. Раньше так интенсивна мелочь не клевала. 25-30 судачков я ухитряюсь поймать на Неве за ночь. А оставляю двух, трех. Однажды всех отпустил. Откудо появился половозрелый Судак весом 200гр. В рыботорговле повсюду продаются такие подрыбки даже в сушеном виде. Вот о чом частенько задумываешся. Может природа сама балансирует происходящее. К стати. И в Америке происходит то-же самое. А ведь там бреков практически нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс, увы... если б так... А то ведь уменьшается и  вес и количество.Что говорит о том, что идет  интенсивная убыль  стада. Куда оно делось? Мне кажется что это черный промысел. Причем учитывая, что некоторые источники оценивают его в четыре-пять раз больший, чем официальный, то становится понятно, что скорее всего  оценки НИОРХа  сильно завышены. Ну не верится мне, что при запасе сига в 2,5 тыс тонн  ловили почти 300 тонн, а при упавшем в два раза сейчас - ловят 11 тонн. Не ловят его промысловики, потому что нет его. И оценка  в 1,25 тыс тонн завышена, потому что это число рассчетное, статистическое. А реальных подсчетов стада не было давно.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Я конечно ИЗВЕНЯЮСЬ а для многих глубоко ИЗВИНЯЮСЬ, но уже давно держу любые опубликованные статистические данные за ФУФЕЛЬ. Взять к примеру перипись населения. Сколько дюдей живет в г. Балтимор официально указанно. А где там я (гражданин страны)? Мой нераспечатанный почтовый апликейшен летит в помойку, вмести с  остальными опросниками, т.к. люди знают, Попади наши данные куда-то и потом завалят почту имейл и телефон безконечной, ненужной рекламой. Тогда чиновники просто берут колличество типовых, жилых строений и заносят в статистику человековместимость    на площадь . Даже при таком подходе данные могут быть весьма приближонными к правде. Аль нет. Один Афро-американчик с Джамайки покупая таунхауз на одну семейную ячейку  расселяет в него еще 10 семей афро-неамериканцев. И кто их счетал? Вот и в натуральных ресурсах происходет то-же самое. Это какой-же промысловик поведает правду о вылове им рыбы колличественно. Ничего не ловится! Сиг изчез! Еле концы с концами свдим! Будут ответы. Тогда чиновники наверняка поступают так. "Наедут" Питерские  должна быть запись. 2 елелигальных-сиговых подрыбка. Наедут "Москокские" Какой Сиг??? Вспомнила бабушка.........И политела статисстическая спагетти на уши рыбоисследователей. И забели тревогу. И издали указы! От берега не ближе! На воде не дальше! На лёд не раньше! Ой да лето красное гой яси. А не то глядишь и  рыбы в магазинах не останется. Нет! Моя  теория всеобщего измельчатия рыбы не должна ОСТАТЬСЯ ДАРОМ. Как звучит! Джеймс Бочаров "Теория глобального  измельчания". И какие факты. 400 Коюшек за заезд на рыло. Ни при какой технаки лова с глубины 20 м столько не натаскться физически. Значит несметные стада уплотнились так, что выпихивают сородичей прямо под лунку. Думаю что если  рыбаки любители не боялись-бы обличительных кометов давно-бы выложили видио о ловле карликового  камышового Сига. Так-что не исключаю и существование Кистеперых где нибудь побмизости И уж разумеется  аквариумного размера. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

 афро-неамериканцев. И кто их счетал?

А как же суровые парни в закрытой белой одежде с прорезями для глаз? Когда Обаму  Вы выбирали, у нас по ящику показывали,- целые отдельно проживающие американские поселения демонстрировали отдельную точку зрения на этот счёт.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемый Канабис. Из текста вашей "аналитики" следует что корюшка (по крайней мере Ладожская) совсем не важна для Петербуржцев(достается не всем и мало 5 %) , и можно ее из оборота продажи безболезненно изъять, ведь не хлеб и молоко(это точно). Как сказала депутатша Закса СПб Дмитриева в период пандемии --что город обойдется без закусочных, кальянных и прочих мало используемых Петербуржцами заведениях.   Вспоминается история фашизма и 36 год когда В Германии на площадях в кострах, штурмовики  жгли книги Гете и Достоевского , Толстого и Дюма..... Да и то, кто читал в Германии этого вруна Гете, или безбашенного Дюма? % 5 может быть? Куда актуальнее были книги их фюрера. Ни в коем мере не вижу этих ноток в лозунгистских утверждениях,-- Канабиса писателя, -- призывающего избавить город от корюшки с Ладоги ввиду ее малой пользы и объема  однако, давайте избавимся от икры красной и черной(не кабачковой)-- мало ее едят. Процентов 5 и то по100грамм на нос не попадает. Рыбы красной тоже не много едят. Избавимся от всего что мало и ничтожно и будем есть много хлеба и яиц.Кушать много путасу. Смотреть только первый канал и  слушать опусы президента. Да много чего не важно, потому как мало это едят, и читают в Петербурге не Толстого с Достоевским, да и Пушкина с Лермонтовым --не особо. Тоже можно в 5% записать. И останемся с тем Что Надо,и избавимся от того что Не Надо.5 % какая ерунда. Наверное и женщин красивых можно тоже зачислить в 5% и мужчин....?  Останемся мы с Канабисом с хлебом, с курятиной с яйцами--правда хорошо, и полезно? И никаких ноток нет здесь с перекличкой костров 36 года, просто стоит задуматься ,а что важно и что нужно? Наверное Все. Потому как чем шире жизнь тем жить интереснее, беречь надо а не рубить, на важно и не нужно здесь количество в процентах. Жить интересно когда много чего есть и можно, а не как в анекдоте про Колю-Васю,  который за партию готов жизнь отдать потому как--- все нельзя, и" на" такая жизнь не нужна. 

Изменено пользователем kolpankolpan

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Вы разглядели перспективу моей научной работы над десертацией на тему "Глобольного измельчания съедобно-товарной рыбы" И научные руководители уже намечаются. Айвен и РинатПитер.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как появляются такие документы общеизвестно.1. Заложили в бюджет сумму 2. Нарисовали на бумаге липовый конкурс в котором в связи с отсутствием других участников победил друг( брат,сват , зять и т д) когото( из топов) этой самой структуры заказчика, заключили договора 3. Наняли девочку студентку тыщ за 20-30 и сказали что примерно надо навоять.Девочка( т к она еще не прозжена этой заразой) ночи 3-4 не спала,а работала за компом, ища инфу в инете 4. Оформили и подписали акт выполненых работ 5. Получили и .......( что сделали с баблом всем ясно)...5. Результат- полная безполезная хрень!

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@kolpankolpan не буду перевирать ваш ник, в силу его и так неудобопроизношения. Но на ваш  выпад отвечу просто: вы читая не видите написанного, и пребываете в своих фантазиях.

Ни разу не утверждаю, что корюшка не важна для Петербуржцев, точно так же, как окунь, судак, лещ - и любая другая рыба,  которой люди питаются. Я  пишу о том, что лживы стенания и нападки тех, кто пытается за лозунгами о том, что они кормят  петербуржцев скрыть свои хищные алчные интересы и стремление  к  бесконтрольному истреблению общего ресурса в угоду своей личной выгоде.

И в этой статье, речь идет далеко не о корюшке, а о том, что браконьерский промысел  по сути убил промысловое стадо сига, судака, уменьшил даже поголовье плотвы и корюшки. И , цена по 1000 рублей и дороже  за кило корюшки  определяется  не тем, что поймал промысел, а тем, что как ни крути , этой корюшки не хватит на всех. 

А вот в том, что рыбы стало реально меньше  виноват именно бесконтрольный промысел нулевых и первой  половины десятых.

И , заметьте, я не призываю к примеру закрыть промысел в принципе. И корюшка, и сиг, и судак и ряпушка - нужны Питеру и Ленобласти. Но! Ловите уж честно, заполняйте как положено журналы, прекращайте лов при освоении квот, не сдавайте рыбу нелегальным перекупщикам... Платите налоги, в конце концов. А не спекулируйте на любви горожан к  корюшке и не любви к кострам.

Попробуйте мне без хамства  обосновать, как получилось, что при постоянно падающих уловах , сига не стало, а остаток - по сути молодое поколение,  Объясните мне и другим читателям  куда делось поголовье  того самого средне пятисотграммового сига, который заполнял озеро в 2008 году? Или тот сиг, который был в уловах 93-го года. Рыба не может вырасти "обратно" на треть своего веса.

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Так хочется спеть оптимистичну песню, но... Разве ИМ что докажешь? :( Как говорится, им лей в глаза, а все - Божья благодать... 

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Каждое лето, с малолетства, я отдыхал в Сосново у бабы Кати, родной сестры моей бабушки. Рыбу ходил (ездил на автобусе)удить на озеро, мы его называли Новостроевским, это дальнее от Приозерского шоссе. Так вот, рыбы там было!!! Дофига. В 90-ом я ушёл в армию, а с бабой Катей мы переписывались. Спрашиваю, дядя Саша то рыбалит? Ой, милок, рыбалить то нечего, артель какая-то приехала, всю рыбу просто вычерпала. Это я к чему, беспредел этот в начале 90-х начался. В Союзе был контроль - рыбхозы, лесхозы, спи......украл - сел. А сейчас кого сажать? Всё правительство?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. А что от заполнения журнала лов корюшки прекратится? Квота закончилась, купят новую. И от того что нелегальным перекупщикам сдают рыбу, так кто легальный? Рыбколхозы хотят заключить договор заключат, не хотят не заключат. Как захотят. На сегодняшний день договоров не заключают. А уже 15 апреля. Росрыболовство переложило функции оформления бумажек на директоров рыболовецких хозяйств , а они устроили саботаж. И30- 40 организаций города выигравших аукционы, имеющих право работать  на улице с лотка теперь являются нелегальными перекупщиками. Как все просто -рыба будет договора нет --нелегальщик. Это обыкновенный шантаж города с его правилами торговли через аукционы, на предмет особого получение разрешений рыбколхозами для продажи рыбы в особо проходимых местах. Это действо к самим рыбакам не имеет никакого отношения ,так как  после сдачи рыбы ценники и вывоз рыбы на места будет производить Директорская мафия рыбколхозов. Что рыба стала дешевле у Володарки , где кормится верхушка рыбколхоза чем на лотке? Даже не смешно. А по крайней мере сейчас в заливе на подходе к НЕВЕ рыбы НЕТ. Восточные ветра выдувают ее в море и ожидать до мая чего то не приходится. Могу продолжить просто пока тороплюсь  время нет...Если писать вам все станет грустно, потому как правила такие что на лотке вы увидите только разморозку.А насчет налогов то у малых упрощенная система налогообложения 8 % доходы минус расходы и если посчитать затраты расходов то наплевать сколько показать,даже с 10 миллионов оборота выходит 800 тысяч налогов из которых расходы сожрут половину. На крючок выловили в этот сезон самое малое тысячу тонн корюшки и  самой ближней, так что промысловики что бы догнать это количество еще не одну две недели будут сосать лапу.....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Нет ну я не могу удержаться. Сейчас прочитал новый прожект-предложение. АвТоры выдвигают факты, пугающие своей новизной. Причиной исчезновения рыбы  предлогают обосновать хищьнический вылов мелочи, рыболовами-любителями имеющими кошек. Вот как это приподнесли СТАТИСТЫ-СПЕЦИАЛИСТЫ. Приамбула как всегда стандартна. По опросному мнению большинства.....Учёные пришли к выводу..... Далие суть. Кошка(кот) способна за сутки съесть(зооподробности опускаю)....Гр. рыбы. Рыбак не имеющий животное не станит ловить и забирать малька. А вот кошковладелец порой даже снасть полегче настраивает, что-бы мелочи нахапать. Далие( как не странно) коротко звучат успокоительные нотки. Мол кошачьи одной рыбой питаться не будут. И тут-же опять когтистый наскок мнений учёных на животное. Почти все рыбаки(демонстрация столбцовый статистики) имеют холодильники(вместительность морозильной камеры). Современному рыбаку-любителю ежидневные рыболовство не по карману. Вот и запасаются впрок для усатых. А если ещё друзья уживотнины. Короче с учеными-статистами в наши дни не поспоришь. Супротив цифр на столбиках в наши дни не попрёшь. И получаем, что кошка за год обезрыбивает природные ресурсы быстрее человека.А если ещё птиц добавить (добовляю я уже от себя))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

KolpanKolpan.  Когда я в Питере, в меру своей деятельности тесно связан с рыботорговлей. Так вот поинтересовался однажды в 2019г. Какая Корюшка доминирует на местных прилавках? Оказалась привозная разморозка,и в разы. Почему? спрашиваю и получаю ответ. Оказалось, что основной бардак заключён в транспортировке, фасовки и хранении. Пока я жил в Ленинграде (до 87г) что-то не помню торговли Корюшкой разложннный по размерам. Продавцы совком зачерповали рыбу из ящика, а ниже стояла сезонная цена. И корюшка свежая попадала на прилавки горожан сразу после вылова. Что проитсходит сейчас не сложно представить. Сам сколько раз на тухляк попадал. Морозить! Целая новая организаД ция. Для сезонной рыбы не выгодно. Вот и лежит бедолага в ящиках в лучшем случаи в сараях. Козалось бы в диффиците а какому богу молиться? Оформлять надо, взвешивать и ни дай бог. А тут морозильник с брикетами из Норвегии. Сразу в торговлю. Да какая крупная. Питерские Махмуды(кавказской национальности) хорошо придумали. Они на базах импртный товар разморозят а рядом наша мелкая полутухляшка. Цена за крупняк за тышшу. А мелочь по 300. голодный теловек куцать будет.(это на мой вопрс кто-же купит такое) Так что хочишь есть апетитный свежак лови её сам. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@kolpankolpan  Не увидел внятных возражений КНБ по поводу его претензий к промысловикам. Только плачь Ярославны о том , что зажимают бедных сетевиков государство , перекупщики , директора колхозов etc... Совершенно справедливым считаю полный запрет весеннего лова  ( в нерест) для всех . Потому как даже если плотву ловить весной промысловикам разрешат , то найдут они способы другую рыбу вылавливать и сбывать. Хорошо бы и вылов корюшки запретить года на 2-3 в местах нерестилища . Думаю , увеличится поголовье.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

Пока я жил в Ленинграде (до 87г) что-то не помню торговли Корюшкой разложннный по размерам.

Наверное, Джиммми, вы не в Питере жили до 87 г., а в Питсбурге, и у вас там корюшку не раскладывали. А я как щас помню  - на Замшине у продуктового магазина была сезонная торговля.   Ящики деревянные с двумя размерами корюшки - крупной и очень крупной( по сегодняшним меркам). Первая по 32 коп., вторая- по 65 коп.  Салаку отборную продавали,  и все только свежак, никакой заморозки. Квас из бочки...Может, кто еще чего вспомнит, кроме портвейна:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fisserman1. Да действительно про Салаку-то я и забыл. А что до разложения Корюшки то я в те годы в Вистино ловил крупную и еше крупнее. У латков не стоял даже по низким ценам. Как невская так мазут. Портвейны перестал пить уже в 16ти летнем возросте. Моя первая 47 летняя любовь меня к коньяку пристрастила. Помню еще бочки с квссом. В те годы квасил по черному. Морально и материально обогащался и выходил на рыбалки в сезоны по 3-4 раза в неделю. К обучению и трудоустройству стремлений не имел нарушая законы по статьям УК РСФСР которых ныне в кодексе нет. Имел почти все рыболовные снасти только импортного производства. Есть что вспомнить. В Питсбурге был, но всомнить нечего.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергей В. Ты и не поймешь потому что не дано понять. То что написано не понимаешь. То что видишь не осознаешь. Если в одной куче промысловики, Директора колхозов ,и дилеры(для тебя это перекупщики) то что можно объяснить? Только то что не для вас уважаемый писано .Ловите на крючек.Сушите воблу.В голове ведь только полный запрет на все.Речь и идет только о корюшке и совсем не об оправдании сетевиков.На Ладоге их душат Правильно. А вот полностью запрещать не правильно. Не веришь прочитай первое мое письмо.Х отя вряд ли поймешь если написал такое.Для понимания собственной глупости предлагаю оценить любые магазины---они все перекупщики , по твоему грязные спекулянты. А крючок в Финском заливе выловил  едва ли не больше , чем поймают промысловики все вместе взятые. Объяснять бесполезно , ваше болото очень мелкое в нем не интересно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 КНБ и многим.         А к теме про квоты скажу так. Это туфта. Полная и абсолютная. На человека разрешено ловить 5 кг. В Городе Санкт-- Петербург 5 миллионов500 тыс жителей, и полтора в Ленобласти. Каждому разрешено официально в день поймать по 5 кг корюшки. Посчитайте какое количество тысяч тонн разрешено в Принципе на крючок и тогда не надо будет оспаривать что квоты на корюшку туфта и фикция. И записи на стенде кнб по квотам полная ерунда. Все эти Меркурии нужны не государству, тем более институт исследовательский в Петербурге благополучно ликвидирован. А квоты успешно по просьбе продлеваются.Ни одной сетки не видел вытащенной из за ссоры с квотами. Они нужны Усманову который протолкнул этот Меркурий в котором должно отображаться все движение товара. А нужно это для бизнес проектов по видам деятельности, которые на основе полученной информации составляются и продаются на флешке по 250 тысяч и более за штуку информации по видам деятельности .регионам и тд.. А все остальные ведомственные госструктуры просто в силу принадлежности  Госке работают на этого олигарха что бы он стал еще жирнее и толще. Кстати вместе со своим другом бывшим премьером Медведевым, который и протолкнул эту туфту для госструктур для работы на этого олигарха. А сети , ну что сети.Как стояли у самой дамбы ,а должны в 300 метрах и далее так и стоят. Километры их дикие и тем же разбойничьим Росрыболовством не ограничимые. Ячея когда и корюшки нет 12 миллиметров гребет и уничтожает все живое. По Ладоге ходят буксиры с сетями пару лет назад и тралы кошельковы использовали кто их там проверяет -все одним миром мазаны-деньгами хищников. В Ушково весь нерест судака на нерестилище стоит закол Всегда и в Курорте -Репино такой же с ячеей по 12 миллиметров. И весь этот нерестовый с икрой от 50 грамм идет на корм скоту в канализацию или на продажу. Но сетями можно. Так что чешите Репу.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Fisserman1 сказал:

Наверное, Джиммми, вы не в Питере жили до 87 г., а в Питсбурге, и у вас там корюшку не раскладывали. А я как щас помню  - на Замшине у продуктового магазина была сезонная торговля.   Ящики деревянные с двумя размерами корюшки - крупной и очень крупной( по сегодняшним меркам). Первая по 32 коп., вторая- по 65 коп.  Салаку отборную продавали,  и все только свежак, никакой заморозки. Квас из бочки...Может, кто еще чего вспомнит, кроме портвейна:biggrin:

А три автомата газировки с левой стороны магаза , а с правой пивной ларёк ? Эх ты , раззява ! :biggrin: Вот тока у "Весны" нихрена не было , одни кусты. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

...Может, кто еще чего вспомнит, кроме портвейна:biggrin:

А́ ещё был венгерский вермут и степенные очереди за пивом. У пивного ларька обсуждали все текущие новости, прям как английские сэры в своих клубах.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

И весь этот нерестовый с икрой от 50 грамм идет на корм скоту в канализацию или на продажу. Но сетями можно. Так что чешите Репу.

Чесать репу безусловно повод есть.А по надуванию щек у Вас, пожалуй , получается лучше самых маститых ПКРских мэтров.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@kolpankolpan Мне кажется мы немного говорим о разных вещах.

Для меня первично состояние рыбных запасов. Потому что не будет рыбы - ни любителям, ни промыслу нечего будет ловить. Разница только в том, что посидеть с удочкой на берегу, глядя на воду, любитель может и в отсутствие рыбы, как это часто и происходит. А промысел без рыбы помрет.

 На мой взгляд имеет место целы ряд факторов, который привел к текущему безрадостному состоянию дел.

1 Государственная политика 90-х, когда рухнул контроль и стало "всем всё можно". Тут оторвался и промысел и любители, и откровенные бреки, ибо сети были практически легализованы, рыбохрана развалена, ограничения на вылов практически сняты.

2 Развал  системы рыбного хозяйства, когда наука  контролировала реальное состояние водоемов и рыбных запасов, причем опиралась не только на учет промысла и свои расчеты, но и имела  материально-техническую базу для исследований, плюс кроме рыбнадзора был Глав рыб вод - структура, мониторящая качество воды, рыбные запасы, занимавшаяся зарыблением. Сейчас наука в состоянии не скажу плачевном, но есть и кадровый голод, и провалы в материальной базе.

3 Ошибочная государственная политика нулевых, когда был дан зеленый свет бизнесу, и можно было ловить  "за сколько заплатил". То есть то, о чем вы пишете - кончилась  квота, пошел, купил новую. Именно здесь были вычищены почти все малые озера, и нанесен урон тому же сигу и судаку Ладоги. Потому что контроль государства  свелся к минимуму. К этому же времени  относятся решения по снятию ограничений по количеству сетей на проданную государством квоту. И сокращение численного состава инспекторов. 

И именно в это время были убиты те самые стада сига, судака, щуки.

А проблема высоких цен  проистекает из оскудения рыбных запасов только отчасти. Цена зависит не только от запасов, но и от спроса на нее. Спрос на корюшку, как на быстрый, сезонный  товар - высок, насыщения рынка ею не происходит.К концу срока хранения свежедобытой - цена неизменно падает.И сейчас первые цены - максимально спекулятивные, равно как крики о том, что промысел не будет добывать корюшку поддерживают уровень спекулятивных цен.

Тема сговора руководства "рыбколхозов" и "города"  мне вообще не знакома  и не близка. Это вопрос ваших профсоюзов, если они сохранились. Кстати, рыбколхозов, как я понимаю, в том виде, в котором они были в СССР , сейчас нет, и название это условное?

Я корюшки наелся за зиму, покупать ее  не собираюсь.На пару раз еще пожарить - в морозилке есть пара пакетов. И меня волнует доступность ресурса. Поэтому любителям не сильно важно как идет обогащение рыбопромысловой элиты. Важно, что б государственное регулирование сохранило общий рыбный запас. И в этом плане политика благоприятствования и потакания промыслу - мне очень не нравится.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Булыжник сказал:

 У пивного ларька обсуждали все текущие новости, прям как английские сэры в своих клубах.

Да-да ! И никакой политики , правда , иногда обсуждали нейтронную бомбу , в надежде , что когда она рванет , то очереди не будет , а ларек с пивом так и будет стоять.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...