Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 377

Взаимозаменяемость : методы и шансы

bokoплав

6 106 просмотров

5e9ef1f7890ec_photo18.thumb.JPG.60e155ea746c603b9026cf573762fdc2.JPG

Чем руководствуется опытный футбольный тренер, заменяя ведущего игрока, на котором держится вся схема игры? Обычно опытом, который подсказывает, что игра уже «сделана» или форварда нужно поберечь для более важной игры. На поле выходит игрок, возможно, менее именитый, но при правильном изменении схемы взаимодействий вполне работоспособный и полезный. А почему бы не выпустить, к примеру, загримированного под «звезду» статиста? Зрителям будет приятно видеть любимца, а оставшиеся десять игроков как-нибудь доиграют. Почему? Да потому что в футболе основа – это результат, а мнение публики, насколько похож загримированный на героя, глубоко вторично. Игрок, вышедший на замену, должен «доделать» всё, задуманное тренером. Бывают, кстати, очень неординарные случаи фантастического «выстреливания» такого  «игрока на замену», впоследствии изменяющие все схемы тактики и стратегии команды.

Почему же на большинстве ресурсов, обсуждающих выбор воблеров, я читаю абсолютно безграмотные и навязчивые советы «фейкоменов», где основной аргумент – «дешевле оригинала»? Бред? Однозначно! Мне вполне хватает на прилавках магазинов фруктов и овощей, внешне похожих на фрукты и овощи, молока, вкусом напоминающего молоко, и так далее.

Наверное, поэтому я и сел писать этот материал.

Но основной смысл данной статьи – во взаимозаменяемости моделей воблеров оригинальных (и потому заведомо продуманных) конструкций в разных ценовых нишах: от «топовых» японских моделей до самых бюджетных. Естественно, на основании собственного опыта.

 Не ждите от меня каких-либо технических обоснований тех или иных преимуществ систем заброса, баланса или углублённого изучения роллингов и вобблингов... Это прерогатива инженеров и «технарей-коллекционеров», которые разбирают игру на составные, чтобы найти взаимосвязь конструктивных особенностей и соответствующих нюансов поведения воблера, или тяготеют к чистому искусству. Я же просто рыболов, доверяющий достойным, но проверяющий возможности.

Начнём с азов. Рыбу ловит рыболов. Спиннинг его оружие. Воблер – боеприпас. И результат зависит от понимания рыболовом стратегии процесса, его тактической смекалки и правильного подбора необходимого в данный момент вооружения. И частично от везения.

Как я уже подчеркнул, ловлю я воблерами разных ценовых диапазонов, но исключительно оригинальными, то есть теми, чья конструкция является отражением задумки непосредственного изобретателя, а не безграмотным его перепевом. Модели подбираю конкретно под каждую рыбалку. Предпочитаю, безусловно, «вершителей технологий» на сегодняшний день – японские фирмы. Это Megabass (в первую очередь), OSP, IMA, Zipbaits, Issei, Raid Japan, DUO и некоторые другие.

Да, эти компании играют значительную роль в прогрессе, технологических возможностях и инженерной мысли в рыболовном мире. Однако задумывались, как и исполнялись, их приманки для ловли морских обитателей, басса, форели и некоторых других довольно экзотичных для нас обитателей вод. К сожалению, всех перечисленных в моём регионе либо нет, либо ловить их круглогодично запрещено (как в случае с форелью). Но порой чувство противоречия толкает нас превратить аксиому в теорему и доказать обратное. При детальном знакомстве я обнаружил, что очень многие модели, придуманные изначально для ловли островной ихтиофауны, оказались неоспоримыми фаворитами в ловле щуки, судака и окуня на водоёмах Северо-Западного региона.

Но иногда понимаешь, что необходима небольшая корректировка существующей модели для ловли в конкретном месте, а  у наших японских друзей именно такого и нет. К примеру, у моего любимого Megabassa мне очень не хватало моделей семейства Vision размером 70-80 мм. А их просто не существовало. Японцы очень избирательны в размерах. Конкретны. Вот здесь на подмогу японскому войску пришла широкая шеренга Pontoon21. По количеству моделей данный бренд мог бы поспорить со всеми «японцами» в моих коробках, вместе взятыми. По свойствам? Спорный вопрос. Тонкая ловля или свойства «микроигры» при свободном погружении – тут японцам равных нет. Хотя бывали случаи, когда модели Pontoon21 оказывались единственной панацеей. Но основополагающими и, как я считаю, приоритетными достоинствами этой марки были широкая линейка размеров большинства моделей и цена.

При моём количестве рыбалок, как ни крути, воблер – расходная единица. А экономические обстоятельства всех нас поджали в расходах.

Оставить любимый Ito Shiner или Vision Oneten (Megabass) на коряге даже члену команды Team Megabass становилось всё печальнее и печальнее. И я стал рассматривать модели Pontoon21 не только в контексте не заполненных японцами областей ловли, но и в качестве полноценной замены в «криминальных» местах, грозящих частыми потерями воблеров. В процессе этих экспериментов осознал, что перестал рассматривать поимку рыбы как единственную цель своей ловли. Оперируя возможной «заменой», я ставил в приоритет не внешнюю «похожесть», а скорее возможности, причём, как уже упоминал выше, в наиболее сложных условиях ловли. И что же выяснилось? А то, что немного изменив стиль анимации, можно достичь практически того же результата и с подобранной заменой. Но что особенно озадачило – это абсолютное несходство взаимозаменяемых моделей.

Последним если не потрясением, то большим удивлением стали представители самого низкоценового сегмента планки Pontoon21 – воблеры GADjet (это отдельное подразделение Pontoon21, носящее название Global Anglers Dedicated). Этой весной половина самых крупных экземпляров щуки – на их счету. Причём форма, к примеру, Bonum’а не имеет аналогов ни в одной знакомой мне линейке воблеров. Тем не менее Bonum смог достойно выйти на замену фаворита, который в шесть раз его дороже.

Не хочу прослыть  Нострадамусом, но мне кажется, что именно Bonum станет лидером в списке бюджетных воблеров в будущем. Ещё раз замечу: воблеры GADjet не «загримированы» под популярные модели, они представляют собой оригинальные конструкции, и, на мой взгляд, именно это и сделало возможным их использование хоть вместе, хоть вместо проверенных фаворитов.

DSC02202.thumb.JPG.4b24125da8154080b294fadc0e1ef206.JPG

 

Поэтому я и решил поделиться некоторыми нюансами взаимозаменяемости моих самых дорогих любимцев менее «ощутимыми» для кошелька, но не менее достойными по результативности.

Нет! Я не пытаюсь уподобляться «меняющим мнение по выгодному курсу», призывающим к бойкоту «дорогущих» японцев и отказу от них в пользу «фейков» и прочих подделок и поделок из разряда «всё по сто». Ловил «японцами», ловлю и буду ловить. Их подход к конструированию воблеров считаю лучшим! А Юки Ито – лучший из лучших! Но, как, возможно, знают читатели, фирма Megabass и сама разрабатывает линию более бюджетных снастей в связи с конъюнктурой сегодняшнего рынка (примером тому марка Nada, правда, пока она ориентирована на морскую рыбалку).

Ловлю я спиннингом практически круглый год. Иногда выпадает время на одну рыбалку в неделю, а порой и три. Приоритет ловли – крупная рыба. Даже девиз имеется: «Мне не надо благородной рыбы, достаточно порядочной». 

5e9ef216bfa9c_photo22.thumb.JPG.7d11a815a28249e6d91d4ba7cab2d622.JPG

Основные водоёмы: большие озёра (Ладога, Финский залив, Чудское озеро), большие и малые реки, реже – небольшие озёра. Конкретизирую это я для того, чтобы вы не воспринимали мои рекомендации буквально как команду «на старт», а подходили к ним как к «информации к размышлению», поскольку климатически, гидрологически и геологически водоёмы нашей необъятной Родины существенно разнятся, равно как разнятся размеры, перемещения и места стоянки объектов нашей охоты и их кормовой базы. Вот по типу представителей этой кормовой базы и подбирается приманка. А окончательный выбор для успешного процесса зависит только от вас, нужно лишь умело сопоставить мои рекомендации применительно к вашему водоёму. Я же опишу свои наблюдения, предпочтения и взаимозаменяемость на основе опыта работы с различными брендами и моделями в разное время года.

Эту часть статьи мы посвятим ловле щуки, поскольку исследования по взаимозаменяемости воблеров для ловли судака и окуня пока находятся в стадии процесса. Кстати, журнал планирует открыть форум на своём сайте. Буду благодарен, если читатели поделятся наблюдениями: это полезно для систематизации и дальнейшего развития данной темы.

Поздняя осень, зима, ранняя весна. Вскрывшиеся или незамерзающие реки. Открытые участки водоёмов. Температура воды минимальная. Низкие стоянки хищника.

Основные фавориты: Megabass Vision 95, Megabass Ito Shiner, Megabass Vision Oneten FX – воблеры, имеющие нейтральную плавучесть, но в описанной выше реальности медленно погружающиеся. Проверяем (в ванной) модели, планируемые для взаимозаменяемости. Если плавучесть немного выше, лёгкой подгрузкой добиваемся требуемого с помощью, например, более тяжёлого поводка или суспендота (клеящегося на брюхо грузика). И хотя модели даже внешне отличаются, стиль проводки практически одинаков.

                Megabass Ito Shiner

Pontoon21  Greedy Guts 111SP-SR

Pontoon21  Kalikana Dun 105SP-SR

 GAD Bonum 105 SP-SR


DSC00531.thumb.JPG.33b9dedce5483b6d31ee3e24acd64f11.JPG
 

                   

               Megabass Vision Oneten FX

Pontoon21 Cablista 105(125)SP-SR

Pontoon21 Kalikana 91SP-SR

GAD Prog 80SP

5e9ef1815ccd6_Photo2.thumb.JPG.f394af41d82094b6b7c8469c0e257e38.JPG

5e9ef19bf065d_Photo6Cablista105SP.thumb.JPG.bf1a689646afc892192fe5b3c22caad3.JPG

5e9ef1a48bfd7_Photo7.thumb.JPG.d3842cb8cecf11af6302cff544997241.JPG

                Megabass Vision 95

Pontoon21 CrackJack 78SP-SR

Pontoon21 Kalikana 82SP-SR

GAD Gosh 70SP-SR

5e9ef1864fa12_Photo3.thumb.JPG.5f6968b5573bf2279fd051741b47ee34.JPG

5e9ef1b63ceb5_Photo10.thumb.JPG.65e37eb055c09d178d8988b7495594c9.JPG

5e9ef1daac183_photo15.thumb.jpg.9507734e2d37706d8ad249d37764d08b.jpg

Это пример «игроков на замену», которые у меня (при определённых обстоятельствах) выполняли задачи вышеуказанных фаворитов, а также использовались в другое время года в различных условиях при минимальной активности рыбы. Но есть одно замечание: активные виды проводок исключаются.  Преимущество «вышедших на замену» в том, что у всех этих моделей Megabass просто нет других размеров. Поэтому, когда условия требуют минимизации приманки, вполне допустима ротация на более мелкую модель, имеющуюся в линейке Pontoon21 или GADjet.

5e9ef1c09cd55_Photo11.thumb.JPG.3050b1bf53e62ea70b32021e51292bd0.JPG

Пришло лето. Температура воды превысила 8 градусов, а с нею повысилась и активность хищника.

Такие обстоятельства требуют более активных проводок. Но щука ещё стоит низко, поэтому нужны модели в основном с нейтральной плавучестью, а также глубоководные (Deep).

Несколько групп взаимозаменяемых моделей, которые я использую для таких условий:

              DUO Realis Jerkbait 110SP

Pontoon21 Cablista 125SP-MR

Pontoon21 CrackJack 95SP-MR

Pontoon21 GreedyGuts 99SP-SR

GAD Bonum105SP-SR

5e9ef18c47356_Photo4.thumb.JPG.100070be39f3c47dc9825e1be516b4cf.JPG

 

      Megabass Live-X Revenge

Pontoon21 GreedyGuts 99SP-MDR

Pontoon21 CrackJack 98SP-DR

5e9ef196c0ca9_Photo5.thumb.JPG.bfe18faf614e4a64b030d5db127f45e1.JPG

Безусловно, необходима некоторая корректировка анимации, но, поверьте, абсолютно незначительная.

Новый температурный скачок, щука выходит на мелкие места.

В это время широкопрофильные приманки (особенно при низком солнце) становятся наиболее «лакомыми» для хищника: я замечал, что Pontoon21 SapShad 65SR частенько переигрывал именитого японского «одноклассника» (по типажу) Megabass Flap Slap. А Pontoon21 Cablista 105 обыгрывала сопоставимый по параметрам легендарный Vision Oneten.

5e9ef209e352d_photo20.thumb.JPG.6c50661b1d87e7a9338e8509507e7ef9.JPG

Однако всё-таки в эти периоды возможность взаимозаменяемости становится минимальной. Фаворитами среди длинных minnow (от 130 мм и более) тут являются модели:  ZBL System15F (ZipBaits) Realis Fandbait 140 SR (DUO)  X-140, Kanata, Lates  (Megabass) – все они относятся к дорогим.

5e9ef1ee17bac_photo17.thumb.JPG.dd4063294ad1e80ef3702250918ec1ee.JPG

5e9ef2003e323_photo19.thumb.JPG.c8d6d8f54729f5ce3619e51296053f0e.JPG

 А вот среди широкотелых, но бюджетных «поверхностников-равномерщиков» лидируют Bet-A-Shad, Bet-А-Shiner, Kalikana от Pontoon21.

5e9ef1cb0f6e9_Photo12.thumb.JPG.e70b4b4483cb2d64465d8ae68b8e1d4a.JPG

Этот период я называю взаимодополняющим. И даже в период «глотания», когда щука начинает питаться исключительно мелкими приманками, провести параллели «замещения» трудно, они бы выглядели слишком притянутыми за уши, а это противоречит принципам добросовестных наблюдений, которых я придерживаюсь.

Вода остывает

Всё возвращается на «круги своя», правда, в обратной последовательности.

Исключение – осенняя щука в тростниках. Когда она туда забирается, сколько я ни бился, бюджетной замены Megabass Vision Miyabi я найти не смог. Как, впрочем, и небюджетной. Никакой нет.

5e9ef1d28ff1d_photo13.thumb.JPG.98442d7c83a840c210cd0717e4065770.JPG

 

 Впрочем, свои эксперименты я ставлю по схеме максимальной идентичности реакции хищника на приманку, а не простого тезиса «можно было бы поймать». И занимаюсь этим в условиях достаточно сильного прессинга питерской волости. Однако мои изыскания в области ценовой «рокировки», можно сказать, только начались. И цель статьи вовсе не склонение читателей к «уходу в бюджет». Ловить надо разными приманками. Но всегда хорошими. Хороший воблер – тот, который продумывали до мелочей под конкретную задачу рыбалки. Такие приманки – первородные в том смысле, что воплощают живые, оригинальные идеи их авторов, которые думали о рыбалке, а не о подделках под чужую популярность. Сымитировать чужие живые мысли нельзя, поэтому помните, что резиновые морковки хороши только для пластмассовых зайцев. Даже если на блестящей упаковке означено безумное количество каротина.

Photo 8 - Pontoon21 Cablista 105.JPG

photo 16 - was.JPG

photo 21.JPG

Опубликовано в журнале РсН -2017г


  • Нравится 7



90 комментариев


Рекомендованные комментарии



Сейчас авторы особо не выпячиваются в своих литературно-- рыбатских совершенснвах.и по суте каждый хочет в своих темах походить стилилем формы, на собложника. Так что если юмор нынче не в моде, следует писать скучно. Тогда будет без комментариев. Т.Е.автор с юмором боится получить ярлык застрельщика массогово флуда, и пишет в стиле каронавируса. Но к счастью не все.  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну что ж персонажи те же и комментарии предсказуемы..

Для крупнейшего рыболовного журнала было хорошо, а для  тех кто не согласен ни с Энгельсом , ни с Каутским..плохо..9_9

Я оказывается разорился (хотя вроде богатым никогда не был) и работаю кондуктором??

Сколько нового о себе узнаёшь

У Громыча есть замечательная подпись:

"Если вы обсуждаете мою жизнь -значит она гораздо интереснее вашей"с

мне вас жаль..А по статье -то есть мысли или мыслить не ваше кредо?

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Трактирщик Буйнов Матерьял действительно добротный, но есть одно замечание: на последней фотке напрочь отсутствует понтун21, а это непорядочек. Полагаю, что воблер, пришпиленный, например, к козырьку фуражки, смотрелся бы очень авторитетно. 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Холодильщик сказал:

" для тех,кто не согласен с Энгельсом...."

А для тех, кто не согласен с Бокоплавом  - ваще каюк !

:biggrin: "Народ мы милый, добродушный

Кто усомниться -тем кранты"с

зы На истину в последней инстанции не претендую, таки надо обсуждать статью, а не меня

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я вот отказался от воблеров при ловле щуки. Другие приманки их переигрывают. Коробка с рекламированными понтунами и мегабасами лежит в рыболовной сумке . Не открываю ее почти. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вас? Ни в коем случае.  Только Ваше имхо.   

Статью? 17 года?  Жеваную-пережеваную?  Нафига?

Вот я бы обсудил Ваше средство передвижения на рыбалки 2-3 раза в неделю ( акромя велика) и средство водоперемещения , личные - а то всё разные и явно чужие.  Наводит на размышления....об использовании "подрядчиков" и экономии собственных средств

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
36 минут назад, bokoплав сказал:

таки надо обсуждать статью, а не меня

Спасибо за Ваш труд!!! Как всегда витиеватость фраз и аллегории прелэстны в своем исполнении!!! Вот только обсуждение "статьи" неотделимо от обсуждения Вас!!! Вы же почти в каждой фотке и сама статья по сути своей появилась на свет, как вы и написали: .."на основании собственного опыта"... Таким образом, весь этот сравнительно восхваляющий Пантуны во всех исполнениях материал и есть по сути Вы!))))

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Сергей В. сказал:

А я вот отказался от воблеров при ловле щуки. Другие приманки их переигрывают. Коробка с рекламированными понтунами и мегабасами лежит в рыболовной сумке . Не открываю ее почти. 

Использование определённых приманок - предпочтения самого рыболова. Я тоже проходил период, доказывая что джигом можно ловить успешно в любых условиях. Но тем не менее со временем приоритеты меняются. дело не в разрекламируемых..Просто они рабочие и не фейки. Те кто ловил со мной тоже несколько бывали озадачены. Но ьечение и глубины -там в основе джиг....Иногда колебло..Но статья-то КОНКРЕТНО о воблерах и возможности бюджетной замены, а не всеобъемлющие рекомендации. Подумайте..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85  Я выложил этот журнальный материал, поскольку актуальности он не потерял со времени опубликовании. Рыболовная индустрия в стагнации. Я не то чтобы восхваляю -я сравниваю и рекомендую..А подделками ловить-как-то некузяво.

Ну а дао "слона" всегда сопровождается...Тут вы правы..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Холодильщик сказал:

Вас? Ни в коем случае.  Только Ваше имхо.   

Статью? 17 года?  Жеваную-пережеваную?  Нафига?

Вот я бы обсудил Ваше средство передвижения на рыбалки 2-3 раза в неделю ( акромя велика) и средство водоперемещения , личные - а то всё разные и явно чужие.  Наводит на размышления....об использовании "подрядчиков" и экономии собственных средств

А есть разница на ЧЁМ я передвигаюсь? Всегда есть рациональность и минимизация трудностей. У меня есть надувной катер (340) ..2 мотора..машина..Но какой смысл брать с собой катер на ту же Нарову, если проще арендовать там Казанку..Чуть дороже, но рациональнее. А если я еду к друзьям/знакомым с с припаркованными плавсредствами..там паче смысла нет. Какой-то у вас кривой взгляд....

Вот чужими снастями не ловлю..

зы А я не уверен , что все читали статью в журнале..В интернете её не было

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mamsik сказал:

@Трактирщик Буйнов Матерьял действительно добротный, но есть одно замечание: на последней фотке напрочь отсутствует понтун21, а это непорядочек. Полагаю, что воблер, пришпиленный, например, к козырьку фуражки, смотрелся бы очень авторитетно. 

Бокоплав - большой понтун)

Изменено пользователем Трактирщик Буйнов
  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85 Зигмунд Фрейд в своё время подчёркивал: "Ни в коем случае не следует сравнивать размеры дао, ибо они имеют свойство менять свою стреловидность". Я со стариной Зигом полностью согласен. 

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леха85 сказал:

@bokoплав А еще мне нравится в ваших материалах, это всегда живой диалог в комментариях... 

Ну что одному человеку может нравится в материалах другого? Ну, если только считать генокод ...

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dionis73  Согласен. Я, например, не читал (ну просто не смог этого сделать - боялся срыгнуть), поэтому не осуждаю. Но, как гласит народная тунгусская пословица, "не тот - писатель, что "матерьялом" своим кичится, а тот - писатель, что с "небылицами" мудится". Скорее бы Сергеич возвратился с Волхова. Жду - не могу... 

  

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...