Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 875

Дополнительная оснастка поппера

lempaa

3 392 просмотра

    В этом летнем рыболовном сезоне 2020 года необычайно долго стоит тёплая погода.
Метеослужбы сообщают, что это уникально. Вода в наших водоёмах сильно прогрелась,
и все водоросли, пользуясь теплом, активно ударились в рост и не собираются вянуть.
Кувшинки основательно перекрыли акватории плёсов.
j96D6PZhCb4.jpg

   Было время я задался целью половить среди густой поросли в воде – замучили зацепы
за траву. Послушавшись рекомендаций я приобрёл поппер. Это такой верховой воблер
изображающий рыбку с разинутым ртом. При поддёргивании его он издаёт звук .
Изобретателю этот звук слышался как: ПОП и он назвал эту приманку поппер.
Я бы назвал его булькер.
    Изначально на поппер навешивают два крючка-тройника - хорошая зацепистость.
На открытой воде это может быть и хорошо, но...  Хищники любят охотиться за мелочью,
прячущейся в траве. В траве зацепистость тройников оборачивается бедой! Один тройник
не даёт провести в траве поппер и метра. Что уж говорить про два тройника!
   Пямо на рыбалке я преобразовал крючки поппера.После нескольких проб я остановился
 на таком "тюнинге" попперов. Для начала я переворачивал поппер на спинку - первый
тройник ложился на животик поппера двумя крючками. У меня в сумке всегда с собой
на рыбалке пассатижи.Третий крючёк я откусывал пассатижами.
  На двойник я завязывал узлом двойную шерстяную нитку и обрезал её на сантиметр
длиннее крючков. Ниточка выполняет две функции. 1. Провоцирует окуня на хватку. 2. При
проводке способствует быстрому переводу двойника в горизонтальное положение.
  Вместо заднего тройника я поставил офсетник с резиной.
Si6El1uDrIc.jpg

  Поппер, так оснащённый мной, я таскал по листам кувшинок и между хвощей - цеплялся
намного реже.
  Брали окуни и щучки.
6gpx6B_8OAw.jpg
При проводке тюнингованый попппер не цепляясь вытаскивается на лист кувшинки.
Небольшая задержка и я мягко сдёргивал поппер в воду. При этом не раз наблюдал в
кристальной воде Вуоксы как окунь вертикально выскакивал между кувшинок и хапал
метёлочку из шерстяных ниток (с крючком) или силикон с офсетником.
  Не рекомендую заменять тройник стандартным двойником. Или если уж ставите двойник
то спаяйте его крючки. У меня было ЧП с двойничком. Ловил я с острова Кильпола.
В траве на мой поппер села щучина более метра. К берегу она подошла как бревно:  не
трепыхаясь. Я стал аккуратно направлять её к берегу между камней. В полутора метрах
от берега я её прекрасно рассмотрел: двойник зацепился за её зубатую пасть только одним
крючком. Увидев меня, рыбина резко направилась обратно в родную стихию. Двойничёк
разогнулся и выскочил из колечка приманки. Рыбка унесла его в качестве украшения.
Теперь она наверно хвастается перед подружками: "Шикарный пирсинг! Людские самки
себя так украшают".

_70UAMsUSBo.jpg


  • Нравится 5



30 комментариев


Рекомендованные комментарии



32 минуты назад, Dreamer сказал:

Поппер - от англоязычного слова, означающего всплытие..

А слово может и не пропадет. Алкаш, забулдыга, пьяница,синя́к....булькер как то более благозвучно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да уж... Сергеич как всегда выглядит как глыба знаний и умений!!! Вот посмотришь на эти фотографии и сразу ясно, что человек всегда при деле, что то изобретает, экспериментирует, знаниями своими делится опять же... Ничего кроме бескрайнего уважения к такой жизненной позиции и быть не может!!!Вот ей богу, умел бы писать стихи, уже давно написал бы хвалебную оду в адрес Лемпы... Но природа не наделила этим талантом... Придется по старинке, дарить портрет великому изобретателю!!!

огнеборец знахарь.jpg

  • Нравится 18

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

так для ловле в траве есть другие приманки,а не поп,тьфу,булькер))))) и про метровую щучину вериться с трудом))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

хаха рисунок класс
двойники на щучих приманках к таким годам пора давно не использовать 

вообще странно что на такие спрятанные крючки что то цепляется если так сделать ни травы ни рыбы не будет

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85 Удивительное дело, но твой замечательный рисунок по-прежнему висит: то ли Сергеич его пока ещё не видел, то ли ещё какая-нибудь канитель приключилась, но любом случае тебе спасибо! Талант - штука редкая...:thumbup1: 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

кстати если бы не мудрил с крючками может трофейную щуку взял бы если она была на самом деле
а так вместо 6 крючков на попере оставил 3 один заглушил резиной два тряпкой

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@BFV Трофейная щука идёт только на "севаге геар" вместе с "понтуном" и только в Фильяндии, а у нас такая тема не катит: хоть тряпкой глуши, хоть резиной - ничего не получится. Это дело неоднократно проверено лилюгом и бокоплавом!:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Mamsik  я не знаю кто эти люди но нормальная рыба и у нас есть только не надо с дробью на слона 

снасть должна быть под рыбу и условия ловли а то будут вместо рыбы мечты обрывы сходы и поломки 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Mamsik Вообще-то, люлюг и бокоплав - это очень широко известные в узких кругах люди, которые вникают в рыбалку и во всякие снасти, а некоторые из них даже организуют псевдоучебные мероприятия и всякое такое,  но я им, честно говоря, почему-то не очень верю. А Вы? 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Mamsik и я вам то не верю как такому же незнакомцу
но спасибо хоть понял примерно кто это
эксперты про которых никто не слышал 
был Митрич в селе у нас тоже учил всех а потом по пьянке поскальзнулся на коровьей лепешке да головой в омут и ушел

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 минут назад, BFV сказал:

был Митрич в селе у нас тоже учил всех а потом по пьянке поскальзнулся на коровьей лепешке да головой в омут и ушел

Простите , а фамилиё у этого Митрича случайно не Горелуков ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не знаю не докладывал он мне
 

просто когда приходит кто то и говорит я тебя научу я сразу чую недоброе ведь я не просил меня учить и это тебе брат надо а не мне
а когда что то от меня хотят вроде бы мне во благо то ясно что дело темное 

вон тут в новой записи учит какой то Александр неправильно восьмерку вязать хотя его не спрашивали ну и кому это надо ясно дело не читателям

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@BFV  У нас  Mamsik по совместительству ещё " учительница", самому Лембо помогал ,да и я азбуку прикладывал.   Попросите , мы и Вас научим точки с запятыми ляпать в тексте....

Изменено пользователем Холодильщик
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@BFV 

В следующий раз пишите с компа. А то учительница банан поставит.:biggrin:

Теперь о восьмерке. Она действительно ненастоящая. Правильная восьмерка не перекручивает леску. А ведь сейчас даже каждому школьнику  известно, что чем больше оборотов делается на леске, тем узел хуже держит нагрузку. Шнура, ессно, это не касается. 

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 27.09.2020 в 15:45, topo сказал:

Тут каждому свое, кому зацепов меньше, кому окуни между зацепами!))

 

А вот и не скажите. Зацеп зацепу рознь. Если за зацепом следует неминуемый обрыв-задумаешься. В этом случае без незацепляек не обойтись. Пусть даже за счет  снижения засекаемости рыбы.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...