Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 289

Газ в палатке в любой мороз. 1 Готовь сани...

lempaa

3 831 просмотр

  Опубликовано в Яндекс Дзен на ленте "Дневники дедушки Лембо" 

ПРОШЕДШИЕ ЗИМЫ ВСПОЛОШИЛИ ЛЮДЕЙ:выяснилось, что газом на льду надо уметь пользоваться. Некоторые люди обратились ко мне: "Помню Вы писали об использовании газа в палатках. Где это найти?" Я объединил всю имеющуюся у меня информацию, проанализировал её и снова публикую её одним постом.

*******************************************

 В века технической революции туризм с приготовлением пищи на костре становится варварством. «Романтика и костёр неразделимы» говорили раньше, да и сейчас «чайники» (новички) поговаривают так. Но... пищу готовить гораздо удобнее на примусе или на газовой горелке. 
Для устройства костра необходимы пила и топор. У них большой вес и они неудобны в транспортировке. Заготовка дров отнимет немало время и сил. Да и сушины, пригодные на дрова, не везде стоят - на льду так я их видел только во сне.

  А потом: в наш век наготовить дров и приготовить пищу на костре смогут далеко не все люди. Экологически костры - это бедствие для природы: лесные и степные пожары, гибель соседних деревьев из-за уничтожения костром их корней.

LErORzHVQa4.jpg

Главное: в дождь стряпать на костре... БРРРР! Гораздо уютнее сделать это в тёплой и сухой палатке на газовой горелке,  возлежа на спальном мешке.

ПОМНИТЕ, ЧТО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБОРОВ ОТКРЫТОГО ОГНЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИКИ  БЕЗОПАСНОСТИ. ЭТИ ПРАВИЛА НАПИСАНЫ КРОВЬЮ ИХ НАРУШИТЕЛЕЙ!

MZTA6KlNJNU.jpg

  Самым энергоёмким, экономичным и доступным топливом в походных условиях является бензин. Он испаряется и горит при любых реальных минусовых температурах. Многие годы туристы пользовались им в походах. В нашей стране вне конкуренции со всеми другими бензиновыми примусами были примусы марки «Шмель». Они тоже были не идеальны. 
  По идее подсказанной мне Александром, я разработал и изготовил в единственном экземпляре двухкомфорочный примус для использования в экстремальных условиях. Мы пользовались им много лет для приготовления пищи от полярных морей до
Черного моря, в горах от Карпат до Забайкалья и Китая. 

В бензиновых горелках горят пары бензина, испаряющегося даже при минусовых температурах. При хранении и использовании бензина необходима герметичность тары и её разумная прочность. Экспедиция полярных исследователей под руководством капитана Скотта погибла в Антарктиде из-за того что им, в тару для керосина залили «топливо получше» - бензин, и он, испарившись, оставил людей без тепла.

   Ныне бензиновые примусы стали тоже техникой вчерашнего дня. Примус (в неопытных руках) долго разгорается, коптит и воняет, порой в самых трудных ситуациях так и вообще бастует.

   В наше время конкурентом бензину стал сжиженный газ. Конструкции использующие его легки, малогабаритны и комфортны.

Так просто: купил баллончик, прикрутил горелку на баллон, открыл вентиль, нажал кнопочку - горит (только что шипит как тёща). В дождь или в ветер можно стряпать в палатке. КОМФОРТ! По весу горелка существенно легче топора и в транспортировке удобнее.       Горелку я транспортирую в кружке с крышкой а баллончик в котелке.

1TqYIrzKOsM.jpg

   У нас в Питере в продаже существует четыре основных вида портативных газовых баллонов. Баллоны малого диаметра я пока не рассматриваю. 

SkfiNDRHmBk.jpg

       Применение их в полевых условиях спортивного туризма или рыбалок неудобно: использовать баллон с горелкой напрямую трудно - падает, использовать баллон с горелкой, подсоединённой через шланг, невыгодно из-за резкого увеличения веса. Присоединяются они к горелкам пластмассовыми цангами с недостатками описанными далее.
  Остаются два типоразмера баллонов диаметром 110 миллиметров. Из них выпадает из использования баллон «безрезьбовой с закреплением горелок с цанговым зажимом».

k_Up-WTDBZU.jpg
Причины:

1. Выпускаемые в Азии газовые горелки имеют цанговый зажим, изготовленный из пластмассы. Срок безаварийной работы пластмассовых цанг при большом перепаде температур мал. На холоде же пластмассы становятся хрупкими и быстро ломаются.

BkxHotcnojc.jpg

2. при подсоединении и при разъединении с горелкой происходит неприятная утечка газа.

По моему опыту для использования в экстремальных ситуациях наиболее подходят баллоны 110 миллиметров диаметром с резьбовым присоединением газовой горелки. 

PSjipcal9A8.jpg

В продаже есть баллоны диаметра 110 миллиметров двух объёмов: 230 грамм и 450 грамм. Это даёт возможность брать минимально необходимое количество топлива.

 Бывали в продаже совсем маленькие баллончики с такой же резьбовой головкой. Марка баллончика -DOT-E12274. Их объём: 110 грамм. Диаметр такого баллончика 90 мм. На баллончиках написано, что  они из Японии. Цены на эти баллончики «накручены
космические». Я такой баллончик беру с собой (в резерв) только в тех случаях, когда сильно ограничен в весе груза - на ходовую рыбалку.

Предлагаю описание двух наиболее пригодных типа газовых горелок к баллонам резьбового соединения. Мне больше всего нравятся все газовые приборы фирмы «Следопыт» Где завод находится я не знаю. Баллон их изготовления выдерживает самый сильный мороз -5-7С - другие все хуже!.
  Газовое снаряжение и баллоны я как правило покупаю на Полюстровском рынке. Номер торговой ячейки я не помню. Она находится с правой стороны в середине ряда напрямую от ворот.

Самая «Портативная газовая горелка.»

jltE9MD3blA.jpg

Технические данные.
Диаметр горелки: 20 мм. Высота горелки: 70 мм. Диаметр развёрнутых опор для посуды: 90 мм.
Расстояние между горелкой и посудой: 13 мм. Вес горелки: 94 грамма. Топливо: бутан, изобутан.
Размер упаковочной коробки: 80мм х 57мм х 48 мм. Материал горелки: нержавеющая сталь,
медный сплав. Время для кипячения 1 литра 5 минут. Горелка имеет пьзоподжиг. На баллоне она
смотрится

вот так:

C0-4eR6_DYE.jpg

Устройство в сборе похоже по размерам и внешнему виду на бензиновый примус "Шмель-2". Имея огромное преимущество в своих малых габаритах и малом весе, эти горелки имеют пару недостатков: точечный нагрев котелка и малую устойчивость.
Устойчивость легко получить прикупив у китайцев вот такую "раскоряку"
s0U4IY2FLWE.jpg

  В натуре это будет вот так:
HTB1T27yKpXXXXa0XpXXq6xXFXXXM.jpg?size=2
На такой горелке прекрасно варится чай и суп. Практически сложно сварить кашу - пригорает. Есть выход: подвешиваю котелок повыше, а на горелку кладу камешек. В результате тепло горелки рассеивается. Ну и: не отойти - надо постоянно кашу или пельмени перемешивать.

JNk77AwPq50.jpg

Лишена одного этого недостатка:Портативная газовая горелка ISB-103T.

byVZcxIzdXs.jpg

Модель горелки: ISB-103T. Вес горелки: 332 г.Диаметр горелки: 85 мм. Высота горелки: 80 мм.
Диаметр развёрнутых опор для посуды: 180 мм.Расстояние между горелкой и посудой: 13-20 мм.
Расход газа: 125 г/час Мощность: 1700 WРазмер упаковочной коробки: 115x115x97 мм
Топливо: бутан, изобутан. Материал горелки: нержавеющая сталь, медный сплав.
   Продаётся несколько почти аналогичных модификаций разных производителей. Качество у всех разное и соответственно цена - надо "покопаться" и выбирать. Такая горелка удобна для групп, готовящих в больших котелках. На этой горелке можно и жарить на сковородке. На этой горелке удачно увеличен диаметр горелки, зато цена... зависит от габаритов - сравниваю:

6-DKwi81114.jpg

При использовании газовых горелок рекомендуется для повышения их КПД, а в результате сокращения времени приготовления пищи и сокращения расхода газа, создавать защиту горелки от ветра. Например:

NdTay548rNk.jpg

В данном случае я поставил на ребро надувной матрас, предохранив его от падения камнями и палками. Те, кто пользовались примусами, частенько строили полукруглую стенку из камней.

  Есть и более комфортные газовые плиты (слева), но их габариты... Посмотрите сами сравнение с малогабаритными горелками (справа):

grQjMdGXzZE.jpg

Особенно впечатляет разница в объёмах (о весе не говорю). Если вы едете на машине и снегоходе до места, то конечно рекомендую плиту слева - на ней гораздо удобнее готовить пищу.

  Для того чтобы обсудить комфортное применение газовых приборов (горелок и ламп) в зимних условиях сначала надо разобраться с составом газовых смесей, заливаемых в портативные баллончики. Имея множество неоспоримых преимуществ по сравнению с бензином, газ имеет и огромный недостаток. Он не хочет испаряться при минусовых температурах. Вообще то, есть сжиженные газы, испаряющиеся и в холод, но для их хранения необходимы баллоны с огромным весом, так как требуется повышенная прочность. Огромный вес баллонов аннулирует все остальные достоинства такого газа. Изготовители газовых приборов пытаются делать смеси газов с разными характеристиками.

Профессиональная информация с сайта ПКР:

**********************************************

11 Янв. 2006 Семенов mordmol

В целях безопасности при использовании в сменных газовых баллончиках, как правило, используется изобутан - его температура кипения -10 С. У чистого пропана температура кипения -42 С, баллон для его хранения по правилам безопасности должен выдерживать давление не менее 25 атм. (давление насыщенных паров сжиженного пропана 16 атм., толщина стенки баллончика должна быть ого-го!). У n-бутана (обычного бутана) температура кипения -0,5 С, он легко сжижается, но при 0 С давление его насыщенных паров становится ниже атмосферного и испаряться (с нужной для струйного горения интенсивностью) он отказывается.  Для зимы используют в баллончиках (для импортных горелок) смесь пропана (от 25 до 40%) и бутана (от 60 до 75%), для зимы они более эффективны.
  Эту информацию пишут на баллоне. В отечественных баллончиках (Казань) используется только изобутан, можно использовать зимой при небольшом (до -5..8 С) морозе. В корейских такой же модели - n-бутан, он не будет работать ниже 0 С.

   В бытовых газовых баллонах (вместимостью 6, 12, 27 и 50 л) для газовых плит используются промышленные смеси пропана и бутана - 75 % пропана и 25% бутана для зимы и 40 % пропана и 60% бутана для лета.

***********************************************

  Опыт мне показал, что все (или почти все) малогабаритные газовые баллончики устойчиво работают только при температуре окружающего воздуха выше +7С. Дело в том, что процесс испарения из жидкого состояния сильно охлаждает зону испарения, и баллон сам себя замораживает - покрывается инеем. Выгорает летучая часть газа, затем выделение газа прекращается и горелка гаснет. В баллоне остаётся неизрасходованного сжиженного газа.

  Пока ещё не разработана ни одна промышленная газовая конструкция, способная при малом собственном весе работать в мороз. Я знаю как минимум четыре несчастных случая возникших по этой причине:

1.      Ночью «вдарил» мороз -20С. Рыбак зажёг газовую горелку и лёг спать. Через полчаса горелка погасла. Сильно замёрзнув, мужчина бросил всё своё снаряжение и побежал к берегу 6 км.

E84LwN8FpZc.jpg

Там в машине на базе Криницы он отогрелся и уехал домой, матеря ночные рыбалки.

2.      Три рыбака в палатке зонт зажгли газовую горелку и сели рыбачить. Через полчаса горелка перестала гореть. Обматерив производителей, горелку поставили «к стенке» не закрыв вентиль, и продолжили рыбачить - КЛЕВАЛО! Газ потихоньку вытекал из горелки и когда они закурили то УХНУЛО!. Люди почти не пострадали, палатка - в хлам, рыбалка испорчена.

3.      Муж взял с собой на рыбалку жену. Чтоб её не поморозить, купил газовую горелку и баллончик. Прикормили, начали рыбачить, клевало. Горелка погасла через полчаса, жена стала замерзать. Вызвали снегоход и уехали домой. Жена уже вторую неделю чихает и «пилит» мужа.

4.      Мой племяш с товарищем на Финском заливе к ночи зажгли газовую горелку. Через полчаса она погасла. Товарищ, замёрзнув, удрал на берег и уехал ночевать в гостиницу. Племяш забрался в спальник и уютно заснул до утра. Соколов! Товарищ больше с племяшом никуда не ездит.

  Теплоизоляция баллончика не помогает, а ускоряет процесс прекращения испарения сжиженного газа. Поняв, что к баллончику необходим приток тепла, я стал поднимать в палатке горелку как можно выше, поставив на рыболовный ящик: горелка упала, превратилась в огнемёт, и я получил ожоги ног. Тогда я стал разрабатывать подогрев баллончика. После нескольких опытных экземпляров я рассчитал и изготовил небольшую и простую дополнительную конструкцию «ТЕПЛОПРОВОД» подходящую
к мобильным газовым горелкам и к газовым лампам.

   Меня попросили: "Опишите процесс изготовления Вашей приблуды". Слово "приблуда" мне не понравилось, но я добросовестно расписал всё что смог: не хочу чтоб кто-то страдая от своей непридусмотрительности ругался на меня:"Не выдал секрет как колокола льют!"

Итак:

С этой конструкцией теплопроводника я уже использовал стандартные газовые баллоны и горелки в морозы до -30С. Газ не прекращает испаряться и выгорает полностью! Функция теплопровода: взять тепло у горелки, доставить его к баллончику и нагреть баллончик.

3gBkNv66u7g.jpg

  В качестве материала я использовал алюминиевую шину (электропроводник) из старого электрического шкафа (ШС - шкаф силовой). Можно шину купить в магазине ЭТМ (электротехнические материалы):

7KrZ9CNC82Y.jpg

   Взял я б\у шину прикинув по месту необходимый размер. Средней части шины я придал форму, огибающую по вертикали переход баллон-горелка..

XFuLEBUYokc.jpg

Нижнюю часть шины я для лучшего прилегания, способствующего теплоотдаче, выгнул по диаметру баллона.

AXDatIx7qpE.jpg

После выгибания я теплоотдающую часть зачистил «болгаркой» Получилось очень плотненько!

MY40lI5Zj5k.jpg

 

Uo_EdfCeU40.jpg

И уже на самом верху сделал отгиб под прямым углом, чтобы приблизить отбор тепла поближе к горелке.

ydB0apKIiT8.jpg

aEBMZuubyP0.jpg

Лишнее отрезал ножовкой:

FYjI-GAvoLk.jpg

Среднюю часть Теплопровода я во избежание потерь тепла теплоизолировал асбестовым шнуром.

3gBkNv66u7g.jpg

Я провёл множество экспериментов и это четвёртый вариант - он меня устраивает. К баллону нижнюю часть теплопроводника я приматываю куском пористого материала от «Пояса для похудения». Можно это делать и любой пеньковой верёвкой.

Для баллона я специально сшил из пенополиуретана и капрона теплосберегающий ненамокающий чехол (вроде кастрюльки - красный). Такой же теплопроводник я использую и с газовой лампой.

6ndo4bxBVvw.jpg

Полевые испытания незаметно перешли в эксплуатацию.

155350_600.jpg
Горелка в любой мороз работает прекрасно!!!

Газовая лампа с теплопроводником и баллоном на ночь подвешивается на цепочке под потолок.

156595_600.jpg

 С моим теплопроводником весь газ в баллоне выгорает без остатка. В ночь при -10С мне хватает на ночь и утро (12 часов) всего одного баллона.

От выделяемой ею энергии только 3-5% идёт в виде света, а остальная энергия выделяется в виде тепла. Света она даёт как электрическая лампа накаливания 70 ватт, остальные 95% энергии в виде тепла.

Считаем:     70/5=14 ватт 1%

14ватт х 95% =1330 ватт в виде тепла - это как хороший масляный радиатор!

При обогреве палатки надо учитывать, что Вы ночуете на льду и под Вами снеговая подушка. Поэтому температуру воздуха в полуметре от пола нельзя поднимать выше -1С иначе вы «поплывёте» или даже нырнёте под лёд. Один мой товарищ радовался, как ребёнок, купив через Интернет «дровяную печь для палатки».Я не разрешил вносить её в мой шатёр. В их палатке они через час на льду сидели по колени в воде

  При использовании малогабаритных баллонов с газом надо помнить, что первый раз горелка зажигается без проблем. Вот, загасив горелку после частичного использования, второй раз зажечь её можно только после нагревания баллона за пазухой до плюсовой температуры..

____________________________________________________

ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!!

Делать такие теплопроводники я никому не смогу даже за деньги – нет материалов.

Что-то не поняли - спрашивайте!

Придумали или знаете что-то лучшее: сделайте и покажите.

______________________________________________________

Следующая моя разработка будет обеспечивать подогрев  тонкого баллона в газовой плите.
Комфорта на льду всем!

 


  • Нравится 9



33 комментария


Рекомендованные комментарии



lempaa. Дело в том, что я так-же как и Вы парень любознательный. И тоже люблю своими руками ковырятся с созданиями макетов возможных иноваций. Но у меня большие возможности для размещения ( после проверок ) в производстве, и сбыта на оптовых рынках. Для примера расскажу, как давно из старой кедовой основы обрезав материю сотворил балотные сапоги. Узкие, легкие длинные голенища были приклеены к резиновой подошве. Материалом для них послужила тонкая красная советская прорезинка ( покрывало медицинских кушеток). При ходьбе голенища скатывалить как чулок, при надобности разворачивались на любую нужную высоту.Подпольно- производственная артель буквально задыхалась от моих заказов. А где сейчас эти мокроступы? Наверно там- же где и складной стульчик, с единственным креплением. Крючком,стягивающим нижние полудуги.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Самые лучшие болотники купил лет 15 назад. К короткому силиконовому сапожку приклеивалось голенище из прорезиненного с одной стороны нейлона. Голенище тоже можно было скатать как чулок. Наилегчайшие и мягкие. Ходил в них на рыбалках как в домашних тапочках. Таких сейчас не делают.:(

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fisserman 1. Вот видете. Болотники Вам понраввились. Я этим не занимаюсь с 1986 г.Может кто-то и "сдул" мое изобретение, может додул сам? Но по факту удобные болотники продавались. Почиму-же сейчас их не делают? А я Вам скажу. Во многих областях монополий продукции ( конкретного применения) заправляют непрофессионалы. Пример. Почему мне приходится  переделовать любые подставки для удочек добиваясь максимальной компактности?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Джеймс сказал:

Во многих областях монополий продукции ( конкретного применения) заправляют непрофессионалы

Это в Омерике во многих. А у нас во всех. На кормлении.

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

Почему мне приходится  переделовать любые подставки для удочек добиваясь максимальной компактности?

А почему?????

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс 

В 01.11.2020 в 03:40, Джеймс сказал:

Я этим не занимаюсь с 1986 г.Может кто-то и "сдул" мое изобретение, может додул сам?

В 01.11.2020 в 03:40, Джеймс сказал:

Но по факту удобные болотники продавались. Почиму-же сейчас их не делают?

Сейчас делают множество разновидностей "болотников" и вейдерсов! Кстати я нередко выходя на воду в лодке пользуюсь бахилами от ПХЗ. В лодке я их засучиваю чтоб ноги не потели.

pDcLphzGUXg.jpg

Практически Ваши болотники "слизаны" с ПХЗ, изготавливаемых с пятидесятых годов. В 1986 Вы "изобрели велосипед". Любой старшина Вам бы за пузырь выдал армейские бахилы, у меня до сих их две пары!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Lempaa. Бахилами от ПВХ ОЗК и ПХЗ пользувсь до сих пор. В Америку  в конце 80х из Москвы под моим чутким руководством штаны вывозились контейнерами, прямо из рыболовных магазинов. Но Фирмы расплачивались со мной не деньгами, а узкими толстыми непромокаемыми утепренными, пластиковыми штанами, на один ( дай бог сезон).Российская продукция улетала в основном в профессиональную рыбалку, крабинг,клеминг.и т.д. Много покупали строители. А что же наши и иностранные рыбаки на гавно наценянны до сих прор? Причена одна. рыбак со спиннингом должен выглядеть на съемках крассиво.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...