Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментариев
    20
  • просмотров
    388

Как москаль корюшку ловил...

Дима 22

2 148 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Извините, что только более чем через месяц пишу отчет, но были на то объективные причины… Но я ведь обещал передать свои ощущения… )))

Итак, дело было вечером, делать было нечего… За месяц до поездки… Идея наловить корюшки в Финском заливе возникла у меня давно, ещё пару лет назад. А тут я поделился своей мечтой в один из вечеров за бутылочкой «бургундского» с женой, которая тут же взяла меня «на слабо». К слову, супруга моя совсем не рыбачка, но поддерживает меня во всех подобных начинаниях, я бы сказал, часто выступает некой движущей силой, которая, соединяясь с моей, заставляет меня действовать более решительно… Например, из-за суммы этих двух векторов я несколько лет назад  чуть не начал ловить рыбу в Ниагарском водопаде, хотя там это строго запрещено, а не так давно ночью едва не полезли купаться под Бруклинский мост в Нью-Йорке… Вобщем, смесь у нас гремучая… Сказано-сделано! Решено отметить очень большой лично для меня праздник День Советской Армии на льду Финского залива! Цель – пожарить свежевыловленную рыбку прямо на льду, а там как пойдёт…

Раньше я думал, что ловить корюшку необходимо в каких-либо особых местах, а она у Вас клюёт везде! Это было для меня открытием… Достаточно нам было преодолеть каких-то семь сотен км и мы у цели!!! Изучив предмет на просторах интернета, почитав пособие для новичков, проконсультировавшись с форумчанами (за что им ещё раз огромное спасибо!!!), быстро смастерил пяток удочек (мормышки покупал уже в Питере). Пару трехсотграммовых живых карасей выехали вместе с нами из самой столицы. Сразу было понятно, что питерская корюшка будет просто бросаться на московских красавцев. Да и не хотелось терять драгоценное время на поиски карася, из-за перебоев которого в Питере могли возникнуть трудности…

И вот 22-го февраля мы наконец-то квартировались на первом этаже кронштадтской пятиэтажки. Бурно отметили приезд и залегли спать…

Утро 23-го выдалось, если вы помните, очень свежим… Мороз -20 и штормовой ветер!!! Но мы не привыкли отступать!!! Выезжаем в любом случае!!! Выехали уже по светлому, чтоб оглядеться… И вот мы на дамбе. Я планировал выйти на южной стороне, но по факту оказалось, что народу на льду по всей длине крайне мало, а мне ж советовали ходить туда, где много… ))) И вот вижу кучку, как оказалось, это Бронта (надеюсь, что не путаюсь в названиях). Поцеловав супругу, выгребся из авто. Вокруг метель, спросить куда идти не у кого. Вдруг из-под ветра со снегом, как тридцать три богатыря, появляется группа рыбаков, идущих домой… А время ещё и десяти нет… Мой бодрый голос немного притих, когда я услышал их хмурые ответы, типа хреново, нету, и т.д. и т.п… Но я-то с палаткой, с московской наживкой, с бутылкой клюковки. А ещё сковородка с газовой плиткой!!! Короче во все оружия!!!

Вообще, для меня, москаля, очень удивительно, что, как оказалось, многие рыбаки просто на пару часов приезжают половить в свободное время. Это, наверное, здорово, но у нас всё же так не принято… Лично я стараюсь сидеть до упора, если вышел на лёд…

На льду картина оказалась не веселее… Те немногочисленные оставшиеся герои без палаток были похожи на челюскинцев, которых спасал Папанин в тридцатые годы. Что чувствовали люди в палатках, мне было пока неведомо…

Пробурив наскоро три лунки, еле разобрал палатку… Если бы кто снимал, как я это делаю, получился бы небольшой юморной ролик… ))) Закидываю удочки и жду… Глубина метров 11-12 метров… Тишина… Холод… Воет ветер… Свеча не даёт никакого тепла… Спиной придерживаю палатку, хотя закрепил её, на мой взгляд, достаточно прочно… Все мои попытки потрясти сторожками, поменять насадку, засветить мормышки, как учили в своих опусах более опытные товарищи, не давали никакого результата...

Прошёл час… Через каждые десять-пятнадцать минут звонит мобила, поздравляют любимые родственники и друзья… Налил… Выпил за тех, кто в сапогах… И вдруг уверенная поклёвка!!! Выработанным годами привычным движением делаю уверенную подсечку и чувствую приятную тяжесть в руке… Есть первая корюшка в моей жизнь!!! И размер ничего…)))

image.png.653080d16a5c9d2bd25737d48bbc54cd.png

К слову, хотел отметить некоторых рыбаков, которые с таким, как бы это правильно сказать, наверное, остервенением делают подсечку, что, я думаю, если рыбка там и засеклась, то мормышку у ней просто вырывают вместе с челюстью… Для меня это было очень удивительно, т.к. таких немало… Я понимаю так сечь метров с тридцати, но на десяти, а тем более на шести… ИМХО, конечно, но рыбку жалко…

«Ну, ща пойдет!»-сказал я себе и следующую поклёвку увидел ещё через час… Всего до 15.00, а именно до этого времени у меня хватило здоровья просидеть в палатке, я увидел в общей сложности четыре поклёвки, две из них реализовал!

Где-то около трех вдруг кто-то открывает молнию моей палатки. И, о Господи, влезает, а по другому и не скажешь, лицо милиционэра, которых сейчас ласково называют полицейскими и чуть не роняет мою бутылку клюковки, которая стояла перед молнией. В фуражке!!! В такой-то мороз!!! На мой резонный вопрос: «Как ты сюда попал и что тебе надо?»- последовал ответ: «Пешком пришел. Ловите, ловите…»- и палатка закрылась. Я так и не понял, что ему от меня было надо, но клевать лучше и после этого не стало… Позже, выглянув наружу, увидел, что два чудных товарища с папками под мышкой и в полицейской форме ходят по палаткам… Может рыбу выпрашивали? )))

Домой еле приехал, так как супруга не смогла завести машину (оказалось сигнализация подвела) и пришлось ей вызывать такси, которое с трудом проехало по наполовину заметенному КАДу… Но я чуть не околел, ожидая их…

Несмотря на все трудности вечером был закатан рыбный пир с возлияниями в классическом его понимании!!! Правда, пришлось ещё макарошками закусить…

image.png.76cb42790f440ccd7fef31e6ea8b406a.png

Утро второго дня встретило нас резкой оттепелью и мелким дождиком. Но без ветра… Решено было вернуться туда же, тем более, что я там уже всё и всех знал! Куда идти, где рыбы навалом… На льду в 9.00. При подходе к основной массе рыболовов можно было не спрашивать клюёт или нет… Вокруг царил устойчивый запах свежих огурцов!!! Такой приятный сердцу запах!!! Быстро продырявил лёд в четырех местах и поставил четыре кобылки. И дело потихонечку пошло… Коробочка под рыбку начала заполняться… Правда, развалились все мои московские сторожки, которые я привез с собой… Хорошо, что купил в Питере пяток местных, на всякий случай… В общем, часа через три на хорошую сковороду было надёргано. Поэтому немедленно сделал звонок супруге: «Есть, что жарить!!! Приезжай!!!»

image.png.3c084c0c2f8ff74ee846f44e71ecb8b3.pngimage.png.70967c7485e2e7dfabc8663eb5bcb3df.pngimage.png.c7a95a38a9eb2d687ccbab4f0d9fa452.pngimage.png.69f469422191b3079cff057db4817999.png 

 

И она себя не заставила долго ждать… Ловя удивительные взгляды моих коллег, которых осталось на льду совсем немного, быстренько настроили кухню и процесс пошёл… Смесь муки с солью заготовили заранее ещё в первый день. Масло и т.п. тоже…

image.png.c76de5023dfb80efb115fc9415410447.pngimage.png.ae72c3b67671dc707746a1648e0aacc6.pngimage.png.3a7c71b4febfaa51e7ac7d16e92d2225.pngimage.png.25939f48cc95d5383280920d626c8a76.png

И вот мечта сбылась!!! Ах, какой же запах источает сковорода с жарившейся на ней свежей корюшкой!!! Мне показалось, что жена половину рыбы съела ещё полусырой, настолько было вкусно!!!

image.png.82df95fb95f7acbace2a612f28b0383e.pngimage.png.b657e1e7d1fa392671992f26f16e4f71.pngimage.png.ef48c371ece97e8a4380b8bff44aab2e.pngimage.png.cba4b359bda559111ce6df210c7e132c.pngimage.png.eab2f5480254246080aa132b731cdd40.pngimage.png.ea3fe49058472beea2e0fcccc0889218.pngimage.png.00fa17add3756abc8a4279b07d320584.png

Уходили со льда уже затемно… На льду остался только один дедуля… И никого больше… Буксир таранил очередную грузовую посудину, вокруг везде красивая подсветка… Как романтично!!! Супер!!!

image.png.278392c3b93d00cba471f455d6ea6fa9.png

Третий день начался ужасно. Нет, наверное, не так… Ужасно - это когда у тебя что-то болит… А это называется неприятность. Проснулся я полседьмого утра и обнаружил, что на крыше моего внедорожника лежит сугроб мокрого снега… Оказалось, упал с балкона четвертого этажа… Как же так? Я же смотрел на крыши? Но балкон, видать, не разглядел… Вмятина была настолько сильной, что деформировалась обшивка внутри салона. Уже в Москве ремонт обошёлся в немаленькую сумму. А ещё лил проливной дождь! Решено было купить квест по Кронштадту и, наконец-то, рассмотреть город. К слову, город очень понравился, но к трем часам дня мы промокли до нитки…

Крайний, четвертый, день был самым успешным в моей пока не самой длинной карьере корюшатника!!! С утра шел мокрый моросящий дождик и дул просто штормовой ветер!!! Но было +2 градуса. Если бы я жил в Питере и имел возможность ловить корюшку в любое время, я бы сказал, что только сумасшедший пойдет ловить в такую погоду. Но у меня ведь больше не будет дней!!! Собрав волю в кулак и взяв бутылочку клюковки, высадился на стоянке со стороны города, т.к. до ближайших рыбаков было идти метров двести… А в такую погоду, видимость и ветер я не рискнул отходить далеко от берега… Основная масса рыбаков уже уходила (а было ещё утро!) с грустными лицами…

Нашёл четыре брошенных лунки в стороне от всех, пригвоздил санки ко льду, а то пытались улететь, и начал разматываться… Как оказалось, сел на метрах шести. Вокруг близко никого… И как пошло! Не размотал ещё и трех удочек, а в коробке уже пять штук… Дальше больше… Через полчаса уже на сковороду надрал! Даже не заметил, как кончился дождь! Жаль, из-за штормового ветра нельзя повторить жарку рыбы на льду, хотя супруга была готова стартануть в любой момент!!! Подошел рыболов, попросил чуть насадки, обещал отдать корюшкой… И правда, через минут десять принёс две рыбки… ))) Через час затихло и, наконец, я заметил, что вокруг меня уже народ сидит, те, кто были на расстоянии. Так я почувствовал себя же настоящим профи!!! ))) Вы только представьте, москаля за своего приняли!!! Это успех!!! )))

В течение дня корюшка клевала набегами, причем попадалась в основном средняя. Ну, лично у меня. Смотришь, кто-то рядом замахал, готовься и ты… Иногда клевало сразу на три удочки. Скажу сразу, лифтов, дуплетов не было, но, когда поклёвки на нескольких удочках сразу, а одна из них ныряет в лунку, как будто её крупный лещ тянет, просыпается такой азарт!!!  Реально, это прикольно ловить в таком режиме! Не знаю, как люди с 25-ти метров её таскают в данном темпе, но я и на шести метрах намахался!!! )))

Кстати, у меня были мормышки двух цветов: классические красные шапки и с зеленым телом. Так вот они работали попеременно: то только на зеленые, то только на классику. Ещё не могу согласиться с автором пособия для новичка. Как только оголяется жало у крючка, клёв прекращается, ну или сильно ослабевает… Закрыл, пошла рыбалка. Я понимаю, что когда она идёт валом, ей всё равно, но такого я не видел ещё… Так же не согласен по поводу кусочков с кожей, чтоб на крючке хорошо насадка держалась… Я пришёл к выводу, что кусочки должны быть мягкие, так лучше засекается раба при подсечке. А на острых крючках она и так нормально держится… Во всяком случае, у меня ни разу не слетела… А ещё я поймал такого большого ерша!!! Я таких ни то чтоб не ловил, даже не видел!!! Он был больше ладони и с огромным пузом!!! Понимаю, что проявил слабоволие, но товарищ был успешно отпущен для прохождения процедуры нереста, ведь я ж на корюшку!!!

Ещё хотел высказаться по поводу узлов для поводков. Как я не старался соблюсти технологию завязывания, четыре поводка за три дня при подсечке всё равно развязались (мормышки жалко…), и на ходу я придумал, как (конечно, с моей точки зрения) можно вязать поводки более просто и надёжно прямо на льду… Мои узлы меня не подвели ни разу…

Вот так весело прошло время до темна. Ветер так и не утих… Но я получил такое огромное удовольствие!!!  Сколько штук наловил, не считал… Не привык… Но получился хороший пакет… Вечером мы вдвоём с женой съели на радостях две большущие сковородки жаренной свеженькой корюшки, что потом просто не могли дышать!!! Хорошо, что коньяк помог переварить… Пару килограммов привез домой… Накормили свежайшей рыбкой домашних…

image.png.b9ad0327788845edfdca1ef26f4f5236.png

Вот так здорово прошли одни из моих самых запоминающихся дней в славном любимом Санкт-Петербурге, а точнее в Кронштадте! В итоге теперь я постоянно отслеживаю рыбацкие отчеты по корюшке на этом сайте. Не знаю для чего… Наверное, чтоб порадоваться успешным уловам коллег и потрепать себе нервы… ))) Опять очень хочется на лёд за корюшкой!!! Обещал себе, что приеду при первой же возможности!!!  Если Бог даст… И ещё я чувствую себя настоящим корюшатником!!! ))) Ведь я столько её уже надёргал!!! ))) Пишу и опять текут слюни…

Вот такой вот получился выезд… И если бы не помятая крыша… Да хрен с ней, с этой крышей! Это было такое счастье!!! Как же вам везёт, коллеги, что вы имеете возможность всю зиму получать такое удовольствие!!! Я вам искренне завидую…

Ещё раз спасибо за советы, наставления и помощь!!!

Вот как-то так… )))

Добавить запись

Управление блогом 

IMG_20210223_124959.jpg


  • Нравится 17



20 комментариев


Рекомендованные комментарии

@Baken просто не передерживайте и все

а то выжаривают ее по 20 минут 
обжарили по 3-4 минуты с обеих сторон я даже без крыжки жарю так вода не уходит
потрошенная ничуть не хуже по сочности будет зато без гавна

а этот москальский метод не годится

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, BFV сказал:

с кишками вкуснее ?
напомнило про докторскую колбасу третьей категории сделаную из собаки с будкой

Корюшку, как и уклейку, всегда жарю с кишками и всегда (как впрочем и всю дикую рыбу) с головой. Без головы вообще вкус не тот... А у корюшки размер кишок просто смех! Не было печали их вынимать... Мартышкин труд! ))) Я уже много лет Питерскую так ем и получаю удовольствие! В магазе она тоже всегда с кишками, если копченая... Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные...)))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BFV сказал:

@Baken просто не передерживайте и все

а то выжаривают ее по 20 минут 
обжарили по 3-4 минуты с обеих сторон я даже без крыжки жарю так вода не уходит
потрошенная ничуть не хуже по сочности будет зато без гавна

а этот москальский метод не годится

А что есть такие, кто с крышкой и более пяти минут жарит? У меня ж на фотках всё видно!!! 

Я уже жаркой этой вкуснейшей рыбки лет десять круглый год занимаюсь, поднатарел... На День Победы у Приморской ежегодно приобретаем и в Москву... ))))))

Ага, этот москальский метод все питерские рестораны пользуют... ))) И дорогие, и дешёвые... Дураки, наверное...)))

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, VIKKTOR сказал:

А есть как? Выковыривать в процессе поедания или все в попку?

Вы только наловите, остальное покажу... )))))) Как семечки уходит, кишки отделяются вместе с головой в одну секунду!!!

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну и есть же еще способ разделки , кстати скорее исконно Питерский, потому что чистят им как раз при больших уловах, когда надо приготовить несколько сотен штук под жарку или  для последующей мариновки. Голова отделяется примерно на три четверти, и тянем всё, что выходит вместе с ней. Как правило  выходит как раз весь кишечник. Жарить с головой? Можно наверное... ну на любителя действительно.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Настоящий рыбак! Вот так впервые и через непогоду, через первую неудачу, все же стать азартным корюшатником. Очень хороший рассказ!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, кнб сказал:

Ну и есть же еще способ разделки , кстати скорее исконно Питерский, потому что чистят им как раз при больших уловах, когда надо приготовить несколько сотен штук под жарку или  для последующей мариновки. Голова отделяется примерно на три четверти, и тянем всё, что выходит вместе с ней. Как правило  выходит как раз весь кишечник. Жарить с головой? Можно наверное... ну на любителя действительно.

Так кильку тоже разделывают... Руками голову отрываешь, а кишки сами выходят. Я так корюшку и ем. Голову оторвал. и кишки сами ушли... И только мяско с икорочкой... Ща слюной подавлюсь... ))))))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, EtOH сказал:

Москаль видно не в курсах что корюшка есть погибших рыбаков,  по этому лучше всё же её потрошить.:yes:

Каво ест? А русалки у вас на мотыля случайно не клюют? А Джек Воробей в каком доме в Кронштадте проживает? ))))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Дима 22

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

Каво ест? А русалки у вас на мотыля случайно не клюют? А Джек Воробей в каком доме в Кронштадте проживает? ))))))))))))))))))))))))

Русалки есть, а про корюшку факт известный,  в Петербурге :yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Рассказ на пять , поповуду жарки сам так жарил на шмеле когда оставались ночевать рабочий способ для похода быстро поесть. Еш окуратно только спинку и икру  , но дома конечно отрезка головы вытягивание кишек промывка как положено. Кстати есть такой же аналогичный способ готовки окуней ладожских таёжный называется даже муки не надо побольше масла на сковороде и соль сыпеш на рыбу и жариш рыба должна быть только что поймана , я один раз пробовал рабочий способ понравилось )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мелкую так и жарил , очень приятно жареная башка хрустит. Жена теперь меня к плите не подпускает , и на мою просьбу поджарить мне несколько непотрошеных рыбешек внимания не обращает. В ней кишок то с гулькин хрен. Конечно монстров надо потрошить , но я их не люблю. Большую корюшку приятно ловить , но есть , не особо.

А рассказ конечно отличный . Не хотел сначала читать , ибо букаф много , но пересилил себя , и не пожалел. :laduh:

Изменено пользователем Дуст

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Дуст сказал:

А рассказ конечно отличный . Не хотел сначала читать , ибо букаф много , но пересилил себя , и не пожалел. :laduh:

Коллеги! Большое спасибо за добрые слова! Обещаю, что если Бог даст приехать снова, а я для этого сделаю всё! ))), нарисую отчет ещё... Теперь только с корюшкой в мае встречусь на Дне Победы... )))

Смотрю в отчетах, как отчаянные головы на лодке подплывают и на лёд выходят... Я бы в лодке тогда на льду сидел... Если ухнешь в воду, мало вылезти, надо ещё через 10-15 минут в тепле и сухом белье оказаться... Знаю, про что говорю... К сожалению, проходил... Но это уже из другой сказки...

Ещё раз большое спасибо!

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 09.04.2021 в 22:25, Kassagar сказал:

Да херачим мы на работах не разгибаясь, а не наслаждаемся рыбалкой. И от того, что она есть и рядом, становится ещё грустнее (((

Понимаю, понимаю... Всё же заставлять себя надо... ))) Я же смог! Хотя тоже давно уже спинка болит... )))))))))))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...