Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотр
    646 861

Вместо линя краснопёрка.

lempaa

3 549 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

  Продолжаю обучение рыбалке своего коллегу - Андрея. "На линя!" "Айда!" Поехали в Креницы. После снятия многих запретов туризм возобновился, по Волхову уже идут круизные суда.
6xSvPzLmOHM.jpg
  Мы хотели бы порыбачить с такого но нам зарезервировали только лодку Пелла, а вот заказать кемпер не получилось: "Извините - за две недели вперёд всё заказано". 
  Нас не расстроили. Мы взяли с собой палатку, надувные матрасы и спальники. 
  8 июля 2020 года когда мы приехали на базу нам очень даже повезло: один кемпер оказался неисправен и его не заселили.  "В нём нет электричества. Наверно Лембо своему электрическом у богу Динамо наколдовал. Вот и оставим электрика без электричества" 
   "Нет света - эка невидаль. Нам не вышивать ночью!" И мы заселились в кемпер №12. Да и лодку нам дали тоже №12. Андрей иронизировал: "Не удивлюсь если и рыб мы
поймаем 12 штук!"
  Мы сбегали в кустарник и вырубили  для граблей черенок длиной 4 метра - расчищать окно для ловли линей. Кроме того вырубили два шеста по 3 метра: ну не вёслами же проталкиваться сквозь тростники.  Пол дня мы пролазили по тростникам пока не нашли нужное нам место. Пока искали место для ловли линя мы кидали спиннинг. Попался махонький щурёнок в 15 см. Отправили его на дорост.   Когда нашли искомое место то расчистили его и проломили к нему коридор в огромных и плотных тростниках.
VvlV7gDRFE4.jpg
  На выбранной площадке мы по всей акватории раскидали понемногу прикормки и на месте где собирались ловить закинули её побольше. В качестве прикормки использовали крупу запаренную с подсолнечным маслом нерафинированным.  После этого довольные оставили площадку в покое.
  Мы вышли на фарватер Волхова и встали на якорь. Затем закинули прикормку и стали забрасывать   свои фидера. При этом выяснили, что якорь не удерживает нас и мы плавно дрейфуем вниз по течению. Нас уже принесло к рыбаку стоявшему ниже нас. Тот тонко пошутил: "Вы бы уж сразу пришвартовались к моей лодке!" Мы извинились и снова ушли якориться. В этот раз к этому процессу мы отнеслись внимательнее и у нас получилось качественнее.
 С первого же заброса я вытащил килушного леща. Потом стали попадаться подлещики и густера. Подлещиков мы кидали за борт. Одну густёрку я порезал на филе и спинку от неё, насадив на крючок донки, закинул донку в струю. Через пол часа на донку клюнул прекрасный судачок длиной в 55 см.
Rb-q9KXEO3w.jpg
  Поскольку солнце уже клонилось к закату, то мы собрались и пошли на базу. Нам предстояло поужинать и часок поспать. К часу ночи мы были приглашены товарищем подорожить судака с его катера. Три часа мы катались на прекрасном судне, но... судаки не оценили ни наших стараний ни качество катера - не клевали! Лишь один маленький глупенький пикалёк клюнул у Андрея. Мы поздравили Андрея с боевым крещением и он отпустил судачка.
  На рассвете Ладога слегка взволновалась и мы благоразумно отправились на базу досыпать.   Проспали мы "без задних ног" до полудня. В полдень пошли в тростники к прикормленной точке: "За линём!" Пятнадцать минут Водяной проверял наше терпение и игнорировал наши труды.
    Ну а потом... Андрей прозевал нежную поклёвку, а я своей удачи не упустил! Я дал поплавку потанцевать и когда он полупритопленный двинулся в сторону, мягко подсёк рыбку. Это оказался не линь но не менее красивая рыбина - краснопёрка!
W_LTWsYGcpI.jpg
  Эта краснопёрка теперь мой личный рекорд по краснопёрке - 260 г. Мы увлеклись клёвом - одна за одной! Потом на 10 минут клёв прекратился и... разверзлись хляби небесные. Страшный ливень с градом обрушился на нас. Когда мы вытолкались из тростников то я был уже мокрый до трусов.   Доведя лодку до твёрдого берега Волховца, мы причалились на первом же свободном бережке. По дорогам неслись бешеные потоки мутной глинистой воды. В небе полыхали молнии и грохотал гром.
В кемпере нам пришлось отжимать всю свою одежду. Я впервые попал под такой ливень!
  После часа непогоды наступило затишье. Мы переоделись в сухое и занялись рыбой. Андрей изрёк: "На рыбалке самое противное не бесклёвье а чистка рыбы!"
ch-37V4Mvdg.jpg
  Дежурный по пирсу добросовестно помог нам закоптить наш улов и мы уехали домой с массой приятных впечатлений. Даже дождина не испортил их!


  • Нравится 9



22 комментария


Рекомендованные комментарии

Юрий Сергеич , Cир , Вы , прекрасны в своих Блогах . Можно мне называть Вас  , Лембо  -электрический Бог Динамо. С хорошей рыбалкой.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"В качестве прикормки использовали крупу запаренную с подсолнечным маслом нерафинированным." -да ладно?!?:eek:,   :biggrin:

Сергеич, приветствую. Прочитал тут от людей нехорошее, мол жалуешься Администрации и люди баны за это получают- это правда? 

Про блог-в нем есть муза) И по делу и по доброму пошутить. Фото судачка на 55 см мог-бы и опубликовать, не стеснятся- в коптильню норм размер.

Написана первая часть как-будто с усталостью,  сам нормально?  

Хоть модерация и просила писать это в личку, но ты же блогер.

Изменено пользователем моряк

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дмитр Я посмотрел на карту и ещё вспомнил97AVVZMsmsc.jpg расположение проходов существовавших до сильного обмеления вызвавшего зарастание тростниками. Линь любит илистое дно и зелёную тину. Вот тины мы не обнаружили.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@морякJ8hJHzcfD0U.jpg  Вот Вам судачок:

В отчёте я разместил фотографию на которой лучше видно моську рыбки а не из стеснения.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Gregory73  У меня есть имя и есть ник - этого хватает. А "электрический бог Динамо" - это цитата из книги - прости за плагиат. Кстати: даже с ненужной лестью это всё равно - ФЛУД.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Все ровно читать статьи Сергеича намного приятнее, чем коронавирусные и однотипно-нудные записки из Испании. Тут родное и без стремления к Maximusу. И про дождь, и про березку.  Народ обижается на вырубку берез... Они или в баню не ходят, или  строят из себя каких то членов партии "зеленых",..

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa я задал Вам конкретный вопрос по поводу стоимости аренды неисправного кемпера,а Вы все удалили и даже не ответили на него.Мне кажется,что это неуважение к читателю.

  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ю.С. Пишу шепотом и поджав хвост. Думаю огребу по хребтине палкой. Волховецкий линь привередлив. Он любит  творожок. Сколько сейчас стоит снять кемпер без электричества? Могли бы и ответить соудочникам. Хочется пока он без света, что бы подешевле снять койко- место.Думаю, android73 c этой целью и спрашивал, а Вам все мерещатся подколы)

31923581.jpg

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR  На прикормленное мной место пришла толпа краснопёрки и если и был линь то до него приманка не опускалась - хапала в лёт. К тому же линь любит покой, а там была шумная суета с вываживанием красавы краснопёрой. За совет с творожком спасибо! Я его тоже люблю.

А вот то что это БЛОГИ РЫБОЛОВНЫЕ не надо забывать - некогда мне трепаться, отвечая на всевозможные околорыбацкие разговоры. Кемпер в котором людей бьёт током никому не сдадут. Про меня то знают, что и ядерными взрывами меня на Новой Земле не смогли угробить.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЁМ РЫБАКА! Желаю клёва, удач и здоровья! 

Не напивайтесь на рыбалке вот до такого состояния, что из под кемпера только сапоги торчат.lH9Y4tNyctk.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
43 минуты назад, lempaa сказал:

Про меня то знают, что и ядерными взрывами меня на Новой Земле не смогли угробить.

Ну да, ну да:yes::biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, lempaa сказал:

@VIKKTOR  На прикормленное мной место пришла толпа краснопёрки и если и был линь то до него приманка не опускалась - хапала в лёт. К тому же линь любит покой, а там была шумная суета с вываживанием красавы краснопёрой. За совет с творожком спасибо! Я его тоже люблю.

А вот то что это БЛОГИ РЫБОЛОВНЫЕ не надо забывать - некогда мне трепаться, отвечая на всевозможные околорыбацкие разговоры. Кемпер в котором людей бьёт током никому не сдадут. Про меня то знают, что и ядерными взрывами меня на Новой Земле не смогли угробить.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЁМ РЫБАКА! Желаю клёва, удач и здоровья! 

Не напивайтесь на рыбалке вот до такого состояния, что из под кемпера только сапоги торчат.lH9Y4tNyctk.jpg

Не вводите в заблуждение народ. Сапоги просто сложены Попалам

под кемпером,, в них даже ног хозяина нет. Никто там не напился.

Изменено пользователем Валерий Власов
  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, lempaa сказал:

Про меня то знают, что и ядерными взрывами меня на Новой Земле не смогли угробить.

Говорят , что всякие тараканы и клопы очень хорошо переносят радиацию.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

В освоении Марса есть самая главная проблема, космическая радиация.Нет в мире людей невосприимчивых к ней. Кроме Юрия Сергеевича! Надо Вам срочно писать Илону Маску и в Роскосмос !!!!)))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Про меня то знают, что и ядерными ядерными взрывами меня на Новой Земле не смогли угробить.

Лембо не смешите народ, не сочиняйте себе биографию и подвиги,которых никогда не было.

все равно никто не верит в ваши сказки

Изменено пользователем makser
  • Нравится 9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я верю и в тунгусских волосатых коней  и в ядерные взрывы, которые пронеслись над головой и даже в тунусок, которых жарил , я доверчивый)

1200045126_01_10_2.jpg

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Я тоже верю. Сергеич всегда говорит правду! 

Господи, прости мою душу грешную за это моё невинное враньё, ибо я не корысти ради, а токмо, чтоб Сергеич ещё какую-нибудь небылицу присочинил. Свят, свят, свят...:laduh:

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...