Перейти к публикации

Блог Serkap

  • записей
    12
  • комментария
    192
  • просмотров
    5 379

Ладога. Маяк острова Сухо.

Serkap

6 866 просмотров

В конце июля-начале августа ходили на двух лодках в водномоторгый поход на север Онеги. Сейчас начинаю разбирать видеозаписи с того путешествия, вот подготовил первый небольшой (затравочный) ролик о маяке на легендарном острове Сухо. Каждый раз, когда бываю там у меня в голове не укладывается как на таком крохотном островке могли жить и воевать во время войны почти целая сотня людей...


  • Нравится 8



87 комментариев


Рекомендованные комментарии



В 01.09.2020 в 15:37, Serkap сказал:

#Лодки и моторы# - на данной лодке есть мотор (даже не один) и куча разных приблуд;

Вы не правы. В блоге вы ведь не говорите о моторе и его особенностях. Так можно далеко зайти - если к месту спуска лодки вы ехали на машине, то обязательно отмечать автомобильую тематику. А если вы там остались ночевать, то наверняка чем-нибудь перекусили - в этом случае обязательно нужно отметить кулинарию. А если ехали к острову с включенным GPS-навигатором и эхолотом, то еще и рыболовную электронику отметить...

Такое обилие тегов размывает тематику и портит материал (и его восприятие), даже самый хороший.

 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer. Честно признаюсь, что новую ладогу почти не знаю. Зимой ездел в Черное, Кабоны, Креницы на подсадках в автобусе. Пока машины небыло. А летом ( как и на Волхове никогда не ловил. Новая Ладога не радывала. Далеко по льду, мель и мелочь. Зато могу похвастаться, что из Ветвинника не вылезал. Да и река Нарова мне была далеко не чужда. А что до Ладоги Петрокрепость, Помните Бетонный выступ на входе в Неву? 5 мин. от электрички и вокруг тебя куча рыбаков, а внизу вся ладожская рыба. И вообще по большому счету я рыбак а не турист.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Demon_78. Такой вопрос. Сколько приблизительно в ваши края мне в рублях обойдется поездка из Питера.  И что посоветуйте мне в плане( вот так вот с самолета и на базу ) половить Тайменя, Симу или еще какой лососевый крупняк? Да и погулять в крупном городе не откажусь. Но только не далеко от рыбалок. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Vikktor. Останцы я думаю это длинная каменистая гряда, между каналом и Ладогой. Там я из "резинки не вылизал" весной. Вот где Хариус попадался. Но в основном ловил Язя и гиганскую плотву. Это с другой стороны Невы. А я написал про станцию электрички на Невсую дубровку Петрокрепость.Там выступ был всегда летом рыбаками облепленный.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Джеймс сказал:

длинная каменистая гряда, между каналом и Ладогой.

это дамба)))))))))

4 часа назад, Джеймс сказал:

Зимой ездел в Черное, Кабоны, Креницы на подсадках в автобусе

то-есть в Креницы ездили,а Новую Ладогу не знаете и про Сухо не слышали,странно))))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Ну что вспомним молодость? Сигом мы тогда там только и занимались.Подпольное производство своиобразных зимних блесен ( Каплевидных, с утолщенным верхним концом и сужением к низу, с двумя жесковпаенными крючками посторонам в тонкой части ) масштабно принадлежало тогда только мне. Правдо многие делали их себе сами. Производились из 3х металлов. Свинец, олово и сплав для  типогравского шрифта. На Чудском на них клевала и другая рыба, но Сиг хватал или засекался только на эту конфигурацию. Поведение рыбы и работу блесной я изучил моментально, в приглядку( да многие сейчас не поймут). Крупная рыбина(мой рекорд 5 кг.) Поднималась весной почти к самой лунке, и мы лежа на брюхе меняли подтряхивание снасти, добиваясь нужных колебаний для ее атаки. Посли этого уже можно было принимать сидячее положение и держать, держать стаю хотя- бы. одной блесной под водой. Тогда я и там успешноно применял метод подсадухи. Опускал одного привязанного сига неглубоко под лед. вокруг него ловили без остановки до темноты. Чудское озеро до сих пор вспоминается мне уникальными рыбацкими изобретениями. Например ловля Налима на шарту. Или кто додумался ловить Сига на "подкрутку." Это когда вышеописанную блесну резко отпускаешь тонуть своим весом а затем подкручиваешь, наматывая лесу на пальцы, и  при этом двумя пальцами другой руки с напряжением сжимая леску пропускаешь ее через них. Блесна поднимаясь в верх мелко и постоянно мандражирует и Сиг иногда провожает ее чуть-ли не до входа в лунку и все таки цап! Папа Джо. Вы должны зто помнить?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@android73 Если уважаемый Юрий Сергеевич читает эти опусы, то мог бы и пояснить и обозначить на карте жирным фломастером и стрелочкой с координатами и с погодными условиями, расположение останцов, что бы не было разночтений.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

@android73 Если уважаемый Юрий Сергеевич читает эти опусы, то мог бы и пояснить и обозначить на карте жирным фломастером и стрелочкой с координатами и с погодными условиями, расположение останцов, что бы не было разночтений.

Он с негодяями не разговаривает:sm570:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@android73 Это видимо после того случая, когда ему попеняли за незаконную вырубку леса и за уничтожение растений из одной книги, где написаны растения, которые уничтожать не стоит...)))) Он то ждал бурные аплодисменты от очередного не вылова линя... А ему по сусалам  и носом в теплое...)))) Ну так браконьер он известный... бычков краснокнижных топчет давно... Опять же есть подозрения, что на БАМе он не просто так оказался...)))) Так что все взаимосвязано... )))

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич в ЖЖ сейчас нетленки пишет.

Его боевая подруга обловила - щуку на 5 кг поймала, а наш герой пытался ее развести на фото с рыбой топлесс..

Вот это уровень.. а Вы тут - леска мандражирует, крючки впаивать в узкую часть, сиги-зазывалы..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Гололобов Интересно, за неимением в водоеме данного подвида рыб, зазывалу в лунку можно опускать только при ловле ценных сиговых пород? Или можно зазывать зазывалой и рыб попроще? Густэрру, бычка, к примеру?

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Теоретическое рыболовство засасывает на рыбалках. Посему я и изыскиваю кучки поджопников. Там, обловив всех можно смело обосновать проверяемые методики. А если  обловят тебя это еще лучше. Берешь на вооружение и в рыболовный "багаж". Про подсадки поясняю. Их цель не зазывать рыбу в стаи а удерживать на месте найденный косяк, путем прикормки и отлова. В наши дни системой подсадок я занимаюсь только при ловли Окуня и Корюшки. Понимаю иронию многих по поводу Чудского Сига. Думаю что только папа Джо успел половить его там понастоящему. Да. Многие и не раз просили меня пояснить о какой блесне идет речь. Это геморой, т.к. кроме-как на чудском эта приманка нигде не эфективна.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, Джеймс сказал:

Многие и не раз просили меня пояснить о какой блесне идет речь. Это геморой, т.к. кроме-как на чудском эта приманка нигде не эфективна.

Что-то я не понял.Так блесна называется,или жопу в воду и лови:coolio::coolio::vodka:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
26 минут назад, Джеймс сказал:

 Да. Многие и не раз просили меня пояснить о какой блесне идет речь. Это геморой

С таким названием блесны сложно рассчитывать на удачные продажи, тем более на международном уровне. Может сменить название блесны на более благозвучное))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. и android 73 А что,  в ркзультате ваших муссад случайно появилось новое название для приманки .Весьма даже привлекательно. скро опробую(доробатываю) новый деаайс приманки и пожалуй " Геморой" подойдет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...