Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 260

Первый выход "на леща", мастер-класс.

lempaa

2 654 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

  Андрей не остановился в обучении рыбалке на ловле густеры: "Пошли на леща!" Мы оба работаем в больнице и выбрали для этого День Медика. День медицинского работника отмечают в России в третье воскресенье июня. В 2020 году праздник выпал на 21 число. По прогнозу погоды к ночи ветер должен был стихнуть и мы решили идти рыбачить на ночь. Приехали мы в Креницы к 20 часам. Получив, заказанную лодку, мы оказались перед проблемой: воевать ли с волнами и ветром. Они не хотели нам уступать Волхов.
  Мы решили немного подождать и заказали в кафе базы ужин "на вынос". Ужинали до 23 часов. Затем сели в кабину машины и завели будильники на 2 ночи. Проснулись в половине второго - ветер стих. Снаряжение с вечера лежало в лодке и мы быстренько вышли на воду. Дошли до третьей точки, обловленной мной в прошлые годы. Там ещё лютовали волны накатывающие с Ладоги. Мы не стали мучаться и ушли на точку два(подальше от Ладоги). Там волны были послабже, но и камней на дне не обнаружилось: их выгребли при дноуглубительных работах. И мы пошли на первую точку. На точке один камни были, волн почти совсем не было, но... и рыбы не было. Посовещавшись решили: волны выдержим лишь бы клевало. Вернулись к третьей точке. Я постукал по дну - камни присутствовали.

Андрей закинул фидер, я опустил кольцовку.   Начался клёв. На кольцовку клевали подлещики от трёхсот грамм до кило. Взял я три штуки по кило, а остальные улетели за борт. Один лещ был на полтора кило. Андрей вытащил несколько густёрок от 150 до 200 грамм, а потом закричал:  "Подсачек!!!" Ранее я ему объяснил, что рыбин более трёхсот грамм поднимать удочкой над водой нельзя - оборвутся. Я помог ему подсачеком..
ZLkEU5yfmLk.jpg
Это был в его жизни первый лещ, пойманный им самим! На базе Креницы мы оба порадовались его трофеям.

lhA5yeUKNXs.jpg

Андрей снова изрёк: "Я влюблён в фидер - отличная снасть!"
  В 9 утра задул ветер и к 10 волны стали захлёстывать через корму Пеллы. Мы благоразумно смотались. На базе, вытаскав своё снаряжение на лужок и прибрав мусор в лодке, сдали её.   Пока Андрей бегал за пакетом под рыбу мне пришлось отгонять мух.
PNU6XnykY54.jpg
По дороге домой мы остановились у соснового бора - я решил насобирать листа брусники. Меня поразило позднее цветение ландыша.
7LQyfhVSBwE.jpg
Помню была песенка: "Ландыша цвет -светлого мая привет". А тут в конце июня цветёт!
А земляника в конце июня нас в прошлые годы уже лакомила ягодами. Ныне же тоже ещё только цветёт!
v51EHwyyURQ.jpg
Всё в природе кувырком...


  • Нравится 7



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

И как всегда интересное открытие в природе - на сей раз сроки цветения ландыша и созревания земляники. Хотя меня терзают смутные сомнения, сколько могу вспомнить, то ландыши в продаже у метро появлялись, именно после середины июня, а о созревании лесных ягод в июне вообще припомнить случаев не могу.Хотя куда это я со своей короткой и неточной памятью, когда о природе вещает маэстро.

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@solik Уважаемый, по народному календарю к 17 июля  морошка уже желтеет, а в июне она уже красная. Земляника раньше её созревает.

Песенку про ландыши Вы наверно по молодости не слышали - спросите у родителей: это был очень популярный шлягер.    https://www.youtube.com/watch?v=FAMm9qs7twI 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

15 мая в этом году был на озере под Выборгом, ландыш уже отцветал, соответственно его активное цветение было в первых числах...про середину июня я точно первый раз слышу...наверно суровая весна, снежная была, в середине мая покров сошел)) ландыш не спроста называют "майский"! Он склонен давать редкие стрелки соцветий и в течении всего лета.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...