Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 032

Сибирские были. Серия 6. Опыт выживания в экстриме

lempaa

11 624 просмотра

    Я начал натаскивать Тундру, как только мы с ней подружились - иначе это трудно назвать. Она так быстро росла, набиралась сил, ума и опыта, что я был в восторге от неё. Каждый день я ходил с ней в тайгу хотя бы на час. Мне было достаточно показать Тундре след белки и, когда она нюхала след, похвалить её. С тех пор она сама искала беличьи следы. То же самое было и со следами всех куньих. Вот за следы зайцев я Тундру ругал: «Фу-фу! Нам это не надо! Не трать силы на эту дрянь».

  Ну а когда открылся сезон охоты, Тундра стала получать более весомые благодарности за трофеи. От белки, тушку которой она мне подала, я сразу же отрубал  лапки. Тундра не давала им долететь до земли: ловила влёт. Прожевав и проглотив 4 лапки, она спокойно уходила искать следующую белку – наверно научилась считать до четырёх. Она даже не дожидалась, когда я сниму с белки шкурку: беличьи кишки её не интересовали, а тушку я заворачивал и убирал про запас. Вот с колонком происходило иначе. Посадив колонка на дерево и, лаем призвав меня, она спокойно ждала выстрела. Правда при этом не бросалась после выстрела на упавшего зверька сразу. Брала его, только немного выждав. Раненый колонок мог «дать газу». Колонок – это сибирский подвид хорька и его «выхлоп» в морду, отучил на всю жизнь немало молодых собак охотиться на колонков. За колонка или соболя Тундра получала, после того как я убирал трофей в понягу, чего-нибудь вкусненького из запаса.

   На вторую зиму мы с Тундрой немало походили по тайге и, когда я входил в посёлок, друзья стремились пригласить меня зайти к ним погреться, пока мой дом протапливается - выпить по рюмочке и сообщить свежие охотничьи байки. За двое-трое суток моего отсутствия мой дом вымерзал, так что вода в бочке застывала. Я затапливал печку: дрова и растопку в печь я закладывал перед выходом в тайгу. Затем наскоро переодевался в одежду поприличнее и бежал к друзьям в гости на пару часов.

   Выходя на охоту в злые сибирские морозы надо предусматривать любую мелочь, ибо любая мелочь может стоить тебе жизни: мороз ошибок не прощает. Сибирская мудрость: «закон тайга, медведь-прокурор амнистий не даёт».  Охотничий сезон длится пару месяцев. Зато каких - ноябрь и декабрь! В первую неделю января охотник-промысловик  обязан сдать всю пушнину.

   При выходе белковать или соболевать на 2 суток рюкзак у меня весил не более десяти килограмм. Боеприпасы, спички, сахар (по 6 кусков на день), суповые пакеты (по 2 на день), галеты (по 4 штуки на день), соль, НЗ – шоколадка (пористого горького) да пара банок запасных консервов. Для коврика я, как тунгус, использовал геркаун (эвенкийский)  - мягко выделанную шкуру. Тунгусы используют оленью, я собачью не до конца обезжиренную, чтоб не намокала. Всегда в рюкзаке была чистая белая простыня для тента-рефлектора и большой лесорубный топор. Большой охотничий нож для разделки зверя и брусок для его заточки настолько само собой разумеются, что даже чуть не забыл упомянуть.

   О ноже надо сказать отдельно. Дело в том, что сильно закаленные ножи на морозе ломаются как стекло. Поэтому стандартные Ножи Охотничьи Промысловые имеют слабую закалку.

JpuERlGFc_4.jpg

    Ими можно перерубать кости и они в мороз выдерживают удары – не ломаются. Затупляется такой нож быстро: при разделке лося приходится его подтачивать 2-3 раза. Ну да это лучше, чем, если бы он сломался. У эвенков особенно ценились ножи из «небесного железа»: они в семье передавались по наследству.

   Для магазинного ножа в наборе шли стандартные дрянные мягкие ножны из кожи: убирая нож в них часто ножны пропарывались. Я вложил в ножны две деревянные плашки, и нож засовывался между ними.

   У этих стандартных ножей огромным недостатком были ручки. Ручку на заводе штамповали ил карболита. Она и так то была в руке скользкая и холодная, а при разделке зверя измазанную кровью её, чтоб удержать надо было применять большое усилие. Чтобы превратить такой нож в более удобный, необходимо было отвинтить с хвостовика гайку и выкинуть эту дрянь. Новую ручку делали наборную из бересты. Бересту, нарезав кусочками, сначала вываривали в кипятке, потом в подсолнечном масле, чаще в олифе. Высушив, бересту сверлили и одевали на хвостовик ножа. Затем затянув гайку натуго, придавали ручке форму драчёвым (грубым) напильником. Для красоты и отлички между берестой закладывали (у кого чего было) кусочки пластмассы или цветного металла. Такая ручка становилась шершавой и тёплой. Кроме большого ножа я брал складешок или маленький нож для разделки пушнины.

    В качестве котелка я использовал консервную банку 0,7 литра из-под компота или из-под зелёного горошка с прикреплённой дужкой.

5kRiE-6md0I.jpg

   Кружка да ложка тоже были нелишни. Из одежды, кроме одетого на себя: меховая курточка с верхом из шинельного сукна, запасные носки и ичиги (об этом позже). Ну, вот и вся немудрёная комплектация.

    За день надо на ходу нахватать ягод шиповника и срубить пару кусков чаги для напитка.

OXgn74ATlZE.jpg

    Чай в мороз использовать нельзя, потому что он напиток мочегонный. При частом процессе мочеиспускания с влагой уходит много тепла, а тепло при -50С - это жизнь и каждый градус его на вес золота. Напиток (чага с шиповником) мне всегда обеспечивали потребности в питье.

6K2F1vWmtPw.jpg

     Часто я брал для первого дня какао.

   На пушной охоте я на ужин и завтрак себе отваривал в котелке пару беличьих тушек с суповым пакетом. Тундре я оттаивал у костра не рожне тоже пару беличьих тушек. Если на охоте мы весь день гнали соболя и не настреляли белок, то в ход шла банка с тушёнкой поделенная поровну.

    Имея лайку, ты имеешь большой приоритет перед другими охотниками, особенно если собака у тебя умница, и вы с ней друг друга понимаете лучше, чем тебя понимают некоторые люди. Мою Тундру в десять месяцев местные староверы признали ведьмой, а после первого охотничьего сезона она считалась второй промысловой лайкой в посёлке. Мы с ней первыми из БАМовцев добыли: соболя, первыми добыли медведя, добывали лосей и единственными сумели добыть изюбря. В шутку друзья говорили: «Твоя лайка нелайка». У дома на людей Тундра никогда не лаяла. В тайге на белку или соболя она беззлобно лаяла, пока я подходил на её зов, а потом замолкала

    Сплетни ходили грязные, якобы я в тайге с собакой сплю. Я плевал на сплетни. В мороз -45С имеет смысл с одного бока костёр развести, а с другого боку собаку положить между собой и тентом. Партнёра надо уважать, поэтому я, встав на привал, первым делом кидал курточку для Тундры на снег мехом вверх. Тундра ложилась на куртку и приводила себя в порядок: обгрызала комочки льда, намёрзшие между пальцев, на лапах и на пузе. После этого вставала и, отдавая мне куртку, отходила от неё и будущего костра. В сторонке она (как правило под ёлкой), кружась, вытаптывала себе берложку в снегу, и ложилась отдыхать.

    Пока Тундра приводила себя в порядок, я разводил костёр и интенсивно заготавливал дрова на всю ночь. Зимой самая низкая температура воздуха на рассвете. Уход с привала необходимо делать либо до рассвета, либо после лёгкого потепления - так легче перейти от тепла костра к самопрогреву в движении. В мороз за -45С градусов нельзя трогать капканы - закаленная сталь пружин при зарядке лопается. Дрова утром колоть тоже опасно: заточенное лезвие на топоре может отколоться по зоне закалки.

Фото топор

    Поэтому дров должно хватить на всю ночь. Быстро двигаться на морозе тоже опасно: после десятка шагов бегом у меня обмораживались кромки ноздрей и, через несколько дней с них слезала кожа. Так что на рассвете лучше отсидеться. Выходит, что зимой в сутки надо отдать привалу 14 часов, а 10 часов провести в движении.

    Сам отог (эвенкийский) - по русски - привал или бивуак оборудовал я лежанкой расположенной между костром и тентом из простыни натянутой на жерди. Задача тента отражать инфракрасное излучение костра сверху на меня и не давать костру подсасывать воздух с моей стороны. Для лежанки я укладывал в середину два бревна потоньше, и по краям два бревна потолще (чтобы не скатываться).

XVpdOKqy_f8.jpg

     Поверх брёвен я стелил собачью шкуру мехом наверх. Под голову подкладывал полено покрытое рюкзаком и ложился лицом к костру. Сверху покрывался курткой. Между спиной и тентом (когда было очень холодно) заставлял ложиться Тундру. Она предпочитала спать в снежной берложке. Мне удавалось непрерывно поспать минут сорок или час. Затем надо было в костре сдвинуть обгоревшие брёвна. Я умудрялся это делать полусонным.

    На костре сразу начинаешь топить снег в котелке, поскольку вода у привала зимой бывает редко. Снег, при растапливании, даёт воды из расчёта 10/1. Лёд намного выгоднее и хлопот меньше. Пить удаётся только утром и вечером. Вот в движении и приходится держать «золотую середину»: быстро пойдёшь - вспотеешь, медленно пойдёшь - замёрзнешь. Вспотеешь - начнёшь есть снег, при этом застудиться не долго.

    Зимние костры – особая наука! Костры делал я разные. Лучше всего переночуешь, если найдёшь сосны, сломанные в  3-5 метрах от земли. Из горных долин порой вырывался сильный ветер называемый «верховик». Такой верховик часто ломал макушки деревьев. Место, где верховик наломал несколько сосен, называлось «бурелом». Я обычно протаптывал тропки между 2-3х сломанных сосен и раскладывал растопку у их комлей.  После зажигания костра загорается и ствол сосны. Если правильно выбрано расстояние от горящего дерева до моей лежанки то получалось, что тепло излучалось с высоты, и тент был не нужен – спалось как в бане. Я такой костёр называл «свечка». Под ним можно было спокойно спать часа 4. Потом надо было разжигать другую «свечку» и переходить к ней. В общем, на ночь 2х «свечек» хватало. Одну полностью подготовленную «свечку» я оставлял про запас – вдруг в следующий раз в этом месте мне будет некогда готовиться к ночлегу. На запасённые дрова и растопку я делал шалашик из лапника. Эвенки мои заготовки находили но, без нужды такие припасы не трогали, и я находил их даже через три года.

     Когда приходилось делать костёр на снегу, я под костёр делал «подушку» - настилал 4-5 брёвнышек из сырой древесины. Брёвна укладывались с зазорами: воздух необходимый для огня по этим зазорам подсасывался, и тепло от огня по этим зазорам растапливало снег под брёвнами до земли.

DpKJL_zi5l8.jpg

(Это фотография моих учеников у костра, судивших лыжное ориентирование в Лемболово).

   Когда костёр разгорался я на него клал три сухих бревна потолще. Они образовывали перекрестье и хорошо горели. По мере выгорания брёвен я их сдвигал на нужную длину.  Жар костра высушивал брёвна «подушки» и они не сразу, но тоже сгорали, увеличивая время горения костра.

    Одежда при охоте, пожалуй, играет первостепенную роль, оружие лишь вторую: с плохим оружием - без дичи, в плохой одежде - без жизни. Одежда должна выполнять множество взаимоисключающих функций. Она должна сохранять тепло и пропускать воздух с испарениями тела, быть лёгкой и не рваться об кусты, в ней должно быть удобно спать и удобно двигаться по любой местности, удары ветвями по ней не должны быть слышны и она не должна ни за что цепляться, она не должна намокать и не должна гореть или плавиться от жара костра. Лучше всего подходит костюм из шинельного сукна. Есть стандартные суконные костюмы сварщика или аккумуляторщика пригодные для охоты. Под верхние брюки я надевал шерстяные спортивные брюки (костюм «олимпийку»). На рубашку под куртку необходим свитер, свисающий ниже ягодиц. Вместо свитера я использовал шерстяное женское платье: мужики иронизировали, зато у меня на морозе ничего не бренчало. Нижнее бельё я предпочитал хлопковое.

      Шапочку на охоте я носил только вязаную двойную.

YRV7G28YxXw.jpg

Её длина должна быть такой, чтоб, когда ты разогнёшь края, шапочка закрывала верхнюю часть лица с носом и уши. Соответственно при примерке «по месту» прорезаются глазницы и обмётываются. Ниже кончика носа шапочка не должна свисать - оледенеет от дыхания. Ну и охотнику необходима борода: с неё лед обдирается легче и сохнет она быстро. Летом, опять же, комарам преграда.

    Обувью я многих шокировал. В пятидесятиградусные морозы я ходил в болотных сапогах максимального размера. Под сапоги я одевал чулок до колена, сшитый из рукава тулупа. Снега в тайге на севере Байкала не велики и я обходился без лыж. В задранные болотники снег не попадает, и, главное: болотники защищали от воды. В самый сильный мороз я часто проваливался в родники, горные ручьи и недавно замёрзшие наледи. В отличие от героя Джека Лондона после попаданий в воду я выжил. Часто удавалось издали понять, что под снегом из-под земли выбивается тёплый родник. Вокруг родника на кустах были живописные куржаки – кристаллы инея.

4EZOn0stq3o.jpg

     Но порой в азарте охоты я тоже влетал в подснежный родник – болотники спасали.

    Подобные родники есть и в Ленинградской области.

      Ev0cAgdXE00.jpg

      Вот этот родник питает озерко Лембовёнок: при -20С воздуха в нём температура воды от +4С до +7С и поэтому под тонким слоем воды трава круглый год зелёная.

    В рюкзаке я носил ичиги с запасными шерстяными носками. Эту обувь я одевал на отоге (так эвенки называют бивуак) после того как разжёг костёр. За день ноги в сапогах потели и у костра в болотниках трудно. Поэтому, протоптав на привале необходимые тропинки, я переобувался и сушил вынутые из болотников чулки со стельками. Ичиги это сапоги с мягкой подошвой, образно говоря: большие чешки с голенищем. В них внутрь закладываешь толстую стельку из валенка и хоть танцуй - нога отдыхает от сапог.

    Рукавиц нужно две (с половиной) пары: меховую и солдатскую. На солдатской правой рукавице для стрельбы есть «пальчик» для большого пальца. Правая меховая рукавица как у ребёнка пришита на резинку, чтоб не терялась при стрельбе. В мороз рука в солдатской рукавице замерзает через пару минут, поэтому на живот куртки я пришивал ещё одну меховую рукавицу для правой руки. Пока высматриваешь - куда стрелять, руку в солдатской рукавичке засовываешь в «напузную» рукавицу и ружьё, держа левой рукой за цевье, прикладом кладёшь на правую руку подмышку. Может, кому-то и лень лишнюю рукавицу пришивать но, я не люблю, когда меня мороз торопит.

   На правом ремне рюкзака у плеча пришиваешь верёвочку. Её кончики длиной в дециметр нужны для привязывания «маршрутного» полотенца или «соплевика». Чтобы на ходу не «мотать сопли на кулак» используется это полотенце. Многие за день охоты, сморкаясь, стирали нос до крови, я нет. Потом после БАМа я по такому же принципу привязывал полотенце в горных походах. В летних походах я это полотенце называл уже «потником», им я стирал пот с лица.

    Я сейчас представил себя в таком костюмчике на подиуме и развеселился! После недели охоты люди даже ТАМ в посёлке меня узнавали с трудом!  Весело? А могло бы стать грустно, не будь бы я таким дотошным.

    Тушки белок я заворачивал в отдельное полотенце, шкурки в отдельное. Когда я раз в неделю приносил в прачечную стирать окровавленные полотенца и простыню, прачка Зина всегда веселилась: «Где ты столько девиц берёшь, наверно к медведицам юным бегаешь?»

    Когда я входил в посёлок, друзья стремились пригласить зайти к ним погреться, пока мой дом протапливается - выпить по рюмочке и послушать охотничьи байки. Я считался самым удачливым охотником на БАМе - первым добыл соболя, первым завалил медведя и единственный сумел загнать и завалить изюбра (благородного оленя). Так что рассказать мне всегда было чего.

    В феврале Тундра «загуляла» и за ней стало ходить не 2-3 кобеля как раньше, а десятка два озабоченных барбосов. Мне пришлось построить для неё сарайчик, в который я её запирал от приставал. Один из кобелей мне понравился своим экстерьером, и я выбрал его в её женихи. Этот барбос осознав, что он понравился мне, стал везде сопровождать меня.

 apuUhzqI7Vc.jpg

    Потомство от него мы получили солидное – 6 щенков. Из них 5 было чёрно-белых, а одна сучка была серая и намного крупнее остальных братьев. Я оставил нам одного кобелька и назвал его за шустрость Гермесом. Через пол года морда у него была уже в два раза шире мамкиной.

IGburkE6YXM.jpg

    Характер у него стал покруче мамкиного. Его годовалого у меня выпросил лесник из урочища Итыкит (увидел как Гермес держал лося). Гермес осознал, что лесник не был охотником и загрустил. Когда к дому лесника метра на три подошёл медведь то Гермес, даже не вставая с крыльца, лёжа коротко рыкнул на топтыгина и тот благоразумно не спеша удалился. Потом лесник жаловался: «Охотничья собака должна лаять на медведя! В чём дело?» Я объяснил: «У охотника собака охотничья, но ты то не охотник – значит и собака не охотничья! Да, и они с этим мишкой явно были и ранее знакомы».   

 


  • Нравится 35



146 комментариев


Рекомендованные комментарии



Вот друзья! Учитесь благородству на природе у Юрия Сергеевича.Он не рубил в тайге "живой" смоляк для костров, а выискивал буреломы.А еще мне понравилось--Егерь охотником не был.Потрясающи!!!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник В те времена были только резиновые. Солдатские бахилы ПХЗ я не знаю чем пропитывают ткань.

@Джеймс  Я же по русски написал: "лесник из урочища Итыкит ". Лесник и егерь - два разных специалиста. Внимательнее надо читать.

@makser Завидуешь? Я к тому же был единственнным охотником-любителем заключившим профессиональный охотничий договор с Охотхозяйством и получившим  отдельные профессиональные охотничьи угодья. Об этом напишу в 8 серии. К тому же я пишу, что 80 процентов удачи мне приносила моя собачка Тундра и только 10% мои шустрые (тогда )ноги. Остальное мне доставалось от знаний преподанных тунгусами и староверами. Если не веришь то поищи в журналах "Огонёк" и в газетах "Комсомольская правда" - там обо мне писали в те годы.  Моими рискованными походами и экспериментами я накопил опыт выживания. Да и от предков здоровьишко досталось не хилым, до сих пор на льду ночую. 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс 

1 час назад, Джеймс сказал:

благородству на природе у Юрия Сергеевича

Видите ли, уважаемый, (Вы опять не правы - невнимательно читаете) я писал "  я под костёр делал «подушку» - настилал 4-5 брёвнышек из сырой древесины."

У нас с Вами разные критерии "блгородства на природе". Завалить в густом бору тонкомерку сосну лесники официально называли "Рубкой ухода". Кое что шокирующее я для Вас опубликую в серии 8, и мне заранее интересно как вы меня обзовёте.  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С собакой автору повезло!...Вспоминаю свои годы. Ой, да не с первого раза обзавёлся доброй собакой. Да, были потом замечательные и не очень)))...Правда, условия охоты у меня были несколько иными. Я жил севернее, но тоже в пределах Северо-Байкальской горной страны. Снежный покров уже в ноябре не позволял охотиться с собаками. Той увлекательной работы с лайками от силы месяц, а иной год две недели. А потом?...Встаёшь на лыжи и топчешь путик от капкана к капкану. "Кино", как говорится, кончилось. Начались трудовые будни)))...Да,  с обувью на профессиональной охоте, в условиях когда под минус пятидесят, проблемы. Кто-то привыкает к ичигам.  Иной шьёт себе из кошмы "шептуны". Я же, не мудрствуя лукаво, топтал снег утеплёнными резиновыми сапогами внутрь с носками из собачьего меха. Тяжёлая обутка? Не то слово! По весне возвращаешься в "кирзачи" или болотники и...порхаешь как балерина...)))..."мои шустрые (тогда) ноги"...А сейчас?...Я, вот, нажил от той жизни весёлой атеросклероз сосудов нижних конечностей...))).......Спасибо за очередную порцию воспоминаний. Жду, естественно, продолжение...

Изменено пользователем foxdad
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@makser Не всё ладно! Что же мне описывать как у меня половина капканов полопалось, или как я в первые разы "бренчал" ганиталиями. Я просто описал: как надо делать! Ладно, опишу пару неприятных ситуаций (персонально для Вас).

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Познавательная серия. По одежде есть вопрос. Надеть на первый слой х/б нательное белье, хоть и теплое с начесом, считаю для физической работы не лучший вариант. При том выборе одежды лучше к телу шерстяную кофту или тельняшку. Когда не было термобелья, я поддевал в морозы сетчатую вязаную кофту, а на верх байковую футболку. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@foxdad  А у меня "подшипники" на коленках сношены - хожу со скрипом.

@makser С собакой в первый раз был "пролёт": первая была дура-дурой. Дичь не подносила, воды боялась, на следы не реагировала, бегала еле-еле и т. д. Я её назвал Тёщей и подарил товарищу. (а Вы говорите:"всё гладко") Читайте внимательно!  

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К стате о сапогах.В мои детские годы отец, начальник постоянных гео.экспедицей подарил мне для зимних рыбалок резиновые спец. сапоги Внутренний размер, по моей маленькой ножке, но с виду смотрелись большими.Отец объястнил.Обувь для любой холодрыги. Бывают двух типов.1 Сапоги двуслойные.Между слоями воздух.Всем хороши но слишком уж объемны.2 после наружней резиновой оболочки, до подкладки внутри приварен пористый микропор.Такие намного легче но дороже.А греют одинаково.Есть нюанс.Он рассказарл и обосновал мне популярно.И вот этот самый нюанс я пронес через все морозы,до сих пор не испытывая от холодов дискомфорта.Крадко поделюсь, о носках и руковицах.Сейчас в морозы ношу на природе наилегчайшие китайские сапоги с синтетическими чунями. Друге может предпочетают иную обувь,не суть.Главное на ступню одеваю плотнопригнанный самодельный" носк" из толстого брезента.И все.Нога не потеет и не холодно.Ознакомелся со всеми видами перчатак,с обрезанными пальцами, попробывал на  рыбалке.Ужас.Не удобно и синтетика холодит.Шерстяные, тонкие прелестны но крючки за пряжжу часто цепяются.Остается как всегда и много лет брезент.Казалось бы *рыбий мех".А вы попробуйте.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa М-да!...Не позавидуешь таким приключениям...Всеми правдами-неправдами избегал ночёвки зимой у костра...Было, конечно, было, но только в форс-мажорных обстоятельствах. Не так сильно пугал мороз ночью, как её продолжительность. В декабре-январе светает ближе к девяти. Темнеет после трёх по полудню...Табориться надо, как минимум за час до заката или около того. Получается ночевка возле костра этак длиной в восемнадцать часов. За это время и на звёзды вдоволь насмотришься, и чаю немерянно выпьешь, и на своём настиле тысячу раз с боку на бок повернёшься...)))...Нет, такая жизнь не для меня...Честно признаюсь в этом)))))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем foxdad

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Именно в таких сапогах приходилось охотится. Да, были двух типов. Первые чешского производства, вторые нашего. Предназначены для снабжения горнорабочих открытых разработок, ну и ещё кое-кого с подобными условиями труда. Эти сапоги не греют, но максимально долго сохраняют тепло ног... При перемещении на снегоходах уже где-то с восьмидесятых годов многие пользовались комплектом "Пингвин", который подключался к сети зажигания техники. Замечательная вещь, но только тело теплом обеспечивала при работающем двигателе...)))

Изменено пользователем foxdad

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Все описанные вами всеми сапоги по колено. В них можно ходить и в морозы но, только по дороге и без ям с водой.  Я нашивал в Арктике такие и трёхслойные с войлочной прослойкой между двумя резиновыми слоями и микропористые и прочие.

Дело в том что, при Тех условиях, которые я описал в Прибайкалье, применяемый мной Там вариант, мне не раз спасал жизнь. Честное слово я до сих пор жив!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К стае перчатки с открытыи фалангами, а руковицы? Однажды купил современщину за 1500р.Дрянь.синтетика.Места в рыб. сундуке занимают в половину его объема. Бросил олну на лед, банку с мотылет в нее засунул, что бы под рукой был, замерз черноголовый. Всю рыболовную жизнь, использую руковицы обрезиненные, преднагначенные для перемещателей газовых балонов. В них и мотыля мыл когдато.Чуть чуть усилю подкладочку шерстью, и хоть шугу из лунки рукой вычерпывай.После подсечки стряхиваются легко.Красота((((((

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa У меня дома такой нож есть.От Отца достался,только он тоже номерной.Возьмешь с собой на рыбалку и если что , то сразу статья.(один в один с ножнами).В свое время он брал на мишу ходить.P.S.Он служил на Камчатке,а потом работал в Братске.

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...