Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    644 135

Старинный русский способ - рыба на рожне

lempaa

10 626 просмотров

  опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен

 

Есть старинный русский способ приготовления рыбы – НА РОЖНЕ У КОСТРА.
Многим рыбакам на северах он знаком.
Современные микроволновки дают возможность его имитировать дома.
   Рожон изготавливается из свежесрезанной прямой ветви лиственного дерева. Желательно
если это будет черёмуха. Она добавит свой изумительный аромат – никакие пряности его
не заменят! Для изготовления рожна нужен кусок прута 80-90 см. Часть его, на которую будут
насаживать рыбу, слегка обстругивают с двух противоположных сторон( вроде шампура).
4DmI8r6udMo.jpg?size=391x1080&quality=96
Получается плоский конец в одну треть прежней толщины.
Оба конца рожна затачивают: нижний (круглый) конец должен втыкаться в землю, верхний
(плоский) в рыбу.

kVqqoZGl-tM.jpg?size=325x1080&quality=96
  Идеальной рыбой для приготовления на рожне будет окунь желательно более 200 грамм.  
qQbbhDa7GJo.jpg
У окуня чешуя (прочная как броня) заменит сковородку. Для приготовления в микроволновке
подойдут и более нежные рыбы. Хитрость потрошения рыбы для рожна в том, что надо суметь
вынуть все внутренности не разрезая живота. Для начала очень острым кончиком ножа делается
круговой надрез вокруг анального отверстия рыбины, чтобы надрезать кишки от тела рыбины.
Затем подрезают жабры у головы и, аккуратненько, потянув за них, извлекают все внутренности.

QuLvfwdYAKE.jpg
Прополоскав брюшную полость, в неё всыпается необходимое количество соли. Для гурманов,
которые не любят запах щуки, вместе с солью в щуку добавляют молотого чёрного перца.
ZUli2KbFvt8.jpg
     Окунь одевается на рожон через анальное отверстие. Острие рожна должно упираться в
верхнюю челюсть рыбины, чтобы она не соскальзывала.   Рожон втыкается в землю под углом
в 45 градусов у костра или лучше у жарких углей, выгребенных из костра.
   Рыба обжаривается 5-7 минут с одной стороны и 5-7 минут с другой стороны. Готово! Можно есть!
Вкуснотища обеспечивается тем, что мясо рыбы тушится в собственных соку и жире.
Неразрезанная шкура обеспечивает их сохранность.
   В микроволновку рыбина загружается в керамической или стеклянной латке лёжа на спине.
Десяти минут жарки вполне хватит.  Из латки готовая рыба выкладывается на мелкую тарелку
и двумя вилками, либо вилкой и ножом, или вилкой и ложкой разламывается живот и
распластывается.
5zEvBHvQNoM.jpg
За голову удаляется позвоночник и хвост.
L7GwlrPzaEc.jpg
Шикарное блюдо готово.
BuSoLzFbYLc.jpg
  На рыбалке вместо тарелок подойдут лопухи или другие широкие листья. Можно использовать

вместо тарелки и широкое полено

   Когда я несколько лет назад рассказал на своём блоге в ЖЖ о таком приготовлении, ко мне
на Базе Криницы подкатились рыбаки и попросили провести их женщинам мастер-класс:
потрошение не разрезая живота. Собралась разнокалиберная команда и очень дотошно

всё изучили.
gQLnCjBnyZ0.jpg
Точно так же на рожне, не разрезая живота, мы кроме окуня не раз готовили  судака, щуку,
хариуса, язя, ленка, тайменя и других рыб имеющих чешую. У многих рыб в животе между
кишек есть длинные полосы жира. Их надо отодрать от кишек и перед жаркой затолкать рыбе
в живот. Особенно это важно для приготовления щук иначе у щуки будет мясо суховато..
   С линём и налимом посложнее - они нежнее и их надо чаще поворачивать с рожном.
В микроволновке всё проще, там и так всё крутится!..


  • Нравится 6



146 комментариев


Рекомендованные комментарии



Только что, Murinets сказал:

@ЕКХ Я скоро женится буду. Мы уже целовались несколько раз

@Murinets сынок, зови свою невесту на ПКР,  все будут очень рады знакомству, заодно увидим что ты не свистишь здесь:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@ЕКХ 

30 минут назад, ЕКХ сказал:

мальчонка засланный казачок?

Нет! Это мужик (может баба) по какой то причине пишет всякую лабуду от имени выдуманного мальчика. Я учился ещё в школе и работал с евреями. Это очень трудолюбивый и шибко грамотный народ. В 20 лет у них идиотов нет. Уж чего чего а грамотность у них в фаворе!!! Да и русский язык процентов на 20 состоит из еврейских слов. 

  Так что: кто-то неправильно выбрал себе образ для флуда. Кстати пошарить бы по айпи адресам некоторых "участников форума" и много интересного вскрылось бы - полно "мёртвых душ".   Может я и неправ, но по стилю и по выходам на форуме это так смотрится. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Murinets сказал:

@Дусту меня плохо с шутками и Лемпаа говорит. но рыбы я иногда ловлю больше дяди@lempaa я не мальчмк дедушка 

А там особо шутить и не надо : наливай да пей .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, lempaa сказал:

Кстати пошарить бы по айпи адресам некоторых "участников форума" и много интересного вскрылось бы

Так только самых непросвещенных участников вскрыть можно. Такие вещи сейчас несколько по-другому делаются, ведь квалифицированный пользователь может хоть каждый день с нового ip-адреса заходить. Клонов, тем не менее, периодически выявить удается, но для этого нужно, чтобы сами же пользователи совершили ряд ошибок.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, lempaa сказал:

@ЕКХ 

Нет! Это мужик (может баба)

Тоже есть мысль, что баба (возможно крупная пианистка), а вдруг нет? Нанесем психологическую травму ребенку, пусть большому, но ребенку. Что тогда? Как дальше общаться? Как писать? Как читать? Как ловить? Как выпускать? Как давить, в конце концов после этого?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, lempaa сказал:

Да и русский язык процентов на 20 состоит из еврейских слов. 

... может, вепсский?
Мне просто интересно, как переводчику, откуда у вас такие бредовые "познания", которыми вы щедро одаряете своих несчастных читателей.
Я ничего лично против вас как человека не имею, но за язык обидно. В русском немало заимствованных слов, но иврит - а именно так называется "еврейский язык" - никогда не был в числе обширно заимствованных. 
Предлагаю просветиться в вашем любимом источнике информации в сети:
https://ru.wiktionary.org/wiki/Приложение:Список_гебраизмов_в_русском_языке

Изменено пользователем Айвен
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен В Мурино раввин говорит на идише, и его то понятно, то не понятно. Там и русские слова проскакивают и идишь. Может и прав Lempaa, что состоит из 20 процентов? Значит все таки на 1/5 владение языком присутствует? С филологической точки зрения?

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен Оправдываться не буду. Но у евреев шалом превратилось в русский шлем и т.д.

Не помню всех источников где и чего читал. Последняя книга у меня была "Современный иврит" - подарил. 

Русский то в основе из индоевропейской группы + тюркские+иврит 

Участвовать в споре не буду разбирайтесь сам.

20 минут назад, Айвен сказал:

у вас такие бредовые "познания",

Не надо оскорблять!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...