Перейти к публикации

Лови с нами

  • записей
    80
  • комментариев
    440
  • просмотров
    10 380

Ловим карася на корку хлеба

protmaks

1 640 просмотров

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни ловил карася. У многих из нас рыбацкий путь начинался в раннем детстве именно с этих рыб. Этот представитель карповых хоть и является одним из самых распространенных обитателей всевозможных прудов, болот и озёр, но не смотря на свою многочисленность, он частенько задаёт рыболову головоломки и поймать его становится задачей не из лёгких. Так было со мной в недалёком прошлом. Однажды, когда я ловил на одном из домашних водоёмов белого амура на корку хлеба, мне на остатки корочки влетел неплохой карась. Тогда я не придал этому особого значения, ибо основной целью был именно амур. А эти вездесущие караси не давали корке спокойно лежать на поверхности и дожидаться подхода трофея. Они внаглую пытались сожрать кусок хлеба, который для них не предназначался, с громкими чмоками отщипывали от него маленькие кусочки и периодически пытались утащить его под воду. Долгожданного амура я таки тогда дождался. Но эти постоянные карасевые выходки наталкивали на мысль, а почему бы не попробовать половить их целенаправленно?

5eeb244ac4f00_.thumb.jpg.4ea3b1f4b699a1d0335338f21836dc5b.jpg

Ведь они в пруду присутствуют в должном количестве и есть довольно неплохие экземпляры. Но клевать на привычные снасти и способы ловли они там почему-то отказывались, а активность проявляли только на поверхности, каждый раз пытаясь расправится с лакомством для амура. Следовательно, и ловить карасевичей следовало с поверхности. Но основной загвоздкой было именно как правильно подать карасю эту корку. Слишком большая корка ему явно не по зубам, хоть и привлекает его достаточно быстро и эффективно. Пытался использовать в качестве средства подачи приманки и сбирулино, и попла-поппер и просто обычный поплавок без всякой огрузки. Не то пальто. В попла-поппер карась даже бил иногда, думая, что это что-то вкусное, а вот отдельно маленькую корочку будто не замечал. Короче, задал мне карасевич задачку не из лёгких.

02.thumb.jpg.7a6ec442be1d974abcac790fea828ce6.jpg

 

И вот тогда мне в голову пришла идея, как можно переиграть этот способ ловли на корку и соорудить хитрый монтаж с карасевым уклоном. Отталкиваясь от того, что большая корка нужна в оснастке, я решил от неё не избавляться, а использовать её как основной элемент для привлечения внимания карася, а также в качестве и поплавка, и грузила, и в качестве кормушки соответственно. Но я решил не усложнять оснастку, не вязать отдельно поводок с маленьким крючком для маленькой корочки, а использовать более длинный отрезок плетёнки, который остаётся после привязывания основного крючка для большой корки, и к нему привязать уже маленький крючок для маленькой корочки, на которую и должен клевать карась. Основная специфика ловли заключалась в том, что рыба клевала именно на ту корку, которая лежала на поверхности, а на ту, которая уже немного размокала и начинала тонуть поклевок почти не было. Но просто маленькую корочку до рыбы было не добросить, а в тандеме с большой коркой они оказались просто супер эффективным секретным оружием для тамошнего карася. Поклёвки не заставили себя долго ждать и поставленная цель была достигнута. Больше десятка ладненьких карасевичей отозвались на хитрый монтаж.

 


  • Нравится 5



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спойлер

 

Потрясающий фильм! Я болел как на футболе, и мнгновенно вспомнил кучу подобных эпизодов на своих рыбалках. Это ж надо! Влезть в такие корчи.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Джеймс сказал:
  Показать контент

 

Потрясающий фильм! Я болел как на футболе, и мнгновенно вспомнил кучу подобных эпизодов на своих рыбалках. Это ж надо! Влезть в такие корчи.

спасибо)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У нас аналогичным способом ловят живца. Берется буханка черствого твердого хлеба или батона, просверливается отверстие и привязывается к бечевке с грузом. Забрасываем в точку ловли, стоит на якоре и собирает рыбу. Похожая оснастка только на один крючок шарик пенопласта или пуфик на второй червь или тесто. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 23.06.2020 в 20:14, Булыжник сказал:

@protmaks Очень интересно.Но для меня загадка-где Вы нашли водоём без водоплавающей птицы?В Питере утки делают такую рыбалку не возможной.

у нас мало птиц на водоёмах

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...