Перейти к публикации

Блог cydak98

  • записей
    38
  • комментариев
    1 590
  • просмотр
    82 271
Примечание добавил Sharpey

!

Пробуждение внутреннего рыбака

cydak98

1 808 просмотров

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

I

В этой комнате, по-хорошему, должны были быть часы, но их здесь нет. Поэтому, мой внутренний рыбак черт знает сколько времени пробыл в степенной дрёме.

Рыбалка - целая наука и каждый, кто познал её тонкости, вполне может считать себя учёным или наученным, обзывайтесь как хотите!

Заведомо надеясь на успех, я выехал из Петербурга лишь с одной целью - отловиться за все те рыбалки, что были мною упущены. В посёлке, встретившись со своим дядей, мы первым делом пошли в гараж чтобы оценить обстановку имеющегося у нас рыболовного скарба. Результат, однако, был утешителен: две поплавочные удилки были почти готовы к использованию и еще две нужно было привести в цивильное состояние; взяли также садок, подсак, сундук с мелкой бутафорией, две банки опарыша и банку червя. Со всем этим добром направились на квартиру, продолжать подготовку.

Самые большие кастрюли, какие имелись в доме, были нами временно оккупированы для задела кормов на леща. Варка, как процесс узкой специализации, требовал присутствия двух смотрителей-мешателей (от слов мешать-помешывать), коими мы с дядей и оказались. Набухание каши, как процесс необратимый, в какой-то момент потребовал переливания содержимого из одного сосуда во второй, разделив его поровну. Кашеварство длилось чуть больше трёх часов. За это время все соседи уже были осведомлены о том, что мы идём утром на рыбалку, или, по крайней мере им могло показаться, что мы бадяжим похлёбку для поросят. Обе версии здесь имеют место на жизнь.

Наша ошибка могла состоять в том, что перед варкой мы не промыли крупы, из-за чего каша получилась клейкой и сбитой, словно пластилин. На это заявление мне дядя ответил, что варит её так всегда, и она дает хороший результат несмотря на свою консистенцию, хотя и с каждым разом пытается избежать такого эффекта.

И вот, кастрюли замочены, каша разлита по двум вёдрам (для большего удобства в перемешивании). В каждое ведро засыпали по полпакета покупной прикормки с пометкой "ЛЕЩ" и по половине пакета конопли.

  • Интересный факт - на упаковке конопли, купленной дядей в рыболовной лавке, в составе нет ни единого слова о ней самой.

Мне казалось, конопля там должна присутствовать хотя бы в виде семян или чего еще...

Чтобы мешать такой объем прикормки нужно набить руку. В этом я точно убедился в этот раз. Раньше, я ограничивался килограммом корма, здесь же его было около десяти килограмм. После успешного выполнения кулинарного задания, следовал ужин, а после - недолгий сон.

II

На часах два часа ночи. Будильник оповестил о начале рыболовного дня. Сладкий чай помог пробудить сознание, кусочек самодельной пиццы - желудок. Через двадцать пять минут мы уже сидели в машине. Дорога пуста. Лишь изредка показываются огни встречных машин. Ехать порядка тридцати пяти километров до озера Красное. Проезжая ручей, был замечен густой туман. Он ковром ложился по полям, лишь изредка выползая за пределы зеленой зоны. Было уже светло. Полумесяц одиноко висел в светло-малиновом небе. Проезжая по мосту речушку, впадающую в озеро, я заметил несколько коллег по увлечению. Один из них уходил к озеру на лодке, двое других уже нежились на пригретых местах близ берега. Туман, поднимаясь от речного рукава, заслонял рыбарей, обеспечивая им идеальное прикрытие от большинства обывательских взглядов.

IMG_20200614_025714.thumb.jpg.ed5c61eae8a25d54812f2d5a4a19224f.jpg

Добравшись до нужного выхода к воде, нам повстречалось несколько других любителей рыбной ловли. Эти же, в свою очередь, не маскировались, а наоборот, разложили костёр для полного рассекречивания. На наше приветствие они ответили взаимностью. На часах было три. Всё рыбацкое барахло уже покинуло багажное отделение автомобиля и дислоцировалось на берег. Лодка под моей ногой накачалась быстро. Затем следовал спуск на воду и наше отбытие.

IMG_20200614_030950.thumb.jpg.5e3955e0f6ba80088d6458fd3cf76e53.jpg

 

IMG_20200614_032319.thumb.jpg.940b906139acac924e72e0f3282c754f.jpg

Выбравшись на точку, мы закормились. Глубина 8-9 метров. Первым делом отыскали дно и отрегулировали снасти. После пошёл закорм для каждой удочки. Прикормка лепилась прекрасно и, как оказалось после, довольно долго растворялась в воде. Ловили на опарыша.

IMG_20200614_042804.thumb.jpg.f819cbe8c7555ff9b9a64cdfaa509858.jpg

Первые пол часа рыба выдавала себя лишь всплесками на поверхности воды. Где-то через сорок минут у дяди состоялась первая поклёвка. Поднимая рыбу он сразу меня заверил, что сидит кто-то мелкий. Так и оказалось. Из воды без особых усилий был вынут тщедушный ёрш, который почти сразу свалился восвояси. Было довольно досадно, ибо, как заверил меня дядя, за это время здесь обычно хотя бы плотвичка себя положительно проявляет. У нас же - жалкий ёрш и баста!

Спустя некоторое время и на моей улице наступил праздник - я получил первую поклёвку. Она была довольно неожиданной и именно в тот момент, как я решил освежить приманку на другом удилище. Я решил не торопиться и оставить поплавок на месте. Это сработало! Через полминуты на поверхность показалось серебряное тело подлещика, по размеру грамм на триста. Сей гость отпущен без лишней канители.

Дядя также не отставал и десять минут спустя его поплавок повело, и из воды вышел почти такой же представитель подводного мира, какой был словлен мною. После этой "раздачи" наступило часовое затишье. Ветер был восточный, 2-3 м/с. Солнце уже вовсю выходило из-за стен леса и грело нам спины. Опробовав разные глубины и наживки, нам всё же удалось вымучить еще двух подлещиков по 200 грамм каждый.

IMG_20200614_071313.thumb.jpg.319bedc092164c6299f8835636ece50f.jpg

Количество лодок на акватории стремительно возрастало и к восьми часам я смог насчитать семь штук (включая нашу). Кто-то ходил на вёслах, как мы, но большинство было за маленькими электромоторами.

В восемь часов нами было принято решение о передислокации. Выбор пал на рогозные заводи, расположенные у берега, с которого мы сходили на воду. Правее нас стояло две лодки, пытающих счастье на этом же участке. Глубина в том районе составляла порядка семидесяти сантиметров. Рябь почти не заходила сюда. Большое обилие мошкары слегка мешало насладиться процессом ловли, но этот этап был пройден нами без эксцессов. За тридцать минут, что мы провели на этой точке, лишь дяде посчастливилось поймать одну небольшую плотвичку. Почти сразу после поимки подъехали те самые лодки,  что стояли правее нас. Оттуда послышался вопрос об успешности клёва. На что им поступил ответ с описанием пойманной нами рыбы. От тех рыбаков же мы узнали, что они вообще ничего не изловили...

После этого диалога мы отчетливо поняли, что дальнейшее нахождение на водоёме не даст положительных результатов и что пора сматывать удочки.

 

IMG_20200614_072414.thumb.jpg.b66f61806bc8ed4dfe9648e9485c5c11.jpg

III

Вечером этого же дня мы приехали на Солодовское озеро. Целью была ловля карпа. Из снастей взяли: одну поплавочную удочку, две донки и один фидер. На поимка карпа мы не возлагали особых надежд и ехали в большинстве своем именно за отдыхом на природе.

Где-то в 17:40 подъехали к озеру. На нашей точке уже находился рыбак, поэтому нам пришлось придумывать альтернативный выход из ситуации. Решено было вновь накачать лодку, но в этот раз не оборудовать ее вставным полом, вед нам нужно было лишь подъехать к нужному месту ловли и высадиться туда.

IMG_20200614_181602.thumb.jpg.33b441d36cc794cd68892baaf0cef835.jpg

К шести часам вылезли на берег пересохшего болота. Пока дядя разбирался со снастями, я взял туристический мачете и пошел рубить ветки на рогатки. Благо, в шаговой доступности находилось обилие сушняка, который подходил под рогатки. Возвратившись и отчетавшись о выполненном задании, я получил устную похвалу от дяди и лицезрел, как срубленные мною ветки охотно расходились на рогатулины для подставки уидилищ. К половине седьмого все удочки были поставлены и мы приступили к ловле.

IMG_20200614_181552.thumb.jpg.859885c0c78f0932ba540816fb81ddbd.jpg

IMG_20200614_181621.thumb.jpg.cb9ab88bf1d401b291a467c4fbcfb554.jpg

IMG_20200614_203953.thumb.jpg.d2620422d14fc6fbb5e0e5d0306eef7d.jpg

Надо сказать, что сегодня всё-таки не зря мы колесили по водоёмам, ведь однозначно получили удовольствие и я смог наконец-то отдохнуть от однообразного города. Да, пожалуй, кроме чахлого окушка, на карповом поприще нам не удалось достигнуть успехов. Но это ведь не главное...

IMG_20200614_213424.thumb.jpg.e0d9cc760af3f39a3ece57773c3b75b5.jpg

IMG_20200614_212036.thumb.jpg.a6af639b4c9f5914bd82643fa7602c79.jpg

Просидев на карповом водоёме три часа, мы решили уезжать. Ведь завтра мне в город, а дяде на работу. Конечно, некое послевкусие разочарования я чувствовал на языке, ведь желал большего результата. Но в то же время я понимаю, что реальность во многом суровее, и желания не всегда исполняются в полной мере. Видимо, мы рановато начали сезон, или не просто не сошлись рыбьи планы с нашими. Всяко впереди еще целое лето и уйма возможностей для выездов!

IMG_20200614_220155.thumb.jpg.8707428fdd485a6415d1892859894f07.jpg

Спасибо за прочтение данного блога! Пишите ваши комментарии, буду читать и отвечать.

IMG_20200614_181552.jpg

IMG_20200614_181621.jpg


  • Нравится 16



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

29 минут назад, Прораб Леха сказал:

@cydak98 

Спасибо, Дима! Я рад, что ты вернулся со своими отличными фотками и возмужавшими рассказами. :victory:

Алексей, благодарю за эту заметку. Сам рад вернуться к вам!

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Когда находишься на рыбалке, всегда как то успокаиваешься... Ощутил нечто похожее во время прочтения ! Спасибо. Хороший рассказ красивые фотографии!

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Леха85 сказал:

Когда находишься на рыбалке, всегда как то успокаиваешься... Ощутил нечто похожее во время прочтения ! Спасибо. Хороший рассказ красивые фотографии!

Абсолютно с вами согласен! Очень рад, что мой рассказ вызвал у Вас именно такие эмоции. Спасибо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, кнб сказал:

Дима!!!! Ура!!! Ты вернулся!!!  Отличный рассказ. Транслирую в Дзен, надеюсь ты не против всероссийской славы?)))

Спасибо, Николай Борисович! Не против:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сегодня ловил ладожского судака и  подумал, куда то пропал наш судак. Не тот который в Ладоге, а - писатель. И вот.... вернулся. А фотографии со спины интереснее....

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Леха85 сказал:

@РинатПитер Ринат, а чего, уже можно ладожского судака ловить? Чего то я всегда считал что по нашему законодательству судак с 20 числа...

С 15-го можно. Я был на Ладоге 2 суток. Судака очень много. За два дня, поймал около 50. Но, домой взял только несколько штук, так как большинство не более 30-35 см. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Леха85 сказал:

Чего то я всегда считал что по нашему законодательству судак с 20 числа...

Это к моторам относится. Без мотора уже можно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...