Перейти к публикации

Блог АБЮ

  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотров
    2 775

Обзор Fantom Tournament (F) 7'10"

АБЮ

2 689 просмотров

Заканчивается летний сезон, начинаешь оценивать прошедшие рыбалки со спиннингом и думать о будущих. И вдруг понимаешь, что тебе не хватало для реализации желаний.
Сезон 2015 года я плотно провел на Ладоге в Кошкино. Методы ловли были разные и взаброс и дорожка, а присутствие жены в лодке, с её нулевым опытом спиннинговой ловли, определило и использование поводковой оснастки. В чем она достаточно преуспела.
Глубина ловли вдоль фарватера, скорость течения заставили в итоге, придти к решению купить спиннинг с большим тестом. Основное назначение которого, ловля с лодки джигом с тяжелыми весами, тяжелая поводковая оснастка, дропшот. Вес груза от 20 до 40 грамм, чтобы приманка меньше сносилась на фарватере.
Поскольку доля ловли тяжелыми оснастками предполагалась небольшая, то и удилище выбиралось в бюджетном сегменте, а условия ловли позволяли снизить требования к тактильной чувствительности бланка.
В итоге, после консультаций с коллегами, чтения форумов и хождения по магазинам, выбор пал на спиннинг Fantom Tournament (F) 2,4 m/10-45 gr.
Новинка от фирмы Фантом 2015 года, отзывов не нашел, производство N-S Industrial Co. Материал от Mitsubishi, кольца KR-concept из оксида титана в раме из нержавейки. Диаметр комля 13 мм, штеккерное двучастное удилище быстрого строя.
Понравилось оформление, темно-синий комель и никакой "цыганщины", скромно, но со вкусом. Форгрип бутылочной формы в начале слегка напряг, но если лапку катушки взять между средним и безымянным пальцем, то указательному очень комфортно. А если нужна чувствительность, то берем лапку между мизинцем и безымянным, тогда указательный палец ложится на бланк и ему ничего не мешает.
Ручка разнесенной формы, катушкодержатель такой же какие ставит Maximus, только логотипы разные, но задняя гайка, в отличие от, например, Maximus Striker-X, более длинная и покрыта материалом EVA. Очень удобно завинчивать.
Кольца маленькие и расставлены по современной схеме. На комле петелька для крепления приманки. Вообще спиннинг сделан аккуратно для его очень бюджетной цены. Напотрях вершина не колообразная, а имеет небольшой отклик на рывок. В руке спиннинг лежит хорошо, без перекоса баланса. С катушкой 260 грамм (2500 по Shimano) центр тяжести приходится на край форгрипа. Вес удилища ровно 142 грамма. Ну и чехол, выполнен как у Major Craft, отделения друг над другом. Черного цвета с синей каймой.
Покупка совпала с праздником День единства, погода была нормальная и поэтому поехал на ближайшую воду для опробования.
Катушка Quantum Fire 30, шнур 20lb #1,5. Для "разогрева" начал с грузов 28 и 42 грамма, бланк на забросе отрабатывает и затем выстреливает груз на 40-50 метров. Дальше не дает толстый шнур. Никаких замечаний по поведению бланка при забросе. Боковой ветер выдувал шнур в дугу, поэтому чувствительность бланка не удалось оценить в полной мере. Но трепыхания сеголетка 4-5 см на расстоянии 20 метров почувствовал в руку. Рыба стояла слоями, сверху малек, а около дна на глубине около метра стоял подлещик, одного забагрил за хвост.
Опробовал спиннинг и с мультом-мыльницей. Бросал с ней джерк Baby buster 27 грамм, неудобств при забросе и проводке не ощущал. Длинная ручка, до края локтя чуть не доходит, позволяет вложиться в бросок.
И вот на одной из проводок на джерк села щука около 1,2 кг, так спиннинг получил боевое крещение и принят "на вооружение". Осталось дождаться нового сезона.





0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Регистрация

    текст про регистрацию

  • Последние комментарии

    • Пока нет необходимость в этом, а так не знаю что ещё может подкинуть судьба и куда занесёт. Рыба ведь ищет где глубже а человек где лучше.   В Румыний намного хуже чем в Россий и даже я бы сказал хуже чем в Молдавий что касаемо цен на большинство товаров, немножко грязно люди бросают мусор на обочинах и на берегу водоёмов а дома его сортируют по трём-четырём баков. В городах и туристическим объектам красиво и ухоженно а в кустах срач.
    • ты у нас послужи молдавия твоя нев счет......приехал в россию на пмж так служи........адекват
    • Валера , тоже не в обиду , ещё планируешь  получить какое либо гражданство , чтоб  ещё больше  улучшить качество жизни ?  Путешествуй , отдыхай ,  но  помни что  вторая  твоя Родина  ждёт,  ей  нужны  твои  трудовые умелые  руки ,голова светлая  и, возможно,  пригодятся навыки  армейско-пограничной службы   .  А с рыбалкой.....,     рыбы  уж  заждались .
    • Я самый молдован из всех молдован. Родился на молдавской земле и воспитался на той же молдавской плодородной земле. Остальное все, это приобретённое для пользы и улучшения качество жизни.
    • Я думал что проблема в том что я за бугор. Я согласен очень тупит сайт, если приходится в запись сделать изменения то это просто большая беда. 
    • Красиво. Молодец. Спасибо. Вопрос не в обиду, а к вопросу о третьей родине. Так ты молдованин или румын? Разница ведь есть? Вот еврей, к примеру, не может быть еврей чуть чуть. Он  еврей или не еврей. Поэтому и спрашиваю. 
    • Сайт Питерский клуб рыбаков еле еле грузится. Другие сайты летают. Так только у меня или у всех? Звонил провайдеру, говорит с инетом проблем нет. Днем вообще было не зайти. Сейчас слегка проперделся, но все равно тухло работает. Ничего не сделать? Я не хакер. Куда тыкать? Может руководство парку подкинет для увеличения скорости. Горчичники вылетают с хорошей скоростью, а остальное как то жиденько. 
    • Здесь приличное заведение. Не надо ничего военным  показывать..  Да и гражданским его не показывай.  Монголу не показывай, хотя можешь и показать, если хочешь.)  У меня болит живот Значит кто-то там живет Скоро слоника рожу Хочешь хобот покажу?)
    • По ходу не с кем разговаривать, а жали по началу думал адекватный собеседник . Для информации в армии я служил 2003-2004 год. Могу военному показать.
×
×
  • Создать...