Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 718

С нова на дамбу с новой снастью

lempaa

1 941 просмотр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Буду экспериментировать с корюшкой: кто кого?!

   В среду у меня первый выходной и я поеду рыбачить.
Н а   л ё д  н е  п о л е з у! Продолжу осваивать Дамбу с берега.
  Наслушавшись советов блогера Джеймса , я решил попробовать ловить корюшку
не на донку а удочкой со скользящим поплавком.
 Возьму с собой эхолот Deeper  и опробую его в бросковом варианте. Проверю

в каком слое воды идёт корюшка и отрегулирую спуск приманки на такую глубину.  Прошарю и расстояние в каком она стоит от берега.
  В качестве грузила использую светящуюся блесёнку. Вот отрегулировать соотношение веса приманки с поплавком надо будет ещё дома.
 Три года назад у порта Бронка я заметил двух женщин, бегавших между своих удочек и
активно таскавших корюшку. Подкатился. Познакомился.Одна дама заметила, что я больше
внимания уделяю её удочке чем ей. Она с усмешкой дала мне рассмотреть её оснастку.
Внизу вместо грузила висела блесёнка.
   Уже позже я выяснил, что если даже на блесне не будет крючка то корюшка на мормышки
этой удочки клюёт гораздо активнее.Друзья надо мной надсмехались: " А ты что этого не знал?!"
  На Полюстровском рынке как только я спросил сразу же предложили несколько вариантов по безбожным ценам. Парочку я купил. Положительный эффект не замедлил проявиться уже на первой рыбалке.
  Я с моим бюджетом был не способен закупить десяток блёсен и это натолкнуло меня на
размышления.
Основное правило воина: в размышлениях поставь себя на место противника! Поставил.
Рыба говорить не умеет но у меня вышла такая тиррада с её стороны: "Блестит? Там кто то
носится и что то жрёт без меня! Без меня? Срочно исправить!" У корюшки при виде блеска
блесёнки срабатывает стадное и конкурентные чувства. Она бросается к сопернице и находит доброжелательно предложенные мной приманки... Родил вывод: Надо самому наделать узких блестящих блёсен иммитирующих корюшку..
Сказано - сделано!
 Обрабатывать сталь нержавейку технически сложно. Я разыскал материал максимально
приближонный  к требуемым мне размерам - шампуры!
В  магазие купил набор 5 штук длиной 45 см шириной 1 см и толщиной 1,5 мм. (на упаковке)
ynNgJ8akukM.jpg?size=1063x854&quality=96
Отрезал один см и взвесил - 1 грамм. Нарезал разносол:
bNWQdn2FKQs.jpg?size=1063x323&quality=96
Взвесил заготовки: 5,5 г; 8,5 г; 11,5 г Засверлил и на рыбалке испытал. Остался доволен.

Присмотрелся к шампурам и понял: ручки тоже не пропадут!
kvBV1nGSzEQ.jpg?size=746x1063&quality=96
Из них вышли активно играющие блёсны:
 Такие нельзя вешать без вертлюгов - всю леску скрутят!
Опять же встал вопрос: а если понадобятся блёсны потяжелее - не будешь же удлинннять
блесну до размера с удочку,Придумал: увеличил толщину, сложив вдвое!
MQmjGAHfXbc.jpg?size=1063x376&quality=96
В позапрошлом году я их успешно применял уже на заливе в ста метрах от Дамбы .
Такие же блёсны я в прошлую зиму применял в Ломоносове при ловле с пирса.
Как мой Папа говаривал: "Дёшево и сердито!"
 В прошлом году я купил светонакопительную ленту. С ней возни меньше чем с лаком
"Светлячок". Просто обмотал блесёнку как изолентой - на плоский материал хорошо ложится.

Вот теперь я эти же блесёнки опробую на поплавочную удочку.

До конца вахты осталось трое суток - не терпится

Это должно сработать. 

***

Ежели кто надумает делать то милости прошу. Могу вечерком предоставить рабочее место, болгарку и сверлильный станок. 8-953-173-56-24 - Сергеич 


  • Нравится 8



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вполне может сработать! Надо просто пробовать!

"Ежели кто надумает делать то милости прошу. Могу вечерком предоставить рабочее место, болгарку и сверлильный станок." 

Браво, Сергеич!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 Мужики сообщили с Дамбы: на морской стороне ни льдинки. С берега ловило человек 5. С воды три лодки. Он с 9 до 14 поймал полтора десятка.

*** 

Другие сняли видео как они с городской стороны в 30 метрах от Дамбы на льду ставили удочки-корюшатницы.

***

Сообщают что к вечеру корабли разболтали тот лёд.

***

Мой товарищ на моей точке второй день таскает мешками: Сегодня 40, вчера более 50.

***

Так что я думаю получится. В среду до -2С и к вечеру потеплеет. В четверг +4С и дождь. Так что:

"Буду в эту среду

С корюшкой к обеду!" 

 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...