Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 229

Старинный русский способ - рыба на рожне

lempaa

10 498 просмотров

  опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен

 

Есть старинный русский способ приготовления рыбы – НА РОЖНЕ У КОСТРА.
Многим рыбакам на северах он знаком.
Современные микроволновки дают возможность его имитировать дома.
   Рожон изготавливается из свежесрезанной прямой ветви лиственного дерева. Желательно
если это будет черёмуха. Она добавит свой изумительный аромат – никакие пряности его
не заменят! Для изготовления рожна нужен кусок прута 80-90 см. Часть его, на которую будут
насаживать рыбу, слегка обстругивают с двух противоположных сторон( вроде шампура).
4DmI8r6udMo.jpg?size=391x1080&quality=96
Получается плоский конец в одну треть прежней толщины.
Оба конца рожна затачивают: нижний (круглый) конец должен втыкаться в землю, верхний
(плоский) в рыбу.

kVqqoZGl-tM.jpg?size=325x1080&quality=96
  Идеальной рыбой для приготовления на рожне будет окунь желательно более 200 грамм.  
qQbbhDa7GJo.jpg
У окуня чешуя (прочная как броня) заменит сковородку. Для приготовления в микроволновке
подойдут и более нежные рыбы. Хитрость потрошения рыбы для рожна в том, что надо суметь
вынуть все внутренности не разрезая живота. Для начала очень острым кончиком ножа делается
круговой надрез вокруг анального отверстия рыбины, чтобы надрезать кишки от тела рыбины.
Затем подрезают жабры у головы и, аккуратненько, потянув за них, извлекают все внутренности.

QuLvfwdYAKE.jpg
Прополоскав брюшную полость, в неё всыпается необходимое количество соли. Для гурманов,
которые не любят запах щуки, вместе с солью в щуку добавляют молотого чёрного перца.
ZUli2KbFvt8.jpg
     Окунь одевается на рожон через анальное отверстие. Острие рожна должно упираться в
верхнюю челюсть рыбины, чтобы она не соскальзывала.   Рожон втыкается в землю под углом
в 45 градусов у костра или лучше у жарких углей, выгребенных из костра.
   Рыба обжаривается 5-7 минут с одной стороны и 5-7 минут с другой стороны. Готово! Можно есть!
Вкуснотища обеспечивается тем, что мясо рыбы тушится в собственных соку и жире.
Неразрезанная шкура обеспечивает их сохранность.
   В микроволновку рыбина загружается в керамической или стеклянной латке лёжа на спине.
Десяти минут жарки вполне хватит.  Из латки готовая рыба выкладывается на мелкую тарелку
и двумя вилками, либо вилкой и ножом, или вилкой и ложкой разламывается живот и
распластывается.
5zEvBHvQNoM.jpg
За голову удаляется позвоночник и хвост.
L7GwlrPzaEc.jpg
Шикарное блюдо готово.
BuSoLzFbYLc.jpg
  На рыбалке вместо тарелок подойдут лопухи или другие широкие листья. Можно использовать

вместо тарелки и широкое полено

   Когда я несколько лет назад рассказал на своём блоге в ЖЖ о таком приготовлении, ко мне
на Базе Криницы подкатились рыбаки и попросили провести их женщинам мастер-класс:
потрошение не разрезая живота. Собралась разнокалиберная команда и очень дотошно

всё изучили.
gQLnCjBnyZ0.jpg
Точно так же на рожне, не разрезая живота, мы кроме окуня не раз готовили  судака, щуку,
хариуса, язя, ленка, тайменя и других рыб имеющих чешую. У многих рыб в животе между
кишек есть длинные полосы жира. Их надо отодрать от кишек и перед жаркой затолкать рыбе
в живот. Особенно это важно для приготовления щук иначе у щуки будет мясо суховато..
   С линём и налимом посложнее - они нежнее и их надо чаще поворачивать с рожном.
В микроволновке всё проще, там и так всё крутится!..


  • Нравится 6



146 комментариев


Рекомендованные комментарии



lempaa. Пошто такие  заморочки? Почему нелья вооружится моим всеразрезателем и за секунды вырезать нижнию головную перемычку, извлечь жабры, обрезать до хребта по кругу кость (вместе с обоими передними плавничками), и превратить рыбье брюхо в "трубу". Теперь вынимаем пальцами все кишки. А у ценных пород специальным крючком прорезается надутость у позвоночника, и извлекается кровяная полоска. Полость брюха я почти всегда набиваю начинкой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Зачем таскать с собой лишний инструмент, чем меньше отрезаешь тем вкуснее. У грудных плавничков самый вкусный жир. А как ты эту рыбу после обрезания на рожне жарить будешь ?  

У нас способ "на рожне" тысячей поколений рыбаков применяется, а ты наверно сковородку хочешь предложить у костра.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, VIKKTOR сказал:

@lempaa Если бобра насадить на эту рожну? Не живого конечно. Уж больно вкусно Вы его описываете.

Можно, но лучше живого, у дохлого вкус не тот будет.:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 минут назад, VIKKTOR сказал:

Уж больно вкусно Вы его описываете.

Я бобра разделывал уже не живого. Отделял чистое мясо от туши и получалось 6-8 кг. Мясо резал на бифштексы и жарил с луком. Уж на что евреи гурманы но мой друг признал в этой зажарке:" Говяжью печень вкусно ты пожарил!"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Кстати: как не старался я ароматизировать мясо нерпы ладожской чтобы отбить её естественный запах у меня не получилось. Я ел из принципа, остальные пробовали и отвернувшись выбрасывали. Одна женщина ела с удовольствием. Её муж объяснил: "Так она же саамка. Не только "самка" так ещё и саамка по национальности. У саамов это нормальная пища".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, lempaa сказал:

Кстати: как не старался я ароматизировать мясо нерпы ладожской чтобы отбить её естественный запах у меня не получилось.

@lempaa не жалко нерпу было? Это не бобры, их скоро совсем не останется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. спросил- А как ты эту рыбу на рожне жарить будешь? Да- ведь я только о чистке рассказал.А дальше, как Вы обычно привыкли. Голова сохраняется на хребте. А если Вы любите сосать жирные треугольник с плавничками, так не отрезайте. Главное всеразрезателем моментально вырезаются все котсные припятствия для просовывания пальцев за кишками. Кстати можите то-же набрать одним словом всеразрезатель .И увидите,что при весе в 45 гр.он заменит в походах уйму вспомогательного инструмента.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
33 минуты назад, lempaa сказал:

 Говяжью печень вкусно ты пожарил!"

Печень это деликатес. Где то слышал, что печень отбитая еще более вкусна. Про налимов говорят, что прутиком если его постигать( веточкой похлестать) живого, у него от боли печенка увеличивается и становится больше и вкуснее. Я что то в это не хочу верить. Бедного бобра, если отдубасить перед тем как с луком смешать, вкусовые качества печенки улучшатся и печенка распухнет раза в два? Вопрос теоретический.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
55 минут назад, lempaa сказал:

@VIKKTOR Кстати: как не старался я ароматизировать мясо нерпы ладожской чтобы отбить её естественный запах у меня не получилось. Я ел из принципа, остальные пробовали и отвернувшись выбрасывали. Одна женщина ела с удовольствием. Её муж объяснил: "Так она же саамка. Не только "самка" так ещё и саамка по национальности. У саамов это нормальная пища".

Ладожская нерпа занесена в Красную книгу России.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

Про налимов говорят, что прутиком если его постигать( веточкой похлестать) живого, у него от боли печенка увеличивается и становится больше и вкуснее.

Это правда, только печень налима увеличивается не от боли, а от огорчения от порки.:yes:

Изменено пользователем ЕКХ
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, VIKKTOR сказал:

Вопрос теоретический.

Ответ теоретический. А Вы что - садист? Предлагаю вам неделю поить налима водкой - у алкашей печень увеличивается.

Ответ практический. У бобра мясо по вкусу как печень. У бобра сосудов в мясе как у коровы в печени - он в воде даже зимой не замерзает из-за этого.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Послушай: я описал способ коим мы пользуемся в полевых условиях и всё можем сделать ножом. Так что прекрати мне втюхивать лишнюю вещицу. Она же не заменит ножа. Отстань!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 минуту назад, lempaa сказал:

У бобра сосудов в мясе как у коровы в печени - он в воде даже зимой не замерзает из-за этого.

Эх ,Юрий Сергеевич,зря вы так про бобров! Легкие и печень у бобра большие,но это как раз и помогает ему долгое время находиться под водой.Легкие создают запас воздуха,печень запас артериальной крови..А так-то они тщательно к зиме готовятся и строить и утеплять свои хаты начинают с первый чисел сентября.И в  хатах ихних в любой мороз положительная температура.Впрочем,как и в воде)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
35 минут назад, lempaa сказал:

Ответ теоретический. А Вы что - садист? Предлагаю вам неделю поить налима водкой - у алкашей печень увеличивается.

Я написал, что не хочу в это верить. Бобров ни разу не ел и скорее всего и не буду. Как опытный поедатель бобрятины могли бы и более дать развернутый ответ на простенький теоретический вопрос. На форуме, насколько я понял есть и наркологи и акушеры и патологоанатомы и кузовные мастера по зубам и т.д. Они подправят. Есть такой медицинский термин "метаболизм этанола". У очень незначительной части алкашей печень увеличивается. Настоящие алкаши просто до этого не доживают. Маленькое количество этанола есть много где, в небольших количествах есть и во фруктах. Так человек с крепким метаболизмом этанола, прилично закидывающий рюмашки, может по всем анализам проходить как употребляющий огромное количество яблок и т.д.и иметь печень как у монаха. А более рыхлый здоровьем человек, не употребляющий алкоголь вообще или в очень маленьких количествах, не нейтрализует а копит даже тот этанол, который во фруктах, кефире и т.д и может попадать под вашу характеристику. Пить вредно- да, но есть тоже- да. Очень большой процент инфарктов и инсультов после 50 лет зафиксирован при наползании на противоположный пол. Тоже вредно:biggrin:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Вопрос практический: ну и зачем мне это знать? Вы пошутили. Я пошутил. А зачем Вы мне эту науку втюхиваете? Я практически пью и буду пить и то что Вы мне описали забуду через минуту после того как нажму Enter.  Прошу: не лезте в бутылку!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Для меня диспут полезен. В бутылку лезть не буду- кончилось:biggrin: Все таки в этих рожнах и разделках особенно рыбных продуктов финики и вообще скандинавы очень сильны и самобытны. Эти рожны с кострами в любой выходной и праздник можно увидеть даже на улицах больших городов. Я первый раз именно так и попробовал вкус лосося на рожне. Или на улицах Норвегии деревянные бочки с соленой селедкой за дешево. Где еще увидишь- идет семья мама, папа и маленькая девочка. Девочка показывает пальчиком на бочку и папа ей покупает не шоколадное мороженное с карамелькой, а филейку слабосольной селедочки.  Девочка подпрыгивая и напевая песенку радостно уплетает кусок селедки. Вкуууус как апелсин:yes: Вроде мы издревле использовали эту рожну и селедку солили, но как будто это не наше или не хочется заморачиваться. И вообще, я финский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Ленин)

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...