Перейти к публикации

Максим Ефимов

  • записей
    7
  • комментария
    72
  • просмотра
    1 493

Проверяем узлы на разрывную нагрузку.

max532

3 085 просмотров

Александр Воробьев, проводит тест разнообразных узлов на разрывную нагрузку с помощью специальной машины. Полученная информация была проанализирована и сделаны довольно неожиданные выводы, особенно по некоторым узлам


  • Нравится 2



15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Опыты нормальные на хорошем оборудовании. В свое время, для тестирования прочности навязал сотни узлов.Чего здесь не хватает- так это замеров реальной толщины тестируемых образцов. Поэтому опыт не совсем чистый. Есть определенные сомнения в толщине (качестве) тестируемого шнура.  А реальная толщина лески, скорее всего около 0,27 мм. Хорошая леска диаметром 0,25 держит около 5 кг(конечно, если это не Микадо, где свежий узел хорош, зато перевязывать его надо через 10 забросов)

      Давно для себя определил узел для шнура- это "юни", 10-12 оборотов.

А для лесочных узлов есть правило-чем больше оборотов в одну сторону, тем менее прочный узел во времени, особенно на тяжелых и упористых приманках. Поэтому и перевязывать в спиннинге такие узлы надо довольно часто. (Правда это не относится к шнурам и флюорокарбону). Поэтому сильно удивил узел клинч о пяти оборотах.

@Сергей В.  Мои тесты морковки подтверждают его небольшую прочность. А вот олбрайт  всегда был хорош, и рвалась в тесте леска(0,3) а не шнур(0,18).

К тому же есть"морковный олбрайт", без ступеньки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Морковка мне была интересна для связывания плетенки и 1 мм флюркарбона. Для северной трески и тропических крупных рыб. Этот узел хорошо через кольца проходит и пролетает при забросе. Не будет ли разбивать кольца показанный узел ? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Макс 532.Впервые увидел прибор для тестирования.Обратил внимание,что и леска и шнур,перед обрывом немноготянутся.Шнур,который по идее не должен тянутся вообще,очавидно под нагрузкой уплотняет волоконную структуру скрутки. Леска,наверняка стекляжка, тоже тянется.Но на приборе эти растяжки происхдят с одинаковой скоростью,и постепенно.Конечно виды узлов,для прочности скрепления  имеют большое значение,но определить,без резких рывочков истенную прочность,можно только приблизительно.Я например на рыбалках кроме поводков никогда шнуры не ипользую.Принер. При забросе донки,случайная воздушнаная петля,или зацеп за деталь катушки,Козалось бы не сильное, резкое торможение, и моя снасть улетела безвозвратно.Или,когда у приятеля "мертвый" зацэп,он тянет за прочный шнур, и не оборвать. Подхожу я. .Резкий, короткий рывочек, и обрываю шнур как нитку.Так,что когда производители пишут на размотках конкретный тест,не всегда это догма при реальном использовании. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дуст.Если серезно,я давно порываюсь показать Вам всем одну хитрую,эффективную методику,связанную не с узлом Джо  Линча,а с саморазвяывающейся петлей.Здесь тебе и мнгновенное прикрепление поводков,а главное,изобретенный мной подвижный перемет.Вот смеха то будет. Отснятся не долго,но кто отправет?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Фишермен 1 .Попробую на словах.Многие знают,этот простейший узел.Допустим к леске,снизу привязали груз. А на каком расстоянии  выше него Вы  решили  прекрепить поводок? Отмерели, и сложив леску  вдвойне 1 раз, перебросили петельку, через леску,уходящую вверх,от грузила.Получилась петля,отходящая от узелка в бок.Если потом потянуть за 2 конца лески,петелька начнет затягиватся,и в последствии узелок,развяжется совсем  Леска распрямится. Этот узел нам и нужен.Зарание смонтированные дома повдки, выглядят так.Коробинчек с вертлюжком, или без такового.Один конец снасти расстегивается,к другому привязывается поводок.Точно отмерев нужное расстояние, и почти стянув петельку,мы продеваем  в нее отстежку карабина,и затягаваем до упора. Препятствие проволочки застегнутого карабина,не даст узлу развязатся.Все! Поводок надежно прекреплен. Если надо поменять высоту или расстояние между поводками, отстегиваем карабин,растягиваем концы,узелок исчезает,а мы давольны, прекрепив поводок в другом месте.И при уходе удобно.Отцепил поводки, что бы не путались.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс как насчет того, что любой "поползший узел" на леске критично влияет на ее прочность? После того, как вы распустили узел растягиванием, я бы этому участку лески больше не доверял.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Айвен.По первому.А что повадок можно прикрепить вообще без узлов? Мой узелок с карабинным стопором,по леске не поползет, ни при какой нагрузке. По второму,целиком согласен,но .почти уверен,что кроме нетягучей стекляжки,лески у Вас нет.Например такой,которая при перемотке,оставляет на пальцах тальк. Действиткльно узлы ослабляют прочность,но ведь и поводки тоньше основной размотки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...