Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 316

Инструктирую друга. Недруги не читайте

lempaa

7 408 просмотров

   Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Мы решили что выдержим рыбачить с берега при -2С. Выезжаем с другом на закрытие береговой ловли.

Я нарисовал ему как надо сделать оснастку донок.

uyYrepC3gFY.jpg?size=978x604&quality=96&

Должно быть 2 удочки рабочие и одна резерв. Снасточек запасных ещё парочку связать.
Мормышки  - красные шапочки официально, а неофициально - макаки.

 Грузила для донки можно использовать стандартные похожие на ложку весом в одну,
унцию или самодельные от 20 до 30 грамм. И грузил надо тоже иметь запас.

 На фидерном удилище надо ставить при ловле корюшки самые чувствительные кивки.

  Я,сначала отрезав нужный кусок лески от катушки (полтора метра), привязываю леску к шнуру двойным рыбацким узлом. Затем на леску одеваю две - три мормышки. Потом не конце лески завязываю петлю для грузила или блесны. После этого вяжу петли с мормышками внутри петли. Вот они и получаются двойными. Двойная петля отводит мормышку от лески чтобы отодвинуть насадку в сторону. На петле завязываю ещё один узел - как можно ближе к мормышке. Мормышка в такой петле "играет" и меньше настораживает корюшек.

  При рыбалке на дамбе надо быть готовым к зацепам и обрывам снастей. На рыбалке я не привязываю крючки. Ещё дома у меня заготовлены запасные снасточки.

   Запасные оснастки вяжу наоборот: сначала одеваю мормышки, потом вяжу петлю для груза. Потом делаю петли с мормышками, наматывая снасточку на мотовильце, и потом, отрезав леску, завязываю петельку временную для прицепления на мотовильце. Если на рыбалке у меня произошёл зацеп и отрыв снасточки то я отрезаю  временную петельку у запасной снасточки и привязываю снасточку к основному шнуру. Запасные снасточки спасают время на рыбалке и избавляют от кропотливой работы на ветру и морозе.

***

   Почти все рыбаки используют при ловле корюшки в качестве сигнализатора  поклёвки кивок - пружина свитая из стальной проволоки с пенопластовым
шариком на конце. Шарик видно издалека. Варьируя мощность пружины и диаметр
шарика рыбаки подбирают себе сигнализатор поклёвки наиболее подходящий для
конкретных условий и характера ловли. На течении берут кивки жёстче, в затишке
нежнее.
  Всё бы хорошо, только... если леска попадёт в пружину и несколько раз обернётся!
Рыбак обеспечен долгой вознёй с распутыванием лески. Ни о каком здоровом отдыхе
на природе он уже не скажет. Скажет всё что думает об изобретателе кивка, его, маме
и бабушке.
В безлёдную зиму пришлось ловить корюшку с берега фидерным удилищем на донку.
Тогда пружина попортила нервов!   Я задался избавиться от витой пружины в кивке.
   После испытания нескольких вариантов мне удалось найти приемлемую замену
чисто по электромонтёрски! Я теперь использую плоские нейлоновые стяжки. 
R766QaNo6rc.jpg?size=1280x566&quality=96
   Электромонтажники стягивают этими эластичными ленточками провода в единый жгут.
В магазине МЕТИЗЫ есть десятка три разных наименований стяжек от самых нежненьких
до "дубовых". Я опробовал полоски разной длины и разного сечения.Остановился я на
нужной мне эластичности и пружинистости. Конструктивно всё оформилось очень даже
практично.
Беру стандартный фидерный кончик и обрезаю лишний кусок верхней части с тюльпаном.
   Затем, приложив кусок стяжки к куску фидерного конца, обматываю их натуго нитками.
Место соединения промазываю эпоксидным клеем и чтобы смола не утекла сверху
заматываю изолентой. На самый кончик стяжки одеваю пенопластовый шарик и туда же
вставляю пропуское кольцо в качестве тюльпана. В отверстие шарика заливаю эпоксидной
смолы предварительно замотав снизу изолентой. Через 4-6 часов смола полимеризуется
и затвердеет.
YGviqq-UARU.jpg?size=1280x378&quality=96
   На приготовленном таким образом кончике все пропускные кольца должны быть от 6 до
10 мм  диаметром. Это снизит намерзание льда в холодные дни рыбалки.
Для ночной рыбалки я на шарик наклеиваю светонакопительную ленту.
Есть у меня кивки и с вклеенным на конце бубенчиком.
   С таким кивком я избавлен от нудного выпутывания лески из пружины, в то время когда
вокруг меня таскают корюшку.
Хранить кивок надо, выпрямив нейлоновую стяжку. Иначе она в тепле "запомнит" свой изгиб.


  • Нравится 9



74 комментария


Рекомендованные комментарии



@Булыжник Сер, ВЫ сходили на лёд? Как ТАМ? На сайтах пестрят рассказы о купавшихся! о брошенных ледобурах и ящиках. Говорят, что очень многие влетали и выбравшись бежали: "Скорее в машину!"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, lempaa сказал:

@Булыжник Сер, ВЫ сходили на лёд? Как ТАМ? Говорят, что очень многие влетали 

На льду вполне нормально. Если конечно правильно себя вести. Вот только тревожно немного.Ведь из за этих сэров из мэрии каждый мусор придраться может.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Коллеги, вопрос: корюшку грубость снасти вообще не смущает? Петли из лески 0.2-0.3 не отпугивают. Если поводки из лески 0.1-0.15 сделать, клев не улучшиться?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, РинатПитер сказал:

Ребята.  Вы то своих родителей уважаете? Никакого уважения к старшим. Нельзя же так.  Хотя бы с пониманием нужно относиться к старшим по возрасту. Не нравится, поставь минус как Холодильшик и отойди в сторону. Зачем же человека,  обзывать по всякому? А потом говорите, что  - "мы русские не дружные". А где национальная гордость, патриотизм? Или вы и над своими родителями так издеваетесь?

Ринат, если старший из блога в блог плодит нелепицы, оскорбляет блогеров, везде выставляет собственное Я,  воспринимает справедливую критику как личное оскорбление, то... рекомендую прочитать недавние блоги на эту тему Дримера.

Со своими родителями можно хоть поговорить, объяснить им свою точку зрения, а здесь полный игнор всего и всея. "Я, самодержец Всероссийский и т.д.и т.п. Ведь на самом деле у Лемпаа Были отличные рассказы без глупостей. А сейчас по десять нелепиц в коротеньком блоге плюс "недруги мои, обблюйтесь немедленно. Мизантроп, не умеющий общаться с людьми.

Но, тем не менее, я понял, что вы где-то правы, и отхожу от публичной и справедливой критики нашего героя. Надоело, да и  бесполезно это. Он-большой обидчивый ребенок.

Все. Удачи на рыбалке.

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 13

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
26 минут назад, SST сказал:

Коллеги, вопрос: корюшку грубость снасти вообще не смущает? Петли из лески 0.2-0.3 не отпугивают. Если поводки из лески 0.1-0.15 сделать, клев не улучшиться?

Улучшится, 0.1 мало, 0.15 нормуль.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@SST Неделю назад я ставил 0,2 флурик - жрала. Сейчас попробую 0,3 , уже связал одну снасточку.

Петли хороши тем что мормышка имеет возможность "играть". Зимой ловил на леску 0,2 тёмно-вишнёвого цвета почти чёрную. Тёмную на льду лучше видно, а корюшка неплохо клевала.

Как то делал зимой видео клёва корюшки под водой - не боялась петель.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник Я запустил ЯНДЕКС и спросил: Екатерининский пруд.

Яндекс послал меня подальше - в Москву. В Питере он показал Екатерининский проспект. А пруд то где? Может это местное название прудов Пороховые. Так это рядышком с моим домом и работой.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, lempaa сказал:

@Прораб Леха Уважаемый, научите меня как мне избавиться от хамства и флуда определённой группы коментаторов. Они, даже не читая, ставят палец вниз и потом ищут чего бы обгадить. Им мой текст нужен только для того чтоб оттолкнуться к собственному самоутверждению. Есть люди которые, встретив меня, просят не реагировать на эту группировку. Многие не зная Что я записал нигелистов в "игнорируемые" пытаются их цитировать. Игноров у меня оказалось уже 51 пользователь сайта. Они нагло и беспардонно травят меня, зная, что их никто не накажет, нарушают правила сайта. Эта травля заставляет меня думать о бессмысленности моего блога на ПКР: кому может быть приятно оказываться оплёванным за каждое слово! 

В заголовок больше не буду вставлять обращений к этим.

Юрий Сергеич, тролли они были и есть и никуда от них не денешься. А травли нет, я вас в этом смело уверяю. Вас любят и уважают, вас цитируют на водоемах и вашими советами пользуются.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник Те пруды даже на карте Полюстровские пруды. Я их знаю отлично. Там была Екатерининская купальня и к ней вёл тоннельчик от набережной Невы. В тоннельчике были рельсы, Матросики, привезя  Катьку на шлюпке сажали её на тележку и везли к чайному домику. Она там переодевалась и купалась в целебной Полюстровской воде. Потом матросики, ублажив императрицу, отвозили её во дворец. 

Когда в советские времена Председателю горкома предложили проект по реставрации памятника, Романов сказал: "Там Б... развлекалась и мы на этот притон денег тратить не будем!" Он приказал тоннель замуровать и засыпать.

На на набережной Невы сохранилась зарешоченная арка бывшего тоннеля. Военный заводик долгие годы использовал западную часть пруда как свалку. Восточную часть пруда поделили больница ЛМЗ и Канатный заводик . Заводы из города убрали. Пруды слили. Углубили и дали родникам Полюстровским  снова заполнить их чистой родниковой водой. 

Я, если привожу неиспользованных живцов карасиков, отпускаю в эти пруды. Там же проверяю в начале зимы свои ледобуры.

Вот только официально пруды так и не переименовали в Екатерининские. Спасибо. Буду знать. А Вы живёте рядом? Я на Бестужевской.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
29 минут назад, lempaa сказал:

Потом матросики, ублажив императрицу, отвозили её во дворец. 

Ничоси! какое скрупулезное знание истории! Вы бы, Юрий Сергеич, как то поаккуратнее с такими фактами, или уж будьте любезны документально подтвердить.

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, lempaa сказал:

Им мой текст нужен только для того чтоб оттолкнуться к собственному самоутверждению. Есть люди которые, встретив меня, просят не реагировать на эту группировку. Многие не зная Что я записал нигелистов в "игнорируемые" пытаются их цитировать. Игноров у меня оказалось уже 51 пользователь сайта. Они нагло и беспардонно травят меня, зная, что их никто не накажет, нарушают правила сайта. Эта травля заставляет меня думать о бессмысленности моего блога на ПКР

Есть люди, которым этот сайт (и клуб) всё еще дорог так, как вам и не снилось. На котором вы как раз пытаетесь самоутверждаться, размещая тут всё подряд без какого-либо обдумывания на тему того, нужно ли это сайту, клубу и читателям. На справедливые вопросы и критику не отвечаете вообще, замкнувшись в своем "заветном списке". И всюду вам мерещатся какие-то недруги и травля. Вообще, чтобы в интернете до вас кому-то было дело, чтобы заниматься вашей травлей или еще чем-то, - такое внимание надо еще умудриться заслужить. Почему-то никто не занимается травлей Либера, КНБ, Моделиста, Мамсика, Лехи Прораба, Пулмана, Степанова АВ, и других авторов, вполне успешно отметившихся за последнее время в блогах отличными историями и рассказами. А скорее всего потому, что они проявляют уважение к читателям, абсолютно ко всем, не деля их на каких-то "недругов" и остальных.

И вобще, когда вам начинает казаться, что против вас действует какая-то организованная группа людей, это говорит о том, что либо вы и правда совершили так много заметных поступков, сумев настроить против себя целую группу людей, либо у вас явные проблемы с оценкой ситуации и самооценкой в частности. Люди в жизни обычно слишком сильно заняты своими насущными делами, чтобы тратить свое время на травлю какого-то малознакомого человека в интернете, он им нафиг не нужен, на это очень веские причины нужны.

  • Нравится 15

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лембо написал сегодня, в комментарии:

Как то делал зимой видео клёва корюшки под водой - не боялась петель

Вопрос,где это видео? когда,где,чем снимали.дата на видео,число.месяц,год

покажите на сайте свое, но не чужое

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник Вот в Пороховских прудах ловились приличные ротаны. Те пруды вырыли когда у Порохового завода на Старом стрельбище строили земляной взрывозащитный вал. Это пара километров от Пескарёвки и недоезжая до Ржевки 1.5 км. Я там 10 лет не был. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 11.12.2020 в 22:28, РинатПитер сказал:

Ребята.  Вы то своих родителей уважаете? Никакого уважения к старшим. Нельзя же так.  Хотя бы с пониманием нужно относиться к старшим по возрасту. Не нравится, поставь минус как Холодильшик и отойди в сторону. Зачем же человека,  обзывать по всякому? А потом говорите, что  - "мы русские не дружные". А где национальная гордость, патриотизм? Или вы и над своими родителями так издеваетесь?

Поддерживаю и душой и сердцем. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...