Перейти к публикации
  • записи
    32
  • комментария
    372
  • просмотров
    5 040

Первый раз на налима. Новичкам везет:) Ночная рыбалка на берегу.

Сергей Рыбалка-Охота

682 просмотра

Налим… Для меня он всегда был из разряда мифической рыбы. Там где я вырос его было крайне мало и, наверное, оттуда и пошло это представление о нем.

Но уже живя в Санкт-Петербурге я долгое время его не замечал почему-то. И вот, наконец-то, решаемся на ночную рыбалку в формате разведки. Место незнакомое. Куда идти, куда закидывать - непонятно.

Смотрю карту глубин водоема и недалеко от Кировска вижу на карте яму прямо около берега. Эх, была не была!  Собираемся!

До места ехать 40 минут и пролетают они в мыслях о рыбалке, о месте и самой рыбе. Будет клевать? Или нет? Правильное место выбрали? Пока думал над всем этим - уже и Нева начала появляться сквозь деревья.

Ветер дует немного неудобно, прямо в лицо. Джек, выбежав из машины, встал, принюхался в сторону Невы и, видимо, ничего интересного не вынюхав, убежал в лес охотиться пока не заставили заниматься рыбалкой.

Быстро собираю донки, такие же как на судака, с отводным поводком. Пучок червей побольше и закидываю метров на 30, по моим расчетам именно там должна быть яма. Груз долго падает на дно, смещаясь по течению вниз…

Собираю вторую донку и…  Слышу колокольчик! Только закинул же! Но звякнув один раз, снова замолк. Может ветер… Может течение… А может и налим!

В ночной рыбалке все-таки есть особая романтика и только сильные порывы ветра ее немного приглушают.
Сегодня миллиард звезд. Ложусь на смятый камыш, Джек набегался и примостился рядом. Как же красиво. Я давно уже не лежал просто так на траве и не смотрел на небо. Определенно сегодня поездка уже удалась.

Из мыслей о бесконечности вселенной, звездах и космосе меня вырывают звуки колокольчика, который теперь уже настойчиво звенит. Да! Поклевка!

Подсечка, недолгое вываживание и первый налим на берегу. Он совсем некрупный, всего 30 сантиметров. Но это мой первый налим в жизни!
Быстро отцепив его, скорее отпускаю обратно, чтобы он вернулся в свою стихию.

Снова пучок, заброс и только повесил колокольчик, отошел от донки и тут же снова звенит.
Настойчиво звенит. Есть! Еще один!

Значит место выбрано правильно. Второй немного крупнее, 35 сантиметров, но все же 5 сантиметров не хватает до разрешенного.

Третья поклевка и третий налим. Четвертый, пятый, шестой… Снимаю его и вижу как загорается колокольчик второй донки.

Подсечка! Что-то тяжелое повисло. Водоросли? Нет… Что-то дергается… Но все же потихоньку идет в сторону берега.

Наконец-то! Этот точно зачетный. Измеряю и… Да, 42.5 сантиметра до начала плавника. Ура!
Открытие на налима состоялось на все 100%.

Приятного просмотра.



  • Нравится 4



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...