Перейти к публикации

Блог vlad bagrov

  • записей
    69
  • комментарий
    1 581
  • просмотров
    97 756

Выбор лодочного мотора до 3.5 лс

vlad bagrov

2 182 просмотра

Здравствуйте уважаемые одноклубники и гости нашего сайта !

МЫ НАЧИНАЕМ !

Мы это группа неутомимых исследователей и просветителей - "Невские Лодочники".

Выкладываем видео-подсказку для начинающих и опытных рыболовов-моторных, коротенький видосик на 20 минуточек про выбор мелкомотора, мотора докатки, мотовесла, итд итп :)

Мы тестировали только моторы продающиеся по нынешнее время и всем доступные.

Если остались вопросы - спрашивайте в комментариях.

Желаем всем 7 футов под килем ! Искренне ваши, "Невские Лодочники"

 

 

 

на пкр в блог.jpg

невские лодочники.jpg


  • Нравится 3



19 комментариев


Рекомендованные комментарии

Хорошую тему озвучил!

Не сказал, что у Ямахи-2 есть еще один недостаток, который для кого-то может быть весьма существеным, например, для меня - у него нет нейтралки.

А так, выбирал по примерно похожим параметрам - хотелось брутальный и простой японский мотор, хотелось двухтактник, хотелось, чтобы никаких "зайчиков-черепашек" не было, а был румпель, и хотелось, чтобы была нейтралка. Поэтому тоже купил Ямаху-3. И да, этим летом ощутил при длительных переходах по 15-20 км в день, что все-таки бензин он кушает, а не нюхает ;)

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Большой Шурик сказал:

А что вы понимаете под определением «средняя скорость»?

Мне лень смотреть ролик снова. Уточните вопрос пожалуйста.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer При таком весе, как у Ямахи 3, зачем он нужен ? 18, 5 кг:eek: И жрет как большой:eek: Суть маленьких моторов в весе и экономичности. Из маленьких я бы выбрал самый легкий. Имхо.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Видео не смотрел, но, судя по картинке, правильный ответ Suzuki df2.5.

Если бы вы свели в таблицу с какими-то измеримыми параметрами, было бы совсем отличная статья. Уверен, по этим мотором даже статистика отказов есть, они производятся не менее 5 лет. 

P.S.

В статье присутствует воздушная Honda, любой рыбак мог ее слышать множество раз, её трудно перепутать с чем-либо;)

Изменено пользователем ТоксовскоеБолото

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, vlad bagrov сказал:

Мне лень смотреть ролик снова. Уточните вопрос пожалуйста.

Браво! :laduh: Отличный ответ от автора блога.

Ладно, проявлю настойчивость.

Каждый раз, возвращаясь с испытания очередного мотора, судоводитель говорит: «Средняя скорость 8 км/ч» или «Средняя скорость 8,5 км/ч».

Поэтому я и спрашиваю, что понимается под определением «средняя скорость» и как эта самая средняя скорость рассчитывалась?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вообще обзор безусловно представляет интерес для людей, впервые прикасающихся к водомоторной теме.

Если бы автор еще бы свёл результаты в таблицу и привёл бы её в текстовой части, то блогу вообще цены бы не было.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Большой Шурик сказал:

Браво! :laduh: Отличный ответ от автора блога.

Ладно, проявлю настойчивость.

Каждый раз, возвращаясь с испытания очередного мотора, судоводитель говорит: «Средняя скорость 8 км/ч» или «Средняя скорость 8,5 км/ч».

Поэтому я и спрашиваю, что понимается под определением «средняя скорость» и как эта самая средняя скорость рассчитывалась?

Паша катался по ветру и супротив, и таким образом высчитывал среднюю скорость.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, VIKKTOR сказал:

@Dreamer При таком весе, как у Ямахи 3, зачем он нужен ? 18, 5 кг:eek: И жрет как большой:eek: Суть маленьких моторов в весе и экономичности. Из маленьких я бы выбрал самый легкий. Имхо.

Ямаха 3 весит 17 кг.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
43 минуты назад, vlad bagrov сказал:

Ямаха 3 весит 17 кг.

Так написано в бумажке. Некоторые пишут и 16кг :biggrin:У вас ведь он есть. Взвесьте с маслом в ноге и плесните бензина в бачек, хотя бы пол бака и на крючек с весами. Будете приятно удивлены.  Давно все уже взвешивалось:yes:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
55 минут назад, VIKKTOR сказал:

Так написано в бумажке. Некоторые пишут и 16кг :biggrin:У вас ведь он есть. Взвесьте с маслом в ноге и плесните бензина в бачек, хотя бы пол бака и на крючек с весами. Будете приятно удивлены.  Давно все уже взвешивалось:yes:

Нет у меня ямахи, одна элегантная женщина рассекает на нём по Карелии:biggrin: Зачем взвешивать с полным баком, если можно заправить в лодке ?:coolio:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@vlad bagrov Правильно. Вытащил мотор из машины, вылил в ведро бензин из мотора  после прошлой рыбалки и понес на берег пустой мотор и ведро, что бы снова заливать бензин)

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, VIKKTOR сказал:

При таком весе, как у Ямахи 3, зачем он нужен ? 18, 5 кг:eek: И жрет как большой:eek: Суть маленьких моторов в весе и экономичности. Из маленьких я бы выбрал самый легкий.

Маленькие моторы, это все, что до 15 сил, минимально доступное по деньгам и не китайское :) Вес у него не такой уж критичный, в одиночку вполне нормально от машины до лодки носится (даже с моей прошлой травмой спины), в походы по лесу с ним в руках ходить не планировал. Экономичность - так она все равно есть. пятилитровая канистра бензина на всю рыбалку, это не так уж и много.

 

16 минут назад, VIKKTOR сказал:

Вытащил мотор из машины, вылил в ведро бензин из мотора  после прошлой рыбалки и понес на берег пустой мотор и ведро, что бы снова заливать бензин

На этом моторе как правило весьма точно удается рассчитать количество бензина, которое нужно залить. У меня ни разу не было, чтобы пришлось его снимать с полным баком. Обычно в нем буквально пара стаканов бензина остается после рыбалки.

 

18 часов назад, ТоксовскоеБолото сказал:

Видео не смотрел, но, судя по картинке, правильный ответ Suzuki df2.5

Я, например, четырехтактник не хочу. Да и один раз до этого попользовавшись ямахой, на эту марку надолго западаешь  :)

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer Был Тохатсу 3,5, отличный мотор. Трясешься потихоньку по каналу(24км) и естественно обсох. Ну не наливать же туда 125 гр бензина, что бы доползти? Льешь полный. В лодке то еще удовольствие лить в бензобак, даже без ряби. Думаю, что по граммам никто и не льет и не рассчитывает. Налил полный и забыл. Имхо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, VIKKTOR сказал:

Ну не наливать же туда 125 гр бензина, что бы доползти?

Почему нет-то? У меня несколько раз было, что вот он, причал виден вдали - бензин кончился. Плеснул на глаз пару стаканов и доехал, никаких проблем.

2 минуты назад, VIKKTOR сказал:

Думаю, что по граммам никто и не льет и не рассчитывает. Налил полный и забыл.

Да как раз наоборот. Даже на более больших моторах 15-25 сил, и то, обычно прикидываем, наливать ли полный бак, или литров 15 залить и хватит. (Ну, разумеется, при условии, что канистра с резервными литрами есть в запасе).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, VIKKTOR сказал:

Тохатсу 3,5, отличный мотор.

Как-то у меня система "зайчик-черепашка" не прижилась. Не моё. Скорость должна регулироваться на румпеле. А передачи переключаться - на корпусе. Только так. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer Конечно удобнее, но какая разница на весле- один раз поставил газ и не трогаешь, что на ручке, что на башке. Куда перегазовывать?  

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...