Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотра
    646 873

Путешествие по Карелии в межсезонье: осень-зима-осень.

lempaa

3 873 просмотра

 Рыбалка на Выгозере.

   На выставке " Охота и рыболовство" мы наткнулись на павильон питерской  фирмы "Вуокса", изготавливающей воблеры любимые щуками и поэтому любимые и мной. Я пообщался с Палычем и проболтался, что мы собираемся за налимами.  Палыч подсказал нам рыболовно-охотничью базу на Выгозере и рекомендовал съездить туда: "Там и налимы и щуки огромные! А то Вы всё ловите щук размером с предплечье"

Vd8ScpIek70.jpg
Поверили и поехали.
   У меня уже было с пяток воблеров от его фирмы. Палыч добавил ещё в мою коллекцию  своих воблеров и предложил девиз: "Воблеры ВУОКСА на Выгозере". Я, доверяя ему, согласился.
whNn7_FFJLs.jpg
До Выгозера путь неблизок - 600 км по Мурманке

fcIXRds-AAQ.jpg

и там 100 км по грунтовке..
3ApHv-mbOvE.jpg
  Далеко, но... нас тянуло побывать в легендарных местах. Я о Беломорканале узнал в детстве от своего Папы - он                                  курил папиросы "Беломорканал"
Belomorkanal.JPG
  Мы купили у Саши на Полюстровском рынке живцов карасиков и выехали из Питера утром  28.10. 2019.
Сытно пообедали мы уже в придорожном кафе посёлка с вкусным названием Кисельня.
sBkA4Xos8NI.jpg
  Я с грустью смотрел на дорожный плакат -  - не хотелось проезжать мимо базы "КРЕНИЦЫ" в Новой Ладоге! 

zl2AMPmBHWo.jpg
Потом оказалось, что на этом фото сфотографировано последнее на нашем пути зелёное поле!
Буквально через 25 км обочины были припорошены снегом.
No1A6DEIYZI.jpg
А через 100 км вокруг уже царила белоснежная Зима!
xezaXqW1xhw.jpg
  Дальше - круче! Снег уже лежал и на дороге. Несущиеся сплошным потоком фуры, поднимали снег и вместе с дорожной грязью бросали всё это в фары и на лобовое стекло. Щётки еле справлялись.
5J8wZi4Y1Z4.jpg
 Порой прилетали из под их колёс и мелкие камешки, и крупные комья снега. Олег стойко терпел эту муку, изредка матерясь.
  Мы пронеслись до поворота на Выгозеро без потерь, повернули и, немного проехав, увидели легендарные шлюзы легендарного Беломорканала.
fbitnZtJ9LI.jpg
 Потом мы въехали в грустно знаменитый посёлок Надвоицы.
sOxEnt35Lgg.jpg
  Не останавливая машины я на ходу заснял забор лагеря и вышку на которой дежурят явно не пионервожатые.
BrjmA1SzH0o.jpg
 Говорят что в этом лагере "отдыхал" и Ходарковский. В том же посёлке есть и железнодорожная станция через которую гонят эшелоны с гравием добытым "отдыхающими".
iQhYdiSwYlE.jpg
  Интересовавшая нас база находится на длинном и узком полуострове Вожагора и носит
одноимённое с полуостровом название.
Vldbg1IijGc.jpg
  Нас гостеприимно встретил хозяин роскошной базы Андрей. На фоне господствующей в посёлке разрухи, новенькое здание базы смотрится как инопланетное.
EJXrBgKsXv4.jpg

   Мы оказались единственными настолько рисковыми, что приехали в межсезонье, и нам предложили на выбор любую из комнат.
Мы выбрали трёхместную.
C0BjuK5DUEU.jpg
     Пока суть да дело, мы с Олегом сбегали на пляж1 и поставили донки на налима наживив их карасиками.
rnaTTjF_4IU.jpg
   Потом в большой и уютной столовой базы был затяжной ужин...
rVQKo3t9cSI.jpg
Там было всё что надо для уюта.
wLcyru-5tFI.jpg
 В здании горячая вода была круглые сутки: на кухне,
m7KyFJ51kjE.jpg
 в душе,
EXYOnWa83m0.jpg
и в туалете! Комфорт.
ZfvMHbGAjak.jpg
  Размещение база готова предложить на все вкусы. Для интима есть двухместные комнаты
1cIMWAO-Jnk.jpg
есть трёхместные.
fl1rCmJgNnM.jpg
А для сильно храпящих возможно и одноместное размещение.
vhM9GXz0s1w.jpg
В любую комнату администрация готова добавить детскую кроватку.
d95HVhCz82Y.jpg
  Для тех кто злоупотребит алкоголя и будет не способен забраться на кровать, обеспечен под самой крышей "вытрезвитель" с надувным матрасом на полу: чтоб заползать!
-0K2k9kig10.jpg
  Для любителей повредить своему здоровью на крыльце поставлены два дивана.
PgPe8Dy5nQs.jpg
 Выспавшись и позавтракав, утром мы двинулись на пляж проверять наши донки.
PGJzsv89oE0.jpg
На одной из пяти сидел килушный налимчик.
GcXZJoxctqw.jpg
 А одной из донок вообще не оказалось на месте. Её подставка оказалась лежащей рогулькой в воде, а удилище: тю-тю. " Налим уволок. Тебе надо было караулить!" "Как же: вы будете бухать - а я караулить? Нет уж!"
   Потом мы  вышли на воду в катере.
K2KI5wzCuEQ.jpg
  Босс сказал: "Весь хищник сейчас пасёт ряпушку в пол воды. Ставьте соответствующие воблеры". Мы послушались и ... понеслось.

3 щуки по 3,5 кг, одна на 2,5 кг.
Судаки 11 штук от 1кг до 2 кг.
EhNmGG7vwhk.jpg
  Трофейных экземпляров не было, но это и радовало - в мороз -10С возиться с ними не хотелось.
2OuQnzGw7wM.jpg
  Лобовое стекло катера полностью покрылось льдом. Все брызги на одежде мгновенно превращались в льдинки. В общем - не уютно!.   Самым трудным было удержать собаку от прыжка в воду за датчиком эхолота, плывущего рядом с лодкой.
X23Wp606_OU.jpg
  Датчик я подвешивал на шнуре спиннинга. Лада думала что это мячик и его надо достать. Еле отговорил:"Фу! Фу! Фу!"
У берегов на всех кустиках от волн образовались живописные сосульки.
epK5lgflBqg.jpg
  В затишках у берегов поверх воды образовывалась шуга. "Скоро озеро встанет!" - изрёк Босс.
ay4P4vv0hxg.jpg
Кстати - щуки там интересной расцветки: с красным пузом и красными крапинами.
cMgqi8FpgZk.jpg
  Олег пошутил:"Это потому что они отъедаются красной рыбой. У них и вкус не такой как у щук из нашего региона!"
   Вечером мы отогрелись в столовой горячительным, Босс нам предложил: "Приезжайте зимой. Из подо льда наловите ТАКОГО ... Щук больше 10 кг мы называем "собаками"! Они откусывают стандартные поводки. Мы вешаем живцов (окушки 200 г) на самодельные поводки из упаковочной проволоки. Иные трофейные щуки и в лунки 20 см не пролазят! А уж о налимах и говорить лень:

одно слово - МОНСТРЫ!" Я призадумался и стал планировать.
znwhRngp3lo.jpg
   Босс продолжает:" Бензобуры у меня есть. Снегоходы у меня есть. Отвезу на острова. Там у меня домики разной комфортности. Рыбачьте пока не надоест!" Рыбы нам уже хватало и мы договорились на следующий день скататься и посмотреть на "филиалы" базы.
Утром на озере штормило, но Босс сказал:"Ерунда! Пошли!" и мы пошли.
qB9YdT4GGN8.jpg
  Босс мне показал наиболее типичные "хуторки" на островах. Самое простое жильё я сравнил с сибирским зимовьем: стены из четырёх венцов и крыша.
dkisoz0lYzo.jpg
  Внутри печурка и нары на 4х человек. Непритязательные ыбаки и в шестером умещаются.
ccegH0woPwo.jpg
  Великий поэт такое обозвал : приют убогого чухонца. Мы говорим короче: приют! Люди с юмором на сосёнке зимовья вешали стрелки-указатели сотен километров до своего дома.
RrQJp7M7Muw.jpg
  Кострище оборудовано в виде "каменки". Мне понравилось что даже пачки сигарет в лесу не бросают - бросают в костёр.

vhTtu8KH3t0.jpg

Покомфортнее выглядят хоторки с домиками типа дачных. С воды я такой разглядел издали.

3vdwYwIzmJo.jpg

Здесь уже полноценной высоты прошпаклёванные стены. 

jP0kYOhLZNo.jpg

Крышу в эту осень покрыли цинкованым железом.
bz42L88_BwU.jpg
Зимой по льду завезут остеклённые рамы и получится шикарная веранда.
ib6DXtKRb88.jpg
 Пищу здесь можно готовить в доме на газовой плите. Баллоны с газом уже завезены.
IkhZAXO_0Us.jpg
Я бы в таком домике с удовольствием разместился на недельку. Бегал бы блеснить окуней и наживлять ими жерлицы.
  Ну и самым комфортным оказался хуторок с коттеджем.
Vg_6gqxu0tU.jpg
   Современный дом оборудован всем необходимым: кухня с газовой плитой, раковина с тёплой водой, холодильник, посуда...
ZP7BP9lRe64.jpg

В столовой есть большущий телевизор
LhcMSfq6Phs.jpg
Дровяная печь способна обогревать коттедж и поддерживать тепло в самые морозы.
UrJz1sdYudw.jpg
 Спальня на втором этаже - там теплее.  Рядом с коттеджем построена удобная баня.
8TFVQqw4jW4.jpg
В эту же зиму будет застеклена просторная беседка.
mg7FKBMDuD8.jpg
 Я так увлёкся фотографированием замечательного хутора, что не заметил как сместил настройку фотоаппарата на "рыбий глаз". Поэтому объекты съёмок стали пузатыми.
  Люди творческие между рыбалками здесь занимались деревянными скульптурами.
H-jI-4tIm8w.jpg
  Охотникам на островах тоже есть чем развлечься. Почти на каждом я видел стаи тетеревов
4YAiDbyOTF8.jpg
  Андрей, когда мы уходили на экскурсию по островам, выдал Олегу ружьё:"Подстрели к обеду тетёрку". Пришли, а Олег сурово говорит:"Птичку жалко!  Пусть летают - они так красивы!".

xgRg9iIA_IU.jpg
Природа Карелии очень красива и богата дарами. Грибы стояли до самых морозов.

FmgxBxtjEjw.jpg

  Я там заготовил чаги и привёз мешочек другу - лечиться.
pt_RUFvMvqw.jpg
  У местного жителя я прикупил пол ведра клюквы и пол ведра замоченной брусники - витамины здоровья для меня старого.
    Но... всё кончается! Наша экспедиция тоже закончилась и потребовалось уезжать домой.  Мы тогда не знали, что дорога домой будет ТАК полна приключений!   Утром 31 октября мы собрали свои снасти и отправились в Питер.
gzkN7qKAoHo.jpg
Рядом с посёлком Вожагора у кладбища стоит ещё одно творение Андрея - красивая часовня.
FTUZkYG-aSY.jpg
  Мы остановились у речки изумлённые тем что холод уже сковал её шуструю.
pj49b97MR38.jpg
 Это значит что мороз на рассвете был покрепче -10С. Чтоб убедиться в этом мы подъехали к берегу озера и вышли поглазеть. А было на что!  На сколько видит глаз вся акватория была уже подо льдом. Только в одном месте, где под водой бьёт ключ, была промоина.
l7W9SVRepXo.jpg
     Зима словно рассердилась что мы уезжаем от неё и в отместку вывалила на нас своизапасы снега в виде огромных хлопьев.
Rz1mqzYsevk.jpg
  Дорога мгновенно покрылась снегом.
uUubSBTG9Y4.jpg
 На обочине нахально уселся заяц-беляк и удрал как только мы подъехали. Наверно не захотел фотографироваться - постеснялся.
   С правой стороны вылетела стая тетеревов и перелетела над машиной на левую сторону. Одна тетеря летела перед машиной метров пятьдесят - наверно прощалась с Олегом, пожалевшим её и не ставшим стрелять в неё.
  Мы радовались тому что вовремя выехали: через несколько часов такого снегопада это стало бы проблемно. А так на шоссе мы оказались даже быстрее чем рассчитывали.
WQpX42vkD84.jpg
   Снегопад продолжал лютовать.
  Обедали мы в красивом кафе в Янишполе.

Gbf86TOiBbU.jpg

Всё было вкусно. Вот только вкусный жирный суп подали холодный: аж жир на губах застывал. Да официантка явно привыкла хамить дальнобойщикам. Я её попросил вытереть насухо стол который она только что помыла. "Могли бы сами это сделать!" Говорю: "Так нечем!" Она достала из кармашка на фартучке пачку салфеток, небрежно всунула их в салфеточницу и со злой гримаской одной салфеткой небрежно вытерла нам стол.

  Я заказал себе кроме обеда двойной чай и акцентировал:"Два пакета чая в одну кружку!" Мне злюка припёрла две кружки с двумя порциями сахара  и чая:" Делайте сам как хотите". Олегу забыли принести кофе. Он напомнил афициантке, та буфетчице. Буфетчица кричит через пол зала: "Придите и сам возмите!" Он сходил.
Это называется: ненавязчивый придорожный сервис! Как то больше не хочется заходить обедать к этим хамкам.

 Ну да ладно - это нас не расстроило, расстроило другое: ближе к Лодейному Полю снегопад сменился дождичком. Дождь лёг на холодный асфальт и превратился в ледяную глазурь. Ещё не все водители сменили летнюю резину на шипованую! Карелия - страна озёр и холмов. На одном подъёме впереди нас идущий микроавтобус не справился - еле увернулись от катящегося задом растяпы.
 На другом подъёме было ЧП и пробка. Вот здесь мы впервые похвалили инспекторов ГИБДД. Они быстро среагировали и разрулили ситуацию. А случилось всё из-за того, что на гололёде одна фура поползла вниз и сложилась. Две легковушки сумели увернуться но, залетели на снежные брусверы обочин. В образовавшейся пробке оказался десяток фур и масса легковушек. 
  Инспекторы ,бегая под дождём среди машин., и, махая жезлами, выпустили из пробки легковушки. Я высказал свою огромную благодарность Олегу: он загодя за три дня до выезда на Севера простоял 4 часа в очереди на смену колёс. Его машина там уверенно взяла опасный гололёдный подъём!
   Ещё через пяток км две легковушки, не справившись со скоростью, на повороте улетели метров на 15-20 в кювет.
    По дороге Олег регулярно выходил из машины обколотить лёд со щёток и помыть стёкла фар.
bqsmGlQtL5s.jpg
  Его трудами мы благополучно доехали до дома. На следующий день с работы я его встетил  жареным филе судака.
  Сегодня у нас на ужин жареная щука. За ужином будем обсуждать подготовку к мартовской поездке на Выгозеро!

А теперь я планирую "Первый лёд" на Выг.

P.S.  10.11.2019  Пошли звонки с вопросами о базе, о ценах и о льду там. Я "ентого" не люблю:  связывайтесь с хозяином.

  Босс базы:
Андрей Конюшенный. Тел.  8-921-955-06-64
                                       Блог: https://vk.com/id22036068 


  • Нравится 38



2 комментария


Рекомендованные комментарии

В Карелии рыбалка замечательная. Я тут был в прошлом году

Цитата

Рыбалка в Карелии летом, рыбалка в Северной Карелии — это значит посидеть в полной карельской тишине, помечтать, в окружении зеркальной глади озера. Для души. На окушка, на щучку понадеяться. Всегда пожалуйста. Отправиться на рыбалку, арендовав лодку и мотор, можно прямо от пирса коттеджного комплекса «ВелТ», что очень удобно. А по возвращении приготовить свой улов на мангале или в коптильне… на свежем воздухе, на берегу озера. Если Вы приехали к нам на собственном автомобиле, можно и даже нужно поехать на лесные озера, что несложно  и станет отличным вариантом для уединённой карельской рыбалки летом и осенью. Как и куда ехать и что ловить, мы обязательно покажем и расскажем. Помните, что рыбалка в Северной Карелии летом трудовая. Рыбы много, рыба здесь есть, но её желания необходимо угадать.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...