Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотра
    47 893

Охота за щукой

Степанов А.В.

3 819 просмотров

Поймали хорошую рыбину. Кому интересно только это - мотайте в конец ролика. Но без предыстории мораль всей басни будет не очень понятна. В рыбалке на жерлицы много разных тонкостей. Все они в той или иной степени влияют на результат. Двойник, тройник или одинарник? Сделать крючок на металлическом поводке или на поводке из флюрокарбона? За этот рыболовный сезон я что-то здорово заморочился на эту тему. Уже успел побывать на нескольких рыбалках где экспериментировал, пытаясь разобраться в этом вопросе. В итоге, во первых, нашел очень перспективный водоем для будущих поездок. Во вторых очередной раз убедился в том, что больше чем любые тонкости на результат рыбалки влияют две вещи. Или два условия. Какие именно? Ну, интригу немного сохраним ))) Что бы было интересно смотреть ролик)))


  • Нравится 20



30 комментариев


Рекомендованные комментарии



А я думаю чего же забыл  для жерличных  поводков  , конечно же  хороший  флюр .  Леска   0 ,45  может тонковата , а вот  0. 57  думаю  подойдёт  ( мягкая  Soft  - узлы  удобно вязать ).Можно  и из тонкого флюра  косичку  скрутить .

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хотите верьте хотите нет но у меня флюр стоит 0,38 и на 5,8 кг и 5,3 кг без проблем и это 2019 год . На пред последней рыбалке флюр подвёл , но это моя вина, поводки не менялись два года и они все в зазубренных были.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Писал я про безкрючечник. Непоняли многие. Ну и шут с ним. Но ведь суть то одна. Нельзя подгонясь хишьника Щуку под поклевки на скоростные подмотки приланок. Щучка бывает пассивной. Я опытный жерличник, и не раз видел (подплывая на лодке к жерлицам), как рыбина стояла рядом не трогая живца. Если удавалось тихо отплыть не спугнув ее, этот простой мог продолжатся часами. Вот и зимой, зная эти нюансы ловлю и оснащаю жерлицы так, что на 10 поставок при подходах одна несработка. Видя Ваше оснащение ошибки так и сыпятся. Огромный двойник в спинку посередине. Если за спину то почему-бы не одинарник, и скраю ближе к хвосту. Мне например наплевать как она изначальна схватет живца. Главное что-бы в последствии из пасти торчал его хвосик. Для меня насадки двойника под жабрину не существует. Щука заглатывает насадку только с головы и ничто этому не должно мешать. А доволен я не тогда, когда обловил соудочника благодаря везению забура или проиграл по колличеству хвостов, а когда извлеченные мною щучки любого размера заглотили живчика по самое некуда. Это означает дальнейшие отсутствие холостых размоток.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nistru сказал:

Теперь пишу после просмотра , не эстетично смотрится окурок возле лесча . Но уверен или хотяб надеюсь что его не там оставили . 

Да, место там выглядело не очень эстетично. До этого момента там почти неделю рыбачили и прикармливали лунки местные. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс . <Я опытный жерличник... >

Нет ли у Вас видео о том, как Надо ловить на зимние жерлицы. Это без иронии написано. Я, всего 2 раза был на такой рыбалке. Одна щука и ту просто достал утром. Клюнула вторая, но только порезал палец (сошла) - может рано попытался вытащить.  Живца надеваю через жабры (двойник). Видео смотрел разные, но большинство из них это бег на флажок. Так для себя и не разобрался- если сработала жерлица, надо сразу подсекать или подождать, но чего ждать пока не понимаю. 

@Степанов А.В. Спасибо, видео снято и смотнитовано хорошо, приятно смотреть. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Степанов А.В. 

Лично я пользуюсь двойниками под жабры. Но знакомый тройниками и в ходе экспериментов нашел причину которая в разы снизила количество холостых поклевок - Правильно отрегулированная катушка. Нужно отрегулировать так, чтоб самостоятельно живец не падал на дно. Т.е. раскручиваться катушка должна только при минимальном усилии.

Подразумеваю комментарий - "Тогда щука почувствует сопротивление и выплюнет". Так вот на практике получилось наоборот существенное снижение холостых поклевок. Жерлицы не бегает и не подсекает. Оставляет на ночь.

Что касается постановки жерлиц у тростника. Я и мои знакомые в Финляндии вообще перестали ставить у тростника. Обычно одна мелочь и нередки зацепы. В основном ставим на ямах. от 4х до 12м глубины.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, bavv сказал:

@Степанов А.В. 

Что касается постановки жерлиц у тростника. Я и мои знакомые в Финляндии вообще перестали ставить у тростника. Обычно одна мелочь и нередки зацепы. В основном ставим на ямах. от 4х до 12м глубины.

Мы пробовали ставить на глубине на Михалевском озере и на Комсомольсклм. На первом ставили на ночь. На глубине в общей сложности было установлено десятка 2 желиц или поставушек. Ни одной поклевки. Поэтому с глубиной перестали экспериментировать и перешли ближе к берегу. Скорее на глубине можно ставить если знаешь перспективный рельеф где может находится хищник. Иначе пальцем в небо. Возле кромки камыша с этим проще поскольку она сама часто и является перспективным местом. Я так думаю)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Большой Шурик. Я частенько использываю образно-избирательные слова для сокращения текста в  большых повествованиях. Многие из таких определений входят в обиход.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Naki. Последние 20 лет мне приходилось жерличить зимой не часто да и то только в России  А до этого только этим и  занимался. В те годы не снимали. Но ведь летнее жерличничество ( на разм от, не на подсечку ) мало чем отличается от зимнего? Так что продолжаю эксперементировать и сейчас. Про "поджаберню" я уже писал. А Леха 85 великолепно представел самую зацепистую и заглотистую оснастку схемотично. Суть совета!  При любом прицеплении живца его голова должна быть направлена вниз. Конкретно представте. Цепляещь Окуня не под большой спинной пливник а под малый. Размер крючков для меня чем мельче тем лочше. Главное прочность. Противооткусователь делаю из тонкрй плетенки сложенной в 3 слоя, с узлами через каждый сантиметр. Как Вы окрестили "поставушки" работают лучше чем жерлица с катушкой на просторе (легкий размот под водой при морозах.) И самое главное! Сколько лески следует намотать на шпульку или катушку? Мои многолетние эксперементы покозали. Оптимальный вариант 2-3м. В зависимости от толщины основной лески .Ладно.Мне есть о чем продолжить. Подожду других объяснений или вопросов ко мне.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Все равно, ведь коэффициент выловленности подрыбков  зависит благодаря везению забура? Везение забура можно увеличить путем исполнения танца с тамбурином(бубном) вокруг ледяного отверстия на полусогнутых ножках?

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Так то оно так, но это если лед слишком толстый. А на опасных толщинах можно таким комланием распугать не только вожделенных щучьих самочек, но и живца, для основного улова любителя  порыбачить за тридяведь земель.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, VIKKTOR сказал:

@Джеймс Везение забура можно увеличить путем исполнения танца с тамбурином(бубном) вокруг ледяного отверстия на полусогнутых ножках?

Хотелось бы узнать у практикующих гуру более подробно об этом действе.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мужики, ну мне прям больно смотреть, как вы расстраиваетесь из-за холостых поклёвок. Сдаю секретный крючок, на военпроме сделан:

20210205_200108.thumb.jpg.678a763b0a414e0bffb68ceb3b58f0a9.jpg

Длина 25-30см, поводок из вольфрамовой проволоки (на разрыв в 3 раза прочнее стали), крючок - пружинящая нержавейка, 

Поводок проходит внутри живца, рот-выходная дырка :), крючок прижат вдоль головы. Насквозь проходит легко, из-за строения пищ.тракта, живец живет долго. Заглатывать щуке ничего не мешает, не колет. Обратно уже никак.

Ставлю правда на несколько дней, но реализация поклевок-90%. Если щука сдернет, то налим дожрёт.

Проблема одна-докилошных щук приходится брать, они даже большую плотву жрут :(

Изменено пользователем Parkan
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Так то оно так, но это если лед слишком толстый. А на опасных толщинах можно таким комланием распугать не только вожделенных щучьих самочек, но и живца, для основного улова любителя  порыбачить за тридяведь земель.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Parkan. огромное спасибо. Все, кто не понимали или спорили со мной представленно другим рыбаком. "БЕЗКРЮЧЕЧНИК"!!!! Лучшая оснастка на стоячки и зимой и летом. Только я делаю ушковаю чась проволоки чуть длиннее, что- бы заправляя ушко в рот живцу оно вышло через попу. Можно конечно и сразу проволочным поводком, но тогда он должен быть жестким. Такую штуку Щука часто заглатывает с живцом в брюхо Острый щип прокалывает его насквозь,и за него вытаскиваем изделие наружу. Отцепляем карабин, и пустой конец легко выходит через рот хащьника.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Живец должен быть живым. Живец живцу рознь

Плотва или окунь

Смотри на реку у подножия Фидзиямы"

Конфуций.

В 05.02.2021 в 09:12, Большой Шурик сказал:

Только на десятый раз понял, что речь идёт об удачно выбранном месте...

Ну...тоже результат. Хоть с десятого.

ОМ 

@Джеймс Мне нравится ваша находчивость)

Откуда вы, в Омерике, так хорошо знаете применение редкого слова" камлание", и в каких знакомствах с Самогонщиком?

Если не секрет конечно)

 

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

МОРЯК. Я для себя ненавижу определение Жить в(((((((. Посему до 30 лет, урожениц Ленинграда постоянно путишествовал по стране. Рыбачил, охотился, балдел умея зарабатывать на прожиточный минимум "из воздуха."Одной из причин моего отъезда из-под железной занавески была страсть к путишествиям. Я всегда осуществлял все задуманное, в любых условиях. И вот наконец угодил в БЕЗРЫБЬЕ всемирного маразма. Ну ничего. Кроме сибирских шаманов, африканских слонов и американских кисок мне еще есть что вспомнить. Только без рыболовных разнообразий скоро Белугой зареву.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 05.02.2021 в 20:59, Джеймс сказал:

Niki. И обязательно обратите внимание на снасть Parkan(а). Если сделать все правельно то по другому  ловить может и не придется.

Нержавейку 1 мм для крючка уже нашел, осталось вольфрамовая проволока и разобраться как это спаять. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...