Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 888
  • просмотров
    46 759

Декабрьская "дверь в лето", или Малые реки и дилемма выбора

bokoплав

3 129 просмотров

DSC09994.thumb.JPG.e92cb400ef7ea2d330d1f174cec87d25.JPG

Декабрь, наверное, самый унылый месяц питерского спиннингиста. Постоянно уменьшающийся день, который и днём-то назвать язык не поворачивается. Утренние сумерки, сразу переходящие в вечерние, – вот всё «как бы светлое» время. Погода скачет то в минус, то в плюс. Какие-то ураганы с осадками… Короче, есть от чего впасть в депрессию или уйти в долину уныния. А это грех!

Часть летних спиннингистов давно убрала «инструменты» в шкаф, готовясь к подлёдному «продолжению банкета». Другая часть перетирает «у кого клюшка круче загнута» в двоичном пространстве, выплёскивая на бедные головы читателей «ниагары» фантазий, некомпетентности и агрессии. Некоторые в паре с Дионисом (он же Бахус) «по-своему» переживают трудности уходящего года.

Обычная картина. До нового года рыбалка действительно требует если не жертв то, по крайней мере, знаний, напряжения и… любви. Настоящей любви к этому занятию. Тут частично не получится.

Ещё Довлатов писал: «Любовь не имеет размеров. Больше? Меньше? Или она есть – или нет». Не все готовы к такому, поскольку брат Декабрь с его изменчивым нравом гарантировать поимку вовсе не стремится: поздне-осенняя щука с её постоянно меняющимися привычками и стоянками при самой минимальной активности – достойный оппонент мыслящему рыболову. Да и сопутствующих трудностей хватает.

А что за жизнь «без интересУ»? Сидеть у телевизора с пивасиком, отращивая брюхо? Если Господь даёт искру любви к чему-то или кому-то, не стоит от этого отворачиваться.

Вот и я использую каждый подходящий момент для своих вылазок на малые реки Ленобласти. Большие водоёмы сейчас небезопасны, да ещё и круг запретов, законов и поправок всё плотнее сжимается на шее нашего брата-рыболова.

Сегодня я расскажу о самой «свежей» своей рыбалке, о задачах, которые я ставил, и полученных выводах.

Гисметео с его изменяющимся почасовым графиком стал уже, наверное, основным просматриваемым мною сайтом. И вот когда он выдал гарантированный плюсик (в минус не ловлю), я резко засобирался, естественно посоветовавшись с Синусом. «Серый кардинал» противопоказаний не нашёл.

5defa6c224c99_.thumb.JPG.ccb1169b7af668d9084b6aca582a0519.JPG

Едва забрезживший рассвет уже намекнул о нецелесообразности дальнего света, когда я запарковался на лесной стоянке. Лёгкий «завтрак на траве» (да простит меня Мане за плагиат названия, хотя отвлекающих от рыбалки голых тётенек у меня не наблюдалось).

5defa6942ebda_.thumb.JPG.fa5f06d40d2135714aebc4cb37e74957.JPG

Быстрый перекус и «На волю! В пампасы!» (с).

Как же хорош декабрьский лес! Хотя нет в нём ни пушистости зимних пейзажей, ни зелёных фантазий лета, но наполняешься душевным подъёмом с каждым шагом. И тишина! В лесу она особая. Не давяще-напряжная городская, а предвкушающее-радостная.

Иду себе по тропинке, напевая:

«Я иду такая вся Дольче-Габбана

Я иду такая вся…машу Психоганом…»

5defa68a6a5de_.thumb.JPG.5f3c2e9dca88d5694fbcc680a6269997.JPG

Блин! Сочинил поприкалываться – и… «прилипло». Второй день пою.

И когда впереди замаячила лента реки, а лесная тишина сменилась речной (эмоционально – творческой), в голове стали выстраиваться планы относительно будущего процесса, привязанного к условиям водоёма. Уровень воды приемлемый, хотя явно поднялся сантиметров на 15 в последние дни. Следовательно, смена стоянок щуки относительно послойного передвижения кормовой базы более чем вероятна. Измерил температуру поверхностного слоя – 1,5 градуса. Да уж, надеяться на активность хищника (даже если в глубине чуть потеплее) – малоперспективно. Значит, будем включать голову в авральный режим. Если получится. Низкие тучи, быстро перемежающиеся с открытым небом явно говорили о резких скачках давления. В висках слегка «подклинивало». А что сделать – возраст. Думаю, щуке было не комфортнее, чем мне. Нет, я бы поделился с ней физиотензом, только где она?

Стал разбирать спиннинг. В этот раз со мной поехала более короткая модель Psychogun'a (PGSS732MSF). Почему? При всех фантастических возможностях PGSS832MSF, описанных мною в предыдущем материале и уже побывавшего на этой реке, такая длина удобна не везде, где я планировал побродить. Ну и просто хотелось сравнить однотестовые модели в разной длине применительно к моей ловле. Рокировка произошла и со шнуром.  На Twin Power вместо восьмижилки я намотал сравнительно дешёвый четырёхжильный Pontoon21 Extreama.

5defa6cf133db_.thumb.JPG.6fd23857d4971fd5da68ec984d3677c6.JPG

Участок, на котором я собирался ловить, сильно закоряжен, а четырехжильный шнур, как ни крути, попрочнее. Тем более на тестовых испытаниях Extream’ы я был очень удивлён «непохожестью» этого бюджетного шнура на предыдущих четырёхжильных коллег. Концерн YGK, изготавливающий шнуры для Pontoon21, перевёл производство таких шнуров в чисто автоматический режим (без людей), что положительно сказалось на цене продукта – она упала при том, что качество даже улучшилось (я имею ввиду «скользючесть», заброс, механическая прочность). Так что я ни в чем не проиграл. Даже наоборот. По крайней мере, я так думаю.

Арсенал приманок я подобрал ещё дома. Памятуя предыдущие рыбалки, я вывел определённую зависимость количества поклёвок от совмещения абсолютно разных типов приманок в одном месте. В данном случае я намеревался использовать  симбиоз воблера и джига. Осенняя, запрессованная и недоверчивая щука может лежать и не реагировать на перебор однотипных приманок. Но! Заинтересовать её и вывести в активно – кусачее положение вполне возможно. Обычно для этой цели использую воблер с нейтральной плавучестью без активно – твичевого «дёргинга». Так, всего лишь поигрывание на сплаве. Наиболее популярны  для раззадоривания щуки модели семейства Pontoon21 Bet-A… и Kalikana (Dun), GAD Bonum.

DSC06973.thumb.JPG.323454a462d9a9b4bfebea1a5ae93e18.JPG

5defa6b3226eb_.thumb.jpg.aa426130314040a5d3b24c4cd8a8238f.jpg

Не факт, что другие модели или другие фирмы не сработают так же. Но я рассказываю только о своих наблюдениях. И, что немаловажно, о данном периоде. Весной на этих же речках всё кардинально поменяется. И если воблерную «прелюдию» кокетства могут сыграть разные модели, то взять щуку способна одна красотка. И она называется Awaruna. Да – да! Можно долго судачить о прошловековых преимуществах Mann'sa или  Relax’а, до возможностей  Аваруны им как до…. Нет, я и сам не прочь поностальгировать, но в определённых пределах. А о неординарности Аваруны говорит хотя бы тот факт, что при появлении её на рынке вся «нечисть» тут же принялась судорожно её подделывать. Формы пытаются по миру заказывать… «по образу и подобию». Наши соотечественники также пытаются воссоздать оригинал из «останков погибшего силикона».

«Это вряд ли!», как сказал бы Сухов. Ведь, как и воблер, мягкие пластиковые приманки разрабатываются спецами с подбором определённых видов ингредиентов и характеристик основного материала, испытаний и тп. Да и литьевые формы с образца на 100% не повторишь. В итоге наблюдаю непрекращающиеся попытки кривокосых и «сопливых» имитаций. Просто наглядная иллюстрация туземного карго-культа, когда дикари, сначала поразившись, а потом и привыкнув к самолётам и «ништякам» от пилотов, когда полёты прекратились, построили дорожку и копию самолёта из глины и палок, полагая, что это вернёт им пропавшие «ништяки». Вот и с Awaruna по сути то же самое - настолько удачно была придумана форма приманки вкупе с формулой материала.

DSC09966.thumb.JPG.9f5647fc3b6c3cf9feb5b92d7764a802.JPG

Ну а «последней каплей скорби» для имитаторов стали цвета Аваруны. Уж как ни пытались, а вот:

«Увы, не греем и не светим

Но мы работаем над этим». (с)

Тут товарищ Сухов бы повторился. А я поясню: у Аваруны потрясающие сочетания цветов и вкраплений. Их оригинальность напомнила мне неподражаемые расцветки воблеров Ито – сана.

Вот конкретный пример с этой рыбалки. Основным цветом на взятие рыбы стал так называемый «естественный». Она его глотала с удовольствием. Но! В зависимости от освещения, угла подачи и времени суток срабатывал то #105 цвет, то #434, то #437.

А ведь внешне они почти одинаковы.

5defa6a61540e_.thumb.JPG.54bc92f56d0ace11a1e23031c8e8ebf4.JPG

 Ну а «сталкером» я обычно использую «арбуз» (#403). Этот оригинальный цвет вообще вызвал фурор на рынке. А уж как «фейкеры» засуетились! 

5defa67a76338_.thumb.JPG.d5b034acfde3eea3c8c6a778d9b8103a.JPG

Так что при всём богатстве выбора альтернативы Аваруне на осенних речках просто не было. Хотя летом и ранней осенью частенько «главную скрипку» играют другие типажи Pontoon'овского «силикона» (Ratta, Pillo, Attira..), но это «уже совсем другая история».

А что же с моей рыбалкой? Да в принципе всё предсказуемо. Хотя я немного расширил двухчастную ловлю (выманил одним – доловил другим), преобразовав её в триптих. Сначала пробивал место джиговым «арбузом» с «перевесом» джига, необходимого в данном месте (иногда продолжения уже не требовалось). Потом «расшевеливал» воблером. И, наконец, брал более лёгким «натуралом». Никакой сакральности – просто надо думать на водоёме, хотя бы немного.

DSC00024.thumb.JPG.98893b3ec6023775740e0cedfe43f9df.JPG

DSC09115.thumb.JPG.97515874617152cdc4e5a3d0c39c9b33.JPG

DSC09997.thumb.JPG.ad3f94ec098cfdba768d7bb7078ec5e5.JPG

DSC09983.thumb.JPG.d10559f1adddd7c7cde52d4cff5378ed.JPG

PGSS732MSF помогал мне в реализации моих задумок. Конечный вердикт сравнения с PGSS832MSF оставлю на финал, а пока мы ещё с вами на рыбалке.

Погода явно не давала мне расслабиться. Хмарь сменялась дождичком. Штиль – ураганными порывами. Переходы тоже давались нелегко. Один раз чуть не «нырнул». Желающим повторить мои подвиги, рекомендую вспомнить знаковую пословицу о двух бедах России. В современной трактовке это энтузиасты и рельеф. Впрочем, имеющие косичку и знакомые со способом барона Мюнхгаузена, блестяще доказанном Рамкопфом в неувядаемой притче Захарова могут рискнуть. Но лучше с подстраховкой.

5defa6c8777e4_.thumb.JPG.625d04872121a8c3179339cc5884fbae.JPG

Вообще говоря, «соло» на речке чрезвычайно способствует мыслительному процессу и включению «чуйки». Нет, не резонансной чувствительности бланка (с этим у Психоганов всё на высшем уровне), а предчувствию поклёвки на ментальном уровне. Никто не отвлекает, не бежит вперёд на «записные» места, распугивая рыбу. Хорошо! Многие путают понятие «уединение» и «одиночество». Так вот, в рыбалке, если хочешь чего-то достичь, нужно самостоятельно пройти своё ДАО. Хотя с напарником повеселее.

Следующую щуку я увидел в «поляроиды». Выскочила, тюкнула Kalikan'у  рылом и обратно. Ну, думаю, надо тебя «завоблерить», чтобы жизнь мёдом не казалась. Короче, полчаса я на неё потратил, но «вымучил» на поклёвку.

5defa683bd7ee_.thumb.JPG.71fe2a1d2b892739d239465296e71428.JPG

Зачем? Просто захотелось. Хотя джигом я бы, безусловно, взял скорее. Одно плохо – влажность такова, что фотик моментом покрывался «испариной» и не фокусировался на автоспуске (небольшой минус рыбацкого «соло»). Больше половины фоток ушли в корзину. Но, как говорится, «а ля гер...»

Следующий омуток я отметил для себя как финальный флажок переходов. Устал уже.  Место классное: с «засадками», «обраткой» и коряжками.

Но тут случилась незадача. Джиг зацепился за корягу. Вот здесь снова спою панегирик Extreama. Несмотря на не очень толстый диаметр (1,5) эту коряжину я поднял и подволок к берегу. Смотрю, на дальнем конце ствола что-то прицепилось. Подволакиваю. Фу-фу-фу! Воблер Страйк Про.

Вот здесь небольшое отступление. Отношение к этой конторе у меня стойко сформировалось ещё в начале века, когда стоило «поднять на слух» какую-нибудь модель тех же Yo-Zuri или Bomber’ов – тут же в линейке «продюссировавшего» Страйк Про Тарана появлялась имитация. Помню, даже купил как-то воблер, заваливавшийся на проводке в обе стороны. Так когда я подошёл к главе за сатисфакцией, мне под нос сунули ноут, на котором этот воблер играл «не хуже японцев». Но я же им ловил!.. А сейчас фейкомэны называют эту линейку чуть ли не «легендарной».

Как, кстати, и Заславского, притащившего меня на выставке в Москве на свой стенд для показа Silver Creek за 100 долларов. Я как раз ловил им. Но за 300 «вечнозелёных». Настоящим. Снаружи всё вроде одинаково. Даже вязь названия. Спрашиваю, «а где надпись Daiwa?» Ухмыляется.

В общем, этих двух «легендарных товариСчей» я из списка заслуживающих уважения и интереса давно вычеркнул.

Задумался. А с чего вдруг у меня такое брезгливое неприятие к «поддельщикам»? Да и рыбу на ЭТО можно поймать. Наверное. Вроде не сибарит, имидж не обязывает. Да и богатым никогда не был и не светит.

Полагаю, всё формируется в детстве. Вспомнилась зажигательная музыка советских ВИА, под которую мы танцевали, слушали, веселились. А что тогда ещё было? На нелепость текстов даже не обращали внимания. Зато, какие аранжировки, ритм, энергия! И лишь позже, когда стала доступнее импортная музыка, с недоумением отметил знакомые мотивы и ритмы в «ихних» произведениях. Причём созданы они были гораздо раньше наших домотканых и посконных.

Перестал слушать наши «перепевки». Стало как-то стыдно. За себя. Может идиосинкразия к подделкам оттуда?

В общем, коряга с «легендарной» приманкой была отправлена туда, где ей самое место – в пучину вод. А я пошёл в обратный путь, пролавливая пропущенные точки.

В общем-то при вояже по реке не рекомендуется плотно уделять внимание близко расположенным точкам облова. Рыба всё слышит. Да и, грешным делом, вдруг захотелось вечером покушать свежей рыбки (до этого-то всё отпускалось).

5defa6bb763dc_.thumb.jpg.ee7221e990fbf013fa0b2e482abd5ccb.jpg

Вобрать в себя частичку знаний и ментала подводного хищника. Как Го-о-орец!

 

Сказано – сделано! Боковая проводка с медленной подачей и минимальной ступенькой и на #437 Awarun'у, «тюк» получился не просто слышимым – оглушающим. PGSS732MSF играючи «погасил» все потуги к сопротивлению, и перспективы моего ужина перешли из стадии намерений к вполне реализуемым нюансам приготовления.

DSC09998.thumb.JPG.17c64a1be5f028cefcf1758e28a139fb.JPG

 

Проще – сразу почистил. А вечерняя хмарь уже сгущалась, и чтобы проехать неосвещённую часть обратного пути не совсем в темноте, надо было уже поторапливаться назад к машине. Декабрьское время быстро кончается.  

По дороге пытался разложить в голове приоритеты моделей Psychogun'ов на будущее. Преимущества PGSS832MSF в более широком спектре применения. Бросает он чуть подальше 73го собрата. Ещё плюс – возможность вытащить щуку из-под куста на  чистое пространство для вывода. При сильных ветровых нагрузках и мягком дне кончик у него более показателен, чем у 73-го (джигприманки). Зато при ловле около кустов или деревьев заброс необходимо постоянно контролировать. Здесь уже «поляна» для PGSS732MSF. Да и «положить в блюдечко» им попроще. Он чуть «позлее», и твич воблеров (если нужен) чуть пошире, то есть до 110-тых, тогда как у PGSS832MSF – до «сотки». А преимущества всей серии («перестраиваемость» относительно типа приманки, «гашение» рыбы, звонкость) присутствуют в обоих девайсах. Так что «одну из двух» я для себя так и не выбрал. Вернее, понял, что выбор спиннинга под конкретную рыбалку буду делать в зависимости от места ловли, условий и погоды. Ничего! В тубусе места на двоих хватит.

Ну, а погода что? Вроде на следующей неделе обещают оттепель, а значит…

Продолжение следует…

DSC09842.thumb.JPG.86267e4ce0600d734c81d427862281c3.JPG

 

DSC09969.JPG

DSC09979.JPG


  • Нравится 15



22 комментария


Рекомендованные комментарии

Поскольку запись маститого писателя не имеет отметки "на правах рекламы", то позволю себе заметить, что в двойном заголовке не хватает запятой перед союзом или.

От прочтения материала я воздержался, но фотки всё-таки посмотрел...:eek:

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мне, на удивление, понравилось, спасибо. Ждал опять кучу пафоса и апломба, а прочитал с интересом. Очень захотелось на речку порыбачить и хоть капельку мастерства автора..

ЗЫ. Придется ждать следующего поколения психоганов, которые не просто без шансов выводят щук, а ещё и сами ловят) это для меня)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@vooster человек ловит красиво и качественными снастями. Профессионально описывает процесс.. качественным инструментом (я сейчас не только про рыбалку) реально приятней работать.. 

А снобизм - это фишка непроизвольная.. просто Вы не ловите там, где клюют покрышки и коряги с лакикрафтами.. поэтому и кажется)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дальше, при использовании необоснованных негативных эпитетов и переходе на личности, буду раздавать картонки в рамках ППиМ. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну вот, теперь заголовок выглядит идеально - автору респект.

Ведь недаром Конфуций в своём нетленном трактате "Об изменении стреловидности Дао" писал: "Как материал назовёшь, так он и будет плавать. Название есьм парус материала".

 

  • Нравится 9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Mamsik Было сказано, что сам Конфуций уже в курсе. Не читал, поэтому  оценивать сие произведение не буду. А вот картинки тоже посмотрел.

Названия действительно фантасмагоричные и несколько нелепые. Зато пафоса хватает.

"...ля-ля.... ИЛИ стреловидность крыла..., ну и так далее..."

Вот вижу хорошие фотки, хочу прочитать, начинаю с заглавия... и на этом хотение мое исчезает.:( Все, конечно, имхо, без обид.:):biggrin:

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

а мне понравилось) и котяра есть,и какой-то там длинный,фиг запомнишь,даиненужно, номер на спине,и щучки смотрят из воды)) гораздо лучше,чем ранние хвалебные оды про палки))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Бокоплав! Как всегда выше всяческих похвал!!! И рыбу словил и нам показал и даже по снастям и приманкам опять все скрупулезно описал!!! Снимаю шляпу перед Вашими талантами рыбака и оратора неплагиатора!!! :D Спасибо!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леха85 сказал:

  и даже по снастям и приманкам опять все скрупулезно описал!!! 

:biggrin:   Это да , я даж себе скриншот сделал   :biggrin:  , пантоны хоть и рифмуется с   , но вдруг забуду   :eek:

 

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хороший отчет, спасибо! Узнал новое...заказал аварунов китайских с али всяких-разных расцветок. Что поделать, деньги имеют значение...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Крайний раз, для непонятливых

Срача и провокаций в блогах не будет. Дальше пойдут карточки. Закосы под "дурачка" вряд ли прокатят.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, ssv69 сказал:

Хороший отчет, спасибо! Узнал новое...заказал аварунов китайских с али всяких-разных расцветок. Что поделать, деньги имеют значение...

Не рекламы ради..Да и ценник не столь велик, чтобы иметь оригинал, нежели подделку. Тем более что в наличии как раз самые козырные цвета четырехдюймовки есть

https://expertfisher.ru/pontoon21/1303-pontoon21-awaruna.aspx

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Черт, позавидовал, дела сплошные и скучные, вроде бесконечных ремонтов, каких то нелепых поездок по магазинам, нет времени взять спиннинг и прогуляться, пока есть открытая вода. Отлично написано, ставлю плюс.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...