Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 290

Обзор палаток для рыбалки со льда. 6 готовь сани ...

lempaa

6 364 просмотра

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен

 

   Через недельку температура воздуха в Питере перевалит через 0С в минус и (вполне возможно)наступит ЗИМА. Ежели нам рыбакам повезёт, то водоёмы скуёт льдом. А это значит что настала пора проверить свои зимние палатки на состояние и комплектность.

Для тех у кого ещё нет зимней палатки я повторяю свой обзор разных конструкций этого очень нужного снаряжения.

  В продаже есть несколько разных вариантов палаток для рыбалки со льда. Их сразу надо разделить на несколько групп:
1.По количеству дней пребывания на льду: однодневные и многодневные.
2.По вместимости: одноместные, двухместные и групповые. Для начала надо разобраться: чего Вы хотите.
3. По комфортности
Я чтобы вам помочь с выбором расскажу всё, что я знаю о палатках из своего опыта.
***
1.Палатка трёхстенка.
 Такая палатка очень помогает при ловле корюшки в цепочке из десятка лунок и при ловле щук и налимов на жерлицы.
OZbNlXukKGw.jpg

    Под крышей этой палатки можно тоже ловить. Трёхстенка защищая от ветра уже создаёт заметный комфорт - мокрые руки не обветривает и поэтому слабже морозит.
shmKl9OirLs.jpg
Трёхстенка удобна и летом при ловле  на донки или кружки в ветреную и дождливую погоду.
8je5d1PacZE.jpg

 В общем, она кроме защиты от непогоды обеспечивает широкий обзор и возможность быстро выбегать к удалённым снастям.
   Я себе купил дешёвую китайскую «Пляжная палатка для защиты от солнца» и модернизировал под наши суровые условия. С постановкой палатки на льду я провозился минут пятнадцать когда ставил палатку-трёхстенку на льду всего второй раз.
Читатели прислали мне информацию о продаваемой палатке похожей на мою самоделку.
"В декатлоне такой навес стоит 2900р "
https://www.decathlon.ru/naves-dl-rybalki-hl-id_8240239.html
-I9cFvgw_E8.jpg

Моя получилась лучше. На AliExpress есть несколько таких пляжных палаток подешевле.
en2KmMPnqmU.jpg

Вот к такой достаточно пришить сзади юбку, а спереди выступающую часть днища к боковым стенкам в виде порога.

***

 2.Палатка-автомат
   Самая дешёвая и быстро устанавливаемая – Палатка-автомат. Она представляет собой четырёхгранную пирамиду со скруглёнными углами.. В её грани вшиты четыре кольцевые ленточные пружины из стали.
cKfpF6BWcbM.jpg
  Чтобы палатку не унесло ветром, перед установкой палатки надо одну из её оттяжек закрепить в лунке на льду. Можно взять палку с метр длиной и закопать её в снегу привязав оттяжку к середине. После этого раскрывают упаковочный чехол и дают палатке раскрыться. Затем закрепляют вторую оттяжку и помечают периметр палатки. Внутри периметра трамбуют снег, дают ему десять минут перекристаллизоваться и влезают в палатку. Внутри палатки расстёгивают молнию полового люка и размечают на снегу контуры люка. Палатку переворачивают в сторону и бурят пару лунок в зоне разметки. Затем устанавливают палатку окончательно. Закрепляют все четыре оттяжки и насыпают вдоль стенок завалинки. Чем выше завалинки, тем теплее в палатке. В такой палатке можно в одиночку рыбачить сидя или лёжа.  Мы умудрялись влезать
и вдвоём, но… теснотища! При сильном ветре приходится подпирать подветренную стенку палатки спиной, иначе её завалит - пружинный каркас легко прогибается!.
  Есть ещё не один недостаток: трудно сложить палатку. Рекомендую в магазине попросить продавца научить Вас сворачивать палатку-автомат,и потренироваться при нём, иначе…
Я видел, как после часа отборного мата, при попытке свернуть палатку, мужик на льду сказал: «А катись ты к такой-то матери!» и пнул её ногой, отпустив катиться по ветру. Палатка покатилась. Мне на Ладоге не раз встречались брошенные палатки-автоматы не сумевшие докатиться до "такой матери".
E84LwN8FpZc.jpg

   И ещё один недостаток: в сложенном виде палатка имеет форму диска диаметром 0,8 метра.
Tc1Xzz457NQ.jpg
   Неудобна в транспортировке. Служит такая палатка пару лет. Потом стальные ленты ржавеют и прорываются сквозь ткань. Такую палатку-автомат прозвали одноразовой.
  Я палатку автомат считаю временной – нужна только до покупки палатки-ЗОНТ.

***
     Палатки ЗОНТ - оптимальный вариант для рыбалки со льда. Да, и для ночлегов на суше палатки Зонт вполне пригодны.
  Не зря  самой комфортной и прочной палаткой для зимней рыбалки по многолетним экспериментам многочисленных питерских рыбаков является отечественная палатка-зонт с металлическим каркасом

mje52ebqqBA.jpg

 Категорически советую сразу отказаться от китайских Палаток с оранжевым верхом.

Такого цвета палатки видны издалека. А Вам это надо?
573872_600.jpg
После получаса пребывания в такой палатке меняется Ваше мироощущение.
L5neKDXNYYY.jpg

    Выйдя из оранжевой палатки, Вы поймёте: почему быки ненавидят красные тряпки.
Потом: китайский каркас из стеклопластиковых трубок пригоден только  в штилевую погоду или в лесу где не бывает ветра. Трубки каркаса легко скручиваются и ломаются. Шарниры, соединяющие трубки, ещё быстрее ломаются и не подлежат ремонту.
OUUTdIh4IQQ.jpg

Нужна ли Вам такая нежная палатка?

***
   Пусть палатки с металлическим каркасом немного тяжелее и стоят дороже, но они обеспечивают Вам безопасность, а это дороже любых денег!   Оказаться без палатки при ветре 10 м/сек на льду Ладоги ночью в 5 км от берега - уже смертельно опасно!
Постановка палатки-зонт, не учитывая время на закрепление и отсыпку завалинок, занимает не более минуты. Раскрывется палатка Зонт механизмом аналогичным зонтику от дождя которым Вы пользуетесь в городе. Полноценная постановка
палатки-зонта не льду требует около 15 минут.

Неопытные рыбаки очищают лёд под палатку от снега полностью.
lkv3_FgHBCc.jpg
   Снег обладает намного лучшими теплоизоляционными свойствами, по сравнении со льдом. В палатке на снегу заметно теплее, чем на льду. Перед постановкой палатки, снег на льду трамбуют, дают ему минут 5-10 перекристаллизоваться и только потом ставят на него палатку.
   После постановки палатки утрамбованный снег расчищают до льда вокруг лунок сантиметров на 10. Так удобнее доставать рыбу.
P9ske_qzvVw.jpg
  При постановке палатки для начала у оттоптаной площадки ставят один крепёж со стороны ветра. На ту оттяжку, которую надо крепить первой, я подвязываю красную ленточку.

fgfPhAnJHqc.jpg

·           В качестве крепежа используют либо палки (1), либо металлические специальные саморезы (2).
   Под крепёжные палки бурят лунки ледобуром до появления воды. Разбуривать как под лунки для рыбалки не надо - вставляемый кол должен застрять, не проваливаясь.


AxkPhCCQlNk.jpg

  В лунки вставляют палки и присыпают, образовавшейся при бурении, ледяной крошкой и снегом. Эту массу трамбуют до уровня льда и до появления влаги. При смерзании влажной массы она намертво закрепляет палку во льду.

XiTSlx5jGjc.jpg

   2. Гораздо проще иметь с собой специальные металлические саморезы, продаваемые в рыболовных магазинах и рынках. Эти саморезы имеют ручки покрытые красным ПХВ.  Саморезы ввинчивают в лёд и крепят к ним палатку.

U1Nzl4I3nK0.jpg

   Я слегка затачиваю «заход» резьбы самореза.

  Кроме того срезаю стандартное ПХВ покрытие и привариваю электросваркой 

болт М6 с шестигранной головкой под ключ 10 мм.

iPDWgL8ApIQ.jpg
   Затем Делаю новое покрытие на ручки, так чтоб головка болта торчала снаружи. Мои саморезы можно легко ввинчивать в лёд по старинке вручную или  шуруповёртом. К ключ-головке для шуруповёрта чтоб она не потерялась в снегу я прикрепил
красную ленточку.

   Палатку зонт к саморезам я креплю двумя оттяжками с каждой грани: одна у юбки палатки, вторая от верхнего шарнира. Так палатку меньше болтает ветром.   После закрепления палатки я заваливаю юбку палатки снегом и трамбую его. Чем
выше завалинка, тем теплее в палатке.    Закреплённая таким образом палатка-зонт выдерживала на льду Ладожского
озера бешеные ветры до 25-30 метров в секунду!
   При выборе и покупке палатки-зонт надо учитывать по сколько дней кряду Вы рыбачите.  Если рыбачите не дольше чем день, то можно брать и низкую ( 1,6 метра) палатку: СТЕК-2 или СТЕК-3.
 Ежели Вы рыбачите больше суток то Вы должны покупать такую палатку, в которой Вы можете встать во весь рост: СТЕК-4 ( 2 метра).
***
     Есть ещё один довольно современный тип палаток называемый КУБ.

BGTC7hd72LY.jpg

  В четыре стенки этой палатки вставлены механизмы аналогичные механизму ЗОНТ. В результате использования каркаса  такой системы получилась палатка довольно жёсткая. Находиться в ней комфортно.
  Правда палатка куб имея пять зонтовых механизмов (четыре стены + потолок) стала: в пять раз тяжелее  и в пять раз объёмнее при транспортировке. Да... и цена её подскочила основательно!
Парусность у куба за счёт угловатости тоже возросла по сравнению с полусферой зонта, да и теплопотери по той же причине изрядно подскочили.  
   В общем палатку КУБ не стоит приобретать, не имея хорошей отопительной системы и снегохода с объёмными санями для её транспортировки.

***

      Если вы хотите комфортно рыбачить группой 2-4 человека то вам нужен шатёр типа Тоннель. Я свой такой уже описывал:
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=2401
   К сожалению фирма их перестала выпускать.
            Правда китайцы выпустили аналогичный в который надо вшить ещё одну торцевую стенку и пришить юбку.
iUt74ZXkgZo.jpg
     Его можно купить через AliExpress по очень гуманной цене:
https://ru.aliexpress.com/item/Large-Camping-tent-Waterproof-Canvas-Fiberglass-5-8-People-Family-Tunnel-10-Person-Tents-equipment-outdoor/32312916931.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_436_10136_10137_10157_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_100032_100033_100031_10099_10103_10102_10096_10169_10147_10052_10053_10107_10050_10142_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10183_10182_10185_10078_10079_10073_10123_10120_10127_10125-10050_10119,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=a8316c60-9c0a-4a24-a900-fcc908213960&algo_expid=454a0501-8ee6-4b5e-aa17-4806dd2c18dc-14&algo_pvid=454a0501-8ee6-4b5e-aa17-4806dd2c18dc

Я скоро такой закажу, куплю, модернизирую и опубликую как это сделаю.

*********

 

 


  • Нравится 8



32 комментария


Рекомендованные комментарии



@Джеймс Уважаемый! Прошу у Вас прощения! Я не рассказал, что я китайке вставил в боковые стенки полосы из тентовой ткани пол метра шириной и соответственно удлинил дуги каркаса. Удачи!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Правда палатка куб имея пять зонтовых механизмов (четыре стены + потолок) стала: в пять раз тяжелее  и в пять раз объёмнее при транспортировке.(с) В каком месте куб тяжелее и объемнее зонта в 5ть раз?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Приличные зимние палатки это Лотостент, Нельма, Снегирь.. А на фотках один шлак, включая и китайский шатер! Но если Юрий Сергеич верит, что он выдержит ветер в 30м/с, то это так и есть... наверное!))))

  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемый Юрий Сергеевич, не расскажете, откуда у вас такая интересная шапка? напоминает головные уборы степных кочевников... Заранее спасибо за ответ!

IMG_20201104_185926.jpg

  • Нравится 13

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ветер 30 м/с это жестокий шторм 11 баллов,  выше только ураган 12 баллов. Это что бы молодёжь понимала что за пули этот эксперт отливает.

  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
35 минут назад, unlis сказал:

Ветер 30 м/с это жестокий шторм 11 баллов,  выше только ураган 12 баллов. Это что бы молодёжь понимала что за пули этот эксперт отливает.

когда сидишь в китайской на последнем фото там любой ветерок будет жестким штормом)))))))))))

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Gregory73 сказал:

А вот теперь написанному Верю , сам купил палатку с дугами из авиационного алюминия . И про ветер достоверно сказано . 

по секрету-есть стеклопластиковая арматура,которая легче металлической а по прочности такая же))) ваши дуги из люминя скорее всего полые внутри и если так,то ломучие))) на 30м/с их однозначно сложит))) самые крепкие и легкие дуги-из стеклопластиковой арматуры))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Что хочу сказать.

Начитаются молодые советов от эксперта , купят палатку и попрутся на Ладогу в шторм 30 мс, свою смерть искать. Ведь эксперт сказал, что такой ветер ерунда и лед при нем не торосит. Поэтому предлагаю автору блога убрать эти цифры и описание из блога , с целью сохранения молодых рыбацких жизней.

  • Нравится 11

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дуги из аллюминиевого сплава не полые и не ломаются,укреплять палатку оттяжками надо сразу как поставил ,а вот пластмассовые,хоть и легче,в сильный мороз быдут хрупкими и могут сломаться при неловком разборе- сборе палатки.При 30м/с уже не торосы будут ,а весь лед поломает и лучше не ждать этого,а бежать к берегу!Ещё есть палатка дуговая,которую Лемпо не осветил,она самая легкая и вдвоём ловить вполне можно и, что самое интересное,вней вдвоём довольно тепло : ловили до-30 на Ладоге и не мёрзли,а до-20 даже не застёгивали молнию .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Валерий Власов сказал:

Что хочу сказать.

Начитаются молодые советов от эксперта , купят палатку и попрутся на Ладогу в шторм 30 мс, свою смерть искать. Ведь эксперт сказал, что такой ветер ерунда и лед при нем не торосит. Поэтому предлагаю автору блога убрать эти цифры и описание из блога , с целью сохранения молодых рыбацких жизней.

Согласен. Но ЮС вряд-ли это сделает, так как с его слов каждый влог он обдумыватет перед тем ка выложить.

ЮС согласен с превидущим оратором. Перед тем писать влог, проведите испытание нескольких палаток в нескольких ценовых категориях

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Павлович  Посмотри мои старые отчёты:

1)  На Ладогу со своим домом на двое суток.2015-01-15

https://lempaa.livejournal.com/111131.html   Здесь прогноз погоды, обещали ветер за 20 м\сек

2)  Креницы - ОХОТА НА ЩУК  2015-01-17

https://lempaa.livejournal.com/111578.html 

Ветер был 27 м\сек. Шатёр я на Ладоге поставил в тростники. Они гасили часть ветра,

Было что ставил на открытом льду. Стены крепил на два ряда оттяжек: один  по низу, второй ряд вязал к петлям на уровне моей головы. Лень искать все отчёты - уж извини..

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, папа Джо сказал:

ваши дуги из люминя скорее всего полые внутри и если так,то ломучие

На палатки типа СТЭК идут не алюминиевые трубки, а прутки. Нормальные трубки Ф10 точно держат более 15 м/сек. А углепластиковые трубки полная дрянь. Мороз не держат, становятся хрупкими, да и летом ломаются. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, KPS сказал:

Нормальные трубки Ф10 точно держат более 15 м/сек.

у меня они поломались на Белом море на островах,видимо не нормальные были))

3 часа назад, KPS сказал:

А углепластиковые трубки полная дрянь. Мороз не держат, становятся хрупкими, да и летом ломаются. 

не видел углепластика) видел фиберглас,просто покрашен черным,дрянь согласен,поэтому сейчас стеклоарматура,пока все хорошо)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, lempaa сказал:

Ветер был 27 м\сек. Шатёр я на Ладоге поставил в тростники. Они гасили часть ветра,

Это сильный шторм. Вот описание:

, "сильный шторм

Деревья вырываются с корнем, сносятся более прочные постройки 

27-31м/с"

Вы в своем уме писать такое? Какие тростники? При таком ветре начинаются подвижки льда и далее его разрушение!

Вы, конечно, турист авторитетный и категория у Вас наивысшая, но это не дает Вам право писать совершеннейшую лажу!

 

  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Dreamer сказал:

Фотошопом пользоваться не умеете абсолютно :) Это я про фото, где в летний пейзаж мужик в палатке на тенте врисован.

с трудом представляю как автор пользуется тем чем вы сказали

он просто картинку в интернете нашел

советы автора замечаю не первый раз лишены какой либо предосторожности и основаны на том что ему удалось выжить используя всякую фигню 

не значит что удастся другим

что с газом в палатке и расчетами процентов умноженных на ватты 

что теперь с установкой палаток на льду в такой ураганный ветер в который на водоем вообще выходить смертельно опасно

причем я просил его привести примеры реальные он презрительно промолчал неясно для кого он пишет вообще похоже ради самолюбования

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
49 минут назад, topo сказал:

Вы, конечно, турист авторитетный и категория у Вас наивысшая, но это не дает Вам право писать совершеннейшую лажу!

там что правда наивысшая туристическая категория ?

просто по тому что пишет человек это типичный любитель 60х 70х годов прошлого века не знающий ни про современные материалы ни про современную снарягу

если цель выжить в лесу в голым как дикаприо порвав медведя и ночуя в лошади то наверное автор справится но вменяемые люди такой опыт повторять не будут

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...