Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 863

Лунка у берега. О фестивале "Лунка 2020" Питерского клуба рыбаков.(Часть 1)

кнб

1 091 просмотр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен в трех частях.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Эта Лунка наконец то завершила цикл юбилейных фестивалей прошедшего года. Двадцатая "Уха", двадцатый "Хищник" и вот наконец в двадцатый раз прошла и "Лунка". Поскольку Лунка первый раз проходила в январе 2001 года, то так получилось, что год двадцатилетия Клуба уже прошел, а Лунка выскочила в следующий, зато получилась очень красивая магия цифр - 20-я Лунка в 2020 году. И это не единственное мистическое совпадение. Улов одной из команд оказался 2020 грамм!!! Это ли не мистика! Но про уловы ниже.

Благодаря (а правильнее сказать - вопреки) капризам этой зимы, проведение фестиваля было до последнего дня под совершенно реальной угрозой. Прогноз погоды систематически обещал морозы "вот-вот буквально на следующей неделе", и с завидным постоянством следующая неделя превращалась в текущую, а морозов как не было, так и не было. Нервы оргкомитета уже были на пределе, и пришлось прибегнуть уже к откровенному шаманству, и выпустить жизнеутверждающий банер"Лунки", который не спрашивал, а утверждал "Да, будет лед!"

image.thumb.png.36953a39668a59e1c6b12c1d733952e5.png

И лед состоялся, но как!!! Всю неделю перед выездом стоял легкий минус, и укреплял очень неверный и коварный ледовый покров озера. И с ледовых полей доносилась не самая приятная информация, то ли лед есть но не выйти, то ли выйти можно, но не на лед а на мостки, и рассматривался уже совсем лайтовый вариант, ограничить число участников соревнований до разумного минимума и действительно запустить их на мостки. но, слава богу, этой унизительной идее не суждено было реализоваться. Лед таки получился.

И так же как и лед, до последнего дня вызывало сомнение заполнение баз, тем более, что проходил фестиваль в новом для большинства из нас месте. Тем не менее стараниями ли оргкомитета, или ослаблением напора международных климатических диверсий, но лед все же встал. Но реально зона лова оставляла желать лучшего. Безопасной являлась полоса примерно километр в длину и метров 100 удаления от берега.

Зона безопасного лова была четко обозначена оргкомитетом, и несмотря на проверенность зоны, самую молодую команду - детскую команду "Мормышки" было решено на лед не допускать, и они ловили прямо с лодочных мостков, в просверленных родителями Лунках.

Но рыбалка - это не единственное, чем привлекают наши фестивали. Лунка - соревнования за право называться Суперкомандой, а это значит, что участники команд соревнуются не только в ловле рыбы. Это проверка разноплановости коллективов-участников.

Впрочем вот распорядок фестиваля со списком номинаций

Пятница

Заезд и расселение

18-00 турнир по шашкам (входит в зачет конкурса Суперкоманда)

image.png.538b7dab98938276fc6b7c1cc1ae31e9.png

image.thumb.png.3f73eccc810459e232eab445b315c4d5.png

21-00 - совещание капитанов команд, инструктаж по технике безопасности

image.thumb.png.24f4c6a749365a505010bb8e0208e3e1.png

image.thumb.png.40824c27bd230e7b5a2107b9f572f516.png

 

21-30 - банкет по поводу четырех юбилеев (три соклубника и Лунка )(не входит в зачет конкурса Суперкоманда) как и последующая дискотека

image.png.daaeced7dc06205fda3cac3663ccb9f2.png

Суббота

9-00 конкурс кричалок- речевок (в номинацию Суперкоманда входит)

image.png.5c35bba8a7e0e4eb96b021a584f74d66.png

9-30 - 15-00 соревнования по рыбалке

image.thumb.png.f6097fe91f9319f09821c037c588158c.png

номинации:

самый большой вес улова ерша

самый большой вес улова плотвы

самый большой вес улова окуня

самый большой вес улова другой разрешенной к вылову рыбы

самый крупный Ерш

самый крупный Окунь

самая крупная Плотва

самая крупная Другая Рыба

самый молодой участник поймавший рыбу

самый мелкий хвост

В номинациях на самый большой вес участвует по 20 экземпляров каждого обозначенного вида (или 20 любых других разрешенных рыб) Все номинации, кроме "самого молодого участника" идут в зачет Суперкоманды.

16-00 Перетягивание каната (в зачет Суперкоманды)

image.png.4bd6c939ea5e72314c1c11d9a44c7a56.png

17-00 - турнир по настольному теннису (тоже в зачет)

image.thumb.png.43ea3b88e6c1ffa215011f1808684411.png

Приготовление общей Ухи - не в зачет, но помощь всех желающих приветствуется.

image.thumb.png.355ba37cea312a469d687610f11ed413.png

20-00 клубная Уха и награждение.

Но на этом фестиваль не заканчивается, а идет дальше, уже свободной дружеской развлекательной программой, в которой и фейерверк, и дискотека, и конкурс устного творчества с труднопроизносимым названием. А многих привлекают просто тихие дружеские посиделки.

image.png.4f76baabace096845c6b9bee52c9965b.png

Но так или иначе, остается еще воскресенье, с футбольным матчем на снегу (а в этот раз еще и под дождем) между командами старичков (Щукарей) и молодежи (Карасей).

image.png.4d1c4f912aa8a6cd11fb7e11e8d39af3.png

А еще футбольный матч сопровождается самоваром с чаем...

но это будет в далекое воскресенье, мой рассказ возвращается в пятницу, про то как это все было!

 

В кои то веки я ехал на мероприятие ПКР общественным транспортом. Так получилось, что те, кто мог меня захватить из города или уезжали поздно, или наоборот уехали заранее, когда у меня еще были дела в городе, а так получилось, что из команды приехать к началу турнира по шашкам мог только я. И, что б сразу не уменьшать призрачные шансы команды на победу, пришлось договориться с сокомандником и другом Сергеем, что он после работы заскочит ко мне и заберет вещи, а я налегке с утречка ломану электричкой. Благие планы... Просмотр расписания показал, что либо надо оказаться на станции Девяткино в 9 утра, либо ... следующая электричка в 16 с хвостом, и прибывает она в Мюллепельто аж в 19 часов, что лишает нас того, ради чего вся эта кутерьма устроена, поскольку заруба в шашки в 18. И тут я вспоминаю, что автобусы на Приозерск ходят каждый час, и не только от Девяткино, но и от Парнаса, что для меня существенно удобнее. И я неспешно собираюсь, и звоню аж Глав Повару мероприятия Макс Максу, зная что он обещал быть на базах с утра. Договариваемся о связи, и о том, что я позвоню из автобуса, и они с братом Олегом меня подхватят на повороте с трассы. Транспортный вопрос решен, беру с собой самое важное - ящик и бур, в надежде, что до вечера все же успею хоть чуть-чуть пробежаться по водоему с разведкой, остальное вечером заберет Серега. И мчусь на автобусную станцию.

И тут еще одна сложность - нет остановки на нужном мне повороте. Или Отрадное или Починок - две станции до которых можно взять билет, а мой поворот аккурат между ними. Беру до дальней, до Починка, и договариваюсь с водителем, об остановке. И тут сложность - он может остановиться только там, где есть формальная остановка, хоть для какого-то маршрута, если обозначенной остановки нет, то и он не остановится. Уповаем на то, что вроде недалеко от нужного мне поворота есть какая-то остановка местного автобуса.

Старт... Понеслась смена пейзажей за окном, постепенно меняя унылую городскую затянувшуюся псевдо осень на все же вполне себе зимнюю зиму. Со снежным покровом на земле, и заиндевевшими деревьями. Ловлю себя на мысли о том, что я давно вот так вот неспешно и относительно далеко не ехал автобусом. И накрывает забытое ощущение путешествия, то самое, которое родилось в юности, при первых поездках с друзьями на рыбалки, когда каждый выезд был ожиданием маленького чуда. А автобус плавно катит, и как обычно в путешествии эйфория от первых впечатлений сменяется легкой дремой от монотонности пейзажей за окном, и ... просыпаюсь уже за Лосево, надо звонить ребятам, по прикидкам им примерно столько же ехать от базы, сколько мне... и тут снова сюрприз... у них нет связи. Да , может кто то скажет - не может быть, это же Ленобласть, насквозь пронизанная всеми возможными мобильными операторами, но... увы... Телефон правда систематически бодрит меня смсками "абонент снова в сети", но пока я набираю номер, он видимо успешно выпутывается из этой самой сети, и продолжает заниматься независимыми от меня делами. Отсылаю смску, в надежде, что прочтет, и прикидываю по яндекс карте, сколько придется идти пешком, если меня не встретят. 12 километров. Налегке - не так и много, но время, время!!! Но приходит сначала ответная смска - все нормально Олег выехал. А потом и звонок от Олега, въехавшего в зону устойчивой связи. А я уже высаживаюсь на остановке, примерно в километре от нужного места, и потихоньку иду навстречу.

Снова звонок. "Я на перекрестке с Приозерским шоссе". недоумеваю, я тоже уже подхожу, но машины не вижу... О, да вот она! За елками... Практически приехали. 15 минут и мы на базе. Точнее, сразу на двух базах - Михайловская и Плотвичкина заводь. Они стоят забор в забор, очень похожи по номерному фонду, но одной нам никак не хватало. 19 команд, 140 человек, поэтому придется в гости к друзьям ходить на соседнюю базу тоже. Да и график мероприятий фестиваля составлен так, что б не обидеть вниманием ни одну из баз.

Встречаюсь с уже приехавшими участниками. В основном это мои коллеги по оргкомитету, но и просто участники подтянулись. В первую очередь узнаю, как ледовая обстановка. А она очень сомнительная. Пока судьи проверяли лед, в нескольких местах удалось ввалиться. Толщина льда у берега 10-12 сантиметров, в полосе 100-150 метров от берега утончается до 7-8, дальше есть участки и с тремя сантиметрами. Ответственными по безопасности принято решение - ограничить зону лова 100 метрами гарантированно безопасного льда. Хорошо хоть по ширине безопасный участок перекрывает практически всю видимую бухту, и лента-волчатник, огораживающая зону лова, протянулась почти на километр. Но для меня это грустновато. Я ездил в этот залив несколько раз прошлыми зимами, и всегда ловил в дальних от базы заводях, и на грядах у виднеющегося в трехстах метрах острова, но... что тут поделаешь... близок локоть, да не укусишь. Безопасность превыше всего.

Все планы пойти на разведку рушатся, как только попадаю в коттедж к друзьям. Свежеприготовленная солянка заходит с дороги на раз, а на два конечно прилетают всякие салатики и домашние вкусняшки, тут же вовсю идет подготовка к вечернему банкету, поводом для которого является четыре юбилея - двоим соклубникам исполнилось 60, одному тридцать, и самой Лунке - 20 лет. Присоединяюсь к подготовке, и как это часто бывает, увлекаюсь настолько, что в рацию уже слышу, что вот-вот закончится регистрация на шашечный турнир, а это первое соревнование Фестиваля, и пропустить его- очень плохая примета, по крайней мере для нашей команды, с гордым именем "Раз..." (не подумайте, что это заявка на постоянное первое место... просто в команде в основном... как бы полегче сказать... раз...долбаи, которым по большому счету как раз пофигистична победа, а ценят они, то бишь мы, простой отдых и дружескую компанию)

Но сразу переходить в состояние "отдых" нельзя, и отправляюсь на голгофу. Шашки - не мое. Надо сказать, что в истории пятничных турниров было несколько видов соревнований. Начинали с домино, потом было несколько лет покерных турниров, потом три года подряд были шахматные блицы, и , вот теперь уже два года - шашки. Вроде это чуть проще, чем домино или покер, и на мой взгляд, чуть сложнее шахмат. Но по крайней мере почти все 19 команд участниц в турнир по шашкам заявились.

image.thumb.png.15da35f195efa393065e72da5fce9299.png

image.thumb.png.c314cbb3bf1e2db89f012cab3bf0c099.png

Внезапно - выхожу в финал.

И... первая "медаль" в копилке команды. неожиданная победа, но приятная. Теперь бы еще по рыбе как-то выступить.

Но до рыбы предстоит еще совещание капитанов, на нем раздача нашивок, подарочных карт от одного из спонсоров фестиваля компании Ф-магазин, а потом банкет, дискотека, и ... как оказалось - самое сложное - бассейн.

image.thumb.png.8cdd5ab7a04a99d840791a587e13c3bf.png

Да, на базе Плотвичкина заводь чудесный зимний бассейн, в котором и закончился для меня первый день фестиваля. Тюленили в прекрасной дружеской компании почти до утра))) А кое кто даже встретил утро в бассейне

image.thumb.png.06e3bc6116190ec35c185acb0e643435.png

 

Второй, главный день фестиваля.

Именно он показывает кто приехал посоревноваться, а кто так... для компании. Как уже говорил в первой части на фестиваль собралось 140 человек, объединенных в 19 команд. В каждой команде от 4 до 10 человек. Жесткой регламентации нет. Это ж все таки дружеский фестиваль, поэтому люди достаточно свободно объединяются по интересам.

Но в рыбалке принимает участие не более 5 человек от команды. Остальные - болельщики и группы поддержки. При этом в нынешнем году выход болельщикам на лед был заранее запрещен. Поскольку зона лова предполагалась очень ограниченной, а лед даже в ней, был не очень внушающим доверие.

Но до рыбалки нас  ещё ждал традиционный конкурс кричалок. Кричалка, она же речевка - это с одной стороны мотиватор команды, с другой - ее визитная карточка. Мы мучительно пытаемся отрепетировать, вчера весь вечер смеялись пытаясь ее запомнить, ничего не получалось, и вот... после бессоной ночи последний шанс уцепить удачу за хвост.

image.png.8d8e18315f8a192ef8f2b2687b959790.png

Разные команды подходят к этому конкурсу по разному, кто то из года в год повторяет одну и ту же кричалку, зато знает ее наизусть,

image.thumb.png.22ed98e44e06aac5cad4aa46253294a3.png

кто-то устраивает из кричалки минишоу,

image.thumb.png.4abc9aa9c1cfd5b0fe26fe09e4f34514.png

Российско-финская команда выступает с шоу из "Охотников на привидений"

image.thumb.png.8c9ad2d35a3df0aafad3436746b30ba9.png

а мне например нравится просто придумывать каждый год что то новое. Правда в этом году основной придумыватель нашей кричалки был не я а сокомандник, Александр Сергеевич...

Ну и другие товарищи по команде зажгли не по детски.

image.png.b1138ef96f96dbeb41c97306cab0120c.png

Оценивается конкурс по самым демократичным правилам. Капитаны команд ставят оценки другим командам, и не оценивают только свою команду.

Больше баллов - выше место. И еще, нет катастрофически отстающих. Первые четыре места имеют значение. Все кто принял участие, не не вошел в первую четверку, получают 5ое место, кто не вышел на конкурс - 7ое.

Победитель держится в секрете, интрига сохраняется до самого награждения.

А пока все откричали и мало помалу отправились... да кто куда. Конечно основная масса тех, кто хочет бороться за призовые места - побежали бегом в береговую зону. К тростнику. Потому что щука в этом водоеме есть, но именно в этом краю она обычно подвыбивается с первых зимних дней, значит ее немного, и шансов поймать больше у тех, кто раньше поставит жерлицу или подпихнет под нос щуке балансир.

Но бежать было не просто, выход на лед был ограничен через пирс базы Михайловская, и на пирсе строгий Глав по безопасности проверял наличие у команд средств спасения (обязательно минимум одна веревка или конец Александрова на команду) и наличие у всех "спасалок" - предметов обеспечивающих зацеп за лед в случае проваливания.

image.png.40457a03b6cb8db9b1440c15aac7d737.png

Глав по безопасности всех выходящий заносил в список, капитаны команд по окончании лова обязаны отчитаться, что вся команда на берегу.

Народ разбрелся примерно по трем секторам. Впрочем тут не надо быть стратегом - направо, налево и по центру. Налево - ровная бухта примерно с двухметровой глубиной и песчаным дном, направо и по центру - редкий тростник, глубины от полуметра до двух. До понятных мне гряд и ям - не дойти. Команда разбивается по составу. Юра - побежал вдоль берега пробивать прибрежную зону на предмет щук балансирами и вибами. Тома - села в детской зоне , прямо у пирса, в надежде на окуня, мы - я, Саша и Алексей пошли к в центральный сектор на дальний край тростникового островка, в надежде на плотву или ерша.

image.thumb.png.e3dbcd8de629e6cb2e925eb1b753d3c4.png

Многие активно ставили жерлицы. У нас разрешено до 5 жерлиц на человека. То есть команда может отказаться от активного лова, и поставить одновременно 25 жерлиц. Но при этом она утрачивает шансы в других номинациях.

image.thumb.png.ae33fd3ec401f74b1e49cfc66c099d57.png

Мы же не очень любим эту пассивную снасть, да и как уже писал выше, особых шансов на щуку не видели. Поэтому располагаемся компактно у тростника, обеспечивая себе безопасный интревал между лунками.

Погода конечно снова сюрпризит, давление падает, ветер то усиливается, то спадает, лунки почти не подмерзают. Я начинаю с безмотылки, вижу очень слабые потычки. Саша пробует ловить на червя и опарыша, подкармливает отдельную лунку в стороне на плотву. Леха сидит с мотылем. Прибегает Тома от берега, у нее кто то откусил мормышку. Она присоседилась к детской команде, которая ловит у самого пирса. Как оказалось позже - у них получился второй результат по окуню. Но... засада в том, что Тома замерзает. Потом покидает нас Алексей, тоже замерз, (он ! Забыл! Рыбацкие ! Штаны! и вышел на лед в джинсах) Сдает мне пойманного единственного ерша. У меня уже 4 , у Саши два, поклевки пропадают.

Смотрю вокруг.

В основном народ тоже пытается ловить, но не ловит.

image.png.e2f6e723b3aa046b0f0aed75c99c8d79.png

image.png.14da764e37cbbfdbccbf72db32106ecf.png

Многие не выдерживают, и меняют дислокацию...

image.png.2c0530075842362648c15860bae7794d.png

Уходит со льда Юрка. То же не его день. Вытащил одного шнурка, отпустил, удивился, что сосед взял чуть меньшего. Оказалось - зря отпустил - щука соседа 32 разрешенных сантиметра, заняла второе место по щуке из двух пойманных.

Продолжаем с Сашей уныло высиживать... лунки. Прикармливаю "универсальной зимней" от Дунаева. В прошлом году она мне крепко помогла на Суходольском . Ноль...

Выдерживаю паузу, сходил посмотрел, что делается у соседей и на берегу. Вернулся. Словно в насмешку вытащил микроподлещика, в пиявках и с совершенно раздутым селитерным брюхом.

Впервые за много лет выездов на Лунку сдаюсь, поскольку болит голова, видимо от совокупности перепада давления, четырех часов , проведенных в бассейне, вчерашних банкетных наливок от Саши, и еще от всего получаса сна за прошедшие сутки... Годы не те... ведь один из трех отмечаемых вчера юбилеев был именно мой, и отнюдь не тридцать лет...

Вобщем оставляю Сашу на льду, докладываю Глав по безопасности, что от моей команды на водоеме остался всего один человек, и он отрапортует самостоятельно. И иду в номер спать.

Там шестой участник нашей команды, отлеживается после утренней речевки. Он хоть и не юбиляр, но тоже догоняет меня по возрасту. А ему то еще играть в теннис.

Дремлю. В рацию слышу две вещи - ищут доктора для Лехи (из моей команды) и зовут тягать канат. Понимаю, что если Лехе нужен доктор (а как позже выяснилось он крепко подскользнулся у входа в бассейн), то скорее всего он не пойдет на перетягивание каната. Понимаю, что мы с Серегой тоже не те бойцы, что б рвать последние спины, и , убедившись у доктора по рации, что с Лехой ничего требующего экстраординарных немедленных действий - даю команде отдохнуть. Чем все с удовольствием и пользуются. как выяснилось чуть позже - Саша зря мерз на воде еще полтора часа. Так в зачет и пошли семь ершей. Практически лишив нас шансов на Суперкоманду. Ибо даже дети наловили не только окуней, но и плотвы, а победители в рыбалке и вовсе поймали полуторакилограммовую щуку.

Но тем не менее народ в "перетягивание" увлекся, и даже не только перетягивал канат, но и использовал его как скакалку... но очень оригинальным способом.

image.png.13204bb661f0849d8ddb69a17412157d.png

Однако канат прошел, и приходит время тенниса.

И тут наступает звездный час Сереги. Он однозначный фаворит соревнований.

image.thumb.png.b6d03ea780b55c611c67cbcdeb4aaa2f.png

Самая принципиальная встреча у него с Володей (Кап два), тоже неоднократным чемпионом предыдущих Лунок. Но не едиными чемпионами наполнен турнир... встречаются и просто азартные игроки...

Игра идет в два стола.

image.thumb.png.fb32caab83b56b4f175502afe4f43126.png

 

Иногда сразу в две ракетки...

image.thumb.png.6057d2c7199f8dfc7d593d3a93ced2cf.png

И всегда при азартной поддержке болельщиков. А в помещении реально холодновато.

image.thumb.png.b91cd2672987b908a5d9941bc817768a.png

Серега, как водится у звезд, ворчит... Стол не с таким отскоком, пол не с таким покрытием, ракетка мерзнет в палатке, и не может играть как надо... Но тем не менее он упорно движется к финалу, и в полуфинале наконец сходится с Володей. Две встречи Володя вырывается вперед со счетом 7:5 и проигрывает 9-11. Это наполненный драматизмом полуфинал. А в финале Сергей просто без усилий раскатывает сокомандника Володи. Спрашиваю - как так, почему... Отвечает - разница в манере игры. С финалистом мы оба играем в атакующей манере, Володя - в защитной, и на столе с плохим отскоком ему легче. Ну как бы там ни было, мне до такой высокой теории далеко.

Остается ждать Уху и награждение. Шансов на супер команду у нас практически нет, поэтому отправляемся в гости, потом принимаем гостей у себя... И так проходит вечер...

Близится заветный итог, и...

Окончание следует...

 


  • Нравится 4



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...