Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    335
  • комментариев
    15 195
  • просмотров
    642 848

Соколица помогла купить ПВХ лодку.

lempaa

10 363 просмотра

     Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

    Днём в понедельник (28.07.2012) звонит мне на работу охранник соседней фирмы: "Соколов, приди забери. Тут у нас приблудился птенец коршуна!" Я схватил у магазина пустую коробку и припустил к соседям. Вбегаю в дежурку и... хохот не удержать: "Да это же моя родня - соколёнок. Пустельга." 

y17QHpDzEok.jpg?size=886x591&quality=96&
   Там на диване сидел птенец-слёток нашего самого мелкого сокола называемого Пустельгой. Сидел и дрожал от страха - наверно кошкины глаза вспоминал. 

   Охранник оправдывается:"Он у нас тут по двору разгуливал и его чуть кошка не схапала - мы к себе внесли, а что делать не знаем. Я читал в интернете, что ты вырастил одного такого и связался с тобой. Заберёшь хышника?" Размером то этот "хищник" был вроде галки!  
      Я принёс птенца к себе в мастерскую, сделал ему насест, принёс из кафе кусочек сырой курятинки и... мы стали друзьями.
 Я подставлял ему руку, он спокойно на неё садился и мы общались. Он мне что-то чирикал, и я ему что-то нежненько говорил.
  После тщательного дознания у охранников я выяснил, что в стене под крышей соседнего здания есть квадратная ниша 40х40 см через которую раньше выходила труба вентиляции. О том что там чьё-то гнездо охранники знали, а вот чьё?  IkjEU5K9Yzs.jpg?size=591x886&quality=96&

Разглядеть хозяев мужики никак не могли - высоко и быстро летают. 
    Птенцы пару дней назад стали учиться летать, но больше (дурачки) разгуливали по двору и подбирали дождевых червей где их и выследил тощий облезлый кот.

4fedWsy5AIk.jpg?size=886x591&quality=96&

   Троих он задрал, а четвёртый птенец попал ко мне. В этом птенце я признал самочку, прошлый мой воспитанник был покрупнее, погрубее и нахальнее. Называть птичку я стал Соколицей.
    Первый день Соколица поостерегалась меня и всё присматривалась. Днём, если я работал за столом, то птичка садилась на крышку электрочайника и с любопытством наблюдала за тем, что я делаю. К какому то плакату я приколотил насест для птички, а чайник убрал со стола на тумбочку. Насест ей понравился, и она почти весь день проводила на нём.

   Есть птичка с моих рук стала сразу. Мелкие куски она на "раз-два"заглатывала. Крупные кусочки она брала в лапку, стоя на второй лапке, отрывала клювом клочки и глотала.

puP7Oq7xrDE.jpg?size=591x886&quality=96&
   Блюдечко с водой она пролила, и я налил ей большущую тарелку полную воды. Соколица бесцеремонно залезла вся в воду, напилась и поплескалась. Чистую воду я ей менял в тарелке каждый день а то и не раз. Она, напившись, весело плескалась и мылась, чистила пёрышки. Выплескав всю воду Соколица залезала в тарелку и заглядывала мне в глаза: «Шеф, давай воду!» Я в шутку обзывал её уткой. Она терпела: "Давай воду!"oqUPwDwhgr8.jpg?size=791x886&quality=96&

      Через два дня Соколица неплохо освоилась: стала подбегать ко мне, когда я резал ей курятинку, еду брала уже не только с руки, но и с разделочной дощечки. Осмелев, она разгуливала по подоконнику, спинке дивана, по моему столу, по моему креслу и  моим плечам.  Иногда она играючи щипала меня за пальцы или уши - не больно. Спала Соколица на тумбочке в уголке за чайником. Летать она не пыталась, а только прыгала с двумя-тремя взмахами крыльев.

      Любимое место у неё был насест приколоченный мной у плаката на стене. Она плакат очень внимательно разглядывала и предпринимала попытки склюнуть буковки и яркие пятнышки.
5AeTZEBSXwc.jpg?size=886x591&quality=96&


     Благодаря Соколице и я изучил этот плакат. Оказалось, что фирма "Наши лодки" имеет офис в нашем бизнес-центре. Их лодки выгодно отличаются от лодок других фирм: конусная форма бортов (у других фирм борта цилиндрические) делает вес носа лодки меньше, что помогает ей проще выходить на глиссирование. При том сохраняется прежний полезный объём.
  Конструкторы лодок сделали кормовые торцы труб не конусными а плоскими - как срез колбасы. Вроде бы мелочь но... из таких мелочей складываются килограммы. Для спортсмена туриста очень понятна такая забота: я тоже урезаю всё лишнее. Почитал и решил: надо будет обязательно познакомиться с этими специалистами из фирмы "Наши лодки"! 

  Наша практичная малярша, узнав от меня о соседке-фирме, производящей лодки, тут же стала созваниваться с мужем-рыбаком и выяснять как бы им обзавестись такой фирменной лодкой в обход торговых наценок!
   Ну а Соколицу я через две недели вывез в пригород подальше от кошек и... подбросил вверх: "Хватит лениться - летай!". Птичка уверенно отлетела метров на 20-30 и села на ветку дерева. Я сел на велосипед и поехал домой один. 

P.S.
  Не успел я сходить в фирму "Наши лодки" как получаю письмо от НПО "Наши Лодки": « Юрий Сергеевич! Как говорится, на ловца и зверь бежит – Ваша малярша (Елена) проявила большую настойчивость в покупке лодки и еще раз обратила наше внимание на Ваши материалы. Понравился ваш рассказ о Соколице и о том как она настойчиво обращала Ваше внимание на плакат нашей фирмы. Давно читаем Ваши отчёты и удивляемся Вашей смелости выходить на захламлённые воды наших озёр на махонькой тонюсенькой китайской лодочке типа "надувной первомайский шарик". А не хотите ли попробовать походить на НАСТОЯЩЕЙ ЛОДКЕ? Например: нашего производства, Мы готовы предоставить Вам на тест-драйв любую из серийных лодок фирмы "Наши лодки". Попробуете - за уши не оттащишь!"

***  

    Я согласился пройти на их лодке по реке Тихая - самой порожистой речке Ленинградской области.  И ведь предоставили две лодки с ремнаборами (заплаты и клей). К ним 2 мотора и бензин. Дали и фургон с водителем, чтоб довезти до Вуоксы и обратно. Правда в качестве добавки к моим троим друзьям  дали зам директора фирмы по маркетингу с кучей фотоаппаратов и кинокамер. При путешествии я выяснил плюсы и минусы их лодок. Ремнаборы не понадобились: не было ни одной аварии! 

 В результате той экспедиции я приобрёл понравившуюся мне надувную лодку с бооольшой скидкой.

Соколица помогла – познакомила с фирмой.

Но это уже, в общем то, другой рассказ…

 


  • Нравится 18



139 комментариев


Рекомендованные комментарии



Lempaa. Соколеныш красавец, за спасение зачтется. И главврач больницы молодец, что разрешил в бизнес-центре больницы приютить  фирму "Наши Лодки", наверное тоже практикующий рыбак?.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Здравствуйте! Уж вы то с Яшей наверняка больше на нахальную рыжую нечёсаную морду загляделись?

Было это не в больнице а в бизнесцентре КВАРЦ в коем находилась контора фирмы клеившей лодки. Я просто не стал писать это в рассказе а то "озабоченные" придерутся. Мол: рекламма!  Кстати куда фирма делась не знаю - давно это было. 

С Рождеством и с Сочельником Вас! 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

@VIKKTOR Здравствуйте! Уж вы то с Яшей наверняка больше на нахальную рыжую нечёсаную морду загляделись?

Было это не в больнице а в бизнесцентре КВАРЦ в коем находилась контора фирмы клеившей лодки. Я просто не стал писать это в рассказе а то "озабоченные" придерутся. Мол: рекламма!  Кстати куда фирма делась не знаю - давно это было. 

С Рождеством и с Сочельником Вас! 

Ну , что касаемо рекламы, то ее более, чем достаточно - "Наши лодки" могли бы не поскупиться и на премию. Тем более, что "прописали" их в таком беспроигрышном сюжете и на таком беспроигрышном ресурсе. Вот и посмотрим - нащи ли это лодки, или они так только называются...

А что с птичкой стало?  Юрий Сергеевич, нам плакать не надо будет ? 

Думаю, сообщество присоединится к воззванию: Даешь сериал! Так там можно будет еще раз сказать пару слов и за "Наши лодки" и за их благодарность.... конечно  же, не рекламы ради, а шо б мы все могли порадоваться за дедушку Юру - ведь ни что так не радует душу, как .... премия!

Ну а от себя - все, что могу - кнопка вверх, даже несмотря на то, что птичку было бы лучше передать в руки спецов из СИРИН.

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa,ну да,оформил пальчик вниз..А че..где рыбалка?Рыбалка где? Пусть и постоянные пролеты,но про рыбалку. Пусть и практически никому ненужные самоделки,но про рыбалку вроде.А тут..

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, millwall сказал:

lempaa,ну да,оформил пальчик вниз..А че..где рыбалка?Рыбалка где? Пусть и постоянные пролеты,но про рыбалку. Пусть и практически никому ненужные самоделки,но про рыбалку вроде.А тут..

Наши лодки - разве это не про рыбалку?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@РинатПитер  Вот скажи мне , Ринат , меня сегодня татарин , кстати тоже Ринат , поздравил с Рождеством , мне его тоже надо поздравить с этим праздником  , или это неправильно ? Спрашиваю , потому что  в этом ничего не понимаю. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, Дуст сказал:

@РинатПитер  Вот скажи мне , Ринат , меня сегодня татарин , кстати тоже Ринат , поздравил с Рождеством , мне его тоже надо поздравить с этим праздником  , или это неправильно ? Спрашиваю , потому что  в этом ничего не понимаю. 

Рождество это праздник христиан и с этим днем (кстати у католиков и православных различные даты), не поздравляют иудеев и мусульман. Если кто то из иных конфессий поздравил, просто ему можно ответить примерно так: "Спасибо за поздравления. Желаю тебе и твоим близким здоровья и всего самого наилучшего". 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, РинатПитер сказал:

 Если кто то из иных конфессий поздравил, просто ему можно ответить примерно так: "Спасибо за поздравления. Желаю тебе и твоим близким здоровья и всего самого наилучшего". 

Спасибо , я приблизительно так и ответил.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, РинатПитер сказал:

Если бы Сергеич эту птичку отвез в Дубаи, то он оттуда приехал бы на Мерседесе.

Есть этимологическая версия происхождения слова "пустельга" от слова "пустой". Трактовка - бесполезные попытки использования в соколиной охоте. Спецы пишут, что натренировать пустельгу можно, но сложно, и добыча этого самого мелкого нашего сокола тоже не будет отличаться размерами. 
В Эмиратах для охоты чаще всего используют ястребов, сапсанов, балобанов, кречетов и канюков. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, Айвен сказал:

Есть этимологическая версия происхождения слова "пустельга" от слова "пустой". Трактовка - бесполезные попытки использования в соколиной охоте. Спецы пишут, что натренировать пустельгу можно, но сложно, и добыча этого самого мелкого нашего сокола тоже не будет отличаться размерами. 
В Эмиратах для охоты чаще всего используют ястребов, сапсанов, балобанов, кречетов и канюков. 

Она,  пустельга, на полёвок охотится, шейхам самое то, дали бы два мерса :yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, Айвен сказал:


В Эмиратах для охоты чаще всего используют ястребов, сапсанов, балобанов, кречетов и канюков. 

Но там сокол,  тоже стоит немалых денег. Я неоднократно бывал в этой стране

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, ЕКХ сказал:

Почему?:eek:

Там экзотические животные и птицы,  стоят немалых денег. У дубайских арабов,  денег соколы не клюют (много). За охотничий сокол, могут выложить более 70 000 долларов

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@РинатПитер @РинатПитер Ринат. Этот сокол называется ПУСТЕЛЬГА, что значит : пустой, бессмысленный, бесполезный. Он для людей не охотится: добыл- съел. Основная их пища мелкие птицы, мыши, саранча...  Пока молодые учатся они бьют всё подряд с кем справятся. У меня на турбазе в Лемболово при их обучении вся отдыхающая детвора плакала - на территории базы два дня валялись мёртвые птички. Потом это безобразие прекращалось. 

  С людьми они сдруживаются очень быстро. Мне одна азербайджанка принесла пуховичка: "Дети нашли и принесли. Он ничего не ест. Я ему как цыплёнку пшена сварила - не ест, печенье в молоке замочила - не ест!"

-8S6iiDspKE.jpg?size=331x480&quality=96&

Я при ней достал из холодильника окорочок куриный и стал резать на мелкие кусочки. Пуховичок аж запрыгал и стал глотать. Тётка ошалела: "Да кто же это?" Говорю: "Нас соколов надо мясом кормить!" Она спрашивает: " Почему ВАС?" Отвечаю: "Я Соколов по фамилии, а он соколёнок!"

Я ему у дома закрепил вершину от сушины и на ней свил гнездо по образцу его родного. Было у меня на базе примечено одно такое:

5ff632bfc631d_3.jpg.805e4b45de41321e672db346e687530a.jpg

. В гнезде дно выложил ягелем и мхом.Через пару недель он резко подрос. Стоило ему увидеть меня он радостно хлопал крыльями и верещал.

5ff62fa5f2a1a_.thumb.jpg.7532b370a378cc64e68a46c738bb6c39.jpg

Вырос красавец стал летать.

qB9MHxN_TX8.jpg?size=341x480&quality=96&

и однажды не вернулся.

 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...