Перейти к публикации

Красная горка

  • записи
    2
  • комментариев
    77
  • просмотров
    690

Красная горка

Булыжник

5 602 просмотра

Или как нельзя ходить на рыбалку даже за огромной корюшкой.

Началось эта история с рассказа незнакомых рыбаков в электричке о фантастическом улове.Рыбак утверждал, что поймал 15 ть килограммов корюшек, причём самая большая была на 1килограмм 100грамм,а самая маленькая на,750грамм.И произошло это в Красной горке.В 1993м году туда ходили электрички.Правда в Ульянке сесть в первую электричку было не возможно.Приходилось садиться с вокзала.У меня выходной был 2а дня, погода хорошая, еду.Сажусь в первую электричку ,а она пустая.Удивлен. Может быть унесло лёд?В Красной горке рыбаков вышло человек 30.С высокого берега вдали видно темное.Вода? Лёд? Пошли.40к минут ходьбы и чистый молодой лёд до горизонта. Толщина 6-7сантиметров, спайки 4сантиметра.Все остановились и думают.Просверлили -6ть метров не клюет, Парнишка в снегоступах громко потопал ,сказал что лёд хороший и пошёл.Две трети народу пошло за ним и я . Через,200 метров лёд стал потрескивать.У меня нервов хватило метров на 500.Вернулся на толстый лёд ,просверлил лунок 50.Поймал штук 20ть колюшек до темноты.Те, кто вернулся с молодого льда, поймали штук по 80-100 корюшек.И не одной мелкой.Конечно не гигантских размеров ,но вся хорошая.А у меня есть ещё один вы́ходной .Дома одолжил у дочки маленькие лыжи.На другой день еду.Снова пустая электричка, примерно столько же народу и погода хорошая.Из вчерашних ,кроме меня, видимо ещё один был.Он пошёл не  останавливаясь .Остальные так же ,как и вчера, перед тонким льдом сели курить.Не клюет.Так же две трети народу пошло в даль светлую, а одна треть осталась на толстом льду.Я быстро нашел вчерашние счастливые лунки.Засверлился ,поставил 3и удочки и через 20 минут на льду прыгало 12ть отборных корюшек. После этого попался окунь на полкило и сразу выплюнул плавательный пузырь-глубина метров 20ть.Закидываю удочку ,а грузило ныряет не вниз ,а под лёд .горизонтально.Глядь ,а остальные удочки синхронно клюют.Поволокло.Я был дальше остальных километра на полтора.Видно было ,как они забегали.Все бросить , все равно не успеть. Скидываю шмурдяк в санки и бегом.Первую трещину проскочил находу, вторую ,метровую,переполз Прибежал, а там уже метров 70т.открытой воды.Удочки брошены ,рюкзак чей-то плавал .Народ уже далеко и похоже что не все.Вот тогда я стал молиться.Просил.помощи у БОГА .Помог.Снова стал ломаться лёд, Льдину, на которой я был ,(200на300) метров раскололо в мелкие кусочки.Я остался на льдине3на10 метров. Остальные льдины вокруг двигались с разными скоростями.Но открытой воды более не было.Я быстро по льдинам тюленем на неподвижный лёд.До электрички было часа 4ре.Намок я не много.Так что ещё на 8ми метрах поймал не много мелких корюшек.Считаю, что мне тогда очень сильно повезло.В советское время некоторые вещи замалчивали.По рассказам местных жителей помню 3и похожих случая ,когда тонкий лёд ломало ветром под ногами людей.Один в Осиновце-оторвало на 10и сантиметровом льду 52 рыбака. Темно ,пурга решили спасать утром.С утра нашли пару зимних шапок в торосах.Второй в Пятиречье.Человек 25ть рыбаков  сели за торосами от основной толпы на тонком льду.Подул ветер, лёд ломает ,Паника возникла,выжить не удалось никому.Третий на озере Отрадное.Оторвало около 50и рыбаков Лёд сломало давление верти́кального потока воздуха от лопастей спасательного вертолета.Сколько выжили не знаю..

 

 

 


  • Нравится 7



52 комментария


Рекомендованные комментарии



8 часов назад, edson сказал:

Эх!! были времена, не то что сейчас...

да и сейчас то-же все есть))ща льда только нет)) а так пару-тройку лет назад в Логах с лодкой втроем драли...штиль,солнце,рожи красные,красота))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

За последние 10 лет я в Питере зимой  на деревьях не видел ни одного красногрудова снегиря, и многие другие мои наблюдения.

Может потому, что стены без окон? О чем разговор ни заходит, от вас всегда есть "экспертное мнение", только нет ни одной фотографии Ваших подвигов, а те, что есть, вызывают в лучшем случае гомерический смех.
"Снегирь Красногрудов, шаг вперед!"

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господин  Джеймс стыдно  быть  таким  безграмотным.  А в  горе  последний  раз  2  года  назад  был, корь вполне дотойная была, но лед стоял 3 дня , прошел буксир.  Из  личных воспоминаний  2003 год, лед по изгиб шнека, больше часа от  берега Краснофлотск, косяк  черноспинки, 100  штук  равно 10кг, жена еще  сказала" селедки наловил".  Забудьте  про  ЮБФЗ.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прочёл , понравилось, галочку поставил . Может быть все выдумка но не в этом дело . Работая на роботе роботу переваривал прочитанное, потом ещё раз прочёл, и вот вопрос, Булыжник для вас русский язык тоже не родной?

Нет не в коем не хочу осуждать, просто стиль писанины чуточку похож на мой . 

Изменено пользователем Nistru
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, папа Джо сказал:

да и сейчас то-же все есть))ща льда только нет)) а так пару-тройку лет назад в Логах с лодкой втроем драли...штиль,солнце,рожи красные,красота))

Ляпота!!..9_9:thumbup1:

Думаю конечно, что и сейчас там косяки бройлерной кори отстаиваются. Да, только не попасть туды ,в последние годА:|

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Nistru Выдумывать,-это ж надо мозг напрягать.И зачем? Слава мне не нужна.Пишу , что бы опыт остался.Может быть людям пригодится.А стиль, немного косолапый,потому что пишу с планшета.Там иногда можно не буквы,а сразу слово писать.А по русскому языку у меня больше 3ки очень редко было.Гораздо чаще бывало меньше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник М-да ! А у меня по русскому пятёрка была всё время , но ставила учительница из жалости ко мне чтоб не испортить остальные оценки . Планшет коварный гаджет всячески нас подставляет . А кстати, оценивали меня в школе по десяти бальной шкале . А пятёрка проста проходная оценка была.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Есть несколько стадий передачи тектовой информации от одного человека к другому.

Передающий - сначала замышляет, что и кому он хочет рассказать (назовем это исходной мыслью), потом в голове у себя выстраивает фразу, описывающее событие, продумывает, как она должна звучать, чтобы понимание не расходилось с основной мыслью, потом этот текст записывает.

Потом читающий читает этот текст, согласно основным правилам языка, на которых написан текст - "проговаривает" его про себя, выдерживая обозначенные в тексте интонации и отмечая наиболее значимые слова. Потом в воображении пытается построить ситуацию, которую описывает текст, и где-то уже глубоко в мозгу анализирует полученную информацию и построенную "модель окружающего мира".

Если на всех этапах не произошло существенных сбоев, то читающий достаточно точно понял пишущего. (И то, в зависимости от мыслительных способностей обеих сторон, исходная мысль оказывается все равно слегка искаженной).

Если же пишущий изложил текст так, что его еще на этапе прочтения можно понимать двояко (а в иных случаях вообще невозможно понять некоторые куски), или в определеных частях фразы нужно тратить слишком много внимания на распознавание какого-то фрагмента, например, не существующего в языке слова, то исходная мысль оказывается переданной неверно.

В случаях же откровенного пренебрежения правилами и даже отсутствия попыток свой текст прочитать и хоть как-то откорректировать,  у читающего в голове строится в основном образ одной картины - пишущий находится в пьяном угаре или в бреду.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dreamer сказал:

В случаях же откровенного пренебрежения правилами и даже отсутсвия попыток свой текст прочитать и хоть как-то откорректировать,  у читающего в голове строится в основном образ одногой картины - пишущий находится в пьяном угаре или в бреду.

не существующего

????

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer Попробую отредактировать.Насчет алкоголя-с 2011года полностью отказаться был вынужден (доктор запретил) Бред? Температура нормальная.. Печатать трудно- болеют руки . Видимо, прочитав комментарии других рыбаков, бывавших в тех местах,Вы начали понимать, что это не выдумка.

Изменено пользователем Булыжник

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс 

И я снегирей давно не видел. Корь вижу у рыбачков "гвоздикового" размера. Побольше-только на "Кондрашке". Надо, наверное,  к глазнику сходить, зрение проверить.)))

Опять же Джимми прав- такую желанную зиму, продолжительностью в несколько дней, погодные сайты сегодня ночью отменили.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Говорят, что на войне первыми убивает тех, кто абсолютно уверен в том, что погибнуть может кто угодно, но не они. Это так, к слову...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Про Отрадное я когда-то слышал, в электричке, из разговоров. Примерно такой порядок 20-30... 

Не знаю - правда или нет. Там такая концентрация людей могла быть?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сом В одной и той же опасной ситуации люди ведут себя по разному. Даже подготовленные. В армии,во время прыжков с парашютом, видел, как падали двое.Один запутался ногами в стропах другого.Один купол наполнится-другой погаснет.Потом наоборот.Метров за 200ти от земли, один вырвал запаску.Соотношение сил изменилось, они расцепились и благополучно приземлились.Так у того, который открыл запаску, на другой день голова была седая.А у другого, который так кульком и сел ничего не соображая-ничего.!Вот и со мной так.После той рыбалки побелели виски.После я много раз ездил в Красную горку ,но очень внимательно следил за ледовой обстановкой.Там ведь всегда был битый лёд и корабля его все время шевелили.Туда идёшь через одни трещины,а назад уже другие.Но я всегда соблюдал два правила:1) лёд должен быть толстый 2) ветер прижимной.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@DIG73 В то время такие сообщения редко просачивались в печать, Только если никак не получается скрыть.В СССР всегда всё было только хорошо и́ прекрасно.Про Отрадное более не знаю.Про пятиречье рассказал рыбак ловивший тогда на толстом льду.Людей убила Паника.Вместо того, что бы лечь на лёд, они кричали и прыгали по льдинам ломая их.Про Осиновец рассказала жена́ военного, участника спасательного мероприятия.Ведь почему мне некоторые не верят? Просто их сознание не может принять столь жёсткий сценарий.И если с ними такое случается, паникуют.Я уже 55 лет выхожу на этот коварный и без жалостный лёд.И скажу-паникерам на льду не место.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Друзья.Все просто.Зим таких не было.Зимы случались поздние, и ранние.Но, что бы вот так, после ледостава через неделю растаяло до воды меня уволь, не помнню.А еще я бы отменил закон топить людей. Одно дело ледокол поддерживает новегацыю, другое сойдя с форватера намеренно крошит лед по наши души.Все рано пойдем и утонем за дело зимнерыбачества.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...