Перейти к публикации

Блог Liber

  • записей
    188
  • комментариев
    965
  • просмотров
    228 727

Трофеи перволёдья. Крутое открытие зимнего сезона 2021.

Liber

1 929 просмотров

Парни мы не берём мелкую щуку и крупную, потому трофеи были отпущены обратно. Если отец и берёт то 1.5-2 килограммовых. Я её вообще не ем, всегда в морозилке филе окуня и судака есть. Обычно первый лёд мы открываем ловлей щуки на жерлицы. Так и в этот раз моя первая рыбалка состоялась ловлей на жерлицы. Отец уже открыл до этого свой сезон пришла и моя очередь. Щуки трофейные тут не редкость и была надежда на хороший трофейчик. Живцов не было если не считать 5 окуньков с мизинец, хоть что-то поставить пока не поймали нормальных живцов. Щуки были, поклёвок было достаточно много и было пару приятных щучьих трофеев. Всем приятного просмотра, МИР и НХНЧ!

IMG03025.thumb.jpg.2b598b9f3d3ed25d5a5d436e61a7597b.jpgIMG03028.thumb.jpg.38e707e457a12c20aab236b68c0dd6fb.jpgIMG03033.thumb.jpg.44eedf36ccb1f39f5a8bf69c2474e92d.jpgIMG03037.thumb.jpg.28bfe9051cbb8fa3ebd0ad9ddde8b873.jpgIMG03042.thumb.jpg.91c21f488a92ad6a305da660374f0edf.jpgIMG03046.thumb.jpg.c6b7e6323364b254c8fae2a169c01381.jpgIMG03049.thumb.jpg.d97a042f25b669b34528dc73c754f022.jpgIMG03054.thumb.jpg.eb6c51648da8fead0718e140c1ac90ca.jpg


  • Нравится 6



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

В свое время мне довелось пообщаться с несколькими ихтиологами, которые на тот момент являлись по сути ревизорами на рыборазводческих заводах (один такой основан еще при Петре 1 в Новгородской области и является самым первым рыборазводческим заводом в России), а второй занимался разведением в искусственных условиях муксуна, чира и параллельно инкубировал икру судака с последующим зарыблением , чтобы повысить выживаемость малька по-сравнению с естественными условиями... Но суть не в этом... Однажды я столкнулся с таким фактом: В весенний период рыборазводческий завод подавал заявку закрепленным у них рыбакам на отлов икряной щуки для последующего инкубирования икры...(в естественных условиях выживаемость на этапе от икринки до личинки и далее до малька в сотни раз ниже, чем в инкубаторе). Вот я и был удивлен тем фактом, что для воспроизводства брались особи весом от 1,5 до 5 кг максимум. И соответственно имея возможность пообщаться, я задал вопрос в части не приемки более крупных щук (а их было при ловле не мало... и даже навскидку были особи около более 15 кг, но их отпускали)... Ихтиолог обосновал этот факт тем, что более крупные особи хоть и имеют большой запас икры, но ее репродуктивная функция сильно снижается после определенного возраста рыбы... Основным же маточным стадом являются рыбы весом от 2 до 5 кг (касательно щуки). При этом как то плавно разговор перешел в русло рыбалки и он рекомендовал отпускать (если придерживаться принципа "поймал-отпусти") как раз рыб весом от 1,5 до 5 кг, а более крупных рыб изымать... Обосновывал это еще тем, что крупная щука переходит на каннибализм и ее кормовая база - как раз маточное поголовье репродуктивных особей. Кратко не получилось, но как смог! Ни хвоста, ни чешуи!!!

  • Нравится 9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85 Спасибо) Но больше 5 кг редко попадаются) Обычно до.

Чем можно пометить щуку? Я вот искал метки что пользуются для пометки рыбы, но так и не нашёл. Так бы можно было бы посмотреть сколько щука вырастает за сезон и тд и тп. Многие говорят умирает после поимки, мне кажется бред.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Liber  Не умирает если не задето жизненно важных органов. Как то добывал щуку у которой отсутствовало пол верхней челюсти. Видимо вырвалась из капкана и выглядела она как экскаватор... ))) но при этом нормально себя чувствовала и была весьма упитанной, также была в добыче щука с перебитой хребтиной, которая плавала на передних плавниках... Наверно долго не прожила бы, так как очень была худой...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Леха 85. Вот это объяснение!!! Я имею ввиду о разведении. Мне даже добавить нечего (на сколько все граматно). Именно такой, ученый подход и у моих знакомых  на Грейд Американ. Хечери. Но там воспроизводят лососевых.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Леха85 сказал:

Ихтиолог обосновал этот факт тем, что более крупные особи хоть и имеют большой запас икры, но ее репродуктивная функция сильно снижается после определенного возраста рыбы... Основным же маточным стадом являются рыбы весом от 2 до 5 кг (касательно щуки).

Верно. Я целенаправленно находил аналогичные сведения в профессиональной научной литературе.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 часов назад, Liber сказал:

Чем можно пометить щуку?

Как то слышал байку, что в одном озере живет большая щука долгожитель с кольцом в плавнике, которое кто то ей поставил (особо одаренные кивали аж на Петра 1), насчет кольца я не знаю, но был свидетелем как в том озере щука съела утку с воды, причем очень уверенно, я думаю что она не первый раз так делает! Так вот, если вы хотите как то пометить щукерса, может подумать в направлении окальцовывания например хвоста, или плавника?))) Мне кажется при правильном рассчете и должной сноровке это не сильно трудно осуществить с минимальным ущербом для рыбы и достаточно оперативно...))))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Леха 85. В Америке в иных водоемах при соревнованиях на большой воде( после предъявления к зачету Басс естественно отпускают) в спинной плавник обязательно ставят кольцо с датой поимки. Пойманная рыба с кольцом под час приност дополнительные деньги(чем старще рыба тем больше приз). Так-вот согласно отчетам продолжительность жизни подвидов пока ни кем не установлина.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...