Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 883

Тынц-тынц или Тренировка перед Чемпионатом Питера по блесне со льда (на который я не пойду)

кнб

2 045 просмотров

Насмотрелся в Новостях с водоемов, как матерые спортсмены блеснильщики тренируются перед Чемпионатом города по зимней блесне, и так захотелось реализовать поездку на окуня, да с блесной, что решил не откладывать, вот прям все бросить, взять новые блесны, новую удочку, правда презентованную аж два года назад, но ни разу не ездившую на рыбалку, и махнуть туда, где тренируются спортсмены. Ну а что? Я тоже хочу потренироваться к чемпионату города по блесне. Пусть я туда не пойду, но зато поготовлюсь, почувствую бремя рыболовного спорта на своем примере.

Так то я рыболовный спорт не люблю, кроме фестивальных вариантов. Это когда рыбу ловишь как обычно, а потом просто по приходу на базу ее взвешиваешь. Без гонки с борьбой за каждый грамм, отрабатывания скорости стряхивания рыб с крючка, и гор рыбьей шелупони на выходе. Но вот тут сыграло роль то самое желание, о котором писал в предыдущем блоге . Очень соскучился по окуневым тынцам. Настолько, что даже готов поехать мелочевку потягать, а уж раз ребята расписали, ч то там и приличный окунь есть, то чего ж... поеду, по пенсионерски, с утречка электричкой на однофамильное со мной озеро.

Подготовка

Как уважающий себя полноценный диванный спортсмен, поездку предварил изучением теории. Теоретическую подготовку провел по двум направлениям

1 изучение водоема

2 подготовка снастей

Первое направление вылилось в набор в интернете поискового запроса "озеро Кирилловское карта глубин", нет сначала я наивно посмотрел в излюбленном Навиониксе, нет ли в нем глубин озера Кирилловское. Но увы, в моей версии не то что глубин, но и самого озера Большое Кирилловское не оказалось. Зато почти все сайты выдали "карту глубин", беззастенчиво выдранную из выпущенного в начале нулевых атласа "Рыболовный рай Карельского перешейка", который составляли мои со-клубники по ПКРу. Рисовали они карты легко, правда приборов никаких тогда не было, и карта (скорее схема) выглядела вот так

image.thumb.png.c3f7c6a7f69e927e439d837cc75ede7b.png

 

И описания про озеро все не сговариваясь стырили оттуда же. Мол мелкое озеро, имеет две небольшие ямы. Ловится окунь, ерш, мелкая плотва, летом - карась.

Ну раз все пишут "окунь есть", и видео про это даже выложено, то перехожу к пункту два, и героически, дабы не было даже шанса соскочить на что-либо другое, неназываемое, то чем полны сейчас все отчеты в Новостях, в общем, вынимаю из ящика удочки. Не только те самые, с фосфорными мормышками, на рыбу, заполнившею собою весь Финский залив, но даже и простые балалайки с мормышками, и любимые мною безмотылки. Всё, всё долой. Только блеснилки. Оставляю, и даже беру еще неразмерную, ту самую, позапрошлогодне-подарочную, мухами не засиженную зимнюю блеснилку от "максимуса". Всем известен совет - хотите научиться ловить на блесну - просто не берите с собой ничего другого. Стыдно сказать, но за всю предыдущую, достаточно долгую рыбацкую жизнь, я ни разу не реализовывал этот постулат.

Нет, так-то на блесну я ловил, и у нас, и в Финке, но всегда это был дополнительный инструмент, и чуть что, в руках оказывались мормышки.

В этот раз - только хардкор, только блесна. Никаких подсадок червяка, мотыля, опарыша, кусочков сала, нарезки рыбы. Всё по чесноку! чистая тренировка по блесне в рамках подготовки к чемпионату города (опять же, хоть и не собираюсь участвовать, но готовиться то могу!).

Дорога

Теперь все чаще замечаю, как деноминировалось пространство и время. И свои машинные годы, и поездки с друзьями на машинах изменили масштабы расстояний. Сто с небольшим километров от города по привычке кажутся ерундой. Но возврат к общественному транспорту делает эти "ерундовые" километры почти двумя часами дороги, и возвращает к тем масштабам, когда с друзьями два часа пути казались бесконечным ресурсом. Успевали и поговорить обо всем, и пульку расписать приличную, а иногда и выпить-закусить. Теперь же друзья кто ушел насовсем, кто занят своими делами, кто за три девять земель, выпить-закусить задор пропал, тем более с утра и в электричке, тем более еду на рыбалку по спортивным правилам, а вот на счет поговорить обо всем, бывает интересно. И в этот раз дорога послала попутчика, пригласившего кивком на свободное место в электричке. Тоже пенсионер, только с большим, чем у меня пенсионным стажем, лет на десять, а то и поболее. Едет открывать корюшиный сезон, и начинает меня выспрашивать что да как на заливе по кори. Как могу рассказываю, тем более, что дядька из старых советских рыбаков. Есть что вспомнить... цепляемся за внезапно найденные пересечения по работе "в той жизни".С попутчиком по крайней мере на половину дороги повезло. За внешностью потертого жизнью пенса вдруг оказывается кандидат (а то и доктор) наук , потому что в разговоре проскальзывает, что мой "Вектор" он знает по подготовке к защите диссертации , делал там практические материалы по теме технологии пленочных напылений. Мы тогда были если не "впереди планеты всей", то по крайней мере в авангарде отечественной разработки пленочных СВЧ приборов...От воспоминаний плавно переходим к любимой песне Гребенщикова последних лет, про то что "К нам подмога не пришла, пополненье не прислали..." Слова конечно не совсем такие, каждый немного о своем, но рефрен повторяется. Причем беззлобно и почти без сожаления. Просто как констатация факта. Пенсионеров, да и не только их ...

За разговором он проезжает Репино, где собирался выйти, и доезжает до Зеленогорска. Дальше уже никак. Дальше - один. Немного почитал, вот он плюс современных технологий, в телефоне и библиотека, и навигатор и справочник на все случаи жизни. Посмотрел заодно расписание автобусов до Кирпичного, потому что шлепать по дороге почти пять километров пешком как-то лениво с утра.Вроде автобус должен быть под прибытие электрички.

Автобус был, но оказался маршруткой, и , хоть и должен был уехать чуть позже, но на момент, когда я еще спускался с перехода от перрона, он уже начал отъезжать от кольца. Но на мой взмах рукой водитель все же остановился.

Хоть автобус и числился в яндексе как муниципальный, но льготного проезда не оказалось. Пришлось выкладывать кровный "полтинник". Снова промелькнула в мозгу та же песня БГ, но опять беззлобно, как констатация факта.

Проехав по маршруту Кирилловское-Кирпичное, понял, что по такой дороге идти пешком вовсе не вариант. Пешеходная часть дороги отсутствует напрочь, а машины носятся по узкой от снега на обочинах дороге, как бессмертные. Похоже в таких реалиях пешеход - вымирающее звено эволюции.

Зато в Кирпичном, почти что на берегу озера, был через пять минут. И радовался легкому морозцу и Солнцу.

Озеро и рыбалка

"Берега озера сильно заболочены и подход к нему затруднен" - говорит тот самый путеводитель "Рыболовный рай...". И правда, выйдя на край поселка к берегу , увидел плавни, которые, если б увеличить размер озера до Ладоги, затмили бы знаменитые тростниковые поля у Птинова. Но тут масштаб совершенно другой. Озеро ни разу не Ладога.

image.thumb.png.a69328e97a353a4d6411b23535718a05.png

И хоть и есть какой-то спуск в зоне видимости, но он представляется сомнительным, да и видно, что он не хожен

 

image.thumb.png.118b2503d6ee6ad8feff2279d40a76bb.png

 

Зато чуть дальше вижу человека, выходящего на лед. Точнее, сначала слышу звуки шаркающего об лед корыта, а уже потом, по звуку, нахожу самого рыбака.

 

image.thumb.png.242a26b118a0a1069746aef3704bab62.png

 

Пришлось пройти чуть дальше по дороге и выйти на накатанную сквозь тростниковые заросли снегоходную тропу. Если чуть потеплеет, то пожалуй эта тропа расквасится быстрее, чем окружающая целина, но пока по спрессованному укатанному снегу идти удобно.

 

image.thumb.png.558ca6b990533950d87fe3d96d21373f.png

 

Внезапно прямо посреди тропы наталкиваюсь на растущее прямо между двумя колеями деревце. Ну ничего себе , такой отсыл к короткометражке Гайдая... Ладно там лыжник обтек березу с двух сторон, а тут явно прошла не раз очень массивная техника. Даже засомневался, не воткнул ли кто деревце например в качестве ограничивающего проезд знака. Но нет, не воткнуто, растет естественным образом, демонстрируя волю к жизни.

 

image.thumb.png.c8cf0d4b3a14d5d215a48c5160385070.png

 

Еще собираясь на озеро, вспоминал последнюю поездку, и гадал, чем встретит лед. Ушла ли вода со льда, или каша на льду? Оказалось, что здесь оттепель отступила несколько раньше, и снежно-водяная каша хорошо промерзла, образовав нормальное , почти чистое от снега, ледовое покрытие. Хотел одеть "шипы" на сапоги, но свежеобразованный лед оказался весьма шершавым и нескользящим.А сохранившийся у берега снег - схвачен прочной настовой коркой. В совокупности с легким морозом и весенним Солнцем - прекрасная погода для тренировки начинающего блеснильщика.

 

image.thumb.png.45fb871e99dd4a033e1f5287a31eb33c.png

 

image.thumb.png.bf29d9d454651d2b3061c20288bfa740.png

 

Честно говоря, отправляясь сюда, ожидал, что на озере наверняка будут тренироваться настоящие спортсмены, знаю, что они любят изучать водоем, и я в свою очередь надеялся подсократить время своего свободного поиска, присоседившись к опытным и знающим водоем людям. Потому что искать две ямы, нарисованные рукой соклубников на контуре озера, пусть даже и снабженном странной шестисотдвадцати (!) метровой масштабной линейкой, мне представлялось утопичным.

Но народу на озере не оказалось. Тот рыбак , за которым я вышел на лед, почти бегом пошел в отрыв по правому берегу, и я еще раз вспомнив, что я отнюдь не спортсмен, начал свободный поиск в режиме слепого котенка, просто наобум просверлив первую лунку.

Лед оказался весьма толстым, но тоньше, чем я предполагал, ориентируясь на Финзалив. Чуть меньше высоты шнека, то есть сантиметров 45-50.

У первой лунки немного подвис с выбором. За последние полтора месяца я оказался счастливым обладателем нескольких призовых блесен от "эко групп", резко увеличивших мой довольно скромный арсенал , и конечно мне хотелось попробовать "новьё", но на старые то я все же имел положительный, хоть и скромный опыт ловли, а тут непонятно. И новый водоем, и непроверенные снасти...

Потратил какое-то время на зависание над заветной коробочкой...

 

image.thumb.png.f9dfdb8fd081bdc33712a6adf5e4ece0.png

 

И еще мне казалось, что мой арсенал в принципе немного не под это озеро. Глубины около метра, окунь мелкий, тут конечно нужны все эти известные по откровениям спортсменов "марапедки", "гвоздики" и тому подобные изыски, размерами чуть обогнавшие крупные мормышки (так думалось мне). По сравнению с арсеналом спортсмена, я свои блесны оценивал чуть ли не как тресковые пилькеры. Но тем не менее, интерес к исследованиям и экспериментам победил, и я поставил блесну из новых.

Первые четыре лунки ничего, кроме дальнейших сомнений и увеличения неопределенности не принесли. То ли руки не так заточены, то ли "гранаты не той системы", то ли нет рыбы. Решаю сместиться ближе к центру. И наконец в пятой лунке первый "тынц".

 

image.thumb.png.53001e0d6162e60759d53a4c13c04dc2.png

 

Окушок типично "спортивный". Размером в две блесны. Но зато меня радует то, что я услышал поклевку!!! И понеслось...

Тынц - мимо! Тынц - есть! Иногда самые мелкие экземпляры просто оказывались подвешены на подъеме удочки, но средние - пятидесятиграммовые окушки били в блесну резко, азартно, сопоставимо с ударами крупного окуня. И поклевки чувствовались как "в руку", так и визуально по кончику удилища.

Но одной из важной составляющей тренировки является проверка снастей, и определение наиболее уловистых. Я вспомнил об этом конечно не сразу, а только отведя душу примерно десятком выловленных (и отпущенных) окушков.

Поменял блесну на "судачью 40" (как гласила надпись на самой блесне). Хотя и размер, и внешний вид этой блесенки в меня вселяли большую уверенность, что и на окуня она пойдет.

И я таки оказался прав. Первый "бонус", не Ладога, и даже не Залив, размерчик озерный, вес около 100 грамм, но по местным реалиям это однозначный зачет.

 

image.thumb.png.0883acbfecb1e8386a4e81d625d1d8c4.png

 

image.thumb.png.afd18dd12d144b6569f4b818cf480d0b.png

 

После "монстра" клев в лунке стихает, сверлю следующую, метрах в двадцати. И история повторяется. Интенсивный клев, пауза, новый "монстр". В этот раз гигантский даже для Залива или Ладоги... настоящий, королевский Ёрш!

 

image.thumb.png.12c47781a47ccb1fbd5bc3ed12f36d0f.png

 

Ерш навевает мысли об ухе, и я его забираю, с намерением "потом" , если ничего больше интересного не будет, то присовокуплю к нему десяток окуней, чисто для навара. Но пока продолжаю эксперименты.

Ставлю блесну покрупнее. Йети написано на толстячке, который вызывает на паузе после взмаха остаточную вибрацию кончика удилища. Для этой глубины "снежный человек" явно тяжеловат. Но и его атакуют то ли безрассудные, то ли голодные мелкие окуни.

 

image.thumb.png.4ed53e8f95a6d14eb6117637ef966286.png

 

 

 

image.thumb.png.1329dcb34bcab7d4e05b299c0a56c26e.png

 

Причем некоторые окушки размером не на много превосходят блесну.

Меняю, ставлю блесну еще больше, йети был 50 мм, ставлю "легенду" 70мм.

 

image.thumb.png.db59f15ce8572337d3d1f2f432859f92.png

 

Начинается ажиотаж. Легенда похоже оправдывает свое название. "Клев будет такой, шо клиент позабудет усё на свэте" . Словно Лелик сидит подо льдом, и насаживает рыбу из сетки. Только рыба мелкая. Всё назад.

Для интереса на новой лунке решаю посмотреть, сколько хвостов будет вынуто за пять минут. Интервал выбираю приблизительно, из соображений, что б можно было отпустить рыб обратно живыми. Тринадцать штук, изъято, сконцентрировано у лунки, и отправлено обратно. В принципе темп наверное вполне приличный для спортсмена. Продолжаю обход, все еще пытаясь найти нарисованную яму.

Безрезультатно.

Но зато наблюдаю, как ближе к берегу образуется "куча". На самом деле я давно заметил троих вновь прибывших рыбаков, которые пришли одной компанией, но с учетом негустого посещения озера - трое это уже концентрированное и людное место. А рыбаки на озере все же появились, и вдимо результаты в основном не очень, и теперь к трем стало постепенно стягиваться и остальное сообщество.

Я за этой троицей приглядывал вполглаза, и не могу сказать, что б у них был какой-то сумасшедший клев. Но видимо сыграло роль желание остальных найти какой-то отличающийся участок, и вера в то, что кому то удалось это уже сделать. И так образовалась минитолпа.

 

image.thumb.png.b2afcdfa502539dc431db8430a1f1aa0.png

 

Аж из пяти человек! Но с учетом того, что на всем пространстве озера я насчитал 10 человек, включая себя, это половина всего народа собралась на относительно небольшом пятачке.

Я бросил свое увлекательное занятие, и тоже пошел "в толпу". Руководило мной любопытство. А не там ли та самая яма? А не там! Там оказались те же самые метр с кепкой.

И в это время кто-то наверху повернул рычажок управления погодой и клевом.

Наверху выключили Солнце, включили ветер, внизу...? Внизу кто-то весомый и серьезный сказал - хорош! Надо оставить ненаколутую рыбу к воскресным соревнованиям. И рыба безропотно подчинилась. И точно также, как час назад можно было с уверенностью опускать в лунку любую блесну и результат тут же был положительным, точно так же результат стал никаким. Я начал тактические эксперименты и изыски, Пошел к берегу в поисках свала, начал искать мифические, богатые кислородом, предустьевые пространства впадающих ручьев, пошел к дальней нарисованной яме, и тоже не нашел. Единственный результат, полученный от этих брожений - я наконец навернулся на ставшем внезапно скользким льду. За день температура стала плюсовой, и поверхность гладкого льда стала полированной вместо шершавой. Доставать "кошки" со дна ящика было уже лень, а перемещаться стало возможно только по снежным островкам, которые уже в свою очередь утратили настовую корку и местами очень неприятно проваливались под тяжестью ног.

Все подталкивало к тому, что б прекратить поиск рыбного эльдорадо, и потихоньку двинуть к станции. Впрочем в мои планы и входило в четыре покинуть лед, поскольку электричка была в 17-11, а потом очень долгое окно, чуть ли не до восьми вечера.

Дорога назад

Поскольку в своих экзистенциальных поисках добрел почти до конца озера, ну по крайней мере через линию середины точно перевалил, то идти два километра по внезапно неудобному льду мне стало откровенно лень.

Поглядев в карты Яндекса, увидел, что и от этого конца озера есть дорога к Кирилловскому, причем явно дорога проселочная, но езженная. От одного поселения к другому. Решил, что за час с лишним спокойно прогуляюсь по лесу, и пошел к ближнему берегу. Благо тут же подвернулась укатанная снегоходная тропа, сохранившая благодаря укатке, слежавшийся снег. Поэтому к ближним домам вышел как по шоссе.

Дальше то, что на карте было обозначено дорогой так и осталось тропой, наезженной снегоходами.

 

image.thumb.png.6c227d5c80104c8e58fff09bbf9e27a6.png

 

Будь на пару градусов теплее, не знаю, что было бы легче - проваливаться в оттаявшую снегоходную колею, или идти по мокрому льду. Но пока наст в лесу держал, и дорога оказалась приятно проходимой. А прогулка по лесу стала отличным дополнением к приятно проведенному на озере дню.

Если б только не уродские надписи на деревьях.

 

image.thumb.png.55229916017fd22e81d6909a1bfb0ed0.png

 

Снова вспомнилась песня "пополненья не прислали..." Я как-то привык, что все вокруг принадлежит гражданам государства, и в очередной раз защемило, что это была другая страна, где государство все же думало о людях, а не о том, как их еще раз защемить штрафами, или ограничить в возможностях. Нет, я не идеализирую СССР, но ...

За размышлениями вышел к трассе Скандинавия, благодаря ковиду, непривычно пустой.

 

image.thumb.png.10eb503c73a0a6617bc3813ef65d073a.png

 

Я, честно говоря, забыл, что интенсивность движения по ней снижена, и думал о том, что переходить будет сложновато. Но обошлось. За Скандинавией дорога снова пошла сквозь лес, и оказалась не так востребована, как я предполагал, глядя на карту. Тем не менее, благодаря тому, что кто-то на явно тяжелой технике по ней недавно прокатился, она стала вполне пешеходной. И примерно за 10 минут до поезда я был на станции, завершив свои тренировочные сборы.

image.thumb.png.bf032bd5da777eff5be58812e4845a6f.png

 

Впереди город, усталость от пешей прогулки, обед и отдых...

А пока немного выводов о поездке, или...

Почему я не поеду на чемпионат

И правда, почему? Ведь тренировка показала, что ловить можно на всё. И практически весь мой арсенал ловит. И максимувские люрмаксы отлично работают даже в условиях небольшого озера. И скорость добычи хвостов из лунки вполне позволяет если не спорить со спортсменами на равных, то по крайней мере не стесняться своих результатов.

Реально, пока клев не выключился, наверное я перекидал из воды в воду килограмма четыре разного веса окуней. Правда ни одного монстра больше 100 грамм не попалось. Так я и не выцеживал лунки до конца.

Я не нашел ям, я не пробил участки возле истока реки. Вобщем есть простор для творчества и поиска.

Но я точно знаю зачем я еду. Мне по прежнему безумно интересно слышать окуневый "тынц", смотреть, как сгибается хлыстик, при поклевке, как красив окунь.

Мне нравится жареный окунь. Нравится уха из ершей. Я как-то гастрономически прикипел к рыбе.

Но вот наперегонки бегать по льду в стремлении обогнать соперников по пути к заветному месту, выбирать тактические ходы по закреплению "рыбного пятна" за своей командой, подбирать снасть под максимальную скорость вытаскивания рыб, которые мне не нужны... Нет это не моё.

Я далек от осуждения спортсменов. Им интересно. Беды реально от ловли такого тугорослого окуня тоже никакой нет. Через два года в этом водоеме его будет не меньше. Даже наоборот, у оставшихся после массированной атаки будет лучшая кормовая база, а значит увеличится шанс поимки через три-четыре года приличного по озерным мерам окуня.

И все же, рыболовный спорт - не моё. Я еду за внезапными открытиями, за неспешными экспериментами, за покоем и прогулками по лесу.

Поэтому, пожелаю спортсменам ни хвоста, ни чешуи, и в воскресенье наверное снова на корюшку... По "тынцам" пока душу чуть отвел, подожду или оказии на Ладогу, или ...эх... открытия границ и Финляндии.

 

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"

image.png


  • Нравится 12



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

@кнб

Хорошо написано. Аж самому захотелось съездить на небольшое озерцо за некрупным окунем. Есть какой-то шарм в небольших озёрах Карельского перешейка.

Я вот читал про Кирилловское, а виделось мне озеро Уловное, где почти 30 лет назад началась мое увлечение зимней рыбалкой.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Вот там следующая остановка  Ляйпясуо. Не помню ловил ли я на Кириловском, а вот Глубокое и зимой и летом. Бегать десятку с грузом мы тогда могли без проблем. Без жирных уловов стандартной рыбы не возвращались .За последнии 30 лет на Глубоком не лавливал. Зато много раз был и в Кириловском и в пясуо на предмет грибков. Вот грибники мне и рассказали. Якобы сейчас до Глубокого озера запросто можно подъехать на машине. Так ли это?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс От Лейпясуо  на Глубокое  тоже по молодости хаживал. Ловили зимой плотву-окуня, летом  - леща, осенью щуку. От электрички конечно до туда киселя хлебать будь здоров. Сейчас с северной стороны со Стрельцово - шоссе проходит почти по берегу,  только не знаю, есть ли подход сквозь дома и участки,  трасса  Скандинавия проходит с южной стороны,  и там  проехать  по лесным дорогам относительно недалеко, но чистят ли их зимой - непонятно. Для меня, без машины - Глубокое не то что б недоступно, но вот задора идти от Лейпясуо нету, не потому что далеко и тяжело, просто жаль на пешеходство тратить полдня. А раньше не было жаль. Впрочем и расписание поменялось. Сейчас первая электричка идет в 7 утра, а раньше первая была в 5-40, соответственно полтора часа времени от возможной рыбалки  уходит, а обратно тоже  расписание очень кривое. Получается, ради 5 часов рыбалки  надо 5 часов ходить по дороге с ящиком. Нет задора)) Проще снова на корюшку поехать ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Если уж затронули воспоминания может быть Вы поясните. Почему сейчас все ринулись на новою Ладогу. Я вот   подзабыл, как на машине чуть недоезжая Ржевки поворачивал налево. Дорога там была грунтовая, Потом направо, и через железнодорожный переезд зимой оказывался на лесной, извилистой дорожке. Мои легковушки проходили по ней почти без проблем т.к место посещалось. Доезжали до базы прямо на Ладоге. Главное все рядом. 3 км по льду глубена 9-12м с течением. местные туда на мотоцыклах по льду гоняли.И хоть об этом месте тогда мало кто знал на льду всегда была толпа. На новой Ладоге тогда как и сейчас рыба по размереру была не крупная. А пилить по льду приходится "вдосыть." А там окуневые килушки и четырех сотки на тяжелые блесна-трёхгранки обычный улов. Ночью и днем Плотва. Без течения ближе к берегу. 400-1000гр. А как там сейчас? Ловят?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Могу только догадываться. Скорее всего - потому что удобнее добираться. Ну и побогаче там рыбалка (на юге Ладоги) по объективным причинам - там основные нерестилища.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...