Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 699

Дамба 4.1.2021 и корюшка

lempaa

5 064 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Мы с Михалычем прибыли на южную Дамбу 4.1.2021 к 7 часам 30 минутам.

4joBsl7GbDU.jpg?size=1063x709&quality=96

На автостоянке было 4 машины. Перейдя на морскую сторону мы с огромным

трудом взобрались на приспу. Мне помогала  алюминиевая лыжная палка.

К бетонной стенке с обоих сторон были прислонены лесенки, сколоченные из поддонов для

кирпичей. На берегу уже бросали свои снасти около десятка доночников. На воде уже двигалось

пара лодок. Мы разместились сразу напоротив спуска к воде. На всём берегу зазоры между

камнями были забиты колотым льдом. Соседи объяснили, что третьего января штормило.

Это облегчило постановку моего кресла. Соседи ворчали, что первого января к рассвету у

них было уже по полтора десятка корюшек, а сегодня не клюёт.

     К рассвету сосед справа поймал одну корюшку. У соседа слева не клевало. У меня было штук

шесть непонятых мной поклёвок - пустых.   В десять утра рассвело. На берегу было некуда

плюнуть - торчали удилища и головы рыбаков. На воде у фарватера стояло больше

дюжины надувных лодок, напротив берега было ещё с пяток лодок.

REroNiFXY6Y.jpg?size=1063x504&quality=96

Я поспрошал соседей и они почестному признались что ловят на карася. Я ловил на карпа.

Клёв активировался с 10 часов на час. Клевать стало у всех. Я поймал двенадцать корюшек,

а потом как обрезало.

Все лодки, стоявшие напротив берега отчалили к фарватеру. 

1l3ZZWHUEMA.jpg?size=1063x297&quality=96

 У фарватера их скопилось около двадцати. С 12 до 15 часов мы терпеливо и впустую:

меняли насадки и перезакидывали снасти - без толку!

 В 15 мы смотались и отвалили домой. У меня было 13 посредственных корюшек.

4joBsl7GbDU.jpg?size=1063x709&quality=96

В их числе было всего 3 мелких.

Погода нас порадовала - штиль.

Улов жиденький.

 Когда перебрались к автостоянке то увидели с десяток лихих человек, ловивших со льда. 

P.S.

 Почитал я лихих блогеров с городской стороны и прояснилось, что там, особо не надоедая, приезжало СВП и просило уйти со льда. Предупреждало, что они приедут с милицией и будут штрафовать. 


  • Нравится 6



17 комментариев


Рекомендованные комментарии

@VIKKTOR это мормыЖка "красная шапочка".Смотрите внимательнее.ОН ее(корюшку тугорослика) на подсечку зацепил.:sm570:

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, android73 сказал:

@VIKKTOR это мормыЖка "красная шапочка".Смотрите внимательнее.ОН ее на подсечку зацепил.:sm570:

Не , это не мормыжжка , это есть след от гарпуна :eek:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, android73 сказал:

@Дуст

Многоуважаемый нами Юрий Сергеевич,такой техникой(я думаю)еще не владеет,чтобы с дамбы бить корь гарпуном.

Каким гарпуном, пешумом:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, ЕКХ сказал:

Каким гарпуном, пешумом:yes:

 

Пешум это не гарпун.Пешум-это пешум!!! Вот гарпунер.кстати очень похож.2021-01-04-20-28-15.thumb.jpg.57aeb162656ef4a1834c05f1feb639f1.jpg

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@mac628 Спасибо за совет! Вы единственный по теме.

Я пробовал на скользящий поплавок. Получилось плохо. Ушки на поплавке малы и льдинки образовавшиеся на леске стопорили его,  не давая опуститься оснастке.

Все мормышки на донке у меня на отводной петле в 5 см. Длиннее делать отвод не вижу смысла - в морозец при -3С при извлечении снасти на воздух отвод примерзает к основной леске. Получаются лишние проблемы.

Удач.

P.S. Поразмыслил. Признал идею целесообразной и в будущем обязательно опробую. Спасибо!!!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Я не разглядывал такие мелочи. Взял из пакета и сфотографировал. Кстати смотрел следы крыс на камнях. Обычно у крыс около следов лап прочерки хвоста. Здесь прочерков не было и смахивают на горностаевые (ласка). Забыл я уже их - лет тридцать как не видел. 

Привет Яше.

@РинатПитер 

Корюшку пойманную заморозил. Буду её через неделю использовать как насадку для ловли налима в Карелии. Вообще проэкспериментирую опять. Сравнительный лов: живец карась / живец плотва я уже проводил (итог 7/1). Теперь попробую: живой карасик, мясо карпа (осталось после ловли корюшки), нарезку корюшки, нарезку местного окуня.  

Здоровья жене.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Я вам заслал плюс за отчёт, а вы меня в игнор. В чём хохма??? Мне нравятся ваши отчёты. Ну не пробовал я кр.шапочку и что? Если вы ее пробовали и пострадали,то я не виноват((( 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, lempaa сказал:

Сравнительный лов: живец карась / живец плотва я уже проводил (итог 7/1). Теперь попробую: живой карасик, мясо карпа (осталось после ловли корюшки), нарезку корюшки, нарезку местного окуня.  

@lempaa живой окунь и йорш и будет клёв:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Кожаный 72 

Нет уж Вы кому то другому рассказывайте и не здесь. Мне ЭТОГО не надо. Я уважаю свой блог и не хочу позорить сайт Питерского Клуба Рыбаков.

Такого юмора я не понимаю и поэтому вписываю в игноры при недоразумению.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...