Перейти к публикации

Призрачный блог

  • записи
    22
  • комментариев
    837
  • просмотров
    35 914

Полный запрет троллинга на Ладоге и дорожки в Ленинградской области

Айвен

45 962 просмотра

Буду краток.

Если убрать длительные и витиеватые нецензурные обороты в адрес функционеров, то информация такова:

21 октября 2020 года были утверждены, а 03 марта 2021 года зарегистрированы в Минюсте новые правила рыболовства для Западного бассейна. 
Они вступят в силу 01 сентября 2021 года. 



image.thumb.png.54ea38008336a4e0a75f70bb7a6c7b6b.png

Ссылка на правила: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103030037?index=9&rangeSize=1

Новая редакция правил полностью запрещает троллинг и даже дорожку на всех водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за исключением Финского залива.

Ладога:
image.thumb.png.7516cb3ee5db292c0d21228e9982282d.png

Остальные водоемы Ленинградской области:


image.thumb.png.da16ac740228e8b91928a81fb8c6ef68.png


На Финском заливе троллинг/дорожка разрешены с применением 2 приманок.


image.thumb.png.942b9fc8eb388c689be9d5ce920d6951.png


В правилах оставлены все спорные формулировки, касающиеся "распаления льда".
В правилах по-прежнему осталось несовпадение срока нерестового запрета и выхода на моторе для Ладоги (15 июня и 20 июня, соответственно).

Планируется, что введенная редакция правил будет действовать до 2027 года.
В общем, мои поздравления, сограждане. Слов нет. 

И подозреваю, что это еще не все сюрпризы, которые я успел обнаружить в новых правилах...

 

Обновление: 
Теоретически возможна вероятность, что формулировку "способом на дорожку (троллинг)" в разделах 26 (Ладога) и 28 (остальные водоемы Ленинградской области) следует читать согласно разделу 25 (Финский залив), а именно "с применением судна, оснащенного парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство" за счет того, что в после этих слов добавлено "(далее - способом на дорожку (троллинг))". 

С точки зрения как рядового рыбака, так и инспектора, это представляет собой нонсенс, потому что положения одного раздела не должны обосновываться формулировками из других разделов, находящихся в одинаковом ранге. Если бы разделам предшествовали некие общие формулировки  - это бы еще куда ни шло. Почему рыбаки на Ладоге/Вуоксе или в любом другом месте, кроме Финского залива, должны дискутировать с инспекцией, основываясь положениями по Финскому заливу, неясно. В данный момент закон выглядит как полностью запрещающий троллинг и дорожку везде, кроме ФЗ.

По своим каналам я запросил информацию у людей, приближенных к ФАР. Посмотрим, что ответят оттуда. 


  • Нравится 24



178 комментариев


Рекомендованные комментарии



Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

п.с. на моторе и под парусом нельзя,а на веслах можно!

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 минуты назад, рыбалов-любитель сказал:

п.с. на моторе и под парусом нельзя,а на веслах можно!

Это, во-первых, только Финский залив. Во-вторых, получается, на веслах можно в любом случае, и более чем на 2 приманки, но, опять же, не превышая норму в 10 крючков. Но вот на моторе - 2 воблера на лодку и всё. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Дэн1 сказал:

О как , боролся значит кнб , боролся

и до боролся !   :eek:

Мне кажется, не стоит персонализировать.
Но принятые в этом виде правила лишний раз подчеркивают, как именно наверху относятся ко всем любительским инициативам, рабочим группам и так далее. Такое ощущение, что всё это совершенно бессмысленно. :(

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Айвен сказал:

Мне кажется, не стоит персонализировать.
Но принятые в этом виде правила лишний раз подчеркивают, как именно наверху относятся ко всем любительским инициативам, рабочим группам и так далее. Такое ощущение, что всё это совершенно бессмысленно. :(

А я бы и не стал ,  но мы всё помним как он щёки надувал ) .   Так то понятно что это общая тенденция в стране , в царском лесу крестьянам не место .((

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@Айвен да, перечитал. Получается на ладоге троллить нельзя. А интересно штраф какой?

Стандартный за нарушение правил рыболовства, КоАП РФ 8.37 ч.2, 2000-5000 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Ну наконец-то!

Всегда считал троллинг профанацией рыбной ловли. Туда ему и дорога, вместе с сетками и электроудочками.  

Андрей, оно бы и ничего если бы троллинг запретили и жестче относились к "расчесочникам" с таргами и холодильниками, но ведь получается, что даже дедок на Вуоксе на веслах с одной блесной - тоже теперь нарушитель.

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Ну наконец-то!

Всегда считал троллинг профанацией рыбной ловли. Туда ему и дорога, вместе с сетками и электроудочками.  

Андрей , у людей здоровое возмущение за дорожку на две приманки !    Сам тоже так не ловлю , но надеюсь понятно к чему в принципе идём ? :eek:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, Джеймс сказал:

 Я в Питере постоянно нарушаю закон. ловлю с мостов. 

Ты не пали контору. Ты для тутошних -  живешь в Америке и ешь Биг-мак. Запомни: ты не в Питере!!!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня воблеров на 70 000. пусть эта законная сволота платить мне компенсацию или выкупит все приманки.

Если честно, то я запретил бы Ип-эшний рыболовный "бизнес". Как они только на одном Волхове в апреле, уничтожают тысячи и тысячи мальков. Сам не первый год наблюдаю, как гребут даже 5-10 см-овых судачат и кормят ими (с их слов) кур. Это я уже не говорю о других видах рыб. Если и не запретить,  то ячея сетей (траловых с ячеей 5 мм как у них сейчас)  должно быть не менее 50-70см. 

Может быть и нам написать письма, подписать и начинать долбить все госинстанции, включая и контору пожизненного?

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен Иван, тут есть одно но... Правила любительского рыболовства начинаются с 25 главы - это как раз ФЗ. И там прописано подробно, что запрещено. И формулировка дана: "... с применением судна, оснащенного парусом и/или мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство" (далее - на дорожку (троллинг). Итак. Что мы видим. Есть запрет использования более 2 приманок и это определение в дальнейшем трактовании будет звучать коротким термином - на дорожку (троллинг). Таким образом в последующих статьях, приведенный выше краткий термин не меняет первоначального смысла. То есть ловля с использованием не более 2 приманок. Это если что не мое видение, а в том числе и юристов... Но вот только трактовать это доблестные стражи рыбинспекции будут конечно так, как ты написал... И доказывать что ты не баран придется в суде... Короче очередная лазейка как оболванивать нашего брата. Ну или судиться по каждому прецеденту... Вот такое вот мое ИМХО. Всем ни хвоста, ни чешуи!!! 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85 а ведь ты прав. 
И мне в паре мест одновременно подсказали, что надо читать, начиная с пункта 25. и именно с этой формулировки:

image.thumb.png.6856d0703f13bc1c3c0a70450dd14522.png

 

Но какова степень идиотизма, что люди, едущие на Ладогу или на озера Ленобласти, будут читать про Финский и доказывать, что троллинг запрещен не полностью, а согласно пункту 25, касающемуся Финского залива, означать запрет только более двух приманок на судно. 

***и, скроили 20 слов из всего текста, а какой появился смысл!!!

В особенности круто читать псковичам или новгородцам про Финский залив для того, чтобы понимать про дорожку на своих водоемах.

Изменено пользователем Айвен
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Айвен сказал:

Андрей, оно бы и ничего если бы троллинг запретили и жестче относились к "расчесочникам" с таргами и холодильниками, но ведь получается, что даже дедок на Вуоксе на веслах с одной блесной - тоже теперь нарушитель.

Если ты стоишь на маленькой точке - такой, что 5 метров в сторону равно чупа-чупсу  - и порешь, а это замечает дедок с одной блесной, то он уже после второго прохода поперёк шнура будет очень близок к самоубийству через прилёт двухунцовой джиг-головки в его тупую головку.   К сожалению, подвид "подж-ник дорожечный" очень-очень вреден для честных джигитов :)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Если ты стоишь на маленькой точке - такой, что 5 метров в сторону равно чупа-чупсу  - и порешь, а это замечает дедок с одной блесной, то он уже после второго прохода поперёк шнура будет очень близок к самоубийству через прилёт двухунцовой джиг-головки в его тупую головку.   К сожалению, подвид "подж-ник дорожечный" очень-очень вреден для честных джигитов :)

Андрей, слабо понимаю, как разборки и нелюбовь между джигитами и дорожечниками относится к рыболовным правилам огромного региона. 
Я бы смотрел по возможности широко, а не только в плане соблюдения своих личных сиюминутных рыбацких интересов. 

  • Нравится 9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Если ты стоишь на маленькой точке - такой, что 5 метров в сторону равно чупа-чупсу  - и порешь, а это замечает дедок с одной блесной, то он уже после второго прохода поперёк шнура будет очень близок к самоубийству через прилёт двухунцовой джиг-головки в его тупую головку.   К сожалению, подвид "подж-ник дорожечный" очень-очень вреден для честных джигитов :)

Тук тук , кто там , ты реально думаешь что с таким подходом к любительскому рыболовству , не доберутся до джига ?!  :eek:

Это только вопрос времени ! ((

Штрафы и запреты , это очень выгодный бизнес последних лет и он только набирает обороты ..

 

Изменено пользователем Дэн1
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну, в принципе, запрет на троллинг - не самая плохая инициатива. Порой этот способ ловли реально превращается в промысел. Не надо кривить душой ...
На счёт дорожки - с применением НЕ более двух приманок на лодку. Вполне гуманно.

Меня интересует только один вопрос: почему всегда начинают именно с любителей?
Ведь опять же, никто не ведёт мониторинг реализации промысловых уловов. А это один из важнейших пунктов, которыми можно контролировать и промысел и популяции видов рыбы на конкретных территориях.

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На самом деле - никаких изменений режима троллинга в сторону запрета не рассматривалось ни в 20 году, ни в 19 ом. Откуда взялись такие "улучшения Правил" непонятно. Если это действительно запрет - можно и нужно судиться, если это ляпа в формулировках, то  поправлять. Пока до  выхода из праздников комментариев официальных из ФАР не будет.

Но могу добавить, что правки Правил Западного бассейна рассматривались  21 декабря,  и что-либо попасть в текущий приказ просто не могло. Просто в силу неповоротливости бюрократической системы. Скорость прохождения правок обычно больше года. Судя по тому, что все еще фигурирует "распаление льда" это  правки  чуть ли не 18 года рассмотрения, только и тогда ничего про запрет троллинга не было.

Пока  есть смысл подождать официальный ответ СЗТУ ФАР

  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Леха85 сказал:

@Айвен Иван, тут есть одно но... Правила любительского рыболовства начинаются с 25 главы - это как раз ФЗ. И там прописано подробно, что запрещено. И формулировка дана: "... с применением судна, оснащенного парусом и/или мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство" (далее - на дорожку (троллинг). Итак. Что мы видим. Есть запрет использования более 2 приманок и это определение в дальнейшем трактовании будет звучать коротким термином - на дорожку (троллинг). Таким образом в последующих статьях, приведенный выше краткий термин не меняет первоначального смысла. То есть ловля с использованием не более 2 приманок. Это если что не мое видение, а в том числе и юристов... Но вот только трактовать это доблестные стражи рыбинспекции будут конечно так, как ты написал... И доказывать что ты не баран придется в суде... Короче очередная лазейка как оболванивать нашего брата. Ну или судиться по каждому прецеденту... Вот такое вот мое ИМХО. Всем ни хвоста, ни чешуи!!! 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вряд ли инспектор согласится с этими доводами. По идее, всё, что описано в 25-м пункте, относится к ФЗ, и только. К примеру, есть некая абстрактная Чёрная речка, впадающая в залив. И другая, тоже Чёрная, но впадающая в Ладогу. И если запрет или не запрет чего-либо на Чёрной речке прописан в 25-м пункте, то он будет действовать только на той, которая в залив, а не на всех Чёрных речках региона.

Другое дело, если бы терминология была разжёвана в самом начале раздела "Любительское рыболовство" ( так наз. Глоссарий). Тогда да, на весь документ.

Причём самое печальное, что, скорее всего, первоначальный смысл именно такой, как это трактовано у Вас, просто сам документ составлен через .опу.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...