Перейти к публикации

Лови с нами

  • записей
    80
  • комментариев
    440
  • просмотров
    9 485

Основы мормышинга летом, всегда 100%-ый улов

protmaks

6 360 просмотров

Мормышинг — это разновидность микроджиговой ловли. Из характерного названия понятно, что ловля производится мормышками при помощи спиннинга. Снасти применяются очень деликатные, что позволяет выжать из таких рыбалок максимум удовольствия. Да и рыба попадается самая разная — в мормышинге вообще нет никаких ограничений по видовому составу! Чтобы подробнее разобраться в этом направлении, поэтапно разберем основы мормышинга.

ALMNWflOBu4.thumb.jpg.e3230e87279f3d3cc241cecfa5b55331.jpg

Снасти.

Спиннинг для ловли мормышками применяется с минимально возможным тестом, чаще всего это «прутики» с верхней границей до 5 грамм, а лучше и того меньше.  Строй средний, либо средне — быстрый, вклеенный кончик типа «солид» будет большим плюсом для более качественной проводки легких мормышек. Обычно длина таких спиннингов не превышает двух метров, этого более, чем достаточно.

Катушки применяются малых размеров: от 500 до 1000, редко больше. Такие деликатные спиннинги требуют минимально возможной по весу катушки для хорошего баланса и практичности в ловле. Тем самым облегчая все этапы в ловле: заброс, проводка, контроль приманки и регистрация поклевок.

Классический мормышинг — это ловля с монолеской тонких диаметров, обычно 0,06 — 0,08 мм. Но с развитием технологий появляется возможность ловить мормышками и с самыми тонкими шнурами и нанофилом. Выбор конкретной основы для ловли — это дело сугубо индивидуальное, ибо и там, и там присутствуют свои плюсы и минусы.

lgIYqgSeLZ8.thumb.jpg.ee6fec9182d7053b3de029a59c16c736.jpg

Мормышки и приманки.

Мормышки могут использоваться самые разные: от покупных до самодельных. Чаще всего заядлые любители этого типа ловли паяют мормышки сами, из пулек для пневматического оружия. Главное условие рабочей мормышки — это качественный крючок, он должен быть острым и тонким. А вот вариаций на тему форм, расцветок, материалов и способов изготовления — просто не счесть. Это во многом зависит от условий ловли и личных предпочтений спиннингиста.

В качестве приманок могут выступать различные миниатюрные силиконовые имитации: мотыль, рачки, черви и личинки. А также в ход идут обрезки крупного силикона, который уже не пригоден к ловле. В этой теме все заканчивается только возможностями вашей фантазии! Если не клюет на искусственные приманки, никто не запрещает подсадить животные наживки на мормышки и успешно ловить разную рыбу!

hZTpvCFyww0.thumb.jpg.9003d8d05f1230508cee745a76b2380e.jpg

Условия ловли.

А вот тут наступает еще один интересный момент - ловить то можно везде, где есть вода и предполагается наличие рыбы. То есть это абсолютно универсальный вариант ловли, для самых разных условий! Тем и хорош мормышинг, что позволяет хорошо и в удовольствие порыбачить, при минимуме затрат и усилий. Реки: большие и малые, озера и водохранилища с их заливами и каналами, городские прудики и просто непонятные «лужи» - эти и многие другие водоемы отлично подходят для ловли спиннингом с мормышками! Понятно, что нужно учитывать погодные условия, в частности сильный ветер, который может помешать комфортно половить, но и в таком случае всегда найдутся укромные местечки, где будет рыба.

vJbwKaYAd5s.thumb.jpg.8a56f802a4f48e0776532413c1459c60.jpg

Основные проводки.

Есть несколько базовых проводок, на которых строятся все остальные интерпретации. Для начала можно изучить проводку у дна, с паузами и мелкой дрожью кончиком спиннинга и проводку в толще воды, с постоянной подыгровкой той же мелкой дрожью. И уже понимая, что происходит с мормышкой в той или иной стадии проводки — пытаться разнообразить все эти дела различными анимациями. И тогда откроется просто безграничное количество самых разных вариантов проводок мормышек. Ведь действительно, как нет двух одинаковых людей, так и невозможно в точности повторить каждую проводку. Так и получаются самые уловистые варианты, и у каждого спиннингиста они свои.

В заключении стоит отметить, что мормышинг — это не только интересно и очень уловисто, но еще этот вид ловли имеет широчайший простор для творчества. Это и изготовление мормышек, и приманок, а у многих это перерастает вплоть до изготовления авторских спиннингов! Такое отличное времяпрепровождение, как ловля спиннингом с мормышками захватывает и дарит массу удовольствия!





21 комментарий


Рекомендованные комментарии

17 часов назад, Джеймс сказал:

Protmakc. Мне показалось, что в начале фильма Вы на мормышки  ничего не сажали ???

Встречал зимой пару раз ситуацию, когда на любые мои насадки не клевало от слова совсем. Однако на пустую мормышку несколько рып вы́удил.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Я, бывший король подпольных мормышечных производств, много слышал о безносадочном мормышоловстве. Еще мы выпускали точно по образцам каких-то чертей. 2 крючка с проволочной намоткой. На эту трихомудию я и поклевки не видел. Оптовики покупали, хвалили качество, а когда кто-то назидал что-мол я просто ловить не умею я долго не церемонился, Сажал сцялыста в машину и на воду. Безнасадочные выдрачивания всегда заканчивались у нас обоюдным безрыбьем.  Тогда открывались баночки и не обязательно с традиционной натуралкой. Подобно протмаксовскому искуственному мотылю, на мормышки цеплялись все накоплинные знания. Главное что-бы крючеч не пустовал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Я всю жизнь изучая рыбалку и снасти не беру в расчет случайные анамалии ВДРУГ, Однажды. Правдо иногда у меня на практике случайно" выскакивает"такой эффект, который в последствии добавляет  новый прием, к устоявшимся методикам ловли . Да, однажды зимой  окуньнь клевал вяло. Сидел как всегда в кучи поджопников.Никто не разбегался так-как время от времяни кажждый вытаскивал окушка. Значит косяк стоял. Я ненамного облавливал соудочников постоянной сменой мотыля на более свежий. И вот, открывая банку, нечаянно уронил в лунку пустую мормышку. Когда взялся за леску, что-бы вытащить и обнасадить, неожиданно почуствован вес. Окунь клевал на пустую мормышку только когда та плавно опускалась на дно, затягивая леску без рывочков. Но вскоре клев прекратился и тогда я начал насаживать, но при этом системы не менял. Через десять минут разъяренные поджопники уже пытались просверлить мою голову. Но никто так ничего и не понял.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ужас! Куда катится мир! 

"Приходится отпускать фрикцион! Поскольку  леска 0,08 и 50 граммовые окушки  нагружают!"  

Понятно,что  хочется  клева хоть чего -то, но не потому ли  нет нормальной рыбы, что выбивают ее  ультралайтом, мормышингом, и прочей  стрельбой по рыбьим детям?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, кнб сказал:

Ужас! Куда катится мир! 

"Приходится отпускать фрикцион! Поскольку  леска 0,08 и 50 граммовые окушки  нагружают!"  

Понятно,что  хочется  клева хоть чего -то, но не потому ли  нет нормальной рыбы, что выбивают ее  ультралайтом, мормышингом, и прочей  стрельбой по рыбьим детям?

вы сначала поймайте что нибудь сами этими способами потом говорите про выбивание 
можно подумать этим мармышингом кто-то окуневыми детьми мешки набивает

Изменено пользователем BFV

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Стесняюсь сказать, но ультралайтом  ловил,  и до сих пор  три спиннинга с тестами 0-7, 0-5 и  0,8-7 грамм  есть  в арсенале. И мормышки  на Суходольском  кидал  еще в 2010ом. Переболел. Правда рецидивы иногда  случаются, особенно когда подгоняют палочку потестить...  Специфично, развлекуха на мелочь, детская радость.  Но блог написан  "вкусно", а видео снято  конечно несколько затянуто в части изъятия наноокуня. 

Что же касается "выбивания", то дело не в мешках. Это инструмент для  облавливания  микроречек, в которых и десяток окуней иногда  половина  населения речки на километр. Впрочем понятно, что  зависит  выбивание не от  снасти, а от  человека.  Кто то пройдет по речке и  выловив все отпустит  обратно, кто-то уволокет  "для кота"  последнюю живность. Беда в людях, а не в снастях.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

так вы определитесь толи мармышинг виноват толи люди

вроде сначала писали что мармышингом и ультралайтом выбивают а теперь оказывается от человека зависит

нормальный способ рыбалки ему еще научиться нужно а вреда не больше чем от детской рыбалки по мелочовке
кто научился так рыбачить точно не берет окуней по 30 или 50 грамм они не нужны такому рыбаку  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

BFV сказал. Нормальный способ ловли. Ему еще научится нужно. И там еще про детей что-то. Нет уважаемые! Не собирался я в детстве учиться мелочь ловить, а стремился научится как дяди ловят. А с точки зрения вреда? Можно конечно отпускать всех подрыбков, но вот сначало их  с крючка необходимо отцепить. Прелестные ранения для выживания. Фрагменты плоти 30 гр. траффея как правило после спасительного освобождения на крючке остаются. Брызнет бедолага кровью из юнных жабер и поплывет доростать. ТАК Что-ли???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, Джеймс сказал:

BFV сказал. Нормальный способ ловли. Ему еще научится нужно. И там еще про детей что-то. Нет уважаемые! Не собирался я в детстве учиться мелочь ловить, а стремился научится как дяди ловят. А с точки зрения вреда? Можно конечно отпускать всех подрыбков, но вот сначало их  с крючка необходимо отцепить. Прелестные ранения для выживания. Фрагменты плоти 30 гр. траффея как правило после спасительного освобождения на крючке остаются. Брызнет бедолага кровью из юнных жабер и поплывет доростать. ТАК Что-ли???

Ну а как иначе? Я вот на фидер ловлю 4 крючком, как-то окунь сел пять сантиметров, выпустил, и не важно что у него из глаза крючок торчал, главное на волю выпустить! Молодь надо беречь!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 минут назад, Булыжник сказал:

@Orvin1970 Просто рядом нужно положить какой нибудь всем знакомый предмет. Например бутылку шампанского.(в универсаме на кассе были сувенирные по десять сантиметров длинной.)

Рыбка кстати форель, видишь пятнышки?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 часа назад, Джеймс сказал:

BFV сказал. Нормальный способ ловли. Ему еще научится нужно. И там еще про детей что-то. Нет уважаемые! Не собирался я в детстве учиться мелочь ловить, а стремился научится как дяди ловят. А с точки зрения вреда? Можно конечно отпускать всех подрыбков, но вот сначало их  с крючка необходимо отцепить. Прелестные ранения для выживания. Фрагменты плоти 30 гр. траффея как правило после спасительного освобождения на крючке остаются. Брызнет бедолага кровью из юнных жабер и поплывет доростать. ТАК Что-ли???

я вас не понимаю но и вы меня похоже тоже 
не пишите если не понимаете о чем речь пожалуйста

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 13.09.2020 в 21:38, Джеймс сказал:

Protmakc. Мне показалось, что в начале фильма Вы на мормышки  ничего не сажали ???

Доброго дня, все время подсадка силиконовых имитаций на мормышке присутствует.)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...