Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    644 136

Старинный русский способ - рыба на рожне

lempaa

10 627 просмотров

  опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен

 

Есть старинный русский способ приготовления рыбы – НА РОЖНЕ У КОСТРА.
Многим рыбакам на северах он знаком.
Современные микроволновки дают возможность его имитировать дома.
   Рожон изготавливается из свежесрезанной прямой ветви лиственного дерева. Желательно
если это будет черёмуха. Она добавит свой изумительный аромат – никакие пряности его
не заменят! Для изготовления рожна нужен кусок прута 80-90 см. Часть его, на которую будут
насаживать рыбу, слегка обстругивают с двух противоположных сторон( вроде шампура).
4DmI8r6udMo.jpg?size=391x1080&quality=96
Получается плоский конец в одну треть прежней толщины.
Оба конца рожна затачивают: нижний (круглый) конец должен втыкаться в землю, верхний
(плоский) в рыбу.

kVqqoZGl-tM.jpg?size=325x1080&quality=96
  Идеальной рыбой для приготовления на рожне будет окунь желательно более 200 грамм.  
qQbbhDa7GJo.jpg
У окуня чешуя (прочная как броня) заменит сковородку. Для приготовления в микроволновке
подойдут и более нежные рыбы. Хитрость потрошения рыбы для рожна в том, что надо суметь
вынуть все внутренности не разрезая живота. Для начала очень острым кончиком ножа делается
круговой надрез вокруг анального отверстия рыбины, чтобы надрезать кишки от тела рыбины.
Затем подрезают жабры у головы и, аккуратненько, потянув за них, извлекают все внутренности.

QuLvfwdYAKE.jpg
Прополоскав брюшную полость, в неё всыпается необходимое количество соли. Для гурманов,
которые не любят запах щуки, вместе с солью в щуку добавляют молотого чёрного перца.
ZUli2KbFvt8.jpg
     Окунь одевается на рожон через анальное отверстие. Острие рожна должно упираться в
верхнюю челюсть рыбины, чтобы она не соскальзывала.   Рожон втыкается в землю под углом
в 45 градусов у костра или лучше у жарких углей, выгребенных из костра.
   Рыба обжаривается 5-7 минут с одной стороны и 5-7 минут с другой стороны. Готово! Можно есть!
Вкуснотища обеспечивается тем, что мясо рыбы тушится в собственных соку и жире.
Неразрезанная шкура обеспечивает их сохранность.
   В микроволновку рыбина загружается в керамической или стеклянной латке лёжа на спине.
Десяти минут жарки вполне хватит.  Из латки готовая рыба выкладывается на мелкую тарелку
и двумя вилками, либо вилкой и ножом, или вилкой и ложкой разламывается живот и
распластывается.
5zEvBHvQNoM.jpg
За голову удаляется позвоночник и хвост.
L7GwlrPzaEc.jpg
Шикарное блюдо готово.
BuSoLzFbYLc.jpg
  На рыбалке вместо тарелок подойдут лопухи или другие широкие листья. Можно использовать

вместо тарелки и широкое полено

   Когда я несколько лет назад рассказал на своём блоге в ЖЖ о таком приготовлении, ко мне
на Базе Криницы подкатились рыбаки и попросили провести их женщинам мастер-класс:
потрошение не разрезая живота. Собралась разнокалиберная команда и очень дотошно

всё изучили.
gQLnCjBnyZ0.jpg
Точно так же на рожне, не разрезая живота, мы кроме окуня не раз готовили  судака, щуку,
хариуса, язя, ленка, тайменя и других рыб имеющих чешую. У многих рыб в животе между
кишек есть длинные полосы жира. Их надо отодрать от кишек и перед жаркой затолкать рыбе
в живот. Особенно это важно для приготовления щук иначе у щуки будет мясо суховато..
   С линём и налимом посложнее - они нежнее и их надо чаще поворачивать с рожном.
В микроволновке всё проще, там и так всё крутится!..


  • Нравится 6



146 комментариев


Рекомендованные комментарии



VIKKTOR. Какой УЖАС)))) У меня давно цироз и я хмельного целый год в рот не беру. Но Ваши заключительные строки. Да я же только этим и занимаюсь. Нет полезу в интернет за разъяснениями.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR ОЧЕНЬ ОБИДНО. что мне не поставить три лайка под Вашим комментарием. Я ржал про Ленина!!!

"Для меня диспут полезен." Но у меня то нет времени на ЭТО! я уже писал.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Да к стати. Дело было в Карелии. Я по приезду рассматривал улов живых Налилов хозяина. Размер каждрго до киллограма .Я понимал угощение бедет не скоро но ошибся. На стол подали рыбу вчерашнего приготовления и кроми рыбы я набросился на печень Налима. Конечно надо уметь готовить...... Но меня порожали размеры печеночных кусков.   Спрашиваю? Каого гиганта распотрашили?  И  мне рассказали секрет. Брюхо живому Налиму не вспарывая обильно натирают солью. Затем кладут в ямку пересыпая крапивой. И все. Когда Налимы подохли сам видел. Рыба наглядно худеет, зато ее печень разбухает в разы. Сам я так делать после не пробывал, что происходит не знаю. Но для того и пишу об увиденном что-бы вдруг кто доплнил.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс 

Я перед этим ему писал: Ну а Вашу печень то мы поэтому не будем жарить

 

9 минут назад, Джеймс сказал:

lempaa.  Согласитесь. Лечше здоровый цироз чем печеночные глисты, как у некоторых.

Нет уж, не соглашусь на Вашу цирозную печень! Я не канибал!

 

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, VIKKTOR сказал:

процент инфарктов и инсультов после 50 лет зафиксирован при наползании на противоположный пол.

Я такой случай знал. Вообще жить вредно: жизнь ведёт к смерти!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Джеймс сказал:

lmpaa. Моя печень свои функции выстонавлевает. 

Я, конечно, понимаю- Америка, капитализм, новации, бизнес....

Но пытаться через океан втюхать свою собственную циррозную печень...

Может это и есть высшее искусство американских деловых людей?

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Джеймс сказал:

VIKKTOR. Да к стати. Дело было в Карелии. Я по приезду рассматривал улов живых Налилов хозяина. Размер каждрго до киллограма .Я понимал угощение бедет не скоро но ошибся. На стол подали рыбу вчерашнего приготовления и кроми рыбы я набросился на печень Налима. Конечно надо уметь готовить...... Но меня порожали размеры печеночных кусков.   Спрашиваю? Каого гиганта распотрашили?  И  мне рассказали секрет. Брюхо живому Налиму не вспарывая обильно натирают солью. Затем кладут в ямку пересыпая крапивой. И все. Когда Налимы подохли сам видел. Рыба наглядно худеет, зато ее печень разбухает в разы. Сам я так делать после не пробывал, что происходит не знаю. Но для того и пишу об увиденном что-бы вдруг кто доплнил.

Пытаюсь дополнить. Предполагаю, что бедный карельский налим, проживающий недалеко от свинофермы или колхозного поля за всю свою налимью жизнь накопил в своих тканях такое количество живых паразитов, что ему приходилось кормить и себя и налимиху, налимят и этих внутренних паразитов. Метаясь в поисках пропитания карел, завидев висячие на крючках куриные потрошки, поставленные   Вами, естественно сожрал лакомство. Его поймали, живьем зарыли в сыру землю. Доступ воздуха отсутствует и паразиты, спокойно проживающие в тканях карельского жителя, что бы глотнуть пока еще свежего воздуха, находящего в пористых тканях печени, ринулись подышать напоследок в печенку, естесс ткани и мышцы тела резко тощают, а печенка раздувается от неимоверного количества прибывших новых жителей. А на сковородки у Вас печенка, состоящая из шевелящихся разнохарактерных структур, при хороших специях, при хорошей термообработке, да и вокруг столпившиеся, щелкающие языками и звенящие вилками ожидатели вожделенного лакомства + духмяная. . От всего этого размер, вид и вкус, казалось бы печенки, которую надо выбросить, приобретает  красоту и вкус настоящего деликатеса.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс  Очень- очень жаль!   Пригодилась бы .   Надеюсь , Главный мужской орган не подвергли пересадке ? )))

 Продолжаю  кайфовать от концерта Френкеля...

Изменено пользователем Холодильщик
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Все наверно так и есть. Но ведь я своими глазами. Каюсь что сам до сих пор не попробывал этот способ.  Налима ловил всегда и много. Но в основном на Неве. Самый его клев вот сейчас, ночью, на дохлого Ерша. Пока Нева не встала. Ем я печень Тресковаю. Да и Крапивы осенью нет. За-то Налим попадается крупный и печень просто мне обжаривают. Она у нас (Вас) без белых глистовых вкраплений, какие видел на закрытых водоемах.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Холодильщик. Ну почему-же нет. Только мне не пересадили а установили туда устройство. Ничего естественного оно не нарушает. Но зато от возростных ( А) перспектив мужик застрахован до конца жизни. В России это делают вовсю но очень дорого.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как этот "Джеймс" тут надоел! Ради Бога не цитируйте больше его ! Я его уже включил в игноры. Многих из того списка удаляю, а его закинул.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...