Перейти к публикации

Блог FamilyFishing

  • записи
    134
  • комментарий
    441
  • просмотров
    32 749

Как и где добыть чертика(ручейника), лучшая наживка для рыбалки весной

FamilyFishing

1 901 просмотр

У нас считается лучшая нУ нас считается лучшая наживка для рыбалки весной это чертик, эта наживка ловит карася,карпа, плотву и леща, особенно весной


  • Нравится 4



10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Всегда думал, что личинка ручейника живет в домике, или в виде палочки, или склеенных песчинок. Так называемый шитик. Может это другой подвид? Может я и не прав, но с детства так меня учили. Насадка очень хорошая, особенно в безклевье. Имхо.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Здравствуйте, это разновидность ручейника, как оказывается их более 600 видов, у нас их есть пару видов, те которые делают коконы, и без них которые строят домики из мелких камней и ракушек, у нас его всегда называли просто чертик :) есть более детальная информация про виды ручейников тут: http://ecosystema.ru/07referats/rucheiniki/rucheiniki.htm

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Виктор и Фемели фишенг.Такого каменного шитика я когдато здорово использовал на Черной речке в Серово на Язя. Именно на него и таскал рыбу, больше других.Рыбаки цепляли "меня," определяли насадку, затем стали приезжать со своим шитиком. Но это было не то.Каменный, местный ручейник был непривзайден. Под любыми камнями лечинка почти не откладывалась. Только камень широховатый с низу годился для этого. Поэтому я придумал зарания топить не глубоко куски битого асвальта. А дальше" дело техники."

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, да, Джеймс. Много-много лет ловил на этого чертика. Непревзойденная насадка. В отличие от других видов шитика у него шкура бронебойная, долго держится на крючке.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, Джеймс сказал:

Поэтому я придумал зарания топить не глубоко куски битого асвальта.

Я слова не подберу, чтоб охарактеризовать это. :mad:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...