Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментарий
    31
  • просмотра
    373

Разбор некоторых ситуаций на воде

журнал петербургская рыбалка

3 437 просмотров

Наконец-то в эфир стала просачиваться информация, что лёд в этом году будет, а 15 ноября была закрыта навигация на Финском Заливе - пора подвести жирную черту под сезоном открытой воды. сталось разобрать некоторые события и провести «разбор полётов».

Событие №1.

В прошлом году в журнале «Петербургская рыбалка» была опубликована статья Владимира Колгина -«О безопасности плавания. Брочинг. Как избежать неприятностей на воде». Без лишней воды, Владимир пошагово изложил суть дела, а главное, как правильно себя вести и маневрировать судном, когда судно сходит с гребня волны «к её подошве». И так было угодно судьбе, что буквально через неделю после прочтения статьи, я испытал на своей шкуре все прелести брочинга, но как известно предупреждённый - защищён. Все мои действия были согласованы с инструкцией из вышеуказанной статьи, поэтому всё обошлось и имело хорошую концовку.

Однако, в этом году я попал в похожую ситуацию, которая была для меня неожиданной. Действия происходили недалеко от второго пропускника дамбы Финского залива. Известно, что из пропускника вытекают воды Невы, и когда дует сильный ветер северного направления, то эти два потока встречаются, а на мелководье образуются стоячие волны, которые по жесткости мало чем отличаются от бетонных плит. И вот я на скорости 30 км/ч на лодке из пвх врезаюсь в такую волну высотой примерно один метр. Удар в эту волну был достаточно мощный, и меня по инерции выкинуло их кресла в нос лодки. Чека была на руке, поэтому, мотор заглох, но я еще пару минут приходил в себя после моего полёта в лодке. Краткий анализ ситуации: не надо подходить к подобным местам «в лоб», а лучше заходить в три-четверти, и сделать это по ближе к берегу, где отсутствует течение. Ведь совершенно очевидно, что в зоне пропускника скорость течения возрастает, за счёт сужения потока.

image.thumb.png.8b6938c7f3c2b67ba70d4a8e9d55f2aa.png

Событие №2

Иногда хочется похулиганить, и поскакать по волнам на скорости. В этом году, мне неоднократно посчастливилось на лодках НДНД погарцевать на волне, благо лодки с таким днищем гораздо мягче проходят волнение. Вопрос лишь в скорости, я экспериментально подбирал не только комфортный режим движения, но и экономичный с точки зрения расхода топлива. По сути, мне нужно было подобрать такую скорость глиссирования, чтобы ход лодки был стабильный. В этом году у меня были достаточно большие переходы, и было время поэкспериментировать. В итоге я получил оптимальную скорость 24 км/ч. В следующем году сделаю замеры по топливу, сколько километров можно пройти на 1 литре, при разной скорости. И подключу к этим замерам разные винты.

image.thumb.png.296ccf962e8ad2c706ad814cd898cf2d.pngпосейдон.jpg

Событие №3

То, что на пвх лодке транцевые колёса не роскошь, а помощники при парковке в сложных условиях, никому объяснять не надо. Особенно транцевые колёса начинаешь ценить во время шторма, когда надо оперативно затащить лодку на берег как можно дальше от воды. И вот в такой ситуации пришла мысль, изготовить надувной цилиндр из ткани пвх, длиной примерно 800 мм и диаметром 400 мм и его подкладывать под нос лодки и использовать как валик-покаток. Идея не нова, с помощью таких валиков на сушу вытягивают огромные промышленные суда. А в лодке из пвх такой валик может служить ещё и надувной банкой.

Автор: Андрей Спирин


  • Нравится 2



31 комментарий


Рекомендованные комментарии



Для полноты картины того, что происходит в шторм, не могу не прикрепить ссылку на свой опыт.  Вариант "против волны": http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=2477&tab=comments&page=1.

Мне кажется, что ситуация движения "по волне" опаснее. В случае "против" есть возможность лавировать между валами, отрабатывать как направлением движения, так и скоростью. А вот как действовать в при попутной волне, если силенок двигателя не хватает, четкого представления нет. Скорее всего, я бы так же двигался, как и "против" - по наименьшим валам, в диагональ уходя от наиболее опасных. Конечно же, при попадании под вал, лодку ставил бы надо поперек - пусть зальет кокпит, но зато, как понимаю, не опрокинет.

Изменено пользователем Bearloga
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, ЕКХ сказал:

О чем блог то? Чел даже не утруждает себя что то вставить материал, а чисто использует площадку ПКР для рекламы своего гамна.

По большому счету неважно, что там рекламируется. И подумлось мне - у народа уже совсем мозги набекрень полезли из-за опасений кабы кто кого не прорекламироваль.

Я вижу суть публикации в том , как выходить в шторм при большой волне и что происходит в случае неправильных действий. Все очень наглядно и поучительно. ПКР хорошая площадка для публикации такого материала по "технике безопасности". А кто там как бы хотел кого прорекламировать - так наср...ь, извините. 

Надеюсь, что автор из "Петербургской рыбалки" не ломает себе руки в отчаяньи от того, что его материал по безопасности на воде используется на полях ПКР. В противном случае остается только сказать: "Остановите землю - я сойду".

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Холодильщик, было бы гораздо полезнее увидеть не ваш палец вниз, а прочитать о вашем видении,  видении и опыте старого морского волка о  том, как действовать в таких ситуациях. Заранее плюсую.

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, Bearloga сказал:

По большому счету неважно, что там рекламируется. И подумлось мне - у народа уже совсем мозги набекрень полезли из-за опасений кабы кто кого не прорекламироваль.

Я вижу суть публикации в том , как выходить в шторм при большой волне и что происходит в случае неправильных действий. Все очень наглядно и поучительно. ПКР хорошая площадка для публикации такого материала по "технике безопасности". А кто там как бы хотел кого прорекламировать - так наср...ь, извините. 

Надеюсь, что автор из "Петербургской рыбалки" не ломает себе руки в отчаяньи от того, что его материал по безопасности на воде используется на полях ПКР. В противном случае остается только сказать: "Остановите землю - я сойду".

А что мешало этому спамеру запостить весь материал на ПКР,  а не кидать ссылку на свой ресурс?

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, ЕКХ сказал:

О чем блог то? Чел даже не утруждает себя что то вставить материал, а чисто использует площадку ПКР для рекламы своего гамна.

Деже цитировать противно, но не удержался. Статья о том, как не сдохнуть самому, никого не убить и не быть выловленным из пучин с выклеванными глазами, объеденным фейсом и опухшим туловищем - это в лучшем случае. Вот так - понятно?

А вот мне хотелось бы узнать кто кого рекламирует - Маня Петю или Ваня Маню или Петя Ваню?

"Автор" петербургская рыбалка"  Ресурс Яндекс c его дзеном, соцсеть ВК или VK-studio, Владимира Когина или Андрея Спирина? А может Андрей Спирин всех вместе взятых?  Вы уж как-то определителсь, уважаемый коллега.

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
40 минут назад, ЕКХ сказал:

А что мешало этому спамеру запостить весь материал на ПКР,  а не кидать ссылку на свой ресурс?

Автор запостил свой материал не только с видео ВК-студио , но и собственным опытом и кинул ссылку на Яндекс-дзен, а не на свой ресурс. Зачем по сто раз переписывать. На это тоже время надо. 

ЗЫ. На Дзене куча всякой рекламы, я уже прописал, так что  не сходите с ума. Важность материала для начинающих судоводителей сводит на нет даже самую агрессивную рекламу по продвижению какого либо товара, где вы только ее углядели....

И потом, как-то выбирайте выражения - вы ведь находитесь в уважаемом обществе рыбаков. Ну куда это годится с разбегу и сразу в "гамно". "Спамер", понимаешь, как будто вас связывают давние незабываемые отношения ...  Даже неловко как-то за вас....

ЗЫ. А "этот спамер" - это кто?

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
27 минут назад, Bearloga сказал:

Автор запостил свой материал не только с видео ВК-студио , но и собственным опытом и кинул ссылку на Яндекс-дзен, а не на свой ресурс. Зачем по сто раз переписывать. На это тоже время надо. 

Даже цитировать противно. А почему скажем КНБ пишет полностью блог до точки, а не кидает ссыль на свой дзен после двух предложений? 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Приличные люди как-то не говорят своим оппонентам, что Ваш труд, мол - полное гамно. Вот так вот сразу. Без обьяснения, так сказать, причин. Впрочем, и в приличном обществе бывают исключения - тут уж ничего не поделаш...

Жизнь - штука непредсказуемая, желаю вам, господа, все ж избежать участи быть объеденными морскими тараканами.

А известно ли Вам, ЕКХ, сколько людей служивых и добровольных уходят в поиск вот таких вот самоумников и "блюстителей рекламного права", не вернувшихся с воды??

Автору  материалов  респект за статью, а участнику форума  "блогеру" ПКР с погонялом "журнал Петербургская рыбалка"  - это ник такой что ли на ПКР - полный диз. Моветон и как говорят у нас - ивамвгальюн.

 

Изменено пользователем Bearloga
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, автор - информационный партнер ПКР.
Если так, то хотелось бы от партнерских взаимоотношений не только ссылок на материалы на других ресурсах, а немножко больше труда по размещению полноценного материала здесь у нас. Только и всего, весь сыр-бор из-за этого.
Может, переделают еще, если для них партнерство заключается не только в сборе переходов на свои дзены.

Изменено пользователем Айвен
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо, Айвен, разъяснил ху из ху - Петя Маню или Вася Петю:). Надеюсь, партнер в дальнейшем потрудится размещать свои материалы, проявляя уважение к сообществу ПКР и не вызывая ненужных препирательств и споров.

 

Изменено пользователем Bearloga
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, pvska сказал:

Это чего? Реклама яндекс -сервисов?

Это реклама того, как не совершать ошибок при уходе от набегающей в корму волны.

 

Изменено пользователем Bearloga
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, Bearloga сказал:

Это реклама того, как не совершать ошибок при уходе от набегающей в корму волны.

Да нет, как раз похоже именно на раскрутку канала или чего-то там еще.

Сама подача материала крайне не уважительная к пользователям - анонса как такового нет. Громкое название про какой-то разбор ситуаций, но в самом блоге никакого разбора нет - сразу ссылка на какой-то левый ресурс. причем, еще и с не самой хорошей репутацией -  ссылка в дзено-помойку, где априори годного контента крайне мало..

Как правильно было замечено ранее, корректно было бы по отношению к читателям опубликовать здесь хотя бы начало и основные тезисы, чтобы сформировать представление о том, стоит или нет тратить свое время на переход по ссылке.

В принципе, первая реакция у читателей была правильная, реклама - она есть реклама, все было понятно, и последовательность действий в этом случае понятная - дизлайк и пролистывание мимо. Ну может еще предупредить читателей, что по ссылке ничего конкретного нет, что некоторые и сделали. 

Но увидев, что тут развернулись такие баталии, решил посмотреть, вдруг там и правда что-то супер-ценное было размещено по этой ссылке. И что же там я обнаружил? А в общем-то ничего особенного. "Разбора ситуаций" как такового нет. Описано, что автор попал в "несколько ситуаций", которые в записи не разобраны никак, описано, что благодарит какой-то еще один сторонний журнал за познавательную статью и ролик, который они у себя ранее размещали, и в общем-то все, как такового разбора-то ситуаций в статье и нет. Зато очень много ссылок  из категории "подписывайтесь на это, смотрите это, ставьте лайки и т.д.", что и следовало доказать - и материал, на который стоит ссылка, сам по себе самостоятельной ценности не несет, и эта запись в блоге кроме увода посетителей на другой ресурс, особой функции больше не выполняет.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Murinets сказал:

@Bearloga даже я знаю такую песню. и за борт ее бросает в набегающей волне

Что- то действительно знакомое. Припоминаю, вроде эта песня?. Из-за острова на стрееежень, На простоор речной волныыы.  Выплывааают расписные Сени Ройзмана челныыы. Эта песня?

 

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...