Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 510

Эхолот Deeper при ловле со льда

lempaa

3 460 просмотров

    Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Желательно датчик эхолота закрепить в центре лунки. Я для этого использовал треногу от жерлицы. Мы использовали эхолот Deeper при одновременной ловле из той же лунки.

sSPrNxqBahU.jpg

 Я открыл "Сайт эхолотов Deeper” залез в их параметры и обнаружил функцию "ТОНКИЙ ЛУЧ": там

угол излучения всего 7 градусов!!! 

Это здорово увеличивает возможность использовать эхолоты Deeper при ловле рыбы зимой сквозь лунки во льду.

Я тут же занялся геометрией и подсчитал максимальную толщину льда при ледобуре 15 см;

ZQSnofnuEqc.jpg

 

Узкий луч = 7 градусов

h=d/2 * tgA

90-(7/2)=90-3,5=86,5

Tg86,7 = 14,3004

(150/2)* 14,3004=72,5*14,3004=1036,75

Получилось = один метр тридцать шесть сантиметров семь с половиной миллиметров!

Итого допустима  максимальная толщина льда (округлённо) в режиме "ТОНКИЙ ЛУЧ" при разных диаметрах ледобуров: 

диаметр ледобура = толщина льда

15 см                             = 1метр

13 см                             = 92 см

11см                              = 78 см

9 см                               =  64 см

  Так что рыбаки и рыбачки, поскольку на Финском заливе лёд не достигает 60 см, то можете использовать Эхолот Deeper во время ловли корюшки при любом диаметре ледобура. Он отлично показывал на каком слое воды стоит косяк корюшки и всё записывал в память смартфона с которым Вы его использовали. Дома, лёжа на диване, будет можно снова просмотреть эти записи. Проанализировав ситуацию на прошлой рыбалке, Вы сможете сделать выводы на будущее.

5tzajyOeXkQ.jpg

 Мы его использовали при одновременной ловле из той же лунки.

hxutS8S1DvA.jpg

 


  • Нравится 2



24 комментария


Рекомендованные комментарии

Нравится, но по геометрии у меня была тройка и я ничего не понял. Завтра с дядькой едем на Свирь а у него есть эхалот. Потом расскажу 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Murinets Вот поэтому я и сделал запись округлённых размеров бура и толщины льда при которых этот эхолот может качественно работать. Мне то легче: я в школе любил геометрию и позже основательно изучал излучения.

Поясню "на пальцах".

Представь себе воронку для переливания в бутылку - она ведь не проваливается. Вот также и конус излучения в малую лунку не лезет: цепляет за борта.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. Я все понял и с лункой и со льдом. А что под водой лед излучению принядствует? И насколько времяни хватает в лунке заряда, если он безпроводной?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

@Murinets Вот поэтому я и сделал запись округлённых размеров бура и толщины льда при которых этот эхолот может качественно работать. 

Необходимо ещё учитывать неизбежность отклонения лунки от вертикали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Булыжник сказал:
5 часов назад, lempaa сказал:

@Murinets Вот поэтому я и сделал запись округлённых размеров бура и толщины льда при которых этот эхолот может качественно работать. 

Необходимо ещё учитывать неизбежность отклонения лунки от вертикали.

Я первую рюмку пью только после первого заброса  удочки: "С хозяином"!

Вторую: "За первую рыбку!"  Так что лунки у меня не получаются "кривыми"! 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

Я все понял и с лункой и со льдом. А что под водой лед излучению принядствует? И насколько времяни хватает в лунке заряда, если он безпроводной?

Уважаемый. Я пробовал Дипер под водой только летом.

1) Заглублял на 20-30 см и он переставал смотреться на смартфоне

2) Я зимой этого не засекал. Сейчас (как помню по стариковски) часа 2-3 работал. Надо ещё учесть подмерзание аккумулятора.

В эту зиму продолжу исследования: Тропоход у меня почему то пока ещё не отобрал их товар. В прошлый сезон зима не позволила выходить безопасно на лёд.

К тому же я ещё купил у китайцев на Ali эхолот с двумя датчиками: проводным и беспроводным - буду сравнивать и напишу об этих экспериментах.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Я первую рюмку пью только после первого заброса  удочки: "С хозяином"!

Вторую: "За первую рыбку!"  Так что лунки у меня не получаются "кривыми"! 

а третью? и сколько всего за рыбалку?))) ну раз про математику))

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Я первую рюмку пью только после первого заброса  удочки: "С хозяином"!

Вторую: "За первую рыбку!"  Так что лунки у меня не получаются "кривыми"! 

Алкогольные напитки на льду недопустимы! Особенно в Вашем возрасте! К тому же Ваши блоги читает наше подрастающее поколение. Для многих ,Вы старый опытный турист- инструктор являетесь кумиром. И тут алкоголь...

А по теме :эхолот Практик на зимней рыбалке удобнее и практичнее этого Дипера в разы..

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, topo сказал:

А по теме :эхолот Практик на зимней рыбалке удобнее и практичнее этого Дипера в разы..

и дешевле) раз тут озвучили ценники в другом блоге-практик 7 вайфай 11500

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

Узкий луч = 7 градусов

h=d/2 * tgA

90-(7/2)=90-3,5=86,5

Tg86,7 = 14,3004

(150/2)* 14,3004=72,5*14,3004=1036,75

 

Как говорил Мамсик:" Вот дал же Бог умища человеку!..."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

От topo · Опубликовано 18.11.2020 20:05

Алкогольные напитки на льду недопустимы! Особенно в Вашем возрасте! К тому же Ваши блоги читает наше подрастающее поколение. 

***

   Всё допустимо для тех кто знает меру! Ежели Вы дома нажрётесь и пойдёте соседу морду бить то...

пострадаете больше чем рыбак выпивший на льду три рюмки коньяка. Правда бывают случай когда и на льду встречаются люди не знающие меру! 

 

Я с такими людьми больше на рыбалку не езжу.

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Нихрена не точно, я бы сказал - не внимательно. Градус вы вычислили 86,5 , а тангенс берёте от 86,7 почему-то. Диаметр 150 пополам 75, а не 72,5 . Ну и ответ не один метр тридцать шесть см......., а один метр три см. и 6 мм., тысячный можно опустить. Так что по-сути вам двойка, Юрий Сергеевич:victory:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@toskaev72  Я рад за Вас. Хоть один попался и проверить попытался . Кстати результат то:

диаметр ледобура = толщина льда

15 см                             = 1метр

13 см                             = 92 см

11см                              = 78 см

9 см                               =  64 см

                                                                                                                               правильный или нет?

А вывод Вас устроил?: "можете использовать Эхолот Deeper во время ловли корюшки при любом диаметре ледобура". 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеич, Вы бы провели сравнительный анализ вашего Дипера с эхолотом Практик, которым пользуется большинство рыбаков. Статья была бы намного интереснее и полезнее. Или Вам нельзя?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa так для эхолота лёд не помеха. Можно даже не сврлить лунку целиком, что бы датчик вошёл. Лодочные эхолоты устанавливают так ,что датчик находится внутри лодки и с водой вообще не контачит. Сигнал через днище идёт.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Точность данных не проверял, некогда, работаю. По поводу эхолота - мне не надь, у меня старенький Fishermann, с зимним датчиком, кстати, если лёд монолит, то и дырку сверлить не надо, он и так показывает. Чёрно-белый -да, не сильно информативный - да, но меня устраивает. Я не сколько рыбу смотрю, сколько рельеф. Зато батареек на пять рыбалок хватает. Эх, был бы лёд, а уж с эхолотами разберемся как-нибудь.

Изменено пользователем toskaev72
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@toskaev72 @митя вепс  Кстати я рельеф то и не смотрю. Мне хватает навигатора Навионикс. Но "у каждой пташки свои замашки". Я же написал что только смотрю в каком слое стоит корюшка. А уж вы опишите как вы эхолотом пользуетесь в своих рассказах. Все другие глупенькие велят датчик в воду опускать а то он посуху не срабатывает (у него датчик воды). Может поэтому у вас и батарейки не расходуются. Может Вы датчик вообще дома держите на столе, а Ваша жена Вам по телефону сообщает о глубине в дырке.

45 минут назад, toskaev72 сказал:

Эх, был бы лёд, а уж с эхолотами разберемся как-нибудь.

Во, во! И я так думаю!

Всего вам хорошего!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Блин, вот завёл же дед, ща расчитаю. А по поводу эхолота моего Вы правы, чтобы он корректно работал нужна небольшая лужица, а это не всегда осуществимо, в сильный мороз, например. Но Вы ж понимаете, старых дырок на льду тоже достаточно, ткнул (пешумом) и измеряй. P.S. Встал на стоянку под Клином, поспать, нет же блин, буду расчёты производить. Нахер, завтра:eek: P.S.S. А вот про жену пошловато получилось.

Изменено пользователем toskaev72
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...