Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотра
    47 333

Радость «пиписочника» или «незамыленный» взгляд на Finesse

bokoплав

5 231 просмотр

5e18744490990_.thumb.JPG.e630e372df9394aafe5de66df01d3b9c.JPG

Ещё Конфуций говорил…(эк меня с китайских философий прёт, ещё с прошлого материала…можно, конечно, «замахнуться на Вильяма, нашего, Шекспира», но у него всё как-то грустно заканчивалось, а писать о «фейках отца Гамлета» – это усугублять авитаминозно-депрессивный период, сопутствующий питерским реалиям переходной фазы с открытой воды на лёд. И так на форумах траблы с мыслительным процессом, а «скудость мысли порождает лишь легионы единомышленников». Хочется внести живую струю).

Так вот, Конфуций говорил: «Когда цель не может быть достигнута, не изменяйте своей цели, изменяйте свои практические шаги».

А англичане по-своему трактуют мысль великого философа: «Если правила не позволяют джентльменам выигрывать –  джентльмены меняют правила». Тоже вариант.

Я, в общем-то, никогда не изменял своему ДАО по противоборству с крупным одиночным хищником, но даже у вашего покорного слуги иногда случались исключения из правил, когда условия не позволяли следовать предначертанному…

Посему, поговорить сегодня я хочу об удилищах класса  ультралайт (лайт), обозначаемым в каталогах термином finesse. Да-да! Это не имя конкретных спиннингов, а название типа ловли сверхлёгкими приманками, хотя некоторые фирмы вывели его в название своих девайсов.

Изначально у меня отношение к подобным типажам было скорее негативное, поскольку конструкции тех спиннингов, с которыми я сталкивался (а это были чаще всего вклеенные кончики solid), особого уважения не вызывали. Ну, вклеили. «Не потому ли, что не осилили цельную конструкцию, и пришлось сделать «кивок» а-ля братья Щербаковы?», - подозрительно вопрошал я, особенно глядя псевдоконструкции наших и украинских соплеменников.

« Хотя извилин и не видно – заметно у кого их нет».

Позже, рассматривая девайсы «поросятников» (как бы спортсменов, соревнующихся на платниках по ловле форели), отметил для себя и цельные конструкции (tubular), но сама  спецификация удилищ даже японского производства (включая – тут надо с придыханием – «для внутреннего японского рынка»), была мне малопонятна. Даже при совпадении номинально указываемых тестов у одной и той же фирмы варианты «солид» попадались заметно жёстче варианта «тубуляр». У других фирм – противоположная картина. Лишь значительно позже, немного «вникнув в тему», я понял, что определённые финессы разрабатываются инженерами для ловли определённой рыбы японских водоёмов и «полярность» вершины означает лишь удобство управления определёнными видами приманок.

Применимо ли это для нашей ловли? Наверное, определённые модели. По крайней мере, на рыбалках встречаю «счастливых обладателей». Приспособились. А что делать?

Даже мне в определённые временные промежутки, когда нормальная рыба выходит питаться только утром и вечером, дневной неклёвый период помогает пережить удилище лёгкого класса. Или вот, например, ловля того же ладожского хариуса...

5e18751e0b2cb_24.thumb.jpg.1b19c0390574254e052466cb8078d94d.jpg

 А что делать людям, живущим у небольших озёр и маленьких речушек, где крупной рыбы нет в принципе? Не всем судьба даёт простор свободных перемещений по водоёмам.

Я не имею желания понимать «пиписочников», ловящих микрорыбу в местах, где вполне вероятен нормальный экземпляр. Вероятно оттого, что я не уважал  в спорте соревнования, где результат «набивался» мелкоокунем. Однако, те рыболовы, которые остаются преданными нашему общему увлечению, даже когда не имеют возможности ловить крупную рыбу – это совсем другое дело.

Поэтому когда узнал, что у Pontoon21 и у GAD появились новые серии удилищ класса «finesse», естественно заинтересовался, что это за звери и с чем их едят.

5e1874d4a57e4_13.thumb.JPG.b8215b3f2533515b9c7f59d6672673f5.JPG

Скажу сразу, что сравнивал удилища с развесовкой, относящейся скорее к классу лайт (до 10 г), хотя нижний тестовый диапазон вполне укладывался и в ультралайт (около 1,5 гр). В сериях есть модели до 5 и до 7 граммов, но такие я не брал, всё-таки столь «неземная лёгкость» уж совсем не моё. Ни по опыту, ни по складу менталитета. В общем, то, что радикальные финессисты могут назвать «почти медиум» для меня – ультралайт. Вот с учётом этого исходного базиса я и продолжу.

Отправился я на ближайший водоем, который «случайно» оказался Невой (точнее Невками).

5e18745418019_1.thumb.JPG.3a9b49fbe6f84e5626f9f9d0c895285b.JPG

Изначально я был даже немного шокирован «непохожестью» тестируемых моделей на те японские, псевдо-японские и фейко-японские типажи, которые в прошлом я держал в руках и которые только ещё больше отвращали меня от ультралайта своими болтающимися «соплезубыми» кончиками на жёсткой основе. Тут обнаружился и приятно удивил идеальный переход от вклейки к основному бланку солидовых моделей. Тубуляры вообще «воткнули».

5e1874cb260c8_12.thumb.JPG.0faa50b8c0267848ebbbc0a07d3a1ef0.JPG

Но обо всём по порядку.

Pontoon21 Grace Sonda

GSS722L (solid) – прекрасный микроджиговый девайс со «звонкой» графитовой вклейкой, идеально работающий по заявленному тестовому диапазону. От 1,5- граммовой головки (общий вес вместе с твистером – около 2,5 г) касание дна «чувствовалось» без малейшего напряжения.

5e18745cc14ef_2.thumb.JPG.d4549d7e57253119953c924a8824219c.JPG

 10 граммов бросалось беспроблемно, но заброс с мягкой solid'ной вершинкой  надо было уже технически корректировать. Кто работал с подобными девайсами, меня поймёт.

GS722L (tubular) – эту модель я вообще бы отметил как уникальный универсал для лёгких приманок. Заброс хоть для мини-воблеров, хоть для колебалок – вертушек без малейшего напряга.

5e187486f1676_7.thumb.JPG.44616354aa38d8a244b032e26439325f.JPG

 Скажу более того, сенсорность настолько высока, что даже лёгким джигом (от 2г) работал с удовольствием. А поклёвка – вообще почти эротический нюанс. Так же как и вывод рыбы. Комелёк достаточно мощный – можно и хорошую рыбку «помучить».

5e187466745f2_3.thumb.JPG.606121882c5054183a28cd7caf827080.JPG

5e187472c468e_5.thumb.JPG.449d9382af8ea86661727411941423d5.JPG

5e1874be9dd93_11.jpeg.e178530d115f5b2a7a376b271875c7d4.jpeg

С грустью отметил, что нижний порог «чуйки» Grace Sonda «переиграл» моего любимого японца. При стоимости почти втрое ниже.

5e1874cb260c8_12.thumb.JPG.0faa50b8c0267848ebbbc0a07d3a1ef0.JPG

Вот честно, очень понравились. При самой современной фурнитуре, высокомодульной конструкции (судя по ощущениям), симпатичному дизайну и сравнительно доступной цене, думаю, японским финессам придётся потесниться. Тем более, главное, что закладывалось в идею, как разработчиков, так и исполнителей – применимость к ловле нашей, так сказать, континентальной, рыбы. Не мифических рокфишей и иже с ними (хотя, уже ловят в том же Чёрном море всякое этими спиннингами) а родных пресноводных окуней, язей, голавлей и форелей.

Насчёт последних (если говорить о нашем регионе), особо настаивать не буду: по правилам Ленобласти ловля форели запрещена круглогодично, то есть «светящийся» с форелью житель СПБ – банальный браконьер. Если не считать платники. Вот для этих рыболовов эти финесски добавят много новых ощущений, поскольку Grace Sonda могут работать как с леской, так и со шнуром без потери информативности. А уж видов приманок, которыми они не могут управлять, просто не существует. Естественно в рамках теста.

Дальнейшим «удивляжем» оказались финессы GAD PinPoint.

5e187492c885a_8.thumb.JPG.397feee06af9c57b9b792e896fc632ca.JPG

Нет, они не лучше Grace Sonda. Они другие. И модуля высокого здесь вроде нет и фурнитура менее «козырная», но инженеры Pontoon21 (а именно они конструировали и то и другое, выполняя поставленную задачу) создали совсем бюджетную версию финессы (не выше трёх с половиной килорубликов на момент написания этой статьи), умело обойдясь при этом без потерь на «рабочем фронте». «На качестве работы экономить нельзя» - девиз разработчика, вполне успешно реализованный исполнителем.

Модель PPS732L (solid) имеет более мягкий (показательный) кончик, если сравнивать с Grace Sonda. Но в джиговом применении особо не уступает, особенно при ветровых нагрузках и мягком дне.

PP732L (tubular) точно так же универсален и многопланов, как и pontoon'овский собрат. Уступает в сенсорности, но здесь уже ничего не поделаешь – стоимость более чем вдвое ниже. Думаю, что для рыболовов, намеренных освоить ультралайт, как и для тех, кто не исключает случая половить таким стилем «факультативно» PinPoint – очень подходящий вариант. Тем более что общее название у серии «Finesse Impact», то есть разработчики плотно «упаковали» широкие возможности по ловле на разные типы приманок разную, включая и боевую, рыбу, способную дать приличную нагрузку на удилище. PinPoint выдержит.

Дабы мою колокольню не обвинили в предвзятости, я решил провести «покидушки», позвав для совместного тестирования рыболовов, интересующихся этим типом ловли. Народ собрался, и я с вниманием послушал их впечатления, которые, как выяснилось впоследствии, практически не отличались от моих.

5e1874eda0913_16.thumb.JPG.72ea2bf31fdcf272c45981645b2eadad.JPG

5e187500d27b9_18.thumb.JPG.aeba2ad2eb73afd4ad530cc0b4c487e6.JPG

 

Некоторые принесли с собой свои микроджиговые удилища, кои мы и сравнили с новинками. Но! Некоторые конструктивные особенности финессе, заказываемой «оттуда» (как специализированный вариант лайта для ловли морской рыбы), серьёзно отличался от возможностей той же tubularной Grace Sonda, которая и «коня на скаку..»…В плане и воблерки подёргать и даже попперы, и вертушечку с колебалочкой.

5e1874ab23c50_10.thumb.JPG.afda11ca9dc677b6f3775a59654beaf1.JPG

5e1874dc80f89_14.thumb.JPG.6c69299621634d7bcc3e95a12d16eff8.JPG

5e18750d5c83d_22.thumb.JPG.e9c2f6e34cb645824471c47934e17045.JPG

Хотя, естественно, негатива в обсуждении любого девайса не наблюдалось. Да и я уважаю любой выбор, если он основан на «зрячем» выборе, а не на заказе  «дольче габбана», чтоб «перед пацанами не стыдно». К счастью среди « покидушечников» таких не наблюдалось.  В общем, народ позитивный, мыслящий и заинтересованный в достоверной информации. Так вот, при сравнительном анализе с более дорогостоящими девайсами Grace Sonda и PinPoint оказались «на уровне». Интересно, что некоторым из участников, ставших полевыми испытателями (а так и бывает на «покидушках») более «легли в душу» PinPoint'ы. Особенно понравились рукоятки и работа бланка.

5e1874f787ff0_17.thumb.JPG.f2673521f2f9fa03c1024a895de0ffe8.JPG

5e1874e613f5c_15.thumb.JPG.2d2e2bb58a7a84afd53e92c7409dcb5f.JPG

5e188ae29b2d9_20.thumb.JPG.a156f799e087cd9060651d5d21e56c74.JPG

 

Это ещё раз подтвердило сложившееся у меня мнение, что Grace Sonda и PinPoint – обе – создавались с нуля и по-отдельности, а не как одно и то же с разницей в виде «подороже и подешевле», поэтому и ощущения от них разные, не «круче и проще», а именно разные. И тут уж выбор соответствует личному взгляду, как Наполеон – Аустерлицу… Никоим образом не имею права вмешиваться в чужое ДАО… хотя, интуиция, говорят, – это опыт, накопленный подсознанием. Так что думать и пробовать не вредно, главное, двигаться в правильном направлении, не изменяя себе.

Вот я и подумываю, что, раз уж Провидение подкинуло мне возможность найти понравившиеся мне финессы, значит, не стоит перечить течению моего рыболовного бытия. Пожалуй, следующий сезон местным хариусам и окуням прибавится острых ощущений, а мне – нового опыта.

5e1875148af54_23.thumb.JPG.a27f9ec10338631955df9b0ff0bee839.JPG

5e187524a5fe5_25.thumb.jpg.a04b3fecc5bf670c4d07175b6241956d.jpg

фот№4.JPG

фото№1.JPG

фото№6.JPG

фото№9.JPG


  • Нравится 8



9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Почему-то нет весов спинов, на официальном сайте....... да и вообще --нигде! странно... зачем веса резины? лучше бы спины взвесили..

Изменено пользователем РАФ

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А это важно? Спиннинги прекрасно сбалансированы.

Впрочем у меня дома весы есть 

Grace Sonda GSS722z (1,7-10,5)-  97 гр

PinPoint PPS732L (!,8-10г) - 96 гр

Более лёгкие модели будут чуть полегче

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вячеслав.ИМХО важно чрезвычайно!  это же лайт а не хэви джиг...если спин весит 70-75гр. по моему баланс вообще по барабану... (для меня)НО я не держал эти спины в руках..ценник посмотрел-вполне интересный... Смутило... как обычно(у бюджетов) отсутствие ростовок , от 80ти и выше...с вменяемыми характеристиками (вес-строй-поведение на рыбе..)Будут? 

пс за веса палок  огромное человеческое  спасибо.:thumbup1:

Изменено пользователем РАФ

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Полностью согласен с автором.

Отличные,рабочие "палки" за свои деньги. Pinoint для бюджета- вообще "бомба".

У нас в магазине по цене-акции (как новинка, для ознакомления) продаются "на ура".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РАФ Ну я не совсем согласен, что вес столь основополагающ (ессно без фанатизма), но с моей тз важно в основе -сбалансированность. 

Я работал с ними с очень лёгким Рарениум SI4+  и совсем не лёгким Сертейтом 1500. Ни в том , ни в другом случае неудобства не ощутил. Спиннинги и кидали и практически не ощущались в руке.

Насчёт того, что это не лайт и не хэви - то это (то что я взвешивал) как раз лайт (до 10,5г) Для сравнения взвесил топового японца примерно таких же параметров -89гр. В принципе если навесить на бланк "два кусочка пластмасски" -может и можно облегчить девайс. но ИМХО это-абсолютно не нужно.

Вы лучше попробуйте -а потом расскажете свои впечатления

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемый Бокоплав.В Питере одна особа хочет подарить мне хороший спин.Как знаток фирм пожалуйсто подскажите,если не затруднит? Я люблю палки( не блестящие,штекерные2кол.Длинна 2.70м.Максимально легкий вес,макс.тонкий шифт,по всей длинне,и максимальная жескосость прогиба.Рукоятка цельная без разрыва.Цена очевидно высокая,но в данном случае это никакого значения не имеет.По названию фмрмы,и номеру модели я могу посмотреть в интернете.С уваженим Джеймс.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...