Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 266

Сибирские были. Серия 4 .(вставка между 3 и 5) БАМ: о чём не говорили и чего не писали.

lempaa

6 747 просмотров

                                                                                                                                                                          (Из ПКР не выносить!")

СОВСЕКРЕТНО!!! БАМ: о чём не говорили и чего не писали.         

 

   Ещё до БАМа я обучился в Университете Рабочих Корреспондентов при Питерском Доме журналистов и получил диплом фотожурналиста. Печатался я в основном в своей заводской газете и в газете «СМЕНА». После того как несколько моих БАМовских  фотографий напечатали в газете «Смена» и в плакатах «БАМ – СТРОЙКА ВЕКА», райком партии дал мне должность и  права «зам председателя Группы Народного Контроля по связи с прессой». Я умудрился ещё до ТАССовского фоторепортёра отправить в печать фотогрфии для плаката БАМ о Тоннельстрое.

zKnlePAE_2c.jpg

  Потом прессу вообще перестали туда пускать – не получался у нас Северомуйский тоннель. Зона Байкальского разлома самое сейсмичное место в мире, там все горы шевелятся. Американцы пронюхали, что у нас «облом» и «хлестанулись»: «А мы смогём!» Мы допустили: попробуйте! Они привезли свой проходческий щит и спецов. При очередной встряске тоннеля  их 7 инженеров сварилось в кипятке газированном радоном, и их щит «накрылся» … Опростоволосились янки.

Официально о тамошней ситуации пишут:

                                                                                                    ***

https://ru.wikipedia.org/wiki/Северомуйский_тоннель

  По трассе тоннеля было выявлено четыре тектонических разлома шириной от 5 до 900 метров. Приток воды из этих разломов доходил до нескольких сотен кубометров в час при гидростатическом давлении до 34 атмосфер. К тому же часто поступала термальная вода повышенной температуры, что потребовало разработки технологий её заморозки. Были обнаружены щели-разломы, в которых гранит был перетёрт в песок и насыщен водой: получились плывуны в гранитах. К тому же имело место перенапряжённое состояние пород (район также отличала повышенная сейсмичность). Также в горных выработках отмечалась высокая концентрация радиоактивного газа радона (до 3000 Бк/м³, при норме радиационной безопасности на производстве по группе «А», включая рентгеновское излучение, не более 1240 Бк/м³), что приводило к переоблучению работников[5]. По мнению специалистов, набор условий такой сложности до строительства этого тоннеля нигде в мире не встречался

                                                                                                      ***.

  Как то БАМовская милиция пронюхала, что я фотограф и у меня есть лаборатория делать фотографии. Заваливается ко мне в аккумуляторную мой завгар и указывает на ГАИшника сзади себя: «Мне надо чтоб ты съездил с ним, и сфотографируй то, что ему надо». Были сборы недолги... Везут меня на трассу. Там ДТП. На встречных машинах, увиделись два друга. Встали и один подошёл к двери другого поболтать. В это время ещё одна машина попыталась проехать между стоящими двумя. Мужик чтоб не занимать проезжую часть прыгнул к другу на ступеньку. Ступенька подломилась и он сорвался. Головой прямо под колёса проезжающей машины... Мне пришлось всё это заснять и проявленную плёнку сдать в милицию.

  В общем то «красная книжка» у меня была пострашнее чем у ГАИшника - Народный Контроль орган парторганизации. С тех пор ГАИшник меня «припахал» ходить с ним на все его рейды по гаражам. Его интересовали фотографии машин «пущенных на запчасти». Дороги были страшные

536tCQEIAfQ.jpg

и машины страдали не редко

hcDATdceiUk.jpg

   Запчастей не хватало, и завгары порой ставили одну из машин на прикол – «пускали на запчасти». ГАИшнику было нужно актировать состояние «прикольных» машин.

    Но это бы ничего, а вот менты таскали меня на все ЧП. Например, один мужик, пытаясь узнать у своей сожительницы где и с кем она провела прошлую ночь, расстрелял в стенку вокруг головы дамы с пяток патронов… душещипательно! Даму в дурку, а меня фотографировать стенку. И так не раз.

  Там немало случалось событий пригодных для остросюжетных фильмов. Весной кто-то втихаря подговорил четверых прибалтов мыть золотишко. Парни написали домой, что их переводят в труднодоступный район и до осени переписка прекращается. Ребяток как то доставили в горы, обучили бить (рыть) шурфы и обеспечили промывочными коробами. Им назначили время, когда заберут. Перед снегопадом в обещанный день наивняк сидел у костра с уложенным в рюкзачки заветным металлом. Их всех профессионально перестреляли из мелкашки и прибрали рюкзачки. Об останках сообщил охотник хозяин участка. За месяц до того мишка-прокурор там полакомился, не оставив для милиции никаких путных улик.  «Тёмное дело с блестящим металлом!» - чем не сюжет!

  А один раз - вообще муторно! По трассе было понастроено Заезжек. Это были дома типа гостиниц для шоферов. Их качество было по современным меркам на четверть от одной звезды. В этих заежках подрабатывали как правило гастролёрши из хохлушек. Обычно они, обслужив десяток клиентов, бежали на почту и отправляли заработанные деньги переводом.  Одна такая красотка не выдержала и под очередным клиентом окочурилась «от удовольствия». Мужики не мудрствуя лукаво её голый трупик со шмутками отвезли и через десяток км выкинули в снег на обочину. Потом с её портретом и фото её бельишка по всем заежкам ездили люди и интересовались: «Хоть как зовут?» А дамы обычно работали под кликухами: Машка, Марго, Нюшка, а то дак и просто Мочалка…

   Мой друг Марат (прораб) предложил мне из аккумуляторной перейти работать за большую зарплату в самую передовую бригаду вальщиков леса. Я знал об этой бригаде: в неё оформляли всех  тех кто до БАМа учился валке леса  «в местах не столь отдалённых». Из идеологических соображений с прораба затребовали оформить в эту бригаду коммуниста. Тимур стал уговаривать меня выручить его. «Да меня ж там угробят!!!»  Марат говорит:«Там бугром мой земляк  - Корим. Я с ним о тебе договорился – не тронут, если сам не будешь лезть в бутылку». Я со скрипом согласился. И влип…

  О профессиональной валке леса я не имел никакого представления. Для начала мне дали топор и берёзовый чурбак: «Сделай топорище и насади топор». Как надо мной насмехались всей бригадой, пока я мучился! После второго уродца изготовленного мной ко мне подошёл Гришка и стал давать советы. Получился третий уродец, но с него уже не стал при первом же замахе топор слетать. Меня отдали помощником вальщика Гришке. Тот объяснил мои обязанности: у ствола сосны вырубить молодняк (чтоб не мешал пилить), обтоптать снег до земли и толкать шестом ствол в нужную сторону при валке. Главная задача: «Чтоб тебя … не придавило». При всех разговорах меня называли трёхэтажным матом. Нет – не ругали, просто выражали своё презрение. Я здесь часть их красочных выражений заменил многоточиями.

  Единственное дело, которое стали мне смело поручать - это точить топоры и цепи бензопил. «Где учили цепи точить?»  «Нигде. Посмотрел на новую цепь и стал так же затачивать. Кое-что Гришка подсказал». Гришка был у них авторитетом. За столом Гришка мне сделал замечание: «Даже если ты не хочешь пить - выпить ты всё равно должен, дабы тебя сволочью не считали!»

  В бригаде был младший паренёк, в задачу которого входило задирать меня, чтоб я начал первым драться с ним. Тогда у бригады был бы повод отлупить меня. Я держался.

  Потом случилась беда: колом пропороло радиатор трактора трелёвочника Т4. Без трелёвочника вся работа встала. Радиатор сняли и решили: «К ремонту не пригоден! Нет у нас в посёлке таких мастеров. На зоне был всего один». Корим уехал на попутке в посёлок добывать новый радиатор. Вся бригада весело взялась за карты. Я со скуки рассмотрел радиатор. Вспомнил, что в чулане видел молотковый паяльник со всем необходимым и паяльную лампу. Подумал – подумал и взялся…

   На помойке подобрал пару банок из-под растворимого кофе и разрезал их на полосы жести. Раскочегарил паяльную лампу. Сделал подставку для паяльника их консервной банки. Из палочки и тряпочки сделал кисточку для паяльной кислоты. Расправил и зачистил вырванные из радиатора трубки. В это время около меня несколько раз проходил Гришка, поглядывая на мои приготовления. Только я начал паять он подходит: «Как помогать?» Говорю: «Прижми вот здесь пассатижами». И стал не спеша залуживать. Провозились вдвоём часа три, не отходя «от кассы». Потом установили радиатор на место.

  Утром приезжает Корим чернее тучи: «На складе нет ни одного радиатора. Все разобрали по комсомольским бригадам про запас. А нам … не дали ни одного. Сунулся в бригады – везде послали на… Начальники - … сказали, что через 2-3 недели привезут». Гришка говорит: «У нас тут оказался свой мастер – запаял. Заводи – попробуй». Корим погонял мотор минут десять. Потом чуть не плача от радости обнял меня и говорит: «Ну … быстро на работу. Просидели день бездельники, теперь надо день за два отпахать!» После этого «шестёрке» велели перестать меня «заводить».

  Бригада работала по аккордному наряду: уложимся раньше срока получим премию. В наряд кроме валки леса нам включили заготовку дров, а готовить дрова – гробить бензопилы. Стали наши «Дружбы» быстро ломаться. Спрашиваю о причинах, Оказалось что, «вылетают»  бобины и конденсаторы. Вальщики как в лото играли - тасовали кучу этих деталей и вставляли по очереди. Говорю: «Так проверьте все и  выкиньте негодные». У них проблема – не чем проверить. Я предложил смотаться в посёлок и привезти прибор проверить. Нашёлся «спец»: « Ты… , не знаешь … (ничего) – катушки и бобины высоковольтные, а тестеры низковольтные, ими не проверишь». Я пообещал – есть прибор. Гришка сказал: «Пусть сбегает – а вдруг!»

  До посёлка 10 км я почти пол пути промчался пешком, потом на попутке. Забежал к энергетикам, выпросил на три дня киловольтный мегомметр. Назад меня прораб машиной отвёз. Я все катушки и конденсаторы промегерил и негодные отправил в костёр, чтоб «между ног» не болтались. Ещё пару «Дружб» мы быстро запустили в работу. Всё равно не хватает, а аккорд «горит»!

  Опять предлагаю: «Давай сбегаю и возьму у друга «Дружбу». Гришка: «Беги!». Стали верить мне. Я в посёлке обратился к своему другу Виктору за пилой. Тот выставил два условия. Делать нечего я согласился. 1) Пилить буду не я (неопытный) а Гришка. 2) От моей Тундры (как ощенится) лучшего щенка я отдаю Виктору (совсем как в кино «право неожиданности»).

   В срок мы уложились на месяц раньше и нам зачли аккордную премию. Решили бухнуть по этому поводу, а в магазинах никакого крепкого спиртного нет. Не пить же мужикам шампанское, поехали к складу. Охранник нас посылает подальше: «Завсклад выходной!» Я предъявил своё удостоверение Народного Контроля. Тут же созвонились и вызвали завсклада. Он примчался, посмотрел мою красную книжицу и, раскланявшись, самолично приволок нам два ящика коньяка. Отзывают меня в сторонку Гришка с Коримом, и вдруг: «Покажите, пожалуйста, свою ксиву». Глянули и: «А мы то, уж подумали, что ты из КГБ. Но и это не …во!» С тех пор меня зауважали, правда материть не перестали – у них такие связки слов.

  Большинство из нас откладывало деньги на целевые вклады в Сберкассу. Были варианты: на квартиру в Питере или в Москве, можно на машину. Второй осенью при нересте омуля много этих вкладов «прогорело». Омуль попёр валом во все речки и ручейки.

kVgTF2qYsv8.jpg

 С омулем шли хариусы и обжирались омулёвой икрой. Народ, обалдевший от такой халявы, стал грести омуля сачками. На защиту рыбы вывели кроме рыбинспекции и милиции ещё и армию. Вдоль речек летали вертолёты и засекали добытчиков.

cofTBUYxkH4.jpg

По их наводке выходили наземные силы. Тут же на месте  считали: 30 р за браконьерство +15р за штуку(300 – 500 грамм)  = огого!!! Если не было наличных денег расплатиться сразу, то в судебном порядке забирали вклады.

  В то же время СССР продал лицензию Польше на лов омуля в озере Байкал. Наверно из политических целей.

    Наша бригада вместе с семьями была обеспечена солёным омулем на пол года вперёд. Это мой личный секрет.

 

Продолжение следует (на следующий год).


  • Нравится 38



63 комментария


Рекомендованные комментарии



Да....Юрий Сергеевич. Вы прямо герой суровых мест.Добровольно уйти от теплого дома посещаемого дамами.не сложной работы акомуляторщика, любимой собаки,охоты, рыбалок фотолаборатории и куда? К зэкам,на повал,под картежную матерщинку, в  ожедании провокаций на мордобой.Акордный наряд это  много в рублях? Помоему одни фотохалтуры на Баме могли приносить Вам неплохие доходы.Проффессиональный репрортер,журналист с топором,бензопилой отаптывает в валенках сибирский смоляк.Что то не очень,очень........  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ай, да Юрий Сергеевич! "Ай, да с..." Написал такой шедевральный очерк, что даже "благородный Джеймс" прослезился, "поплыл" и рассекретился.:eek: Настучал (Джеймс) по клавишам жирным шрифтом, да ещё и на чистейшем русском языке. Вот что значит школа КГБ! :biggrin:

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Карьера Димы Горина", фильм прям Сергеевич, как с тебя срисован, только в рамках цензуры без обильного мата. В общем отличная школа жизни для питерского паренька, есть чему поучится в психологии отношений. Главное смекалка и творческое мышление ценится в любом коллективе, среди бывших зеков не исключение... Удачи в Наступающем Новом году, успехов в прозе и как говорится НХНЧ...

https://youtu.be/LajCFMlYABo

Держи клип под рюмашку... 

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Почему фотохалтуры? За свои фотографии я ни с кого ни разу денег не брал. Меня пытались уговорить создать  и стать заведующим Дома Быта в Новом Уояне. Это было не моё. Не для того я приехал в Сибирь.

Дом остался моим.Тундра жила со мной в бригаде ,на трассе. На охотах мы с ней стали больше чем профессионалами. Местные на нас новичков накручивали мистику, не веря в естественный ход обучения. Допишу в следующих сериях...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо. Как всегда- крепко. Пропущена или и не планировалась серия о том, как Вы вообще туда попали? "Не для того я приехал в Сибирь."- а для чего? В каком возрасте? Членом ВКПБ стали на Баме? Или до этого? Только не говорите пожалуйста, что партия сказала надо и я сказал- есть. Была ли профессия до Бама? Какая?(кроме диплома журналиста?). Если бы все отмотать назад, маханули бы снова тудать? Почему сейчас не объявляются Всесоюзные комсомольские стройки(естесс под другим названием?) Плохо это или хорошо? Имеете полное право дать анализ этому, со стороны участника тех событий и прожитых лет. Что бы Вы пожелали современной молодежи исходя из собственного опыта?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Сделал комплект интересующих Вас железок.Потом вспомнил, что у Вас, как было написано, ледобур МОРО ,а там другие крепления ножей.Но если"снять мерку",то по такому же принципу можно сделать и для МОРО.Рассказ прочёл .Здорово.Получается, что, если возьмут на кичу,то не совсем и первоход.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Я Вас заподозрил. Судя по вопросам: Вы  профессиональный журналист!!!  Конечно, может у телеведущих нахватались.

  Ненавижу журналюг. Эти трепачи дважды обо мне в газетах такое Г писали... руки бы им пообломать!

Ну да ладно, не буду всех под одну гребёнку. Сделаю по Вашей заявке "Серию 000" "О том как я до того докатился". Кстати могли бы часть вопросов выяснить в Серия 1.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 

7 часов назад, Fisserman1 сказал:

Вот что значит школа КГБ! 

 Вы думаете, что он  @Джеймс ТАМ наш "засланый казачёк". Тоскует по Родине и поэтому общается инкогнито здесь с нами?

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Извините, Постараюсь более тщательно подбирать слова.Но как правильно называется отбывающий первый срок? Затрудняюсь подобрать синоним.

Железки.Это дополнение к ледобуру меняющее угол атаки ножей.Я уже много лет им пользуюсь и был доволен.Хорошо, что Вы направили мое внимание на эту проблему.Похоже, что сдесь можно ещё продвинуться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник Я не спациалист в той терминологии и из принципа стараюсь избегать её. Извини - не хотел обидить, просто пошутил.

 А на Мору я сейчас посмотрю. Сомневаюсь, что там возможен тюнинг.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Феня, как тайный язык Воровского Ордена теряет значение, Все знают что такое благо , тусовка,,косяк итд. Язык меняется.Например слово СЭР после того,, как ЭЛТОН ДЖОН был принят в рыцари сильно потеряло в весе и часто применяется в качестве оскорбления..Я не специалист в области словообразования, поэтому я стараюсь не цепляться́ к словам других людей,

А тюнинг возможен всегда. Не всегда нужен.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Приветствую Всех!!! Поздравляю соудочников с новым годом и с новыми рыболовными успехами.Побольше Корюшки,поменьше  Ротана. А также Всем крепких ног на льду,и по болотам.Словом всего наилучшего.Ни чешуи  не жабер!!! К весне приеду к Вам.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич,немного странно все это читать.В одни годы на баме работали и возраст у нас вроде один. Хохлушек зря приплели,янки в кипящем родоне. По целевым вкладам продавали машины и кооперативные квартиры , но только не в городах героях, столицах союзных республик и тем более Ленинграде и Москве это дословно. Бреда и так много несут про БАМ.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@любский Мы уже выяснили, что Вы побывали на Баме на два года позже начала и не по комсомольско-молодёжной путёвке. В Уояне и в Северомуйске бывали проездом. Пусть Вам крепко спится: меньше знаешь - крепче спишь. Когда крепко спишь то не бредишь, и не увидишь Бред. "И, ради бога, не ешьте на ночь сырых помидоров!" (Так говорил хохол - Остап Бендер).

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa На завистников ругаться не стоит.Никаких жизненных сил не хватит.Может, лучше про шнек? Сдается мне,что у шведов с углом атаки порядок.Слабина в другом.Крайне недостаточен отвод крошки.Это ещё ни одна фирма не решила.Может, попробовать старый ремень ГРМ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 @Джеймс И Вас  с Новым Годом и с Рождеством Христовым. Всего Вам хорошего и удач. Вам в подарок анекдот:  Один американец отучился 4 года в университете Герцена. Сдал экзамены, получил диплом и спрашивает профессора: "Почему русские говорят СОБУТЫЛЬНИКИ И ОДНОПОЛЧАНЕ а не ОДНОБУТЫЛЬНИКИ и  СОПОЛЧАНЕ ?"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник С Новым Годом! Здоровья и удач.Ну я то на работе, а Вам то чтож не спится?! Я Морой бурю исключительно шуруповёртом. При этом он выкидывает всю шугу на 20-30 см вверх. Не понял Вашу фразу:

7 минут назад, Булыжник сказал:

.Может, попробовать старый ремень ГРМ?

Просветите старого.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Вам тоже ни хвоста ни чешуи в Новом году.Завидно немного, что Вы на работе,я то дома сижу, вот и лезут в голову по старой памяти разные ГРМы.А у Вас на толстом льду ни разу из рук шуруповерт не вырывался?А то по видео показывают случаи даже с увечьями.(,ГРМ потому что 1) обледенение выдерживает 2)по конфигурации-готовый транспортер.)

Изменено пользователем Булыжник

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как-то уже утомили эти мемуары. Веселее было про погоду, базу и прикормку. Ну или хотя бы про рыбалку...

Изменено пользователем CapitanUliss
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Большой Шурик сказал:

@CapitanUliss 

Так не читайте. Вас кто-то заставляет?

А Вас кто-то заставляет комментировать меня? Я же вроде правила не нарушал?  Мотивация как и у Вас - хочется высказать свое мнение.

Изменено пользователем CapitanUliss
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...