Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 904

Охрана нереста в режиме самоизоляции

кнб

4 811 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Так получилось, что информация о введении жестких режимов самоизоляции и ограничении перемещений в рамках одних муниципальных районов Ленобласти свалилась на нас аккурат на второй день работы Общественного Поста Рыбоохраны.

Только мы заехали в Новую Ладогу, развернули Общественный Пост Рыбоохраны,

image.thumb.png.63d83b93a1b7709d5f93e4ff18da9ea8.pngimage.thumb.png.7dc24d4b7f2c6b065fdb361a5ea0c75a.png

image.thumb.png.9eb1a68c92dadbb7da5467e82aa506f2.png

начали патрулирование акватории,

image.thumb.png.7184c5930fe91b8b9df993a48eeed12c.png

И на тебе. Запрет на перемещения между районами, запрет на выход в лес. Запрет нахождения вне района зарегистрированного проживания...

image.thumb.png.0d645ae9068745295dbcc218df16c133.png

Вобщем то меры понятные, нужные и вынужденные. И так получается, что весенняя рыбалка для большинства законопослушных рыбаков оказывается по факту под запретом. Не под прямым, но тем не менее, под достаточно жестким. Поездка на рыбалку никак не считается уважительной причиной для перемещения между районами Ленобласти. И человек с удочками может быть остановлен на блокпосту, развернут и отправлен ... хорошо если просто домой, а то ведь и в какую-нибудь специально карантинную зону. И это в тех регионах, где мягкий режим карантина. А там, где "только за продуктами, или выгулять собаку в 100 метрах от дома" и вовсе нет речи о рыбалке.

Поэтому, обращаюсь к читателям . Друзья, давайте ответственно относится к возможным опасностям, от нашей взвешенности  зависит то, как долго придется бороться с последствиями эпидемии.

Но ... Эти два дня на воде, которые прошли до объявления мер по ограничению перемещений и ввода режимов самоизоляции показали, что браконьерам вобщем-то на самоизоляцию наплевать. Наоборот, окрыленные возможным ослаблением в работе инспекций рыбохраны, они набросились на водоемы, в том числе и на нерестилища Ладоги. И кроме откровенных браконьеров, готовится к лову промысел,

image.thumb.png.05691839e8ca28464ce43ed4ccca299e.png

Ушли баркасы из Новой Ладоги и вовсю заставляют сетями пространство на подходах к нерестилищам и на самих местах нереста.

image.thumb.png.6988ef738002175aa6314d7f5cad1ec2.png image.thumb.png.c608c89c3e7ae0b8782fac1bf27ee473.png

image.thumb.png.cb5affa4c732c1f89fe772642022199f.png

А в Новой Ладоге наготове стоят лодки с ящиками под рыбу.

image.thumb.png.0840b107a4419644f121ef297825744f.png

Увы, в этом году рыба и так попала в достаточно сложные условия из-за нетипичной зимы, и сейчас все перемешалось. В браконьерских сетях соседствуют и неотнерестившаяся щука и вполне себе готовый к нересту "шершавый" лещ.

Получается, что браконьеры могут получить картбланш на рыбалку, если не предпринять мер, по усилению надзора за водоемами. Поскольку деятельность промысловых предприятий попадает под пункты "обеспечение населения продовольственными товарами", то они не ограничиваются в перемещениях, и по прежнему ведут работу на воде, не смотря на карантинные ограничения. Под их маркой, а иногда прямо под прикрытием рыбопромысловых бригад действуют разные "серые" и "черные" промысловики, и сейчас на воде остаются практически только те, кто ловит сетями.

Именно поэтому сохраняют свой рабочий режим органы рыбоохраны. И поэтому сохраняет актуальность наш Общественный Пост. Пока у клуба сохранены договоренности с Рыбоохраной Ленобласти , к волонтерам прикреплены кураторы из числа действующих инспекторов, и осуществляется постоянное патрулирование юга Ладоги. Так что надежда на обеспечение контроля в нерестовые запреты остается.

Есть понимание, что к откровенным браконьерам, не имеющим разрешения на лов рыбы будут кроме санкций за нарушения правил рыболовства применяться меры в соответствии с постановлениями о мероприятиях по нераспространению эпидемии короновируса. Поэтому стоит задуматься прежде чем идти на водоем в надежде по легкому воспользоваться объявленными режимами эпидемии.

image.thumb.png.cf7ef781154a1aa26a29ff0b99d49d55.pngРаботает и рыбнадзор, причем в усиленном составе. И наши общественные инспектора, несмотря на то, что все сегодня с утра засыпано снегом, продолжают патрулирование акватории.

Работа общественного поста продолжается в том числе и за счет средств, перечисляемых неравнодушными людьми.

Оказать поддержку можно через страницу финансовой помощи.

 

 


  • Нравится 10



55 комментариев


Рекомендованные комментарии



>>В общем-то меры понятные, нужные и вынужденные.

Как всегда запоздалые, а потому чрезмерные и насколько чрезмерные, настолько и бесполезные. 

Изменено пользователем Marksman
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"...долго придется бороться с последствиями эпидемии."

Исправить надо. Никакой эпидемии нет. А то оценят как распространение  ложной информации и фейков.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
58 минут назад, lempaa сказал:

Заинтересовал "запрет на перемещение между районами области". Не слышал. Где прочитать?

И словно мухи тут и там
Ходют слухи по домам...

Нигде вы не прочитаете об этом.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa 

1 час назад, lempaa сказал:

Не слышал. Где прочитать?

Меньше по рыбалкам надо ходить и нарушать распоряжения властей.

Про интернет слышали? Вот там и почитайте.

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, Fisserman1 сказал:

@lempaa 

Меньше по рыбалкам надо шляться и нарушать распоряжения властей.

Про интернет слышали? Вот там и почитайте.

Интернет - это забор, на котором каждый пишет всё, что ему заблагорассудится. Относиться к этому нужно соответственно - скептически. Даже фальшивые "документы" вывешивают, а здесь - всего лишь фраза в записках.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 Грубый Вы. Единственная информация:

"Согласно распоряжению администрации региона, с 31 марта в Ленобласти будет прекращен плановый прием в стационарах, фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях и поликлиниках, за исключением острых состояний, запрещена розничная торговля, кроме продуктов питания, сотовой связи, зоотоваров, газомоторного топлива, аптек и дистанционных продаж.

Также новый запрет касается оказания услуг, кроме медицинских, социальных на дому, транспортных, авторемонтных, ветеринарных, ритуальных и дистанционных. Нельзя будет посещать леса, а дважды в неделю будет проводиться дезинфекция улиц, общественных пространств, дворов. Кроме того, введен карантин в местах проживания временной рабочей силы, отменены пени за задержку оплаты услуг ЖКХ и капремонта на три месяца."

Если Вы не "шляетесь по рыбалкам" и всё знаете то дайте пожалуйста ссылку на запрошенную мной информацию. Тогда, прочитав, и я перестану

11 минут назад, Fisserman1 сказал:

нарушать распоряжения властей.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, Fisserman1 сказал:

Простите, и что? Где-то кого-то развернули уже? Пока что нигде толком нет ни блокпостов, ничего такого.
Есть ограничения на въезд в населенные пункты, указанные в статье, Мурино/Янино и т.д. А в остальном по области перемещаются как хотят. Более того, подобные ограничения на перемещения могут быть введены только при ЧП или ЧС, а "самоизоляция" означает совсем другое, и препятствовать перемещению граждан без режима ЧС или ЧП без нарушения их конституционных прав невозможно. Такие режимы не введены, так как они накладывают на государство дополнительные обязательства по обеспечению населения, а оно (государство) хитро решило всех ограничить, но и себя ничем не связывать. Удобно, людей оставили без работы и средств к существованию, еще и перемещаться им запретили. А если у человека работа разъездная - он с голоду сдохнуть должен?

Поэтому писать про запреты на перемещение можно что угодно, но пока что это только бездоказательные слухи.

Изменено пользователем Айвен
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен в Череповце поставили блок пост и палатку, только что ребята звонили ,не знаю как проверяют, но легковые проверяют уже. Так что на Рыбинское, если надо, то в объезд. 

Наверное грузовые в город на завод будут пускать. Ведь печи не должны потухнуть на градообразующем. 

https://www.kommersant.ru/doc/4307827

IMG-20200402-WA0028.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не знаю как между районами? сегодня днем приехал с дачи, от Морозовки через Дунай и Всеволожск

на окружную. ГАИ нигде не видел, едут и в город и из города, правда немного

Изменено пользователем makser
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@Айвен в Череповце поставили блок пост и палатку, только что ребята звонили ,не знаю как проверяют, но легковые проверяют уже. Так что на Рыбинское, если надо, то в объезд. 

Наверное грузовые в город на завод будут пускать. Ведь печи не должны потухнуть на градообразующем. 

https://www.kommersant.ru/doc/4307827

IMG-20200402-WA0028.jpg

Пусть проверяют. Даже на фото написано, что въезд не просто запрещен, а запрещен без масок. Меры предосторожности соблюдать надо, безусловно! Но с учетом того, что народ продолжает бегать по супермаркетам, трогать там всё без перчаток и крутиться в толпе, меры по порайонному разграничению в данный момент просто бесполезны.
В понедельник (хотя ситуация меняется быстро) мотался до Олонца, за 600 км пути туда-обратно ни одного гаишника на постах, никакого намека на возможную готовность к перекрытиям. В данный момент я поверю не разрабатываемым схемам порайонной изоляции (может и пригодиться, к сожалению), а реальной информации с путей сообщения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@Fisserman1 простите все норм написано. скорей всего эпидемия есть и даже пандемия. Нет режима "чс", но есть режим "готовности к введению режима чс" 

Пандемия - страшное  на слух слово. На самом деле, страшного в ней ничего нет. Пандемия- зто зараза, которая распространилась на большой площади. Количество заболевших не оговаривается. Например, в мире постоянно существуют пандемии головной или зубной боли. Правда,  они не заразные.

Эпидемия-это когда болезнью заразилось больше 5% населения. Для Питера это 250 тыс. чел. Больных короной в сотни раз меньше. Так что эпидемии никакой нет.

То, что происходит у нас сейчас, ни что  иное, как только подготовка, репетиция.

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен Возможно, режим самоизоляции продлят еще на какой-то срок. Возможно, и блок-посты организуют. Даже появился термин "дружинники", которые якобы будут контролировать ситуацию на дорогах.Интересно, правда?

Изучается ситуация и реакция населения. Так что продолжение, возможно, следует...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1  Ведь ещё 11марта, ВОЗ объявила пандемию а Россия... https://www.who.int/countries/ru/ так что меры верные, передвигаться надо меньше. Но надо населению компенсировать его потери. На то оно и государство этого населения. 

Лично я, если на дамбу не пустят, бастовать не буду. Хотя в лодке самая хорошая самоизоляция и от вируса. 

_20200402_152412.JPG

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

>>так что меры верные, передвигаться надо меньше

И больше сидеть в многоэтажных инкубаторах - по принципу японского плавучего. Статистика целиком инфицированных подъездов удачно дополнит со временем материалы следствия по факту непринятия властями своевременных мер. Скажем, поправка в КоАП должна и могла быть принята больше месяца назад - после побега тётки из Боткинской (7 февраля)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Рыбалов любитель

Хорошо. Еще недавно в википедии было другое определение. То, которое я дал. Оперативно работают, но тупо.

Теперь подумай над цифрами. В Питере по неполным данным, ОРВИ и гриппом в феврале переболело  40 тыс. чел. В 5 раз меньше, чем эпидемиологический порог. А сейчас больных коронавирусом аж 200чел. И вот эти 200 явились основанием для объявления суперэпидеми -пандемии! С ума можно сойти. Довольно топорно все делается.

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, Fisserman1 сказал:

И вот эти 200 явились основанием для объявления суперэпидеми -пандемии!

Тут надо смотреть статистики по Европе. В теории, может быть повышенная доля тяжело больных, чем при обычном гриппе и, соответственно, смертей.  Самое интересно тут - Швеция, единственная страна, игнорирующая вирус.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Marksman везде от всего не убережешься, но как писали выше:"без перчаток в магазинах", а я сеголня видел и без масок, ваще безответственых и в транспорте и на улице, все таки в местах скопления людей шансов заболеть больше. Чем у себя дома через вентиляцию. На корабле вентиляция другая, да и места общего пользования огромные. Так что принцип разный. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, рыбалов-любитель сказал:

@Marksman везде от всего не убережешься, но как писали выше:"без перчаток в магазинах", а я сеголня видел и без масок, ваще безответственых и в транспорте и на улице, все таки в местах скопления людей шансов заболеть больше. Чем у себя дома через вентиляцию. На корабле вентиляция другая, да и места общего пользования огромные. Так что принцип разный. 

ИМХО перчатки важнее. Большинство масок мелкие вирусные частицы задерживают плохо. А вот заизолировать руки от касания всего подряд - полезно. Именно с рук, как пишут врачи, и происходит основное заражение через касание слизистых.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@MarksmanЧем у себя дома через вентиляцию. На корабле вентиляция другая, да и места общего пользования огромные. Так что принцип разный. 

Сигаретный дым из соседского сортира вполне долетает

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...