Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 025

Мои спальники. 4 Готовь сани...

lempaa

1 872 просмотра

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Письмо блогера из ПКР: "пожалуйста посоветуйте спальник зимний (до -15...-20) и спальник летне-осенний (до 0...-5). Есть желание за налимом с ночевкой съездить и заночевать в палатке".

***

Делюсь опытом, опять перепечатывая уже публиковавшийся материал.

 Я имею для себя лично три спальника: летний, зимний и демисезонный.  Кроме того есть у меня ещё один (для друзей) зимний спальник комплектный с моим зимним. Комплект «ГРИЗЛИ»3ХL из двух зимних спальников я приобрёл в нашей питерской фирме «Снаряжение» пять лет назад и до сих пор все мои друзья, ездившие со мной на зимние рыбалки, очень довольны ими.
bd2fYkVkCLc.jpg
Спальник (особенно для зимы) я выбираю такого размера чтобы я смог чувствовать себя комфортно забравшись в него с головой и застегнувшись в нём полностью. В нём надо иметь возможность легко поворачиваться с боку на бок, сгибать и распрямлять колени.
   Мой рост 170 см и 54 размер одежды. Я купил спальники самого большого размера 3XL и чувствую себя в них прекрасно! высыпаюсь, отдыхаю и высыхаю. В такой спальник можно забраться и застегнуться в мокрой одежде – Вам будет тепло даже
при -25С и к утру у Вас высохнет вся одежда. Вода испарится сквозь спальник. ЭТО называется «мембранная технология».

Туристы-спортсмены давно использовали такой вариант «спарка»: два спальных мешка состёгивались разъёмными молниями в один. За счёт того, что по одной боковой стенке в каждом спальнике превращалось в «верх» и «низ», образовывалось дополнительное (3е) спальное место. В спальнике комфортно размещалось уже три человека! Спарка имеет два огромных преимущества.
  Первое это то, что при транспортировке экономится объём и вес. Один спальник «ГРИЗЛИ»3ХL весит – 2,8 кг и имеет объём – 10 литров.  Второе преимущество спарки в том, что люди втроём спят в одном коконе: происходит свободный теплообмен между всеми и существенно (в два раза) уменьшаются потери тепла наружу.
Спальники «ГРИЗЛИ»3ХL имеют ещё два преимущества: третье преимущество: они  выпускаются парным комплектом
и в отличие от «самодельных» спарок пошиты с учётом применения их в этом экономичном варианте. Четвёртое преимущество это то, что если перед транспортировкой использовать компрессирующую функцию их упаковочного мешка то объём каждого спальника с 10 литров можно уменьшить до 7-6 литров. Делается это просто!    Спальник не «укладывается» в чехол а «запихивается» - иначе он не влезет. Затем завязывается бантиком шнурок и начинается операция «компрессирования» - сжатия. Для этого на чехле  есть комплект ремней. Надо их по очереди понемногу затягивать. Сначала я слегка затягиваю пряжки, расположенные с противоположных сторон чтобы получилась правильная форма. Затем, нажимая на чехол со спальником, я по очереди по кругу
затягиваю ремни. Как правило процесс сжатия я провожу за 2-4 круга. В итоге объём чехла со спальником снижается  с 10 до 6 литров.
   Есть ПРАВИЛА, которые необходимо выполнять, используя спальные мешки. Дома хранить любой спальник необходимо, не применяя функцию компрессирования. Перед хранением надо спальник вытащить из чехла, вывернуть его наизнанку,
повесить на «плечики» и просушить хотя бы сутки в проветриваемом месте – желательно у форточки. Если Вы этого не будете делать, то после пары десятков ваших поездок спальник станет дурно пахнуть Вашим закисшим потом. Такой спальник необходимо сдавать в химчистку щадящим режимом – перегревать и кипятить его нельзя.
   Все спальники делятся по его теплосберегающим свойствам и при покупке надо узнавать их «диапазон комфортности». Вот когда мы в «полярном» спальнике «ГРИЗЛИ»3ХL ночевали в палатке с отоплением то мой
друг кричал из него:
       «Сергеич, дай веник - я как в бане, а веника нет!»
x_de06beeb.jpg
  В другой раз один товарищ (в подпитии) только закрылся им как одеялом и при -5С замёрз до зубовного дрязга.   Я же в том же спальнике спокойно сплю при -25-27С без всякого отопления. 

   Кроме спального мешка при ночлеге на природе необходимо иметь теплоизолирующий коврик, называемый в народе «пенка». Всякие надувные "ковры" непригодны зимой, так как есть смертельный риск: лопнет – замёрзнешь!
    Для себя я в той же питерской фирме «Снаряжение» купил три коврика толщиной 12 мм: и тепло и мягко! Все коврики я сворачиваю в рулон, вложив внутрь два сжатые спальника, и обвязываю толстой мягкой верёвкой (тонкая будет портить коврики). Всё вместе выглядит вот так.
GhSQzvpylXs.jpg
В транспортировке так удобнее. Когда я еду с одним спальником то упаковываю свои вещички в рюкзак.   Сначала я вставляю в рюкзак свёрнутый трубой коврик и впихиваю в него компрессированный спальник. Уже потом сверху я укладываю остальное снаряжение.      Коврик в рюкзаке выполняет формообразующую  функцию.

   Есть у меня ещё и летний спальник. Для него я сам сшил малый  компрессирующий мешок. В сжатом состоянии он имеет размер меньше футбольного мяча и смотрится вот так:
WUIChXouh2c.jpg
 Этот спальник-одеяло я использую летом в самую жару. Купил я его в мелком рыболовном магазине даже не поинтересовавшись фирмой – так понравился.
Демисезонным я называю спальник-одеяло, используемый мной при температурах от + 10 до -10С. Им я разжился у американского журналиста в 1992 году прошлого века и до сих пор пользуюсь им.
***
Ну и кратко для Леонида, задавшего вопрос:
"Я советую зайти в магазин фирмы «СНАРЯЖЕНИЕ» ( http://snaryagenye.fis.ru ) и попросить продавца помочь выбрать спарку из
спальников с диапазоном комфортности
                                                          до -25(-10).
     Рекомендую предложенный размер «померить», на пол подстелив прихваченное с собой из дома покрывало чтоб не запачкать.
    Не стоит безоговорочно верить продавцам.


  • Нравится 3



16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Есть у меня спальник "Снаряжение" до - 25. Соответствует заявленной цифре. Лет 15 пользовался и был доволен. Но, сейчас в нем тесно: рост мой 190 с гаком и размер одежды 52-54.

Купил недавно китайский. Дорогой. Очень "уютный", широкий.  Указана цифра до - 20, но оказалось (испытал на морозе) где то до - 5.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

''''Заночевать  в палатке  при ловле налима ....''.''Не совсем  правильный подход  для такой рыбалки . Спать некогда , если хочешь наловить.  Подремать уж  если в лучшем  случаи.  Правда  если  сотню закидух  поставить  и дрыхнуть (в расчёте  ''''''на дурака'''''), то  спальник  главное  .

Изменено пользователем Мухо-тряс
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Блоги, Сергеича,   безусловно полезны с практической точки зрения. :thumbup1: Мне было полезно почитать . Но, псевдонаучная фантазеофрения его (попытка подложить теоретическую базу по свои изыскания) опять "порадовала (огорчила?) не на шутку! Каждый раз приходим к полутра землекопам и бабочкам шитиков.

"...Второе преимущество спарки в том, что люди втроём спят в одном коконе: происходит свободный теплообмен между всеми и существенно (в два раза) уменьшаются потери тепла наружу..."

Между людьми в коконе теплоообмена , свободного ли(?!), принудительного ли (это кода вентилятор, в кокон засунули, что ли?) не может быть. У них практически одинаковая температура. Закон физики.

"(в два раза) уменьшаются потери тепла наружу". Дудки! Все наоборот! Теплоизолирующие свойства материала мешка не изменились. А излучающая тепло поверхность мешка увеличилась минимум в 2 раза. Значит такой увеличенный мешок будет терять больше тепла, чем одинарный. Тогда за счет чего стало лучше? Да, за счет увеличившейся в 3 (условно) раза массы тел в мешке. Остывать они будут медленнее. Вот так. А теперь осталось ответить на вопрос, почему в 2 раза? Какие-то мысли есть?

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Что бы на тягать налимов, нужно не дрыхнуть в мешке всю ночь,без задних ног, а ловить их.

вот и все расписание

Изменено пользователем makser

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ю.С. А как у Вас в спальнике оказался Дональд Трамп?Уж больно похож:biggrin::biggrin: Второе фото сверху.

Изменено пользователем android73
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, РинатПитер сказал:

Есть у меня спальник "Снаряжение" до - 25.

температура комфорта зависит от наполнителя и его толщины) самые теплые пуховые,но у них есть минусы) под их маркой будет тот-же Китай)

16 часов назад, РинатПитер сказал:

Но, сейчас в нем тесно: рост мой 190 с гаком и размер одежды 52-54.

есть спальники и 200 и 215 длина и 100 ширина) у меня тож 193 рост)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1  Есть физика  и есть практический опыт . Если идешь в поход ещё и зимой то лучше слушать практиков. Пускай они теоретическую базу любую подводят , главное , чтобы не во вред реальному опыту . Я зимой в тундру с оленеводом пойду точно , а с теоретиком - никогда.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сергей В. Я зимой в тундру с оленеводом пойду точно, а с теоретиком - никогда.:eek:

"В огороде бузина, а в Киеве-дядька." Но, в любом случае, если едете точно, то удачи в тундре! :biggrin:

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...