Перейти к публикации

Красная горка

  • записи
    2
  • комментариев
    77
  • просмотров
    690

Красная горка

Булыжник

5 603 просмотра

Или как нельзя ходить на рыбалку даже за огромной корюшкой.

Началось эта история с рассказа незнакомых рыбаков в электричке о фантастическом улове.Рыбак утверждал, что поймал 15 ть килограммов корюшек, причём самая большая была на 1килограмм 100грамм,а самая маленькая на,750грамм.И произошло это в Красной горке.В 1993м году туда ходили электрички.Правда в Ульянке сесть в первую электричку было не возможно.Приходилось садиться с вокзала.У меня выходной был 2а дня, погода хорошая, еду.Сажусь в первую электричку ,а она пустая.Удивлен. Может быть унесло лёд?В Красной горке рыбаков вышло человек 30.С высокого берега вдали видно темное.Вода? Лёд? Пошли.40к минут ходьбы и чистый молодой лёд до горизонта. Толщина 6-7сантиметров, спайки 4сантиметра.Все остановились и думают.Просверлили -6ть метров не клюет, Парнишка в снегоступах громко потопал ,сказал что лёд хороший и пошёл.Две трети народу пошло за ним и я . Через,200 метров лёд стал потрескивать.У меня нервов хватило метров на 500.Вернулся на толстый лёд ,просверлил лунок 50.Поймал штук 20ть колюшек до темноты.Те, кто вернулся с молодого льда, поймали штук по 80-100 корюшек.И не одной мелкой.Конечно не гигантских размеров ,но вся хорошая.А у меня есть ещё один вы́ходной .Дома одолжил у дочки маленькие лыжи.На другой день еду.Снова пустая электричка, примерно столько же народу и погода хорошая.Из вчерашних ,кроме меня, видимо ещё один был.Он пошёл не  останавливаясь .Остальные так же ,как и вчера, перед тонким льдом сели курить.Не клюет.Так же две трети народу пошло в даль светлую, а одна треть осталась на толстом льду.Я быстро нашел вчерашние счастливые лунки.Засверлился ,поставил 3и удочки и через 20 минут на льду прыгало 12ть отборных корюшек. После этого попался окунь на полкило и сразу выплюнул плавательный пузырь-глубина метров 20ть.Закидываю удочку ,а грузило ныряет не вниз ,а под лёд .горизонтально.Глядь ,а остальные удочки синхронно клюют.Поволокло.Я был дальше остальных километра на полтора.Видно было ,как они забегали.Все бросить , все равно не успеть. Скидываю шмурдяк в санки и бегом.Первую трещину проскочил находу, вторую ,метровую,переполз Прибежал, а там уже метров 70т.открытой воды.Удочки брошены ,рюкзак чей-то плавал .Народ уже далеко и похоже что не все.Вот тогда я стал молиться.Просил.помощи у БОГА .Помог.Снова стал ломаться лёд, Льдину, на которой я был ,(200на300) метров раскололо в мелкие кусочки.Я остался на льдине3на10 метров. Остальные льдины вокруг двигались с разными скоростями.Но открытой воды более не было.Я быстро по льдинам тюленем на неподвижный лёд.До электрички было часа 4ре.Намок я не много.Так что ещё на 8ми метрах поймал не много мелких корюшек.Считаю, что мне тогда очень сильно повезло.В советское время некоторые вещи замалчивали.По рассказам местных жителей помню 3и похожих случая ,когда тонкий лёд ломало ветром под ногами людей.Один в Осиновце-оторвало на 10и сантиметровом льду 52 рыбака. Темно ,пурга решили спасать утром.С утра нашли пару зимних шапок в торосах.Второй в Пятиречье.Человек 25ть рыбаков  сели за торосами от основной толпы на тонком льду.Подул ветер, лёд ломает ,Паника возникла,выжить не удалось никому.Третий на озере Отрадное.Оторвало около 50и рыбаков Лёд сломало давление верти́кального потока воздуха от лопастей спасательного вертолета.Сколько выжили не знаю..

 

 

 


  • Нравится 7



52 комментария


Рекомендованные комментарии



***Намок я не много.Так что ещё на 8ми метрах поймал не много мелких корюшек.***

Собственно вот и весь ответ на чем зиждется мнение всех остальных людей о зимних рыбаках :biggrin:

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Давненько я такого порожняка не читал . Барон Карл -Иероним фон Мюнхгаузен -Булыжник. Другой бы после зимнего заплыва на льдинах ужо говно из сапог вытряхивал , а он еще и корюшки наловил. Удивительно, как мужик с такими стальными яйцами вместе с льдиной ко дну не пошел. И вообще , если собираетесь предаться эпистолярному жанру ,закусывайте.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CapitanUliss @CapitanUliss Если прыгать по льдинам при толщине льда 4ре сантиметра шансы на выживание равны нулю.ОЗК одел спиной вперёд и ползком.Так же нельзя попадать конечностями между льдинами-срежет как ножницы бумагу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, Булыжник сказал:

@CapitanUliss @CapitanUliss Если прыгать по льдинам при толщине льда 4ре сантиметра шансы на выживание равны нулю.ОЗК одел спиной вперёд и ползком.Так же нельзя попадать конечностями между льдинами-срежет как ножницы бумагу.

С этим то никто не спорит! Как вы после этого еще половить уселись - вот вопрос) 

Изменено пользователем CapitanUliss

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник.Вы поползав в ОЗК по краю оторванной льдины все же нашли место, где по леденому крошеву сумли перебратся на твердый лед,  продолжать успешную рыбалку. А как же другие соудочники?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CapitanUliss Это только на первый взгляд ситуация кажется дикой.Но ловившие в тех местах меня быстрее поймут.Знаю много рыбаков ловящих на северном берегу ФЗ и никогда на южном.И на это есть веские причины: если для северного берега отрыв льда редкость,то для Южного берега это довольно частое явление.И люди немного привыкли.Да ,я сделал глупо выйдя на столь тонкий лёд.Но это опыт(хотя и отрицательный) который может помочь любому выходящему на лёд.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По поводу 1100 и 750 грамм понятно , в электричках по пьяни и не такое расскажут. А вот то что после таких водных процедур продолжают ловить , так это в порядке вещей - много раз видел .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Когда я выбрался на толстый лёд, большинство рыбаков вышло на берег.Вдали,на двигающемся ледяном поле в километре было 2а, которые не торопилась-у них была надувная лодка. И мористее был ещё один рыбак, который переправился так же как и я.Еще на толстом льду сидел дед который ловил корюшек.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да я ловил в 93 г. мне было 25 л. в красной горки лёд там часто ломала хорошая корюх там ловилась даже рыбаки приезж. с северной стороны чтоб там половить но это было в 90 г. даже если и зима будет хороший там соровно не датут выйти ледокол постоянно ломает лёд да и корюх. уже не клюёт такая нет смысла рисковать

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

в Краснофлотск-Красную горку катался на электричке лет 5) и через трещины перепрыгивали,и на большой льдине переплывали 20-ти метровые трещины,потом таскали с собой нырок и переплывали на нем,раз проплыли на льдине до Лебяжьего,всяко было))) никогда не было там корюх по кило))) хорошая была корюха,в отличии от той,которую ловят сейчас например на дамбе)) считали 20-25 шт кило) потом были Логи,там то-же было весело) но если включать голову то ничего страшного в принципе там нет,тем более сейчас и костюмы-поплавки есть и гидраки есть и легкие лодки)))

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник.Если я зимой в Питере, в Сестроретске часто посещаю баню.Там прорубь для нас , "моржей" Вот там то я и провожу свои эксперементы.Например технику выползания на лед, откаты от полыньи и т.д. А вот реальное использование резиновых лодок зимой это юнность.Напримр Пятиречье. Весенняя Ладога, а недалеко от берега остров.Лед уже давно сошел,но между остовом и берегом оставался припой. Льдина толстая но по прочноси больше напоменала слежавшийся снег.Глубина там была метра полтора., И в эту пору под" колпак" за мальком"Набивался"набивался окунь.От 800 г и больше.Пробывали ловить с лодки на открытой воде. Безполезно. Тогда придумали.Подчаливали на лодке боком ко льдине.И пока один придерживал судно багориком,  вбив острее в лед, другой выползал животом на льдину. Опускаю разгрузку, скажутолько, что  оказавшись на льду перемещались мы согнувшись,  операясь руками набрта Метров 15--20 от открытой воды и начинали ловить,спокойно выссидая на надутых бортах.Но если польская лодка тогда весела 10 кг то мой Ю боот только 2 кг Зато ходи по любому льду спокойно.В крайнем случае самоспасение обеспечено.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@папа Джо Самая большая пожалуй 83й репино.13ть штук на килограмм.Тогда даже дополнительные электрички были пущены.А килограммовые не так давно видел в магазине.Атлантическая корюшка и огурцами не пахнет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник  Как щас помню.Ни то 97 или98 года... Март месяц. Солнце, штиль, морозец. Лед 10_15 см. Трещина 20 см. За трещину, глубина 22 м. Дикая течка в море. за полдня ловли в два "смычка" -15 кил. отборной! селедки(корюшки в смысле). Обратно- трещина от метра до 50 метров. Шли вдоль ,затем перепрыгивали. Потом, еще долго народ с лодками ездил , переправлялся и ловил по 15-20 кил. Эх!! были времена, не то что сейчас...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. в библиотеку топать не нужно.Мне 65 лет.Люблю изучать природу" с пеленок".И вот вопросы ко всем? Куда делись стрикозы, если кто помнит длинной 11-- 15 см.коричневые и голубые? Где майские жуки, и другие крупные виды, которые раньше везде летали?За последние 10 лет я в Питере зимой  на деревьях не видел ни одного красногрудова снегиря, и многие другие мои наблюдения. Вот и в рыбьем царстве вырождаются гиганты.Сейчас ловиш корюшку размером с сигарету, а она уже половозрелая с икрой. Окунь икрометный тоже размером не балует Зато колличественно популяцыя мелочи увеличивается. И гипотезы на эти темы различны.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...