Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 708

Соколица помогла купить ПВХ лодку.

lempaa

10 268 просмотров

     Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

    Днём в понедельник (28.07.2012) звонит мне на работу охранник соседней фирмы: "Соколов, приди забери. Тут у нас приблудился птенец коршуна!" Я схватил у магазина пустую коробку и припустил к соседям. Вбегаю в дежурку и... хохот не удержать: "Да это же моя родня - соколёнок. Пустельга." 

y17QHpDzEok.jpg?size=886x591&quality=96&
   Там на диване сидел птенец-слёток нашего самого мелкого сокола называемого Пустельгой. Сидел и дрожал от страха - наверно кошкины глаза вспоминал. 

   Охранник оправдывается:"Он у нас тут по двору разгуливал и его чуть кошка не схапала - мы к себе внесли, а что делать не знаем. Я читал в интернете, что ты вырастил одного такого и связался с тобой. Заберёшь хышника?" Размером то этот "хищник" был вроде галки!  
      Я принёс птенца к себе в мастерскую, сделал ему насест, принёс из кафе кусочек сырой курятинки и... мы стали друзьями.
 Я подставлял ему руку, он спокойно на неё садился и мы общались. Он мне что-то чирикал, и я ему что-то нежненько говорил.
  После тщательного дознания у охранников я выяснил, что в стене под крышей соседнего здания есть квадратная ниша 40х40 см через которую раньше выходила труба вентиляции. О том что там чьё-то гнездо охранники знали, а вот чьё?  IkjEU5K9Yzs.jpg?size=591x886&quality=96&

Разглядеть хозяев мужики никак не могли - высоко и быстро летают. 
    Птенцы пару дней назад стали учиться летать, но больше (дурачки) разгуливали по двору и подбирали дождевых червей где их и выследил тощий облезлый кот.

4fedWsy5AIk.jpg?size=886x591&quality=96&

   Троих он задрал, а четвёртый птенец попал ко мне. В этом птенце я признал самочку, прошлый мой воспитанник был покрупнее, погрубее и нахальнее. Называть птичку я стал Соколицей.
    Первый день Соколица поостерегалась меня и всё присматривалась. Днём, если я работал за столом, то птичка садилась на крышку электрочайника и с любопытством наблюдала за тем, что я делаю. К какому то плакату я приколотил насест для птички, а чайник убрал со стола на тумбочку. Насест ей понравился, и она почти весь день проводила на нём.

   Есть птичка с моих рук стала сразу. Мелкие куски она на "раз-два"заглатывала. Крупные кусочки она брала в лапку, стоя на второй лапке, отрывала клювом клочки и глотала.

puP7Oq7xrDE.jpg?size=591x886&quality=96&
   Блюдечко с водой она пролила, и я налил ей большущую тарелку полную воды. Соколица бесцеремонно залезла вся в воду, напилась и поплескалась. Чистую воду я ей менял в тарелке каждый день а то и не раз. Она, напившись, весело плескалась и мылась, чистила пёрышки. Выплескав всю воду Соколица залезала в тарелку и заглядывала мне в глаза: «Шеф, давай воду!» Я в шутку обзывал её уткой. Она терпела: "Давай воду!"oqUPwDwhgr8.jpg?size=791x886&quality=96&

      Через два дня Соколица неплохо освоилась: стала подбегать ко мне, когда я резал ей курятинку, еду брала уже не только с руки, но и с разделочной дощечки. Осмелев, она разгуливала по подоконнику, спинке дивана, по моему столу, по моему креслу и  моим плечам.  Иногда она играючи щипала меня за пальцы или уши - не больно. Спала Соколица на тумбочке в уголке за чайником. Летать она не пыталась, а только прыгала с двумя-тремя взмахами крыльев.

      Любимое место у неё был насест приколоченный мной у плаката на стене. Она плакат очень внимательно разглядывала и предпринимала попытки склюнуть буковки и яркие пятнышки.
5AeTZEBSXwc.jpg?size=886x591&quality=96&


     Благодаря Соколице и я изучил этот плакат. Оказалось, что фирма "Наши лодки" имеет офис в нашем бизнес-центре. Их лодки выгодно отличаются от лодок других фирм: конусная форма бортов (у других фирм борта цилиндрические) делает вес носа лодки меньше, что помогает ей проще выходить на глиссирование. При том сохраняется прежний полезный объём.
  Конструкторы лодок сделали кормовые торцы труб не конусными а плоскими - как срез колбасы. Вроде бы мелочь но... из таких мелочей складываются килограммы. Для спортсмена туриста очень понятна такая забота: я тоже урезаю всё лишнее. Почитал и решил: надо будет обязательно познакомиться с этими специалистами из фирмы "Наши лодки"! 

  Наша практичная малярша, узнав от меня о соседке-фирме, производящей лодки, тут же стала созваниваться с мужем-рыбаком и выяснять как бы им обзавестись такой фирменной лодкой в обход торговых наценок!
   Ну а Соколицу я через две недели вывез в пригород подальше от кошек и... подбросил вверх: "Хватит лениться - летай!". Птичка уверенно отлетела метров на 20-30 и села на ветку дерева. Я сел на велосипед и поехал домой один. 

P.S.
  Не успел я сходить в фирму "Наши лодки" как получаю письмо от НПО "Наши Лодки": « Юрий Сергеевич! Как говорится, на ловца и зверь бежит – Ваша малярша (Елена) проявила большую настойчивость в покупке лодки и еще раз обратила наше внимание на Ваши материалы. Понравился ваш рассказ о Соколице и о том как она настойчиво обращала Ваше внимание на плакат нашей фирмы. Давно читаем Ваши отчёты и удивляемся Вашей смелости выходить на захламлённые воды наших озёр на махонькой тонюсенькой китайской лодочке типа "надувной первомайский шарик". А не хотите ли попробовать походить на НАСТОЯЩЕЙ ЛОДКЕ? Например: нашего производства, Мы готовы предоставить Вам на тест-драйв любую из серийных лодок фирмы "Наши лодки". Попробуете - за уши не оттащишь!"

***  

    Я согласился пройти на их лодке по реке Тихая - самой порожистой речке Ленинградской области.  И ведь предоставили две лодки с ремнаборами (заплаты и клей). К ним 2 мотора и бензин. Дали и фургон с водителем, чтоб довезти до Вуоксы и обратно. Правда в качестве добавки к моим троим друзьям  дали зам директора фирмы по маркетингу с кучей фотоаппаратов и кинокамер. При путешествии я выяснил плюсы и минусы их лодок. Ремнаборы не понадобились: не было ни одной аварии! 

 В результате той экспедиции я приобрёл понравившуюся мне надувную лодку с бооольшой скидкой.

Соколица помогла – познакомила с фирмой.

Но это уже, в общем то, другой рассказ…

 


  • Нравится 18



139 комментариев


Рекомендованные комментарии



16 минут назад, lempaa сказал:

У Даррела мне нравится как он пристроил пару щенков росомахи: купил остров и поселил их там.

Видимо, это очередная "ловушка". 
В какой книге Даррелл рассказывал о росомахах? Какой остров и где он им купил? 

Может, путаете с другим натуралистом, шведом Яном Линдбладом, который действительно возился с двумя щенками росомахи? Ну так и там острова никакого не было... 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Кожаный 72 сказал:

@popovich Берегите себя.)))

А у меня все хорошо)) у меня в отличие от некоторых ничего не рвется. Я ко всем блогам отношусь нейтрально. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, lempaa сказал:

@popovich Здравствуй Алексей. С праздниками!

Не копируй пожалуйста хамские выражения тех кого я занёс за хамство в игнорируемых пользователей.

Шалом и ас салам алейкум Сергеевич, таки тебя тоже с праздниками)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич! Я боюсь задеть ваши конфессиональные ценности, но Будда  не бывает шестируким. Тут скорей может идти речь о Шиве, но правда у него  бывает две, четыре или восемь рук. Но это не буддизм, это индуистский пантеон.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Начал про птичку, закончил голимой рекламой. А птичка то смогла после адаптироваться и выжить? Не уверен. Ну и уровень самолюбования и самовасхваления автора в блоге и особенно в последующих коментариях на привычно высоком уровне.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@кнб Николай Борисович прости "чайника" и "буддохульника"! Это была шутка. Извини если я обидел Ваши религиозные воззрения - я поддерживал трёп комментаторов о шестикрыле ну и ляпнул... 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

@кнб Как думаешь надо: 

11 часов назад, lempaa сказал:

 В общем появилась идея: сделать рассказ о моих общениях с животным миром во время работы в Лемболово. Пусть наш ПКР подработает на публикации "...на клубном канале Яндекс Дзен".

У меня куча фотографий из Лемболово, а ТАМ я заглянул: рассказы о природе популярны. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеич, извини, смайликов не поставил... Ничем ты меня не обидел. )))

А на счет  "общения с животными", решай сам. Тут по правилам вроде только рыболовные блоги. Но сам понимаешь, предсказать "как зайдет"  невозможно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@кнб Ну начинать то я постараюсь с рыбалки. Помнишь ведь как о сибирских былях пошло.  Вот эта птичка "всплыла" у меня случайно и вроде неплохо вписалась?

С праздниками тебя и спокойной ночи. Или "По ночам я пишу больше тем!"? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергеич, я  обычно  ложусь около  трех, когда сайт ПКР  идет на  техработы))) 

 Сибириада да... зашла тут хорошо.  А в Дзене - средненько.  Но пиши, нет преград авторам. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати, нет ли у тебя фоток с Тихой... Знаешь там есть участок, очень красивый,  до шиверы первой, когда  елки вековые над рекой, там не очень глубоко, ели  такие Роммовские, как в сказочном  лесу, над водой и вода от этого кажется зелено-голубоцй.

 Хочу написать блог про  походы в 80-х на Кильполу ,  а фоток не сохранилось...  Роюсь  сейчас в инете, подборку делаю, может у тебя есть чего. По маршруту  Приозерск - Тихая  - Кильпола (внутренняя бухта). Мне много не надо, так видовые.  Конечно хорошо бы  из восьмидесятых... 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, VIKKTOR сказал:

@lempaa    Вот как называется птица с шестью крыльями и семью маленькими крайними конечностями? Это не из буддизма. А на Лемболовском озере чего только не встретишь, говорят видели редкую птицу  семейства дроздовых- дроздопездр. По латыни drozdopezdrus. Вот это птаха так птаха и название соответствует блогерским:biggrin:

Шестикрылыйсемилап.Вроде так.А маленькие крайние  конечности-это одноглазые ужи?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 часов назад, Fisserman1 сказал:

 Ага! Трехгорбый верблюд тоже есть. Ну, так говорят. Некоторые...

Я в Карелии верблюдов встречал только двугорбых. Они здесь неплохо прижились

hCwiE_5qCzU.jpg?size=886x449&quality=96&

Может кто то видел двух верблюдов рядом и у него от перепоя сложилось?

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
33 минуты назад, lempaa сказал:

Может кто то видел двух верблюдов рядом и у него от перепоя сложилось?

С перепою или не с перепоя, не знаю. Тута один специалист говорил, что в Монголии тамошние ученые с помощью генной инженерии трехгорбых вывели. Они на 30% более живучими оказались, нежели бактрианы и дромадеры. В двух, старых, как и прежде, жир запасается. А вот в новом, уже вода. Причем концентрированная (прошу не путать с тяжелой водой). Это позволяет новому виду верблюда запасти до100 кг  воды в сравнительно небольшом горбу объемом всего лишь 30 литров. :thumbup1:

 

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1  Ой, заливаете! (воду в веблюда)

Я например слышал что если скрестить ежа и ужа то получается моток колючей проволоки.

А про пеликана говорят что это помесь гуся с хомяком. 

И... много чего говорят. Про сжатую воду я читал у великого фонтаста в книге "Диктатор". Страшная вещь! При нужных условиях расширяется со взрывом покруче тола и главное экологически чисто! Уж не Снегов ли навеял Вам Концентрированную в три раза воду?!  

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергеевич, а не подскажешь почему фирма наши лодки закрылись? Я недавно выбирал лодку и помню ,что ты на нем тест драйв проводил. В итоге не нашел ее нигде. Потом решил купить лодку Адмирал , оказалась сплошной брак, фрегат тоже. В итоге купил боцман в цвете камыш. А наши лодки к сожалению исчезли

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 Мне к.б.н. Айвен  сказал, что бывают четырёхгорбые верблюды тетрамадеры, которые живут в районе Крениц. В четвёртом горбу они возят коньяк Кёнигсберг.

Изменено пользователем Кожаный 72
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...