Перейти к публикации

Красная горка

  • записи
    2
  • комментарий
    151
  • просмотров
    1 159

Пешня

Булыжник

11 201 просмотр

Читая отчёты о рыбалке убедился что очень много рыбаков пренебрегают пешней.Может быть считают её устаревшей или как лишним весом поклажи.Оценивают прочность льда кидая камни,топая, рассматривая пузыри и ТД.На мой взгляд пешня есть главный и достаточно точный инструмент для диагностики состояния льда Примеры ситуации Карасевка весна Лед битый спаянный 2х сантиметров коркой голый Пешня была только у меня Но тогда было все понятно Бегом перешагивая спайки присоединяемся к народу и таскаем крупных корюшек Пошел сильный снегопад Все очень заняты ловлей Через снег не вижу но какой то шум потом глухой треск льда оказывается что два рыбака ввалились Пока я отвязывал пешню они вылезли очень громко и не стесняясь в выражениях выказали все что они думают о настоящем моменте и пошли на Когда настало время идти на берег я каждый шаг бил пешней Сзади конечно же кто-то торопился Но пока я не нашел под снегом спайки из всей толпы ни одного вперёд меня не сунулись Более тогда никто не ввалился Ещё Лемболово Озеро покрыто первым льдом, снегом и туман Я стал бить пешней У берега лёд хороший Бывают люди быстрые Мимо меня проскочили двое со шнеками я и рта открыть не успел и ушли в туман А лёд хороший был только метров 70 мы с братом и его приятелем стали ловить у берега Через какое то время те два рыбака идут обратно также бегом Но один остановился и предупредил что лёд плохой и они ввалились и побежал дальше При таком раскладе если у тебя нету пешни то НЕЛЬЗЯ обгонять человека с пешней


  • Нравится 12



144 комментария


Рекомендованные комментарии



"... если у тебя нету пешни то НЕЛЬЗЯ обгонять человека с пешней"

Совершенно верно! Обгонять такого человека действительно НЕЛЬЗЯ, а то  наверняка получишь от него пешней по горбу, а ответить будет нечем: у тебя-то НЕТУ пешни - обидно...

  • Нравится 11

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Гололобов Автор до Лемпы, конечно, не дотягивает, но чувствуется огромный творческий потенциал. Необходимо поскорее поменять печатный калькулятор на красную раскладушку, и дело обязательно пойдёт.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Mamsik  согласен, коллега!

В материале чувствуется "нерв".. видно, что автор очень переживает за рыбаков без пешней.. живые эмоции дорого стоят, а пунктуация придет.. Ну было у него всего три точки и израсходовал он их в трех первых предложениях, ну и что?

Изменено пользователем Гололобов
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Необходимо также учесть, что даже при наличии пешни, не стоит обгонять одного старца с пешумом... А то не только огребешь по хребту, так потом еще и блог про тебя напишут... Ославят на всю рыболовную братию...:D

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, Гололобов сказал:

@Mamsik  согласен, коллега!

В материале чувствуется "нерв".. видно, что автор очень переживает за рыбаков без пешней.. живые эмоции дорого стоят, а пунктуация придет.. Ну было у него всего три точки и израсходовал он их в трех первых предложениях, ну и что?

слово "пешня" как будет во мн. числе? Интересно. "Пешон"? "Пешен" "Пешней?" "Пешень"?

прослеживается аналогия с рассказом Зощенко про кочергу 

Изменено пользователем DIG73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
49 минут назад, DIG73 сказал:

Это ко мне? Да, нет, я уж как-нибудь так... )

Правильно. такой магический прибор, должен быть только у предсказателя

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Леха85 сказал:

Необходимо также учесть, что даже при наличии пешни, не стоит обгонять одного старца с пешумом...

Да, старца на кривой кобыле даже с пешней не обгонишь. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Есть далёкие деревни, где деды и бабки до сих пор только с пешнями и ходят всегда на рыбалку, т.к ледобуров попросту нет. Зато одна пешня на долгие десятилетия, а некоторые и по наследству достаются. И никаких заморочек с покупкой и точением ножей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, pvska сказал:

Есть далёкие деревни, где деды и бабки до сих пор только с пешнями и ходят всегда на рыбалку, т.к ледобуров попросту нет. Зато одна пешня на долгие десятилетия, а некоторые и по наследству достаются. И никаких заморочек с покупкой и точением ножей.

Лёд метровый рубить пешней - удовольствие еще то, особенно для бабки-дедки.

Пользуются, чтобы майну сделать, а не за окунем гоняться )

У меня есть, подаренная соседом по гаражу "амурская" пешня. Он сам с ДВ. Трехколенная, свинчиваемая, можно 2 колена оставить. С тремя коленами - наверное метра 2 будет. Как раз для метрового льда. Тонаровской - только перед собой тыкать, ну или лед до 20-ки долбить. Толще - уже непродуктивно.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Раз уж разговор про пешни зашел - хочу спросить:

Положим есть тонаровские, с лезвием "ласточкин хвост" и двойным лезвием "ступенькой".

Вторые появились (ну или увидел) недавно. Как они, с этой "ступенькой" ? Никто не пользовал? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, DIG73 сказал:

Лёд метровый рубить пешней - удовольствие еще то, особенно для бабки-дедки.

Метровый лёд - это фантастика. Последний раз коренной метровый лёд (без оттепелей и напластований) был в сезоне 1995-1996. В европейской части РФ такого льда скорее всего не предвидится при нашей жизни.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, pvska сказал:

Метровый лёд - это фантастика. Последний раз коренной метровый лёд (без оттепелей и напластований) был в сезоне 1995-1996. В европейской части РФ такого льда скорее всего не предвидится при нашей жизни.

Монолита - конечно не будет, но в прошлом году в тресте, на озере был - не меньше метрового.

Век воли не видать!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Нормальный материал. Информативный посыл ощущается. И пособие для учителей и учительниц хорошее. Учителя и учительницы берут красный фломастер, на мониторе ставят недостающие  знаки препинания(ярко красным цветом), справа монитора, там где предлагают почти даром навигаторы и эхолоты, можно подсчитать недостающие точки с запятыми, а снизу, под тестом, можно поставить красную двойку или кол.После морального удовлетворения можно красный фломастер подтереть ваткой со слабым раствором спиртика и можно искать следующий текст, но уже троечника.)

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Гололобов Сергеич иной раз употребляет слово "пешонка". С некоторых пор у некоторых чеченов "пешонка" - это самое неприличное русское ругательство, которое означает "нехороший человек".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Гололобов Не устарела пешня! При открытии сезона мы выходим на лёд командой и первый идёт рыбак с пешнёй. Правильно советует автор блога. У меня дома пешня лежит. Применяю я её редко но не выкидываю.dfYfeL6YTSI.jpg

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...