Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 859

Плотва мечет икру.

lempaa

4 231 просмотр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

  25 апреля 2020го мы с Артёмом приехали в Креницы к 19 часам. Нам выдали ключ от

свежеприбранного и помытого кемпера №1.

Мы выгрузили и распаковали свои шмутки. Вечером слегка и недолго покапал реденький дождичек.

  Местные мужики рассказали, что первый косяк плотвы  зашёл в канал Волховец 23 апреля

и плотва жадно клевала  прямо с пирса базы целые сутки. Теперь уже ушла.

При нас мужики коптили плотву -свежак и дали нам попробовать. Попробовать напросился и грач,

смело гулявший рядом с людьми.

FT3Koz02RRk.jpg 

 Лёгкий ужин с напитками и мы завалились  спать.

Противный будильник меня поднял в 4 часа. Я сварил сарделек и заварил чаю.

Артём почуяв аппетитный запах тоже встал.

 На улице светало.

EeItrY-npQ4.jpg

В 5 утра мы вышли на воду. Приятно урчал моторчик в 2,5 л.с. Меньше чем за час мы прошли 8 км. 

По берегам Новоладожского канала чернели пожоги - следы пребывания бездумных рыбаков.

Srp4SvOueCE.jpg

У 7 км мы свернули в канальчик, получивший  прозвище Семерик. Солнце уже встало.

hYbuB92XYoM.jpg

 В Семерике воды было много и она шустро бежала в Ладогу.

Я закинул прикормку (как всегда от фирмы РЫБАЧЕЛЛА) и стал обустраивать рабочее место на

берегу Семерика. У меня там отрыта полочка в качестве скамейки, я на неё кладу кусок пенопласта.

На Полюстровском рынке я купил треногу взамен деревянных рогулек, применяемых ранее. 

У этой треноги регулируемые телескопические ножки. Я её применяю уже второй раз - очень удобно, 

можно надёжно ставить на грунте любой прочности. Под центром треноги есть крючок для подвешивания

груза. В качестве груза может быть мешок с песком или бутыль с водой. Груз делает треногу намного

устойчивее.

  На треноге у меня комфортно встали два фидера. Для зимней ловли корюшки с пирса я изготовил и 

применил новые кивки. В качестве тела кивка я применил нейлоновые стяжки, используемые электриками

для жгутования проводов. В отличие от стандартных пружинных  корюшиных кивков в эти кивки

не запутывается леска. 

CJjEWb5j2wA.jpg

       Для новых кивков я взял красные шарики к которым приклеил кусочки светонакопительной ленты. 

Получился очень чувствительный кивок, видимый издали и днём и ночью.  К кончику удилища я приклеил

трубочку в которую вставляется кивок. оснащённый хвостовиком от стандартного фидерного кивка. 

На конце нового кивка я вклеил удилищное кольцо с длинной ножкой. Данная конструкция кивка себя

на этой рыбалке оправдала: забросам не мешала, показывала даже самые нежные поклёвки.

  Сначала я на фидера подвесил десятиграммовые кормушки, но их сносило течением и я заменил их

пятидесятиграммовыми.

  Артём всю зиму мечтал половить на удочку - полюбоваться на тацующий поплавок.

В этот раз он реализовал свою мечту, но... ему не понравилось течение. Перезабрасывать удочку туда-сюда

нудно и Артём, оставив меня наедине с рыбой, укатил на лодке в тростники.   

 Вместо груза я подвесил на треногу мешок под рыбу и он недолго был пустым. Первым попался крупный елец,

поливающий струёй молоки. Потом стали хапать мои приманки шустрые самцы плотвы.

9OdBsL-iXgs.jpg

  Потом стали хапать мои приманки шустрые самцы плотвы. (Плотва - самка. Плотвин - самец)

Плотвины были шершавые: по бокам и на морде у них отросли шипы. Этой щетиной самцы

побуждают самок к активному икрометанию.

haXjBgZoCQc.jpg

  Интересно: если нам мужикам не бриться перед свиданием, может и наши дамы будут более активными?

Надо будет проверить. Кто первым опробует опишите в комментариях. 

  Клёв плотвы был хорошим только когда светило солнце либо небо было синим. Как только облака заволакивали

синь, так плотвины уступали место у удочек мелким подлещикам, густере и мелким плотвичкам. Их я не брал. Среди

густёрок попалась одна хорошая - с две мои ладошки. Её я взял.

YL2ZoveUJdg.jpg

 

     Плотвины клевали на червя либо на букет из 4х или пяти опарышей. Я червей с опарышами не жалел и

натягал около семидесяти плотвинов. Самок-икрянок попалось всего парочка.

Rbz7KQRFYgg.jpg

  Артём сменил в камышах три места и найдя клёвое "отвёл  душу". У него было много икрянок.

YIpmW2Bk6Io.jpg

   Он с матом вспоминал трёх чудаков (на другую букву), которые носились на моторе между камышей

и пристраивались к другим рыбакам. У чудаков не клевало - они только портили людям клёв, распугивая

им рыбу.

 Рыбалкой мы оба остались довольны. Портил впечатление мне западный ветер, задувший днём мне

прямо в лицо. Моя совесть не позволяла отзывать Артёма с лодкой от удовольствия и я мучаясь

терпел, кутаясь и мечтая о рыбалке с другого берега.

  На майские праздники я уже договорился с друзьями и выеду в Креницы на неделю с 4 по 10.

 Отпраздную там свой семдесят первый день рождения, 6 мая между Днём радио и Днём печати.

Кто там будет - заходите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Нравится 6



31 комментарий


Рекомендованные комментарии



Артём и ворон какие то наглые. Первый  жрал на халяву рыбу а второй прикинулся спящим и  ждал, когда Юрий Сергеевич приготовит завтрак. А где Михалыч то?

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот это заявка... Чувствуется, что учительнице Мамсику поплохеет... н то небось еще не обрыбился по плотве...)))) Юрий Сергеевич, как всегда на высоте!!! Один апгрейд удилища и кивка чего стоит...

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Друзья! Как я Вам всем сейчас завидую!!! Это можно вот-- так приехать сейчас на базу, взять лодку, жить неделю  ловить, коптить, ощущать в руках самок плотвы а если побрился то и других самочек. Боже!!! ну почему я не свалил к Вам в Феврале???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич.Ничего не сказано про противовирусные обработки кемперов( их там делают? ) Хотя уже есть версия, что без звуковых сопровождений бесполезно (даже звон фидерных колокольчиков подойдет для этих целей),  https://www.youtube.com/watch?v=IGfRtm91UmE.  Трофейные стяжки очень гармонично вписались в незамысловатую снасть. @Кум Тыква Вообще то у тунгусов есть поговорка    "щетина и усики- это пропуск в трусики":biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Викктор. Великолепный распорядок дня. Меня как эпикурейца вполне бы устроил, тем болие, что согласно рассказу и фоток Ю.С. на нерест приходят не только самки плотвы. А то здесь....Проснулся борщ наварен, тайно пойманная форель в холодильнике просоленна а выйти для копчений НЭПОЛОЖЕННО. И главное других самок не угостить, хоть брейся хоть нет.Почему я в Январе не прилетел на нерест налима???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, VIKKTOR сказал:

про противовирусные обработки кемперов( их там делают

По Вашей просьбе об этом сделаю отчёт в следующий приезд (4 мая)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

Почему я в Январе не прилетел на нерест налима???

Уважаемый, Вы уж читайте мои отчёты и комментарии повнимательнее. Я писал: "@Alexskott Вы ещё не знаете одного ЧП! Двухкилушный налим в эту зиму не отнерестился, был полон молок! Ихтиолог сказал:"Последствия аномальной зимы".  

Налимы даже в Карелии пропустили нереститься. Вот и Вы в феврале пропустили нерест!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Рыбодёры! Объяснюсь.

Ничего не боятся только дураки! И я боюсь инфекции. 9 апреля я получил ответ мощнейшей медицинской комиссии: "Здоров. Годен работать в Инфекционной Боткинской больнице". Пришлось при этом пройти энцефалограф, центрифуги, флюорографию, электрокардиографию, тубдиспансер, психоневрологический диспансер, 4 пробирки крови слили на анализы, замеры кровяного давления, звуковым генератором проверяли мою слышимость разных звуковых частот,  колотили молотком по локтям и коленям, слушали, задавали глупые вопросы и много прочего. В общем - садировали. Выдержал первым из 8 электриков. Теперь каждый день поднимаю свой иммунитет: литр чаги, пару чайных ложек аралии, сыроприготовленных самим соков (брусники, клюквы, калины). Всегда, идя или выезжая на велосипеде к людям, одеваю маску и потом опрыскиваю руки спиртом. Придя домой, мою руки и лицо хозяйственным мылом, через сутки стираю в стиральной машине свои маски. В общем: предохраняюсь!

Ну а на работе вы все видели по телевизору в чём мы работаем. Противно.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@unlis @unlis С возрастом отношение к смерти меняется .А когда этого панического страха нет и осталась только необходимая осторожность становится видно несуразности положения. И грабежа или патруля опасаемся куда более чем вируса .Бывает и смешно .Со знакомым было Полицай остановил .Что в рюкзаке ?А там ,кроме удочки и шмуток, бутылка с широким горлом чтобы не обоссаться по дороге. Что .это ?Чай .А тот видать пить хотел и присосался. Он за дубинку а скользко .Падает. Ну и чисто рефлекс колено в голову .Нокаут .Подлетают ещё два со стволами Обраслетили и в кутузку .Думаю сел .А этот заявку писать не хочет .А рассказал ,все ржать. Сняли браслеты .Иди отсюда.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, unlis сказал:

по закону нам рекомендовали сидеть дома, а вот lempaa уже обязали сидеть дома как лицо старше 65 лет.

РЕКОМЕНДОВАЛИ, а не приказали. И согласно Конституции РФ, никто не имеет право запрещать человеку передвигаться по территории РФ, если он является гражданином этой страны.  Так же и в стране не объявлен ЧП и всеобщий карантин и Юрий Сергеевич,   вправе воспользоватся теми благами, которые гарантированы ему в К РФ.

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На всякий случай: не сворачивайте в области с трассы к универсамам - там караулят слуги закона и проверяют документы  на ваши права ехать по области. На трассе не останавливают. Закупайте всё в городе.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, Джеймс сказал:

РинатПитер. А все же может ли человек сейчас спокойно стоять с удочкой на Неве или нет?

Может и стоять не только с удочкой. Ловят корюшку и пауками

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мужики шибко умные пособите с законом. Есть запрет на ловлю щуки "с распаления льда и по..." А льда то не было и не было его распаления. Значит и запрет не действует?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, lempaa сказал:

Друг, ты не прав! Мы работаем либо в синих одноразовых халатах, бахилах, шапочках ; либо в полной снаряге - белый комбенизон с капюшоном,, бахилы, намордник, очки и перчатки. Ну ведь по телевизору показывают регулярно!

Получается, визуально никаких внешних отличий от практикующего врача нет. Значит можно втихаря и клизму недругу поставить, никто и не заметит) Аккуратнее, негодяи. Всем здоровья.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
27 минут назад, VIKKTOR сказал:

Получается, визуально никаких внешних отличий от практикующего врача нет. Значит можно втихаря и клизму недругу поставить, никто и не заметит) Аккуратнее, негодяи. Всем здоровья.

У нас все работники обеспечены изолирующей спецодеждой. Пусть "негодяи" не боятся и смело заполучают короновирус, я знахарь и соблюдаю девиз : "Не навреди!" Потом , мы (технический персонал) с больными не контактируем и боксы для ремонта посещаем пустыми - без пациентов.Всё предусмотрено.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
39 минут назад, lempaa сказал:

Мужики шибко умные пособите с законом. Есть запрет на ловлю щуки "с распаления льда и по..." А льда то не было и не было его распаления. Значит и запрет не действует?

А как Вы докажете, что его не было? У Вас справка есть? Руководствуйтесь календарной  датой окончания запрета, имхо. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, CapitanUliss сказал:

гуляя по базам,

По базам я не гуляю: приехал в маске, получил ключ, забрался в кемпер, поужинал и бай-бай. Даже от копчёной рыбы соседей отказался. В 4 ночи встал, в 5 на лодку и укатил пока все спали. В Семерике мимо меня повалили лодки в 7 часов тарахтя моторами. Они ,бешено неслись мимо меня в 6-7 метрах. Только некоторые шли вдоль противоположного от меня берега, снижая скорость. С некоторыми знакомыми мы здоровались... издали, соблюдая дистанцию. На берегу "самоизоляция" качественнее чем в магазине!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...