Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

О политике Клуба в отношении материалов блогов   25.03.2020

Вниманию авторов: Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
      Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
      Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.
    • Тома

Клевый МАЙ 2021!   30.04.2021

Друзья, мы поздравляем всех форумчан с открытием навигации, праздником  весны и новым сезоном жидкой воды и спешим открыть традиционный конкурс отчетов о ваших рыбалках "Клёвый МАЙ 2021"!
        Пишите отчёты, голосуйте за понравившиеся, а мы в конце месяца вручим победителям  ценные  подарки от бренда MAXIMUS!  ПОДРОБНОСТИ ТУТ
  • записи
    42
  • комментариев
    1 210
  • просмотров
    90 189

Выбор лодочного мотора до 3.5 лс

vlad bagrov

795 просмотров

Здравствуйте уважаемые одноклубники и гости нашего сайта !

МЫ НАЧИНАЕМ !

Мы это группа неутомимых исследователей и просветителей - "Невские Лодочники".

Выкладываем видео-подсказку для начинающих и опытных рыболовов-моторных, коротенький видосик на 20 минуточек про выбор мелкомотора, мотора докатки, мотовесла, итд итп :)

Мы тестировали только моторы продающиеся по нынешнее время и всем доступные.

Если остались вопросы - спрашивайте в комментариях.

Желаем всем 7 футов под килем ! Искренне ваши, "Невские Лодочники"

на пкр в блог.jpg

невские лодочники.jpg

19 Комментариев

Рекомендуемые комментарии

Хорошую тему озвучил!

Не сказал, что у Ямахи-2 есть еще один недостаток, который для кого-то может быть весьма существеным, например, для меня - у него нет нейтралки.

А так, выбирал по примерно похожим параметрам - хотелось брутальный и простой японский мотор, хотелось двухтактник, хотелось, чтобы никаких "зайчиков-черепашек" не было, а был румпель, и хотелось, чтобы была нейтралка. Поэтому тоже купил Ямаху-3. И да, этим летом ощутил при длительных переходах по 15-20 км в день, что все-таки бензин он кушает, а не нюхает ;)

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться этим комментарием

1 час назад, Большой Шурик сказал:

А что вы понимаете под определением «средняя скорость»?

Мне лень смотреть ролик снова. Уточните вопрос пожалуйста.

@Dreamer При таком весе, как у Ямахи 3, зачем он нужен ? 18, 5 кг:eek: И жрет как большой:eek: Суть маленьких моторов в весе и экономичности. Из маленьких я бы выбрал самый легкий. Имхо.

Изменено пользователем VIKKTOR

Видео не смотрел, но, судя по картинке, правильный ответ Suzuki df2.5.

Если бы вы свели в таблицу с какими-то измеримыми параметрами, было бы совсем отличная статья. Уверен, по этим мотором даже статистика отказов есть, они производятся не менее 5 лет. 

P.S.

В статье присутствует воздушная Honda, любой рыбак мог ее слышать множество раз, её трудно перепутать с чем-либо;)

Изменено пользователем ТоксовскоеБолото

7 часов назад, vlad bagrov сказал:

Мне лень смотреть ролик снова. Уточните вопрос пожалуйста.

Браво! :laduh: Отличный ответ от автора блога.

Ладно, проявлю настойчивость.

Каждый раз, возвращаясь с испытания очередного мотора, судоводитель говорит: «Средняя скорость 8 км/ч» или «Средняя скорость 8,5 км/ч».

Поэтому я и спрашиваю, что понимается под определением «средняя скорость» и как эта самая средняя скорость рассчитывалась?

Вообще обзор безусловно представляет интерес для людей, впервые прикасающихся к водомоторной теме.

Если бы автор еще бы свёл результаты в таблицу и привёл бы её в текстовой части, то блогу вообще цены бы не было.

7 часов назад, VIKKTOR сказал:

Из маленьких я бы выбрал самый легкий. Имхо

Вот не могу не согласится. Основной смысл мелкомотора именно в этом. 

1 час назад, Большой Шурик сказал:

Браво! :laduh: Отличный ответ от автора блога.

Ладно, проявлю настойчивость.

Каждый раз, возвращаясь с испытания очередного мотора, судоводитель говорит: «Средняя скорость 8 км/ч» или «Средняя скорость 8,5 км/ч».

Поэтому я и спрашиваю, что понимается под определением «средняя скорость» и как эта самая средняя скорость рассчитывалась?

Паша катался по ветру и супротив, и таким образом высчитывал среднюю скорость.

8 часов назад, VIKKTOR сказал:

@Dreamer При таком весе, как у Ямахи 3, зачем он нужен ? 18, 5 кг:eek: И жрет как большой:eek: Суть маленьких моторов в весе и экономичности. Из маленьких я бы выбрал самый легкий. Имхо.

Ямаха 3 весит 17 кг.

9 минут назад, vlad bagrov сказал:

Паша катался по ветру и супротив, и таким образом высчитывал среднюю скорость.

Вот теперь все понятно. Спасибо

43 минуты назад, vlad bagrov сказал:

Ямаха 3 весит 17 кг.

Так написано в бумажке. Некоторые пишут и 16кг :biggrin:У вас ведь он есть. Взвесьте с маслом в ноге и плесните бензина в бачек, хотя бы пол бака и на крючек с весами. Будете приятно удивлены.  Давно все уже взвешивалось:yes:

55 минут назад, VIKKTOR сказал:

Так написано в бумажке. Некоторые пишут и 16кг :biggrin:У вас ведь он есть. Взвесьте с маслом в ноге и плесните бензина в бачек, хотя бы пол бака и на крючек с весами. Будете приятно удивлены.  Давно все уже взвешивалось:yes:

Нет у меня ямахи, одна элегантная женщина рассекает на нём по Карелии:biggrin: Зачем взвешивать с полным баком, если можно заправить в лодке ?:coolio:

@vlad bagrov Правильно. Вытащил мотор из машины, вылил в ведро бензин из мотора  после прошлой рыбалки и понес на берег пустой мотор и ведро, что бы снова заливать бензин)

18 часов назад, VIKKTOR сказал:

При таком весе, как у Ямахи 3, зачем он нужен ? 18, 5 кг:eek: И жрет как большой:eek: Суть маленьких моторов в весе и экономичности. Из маленьких я бы выбрал самый легкий.

Маленькие моторы, это все, что до 15 сил, минимально доступное по деньгам и не китайское :) Вес у него не такой уж критичный, в одиночку вполне нормально от машины до лодки носится (даже с моей прошлой травмой спины), в походы по лесу с ним в руках ходить не планировал. Экономичность - так она все равно есть. пятилитровая канистра бензина на всю рыбалку, это не так уж и много.

16 минут назад, VIKKTOR сказал:

Вытащил мотор из машины, вылил в ведро бензин из мотора  после прошлой рыбалки и понес на берег пустой мотор и ведро, что бы снова заливать бензин

На этом моторе как правило весьма точно удается рассчитать количество бензина, которое нужно залить. У меня ни разу не было, чтобы пришлось его снимать с полным баком. Обычно в нем буквально пара стаканов бензина остается после рыбалки.

18 часов назад, ТоксовскоеБолото сказал:

Видео не смотрел, но, судя по картинке, правильный ответ Suzuki df2.5

Я, например, четырехтактник не хочу. Да и один раз до этого попользовавшись ямахой, на эту марку надолго западаешь  :)

@Dreamer Был Тохатсу 3,5, отличный мотор. Трясешься потихоньку по каналу(24км) и естественно обсох. Ну не наливать же туда 125 гр бензина, что бы доползти? Льешь полный. В лодке то еще удовольствие лить в бензобак, даже без ряби. Думаю, что по граммам никто и не льет и не рассчитывает. Налил полный и забыл. Имхо.

2 минуты назад, VIKKTOR сказал:

Ну не наливать же туда 125 гр бензина, что бы доползти?

Почему нет-то? У меня несколько раз было, что вот он, причал виден вдали - бензин кончился. Плеснул на глаз пару стаканов и доехал, никаких проблем.

2 минуты назад, VIKKTOR сказал:

Думаю, что по граммам никто и не льет и не рассчитывает. Налил полный и забыл.

Да как раз наоборот. Даже на более больших моторах 15-25 сил, и то, обычно прикидываем, наливать ли полный бак, или литров 15 залить и хватит. (Ну, разумеется, при условии, что канистра с резервными литрами есть в запасе).

5 минут назад, VIKKTOR сказал:

Тохатсу 3,5, отличный мотор.

Как-то у меня система "зайчик-черепашка" не прижилась. Не моё. Скорость должна регулироваться на румпеле. А передачи переключаться - на корпусе. Только так. :)

@Dreamer Конечно удобнее, но какая разница на весле- один раз поставил газ и не трогаешь, что на ручке, что на башке. Куда перегазовывать?  

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
    текст про регистрацию

• Последние комментарии

• @кнб От Шальдихи и выше по течению Новоладожского канала (до Кобоны точно, дальше пока не ходил) очень много сетей на леща. Причём, если местные по привычке ставят сети поздним вечером и снимают ранним утром, то какие-то узбеки со строек массово ставят китайки утром (!) наискосок (!!!) от тросты. От Шальдихи до Кобоны насчитал 10 сетей днём. Что творится ночью -- страшно представить и тяжело описать цензурными словами. 
      Можете передать информацию кому следует напрямую? В том году, кажется, брэков немного погоняли там.  
    • @lempaa зачем вы удалили фильм поповича про рыбалку с дедушкой?
    • @Дэн1 Честно признаюсь: Пост майского календаря бессовестный плагиат! Каюсь. Я уже не помню откуда списал... но уж очень хорош календарик!  Ну а я не могу отметить все праздники: на работе - ни капли, ни понюха! День Мюнхаузена я не отмечал т. к. он конкурент всем рыбакам. День Волги тоже отмечать не хочется - я там ни разу не бывал. Вот был бы День НЕВЫ, я бы гульнул! Пороюсь в истории - может удастся к чему то приурочить такой праздник.  Праздник 22 мая я уж точно отмечу - День Полярника! Есть такой коктейль Белый медведь: 50% спирта + 50% шампанского. Стакан шарнешь и как медведь только на четвереньках идти можешь. После второго стакана может начаться Белая горячка. После третьего стакана некоторые становятся "Совсем белый"!   Напиток попроще называется Северное Сияние. В нём 50% коньяка и 50 % шампанского. Все компоненты этих коктейлей при -45С не застывают. Вот водочка застывает в лёд. 
    • VIKKTOR. Блестящий пример здравомыслящего человека. Глядишь и пляжи откроют, и туризм. Туда этой  лживой мерзасти и место.
    • КНБ. Спамибо за видио. Полное представление современной промысловщины. Им не символические штрафы надо давать, а отправлять на курсы лекбеза. Не ловят а перекрывают себе уловы а рыбе нерест. БЕЗДАРЩИНА. Если и брики так сети ставят действительно скоро рыбы не будет. Или что  сейчас Леща обязательно требуется только с икрой ловить???
    • Кожаный и VIKKTOR. ( продолжение) Пока однажды. На Каменноостровском мосту в этот день стоять было невыносимо. Когда я смотатся ледяной Западный ветрюга в нос достиг соего аппагея, а белые барашки волн пенелись и шипели. Устремившись к Трамваю я видел на низкой набережной берегового рыбака с длинной поплавочной удочкой. И вот я посачувствовав соудочнику-ветролову спускаюсь вниз, решив подарить ему единственного пойманного мною в этот день Леща. Но случилось неожиданное. Завидя меня мужик отбросил капюшон и приглашательский замахал мне рукой. Привстал, закапашился в рюкзаке, и когда я подошел протянул и показал блестящую, красноперою полкилушку. Что за рыба? Спросил соудочник. Плотва не Плотва, Язь не Язь? Жерих- мнгновенно определяю я.Мужик ловил на червя. Сильный ветер позволял удерживать поплавок на месте при течении "парусом" надутой лески. Клюёт! Крикнул я. Мужик среогировал, и дуром на дубовой снасти выбросил на берег ещё одного жеришка. Уже четвёртый поведал он раскрывая рюгзак. И что-же?  Соблазнил таки. У меня в снастях джиги под малька на судочка были. И чудом завалялся выцветший, силиконовый твистер. Вот на него  и закиныл. Полкилушки с первого заброса тюкнула. Со второго опять. И все практически одного размера. С перерывами в разных местах но у берега за пол часа 8 штук надйргал. Потом как отрезало. А Леща я всё-же мужику подарил. Ведь он посте моих проводок поклёвки не видел .Глыдит на мою оснестку, мысленно слизывает. Но я и сам завелся. Нодо-же на Неве Жерих. Излишни говорить, что я и на следующий день там был и потом в брсках и поплавке изощьрялся. На ни тогда ни потом ни один Жерих так меня больше и не осчастливел. Костлявая это рыба.
    • Теперь к Антошке и не подойти.  Длиннющие очереди к нему, за вонючими опарышами. От удивления  даже у соседки Ольги,  косички отвалились
    • Бобер- это веещь!! https://www.youtube.com/watch?v=5NXobNvIrp0