Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 650

Устье Волхова. Креницы. Рыбалка и природа

lempaa

7 482 просмотра

    Декаду с 15 августа я прожил на рыболовно-охотничьей базе "КРЕНИЦЫ". Отпуск был.
5d65244145ae0_.thumb.jpg.7fea718593dde6094f16e982cc0db01f.jpg
   Руководство Базы знало, что у меня есть звание "Судья по спорту, специализация туризм" и заказало провести соревнования по фидерной рыбалке на корпоративе. Провёл.
  Для пяти команд я оснастил пять комплектов снастей по два фидера. На Волховце я подготовил пять зон ловли - каждая зона на два ловца. На каждую зону я пригласил по одному судье-инструктору. Выкосил мешающую траву, протралил дно канала, чтоб не было
зацепов и при этом обзавёлся трофеями: на гнилой сети снял три свежих блесны, да якорь с поворотными лапами. Трое суток я по два раза добросовестно прикармливал все зоны и ... всё напрасно!
   Запланировал я соревнования на 6 утра, но... Руководство организации сказало, что в это время все будут спать мертвецки пьяными после ночного банкета и не смогут встать.    Перенесли они рыбалку на 15 часов (чайники!) и этим сорвали всю, сделанную мной подготовку!
 В 6 утра  на одну из зон, подготовленную мной, сел рыбачить местный мужик, знавший меня. Через пол часа он поймал карася (я видел: не менее кило), схватил его и побежал  домой хвастаться перед женой.
   Корпоративщики с 15 часов до 17 смогли на десять человек увидеть всего одну поклёвку! Одно слово "глухое время" между "утренним клёвом" и "вечерним клёвом".
   Положительным результатом соревнований стало только то что, среди  десятка участников было (всего) двое  человек которые были знакомы с рыбалкой и они с удовольствием изучили фидерную оснастку со скользящей кормушкой.
   В пятницу мы с друзьями поставили в двух местах по 10 жерлиц. Наживили их карасиками приобретёнными у Саши на Полюстровском рынке. Пока шли по Новоладожскому каналу видели множество птиц. Встречались утки нисколько не знакомых мне пород
5d6524799a85c_.thumb.jpg.7d69281d08d9be8a5fe8b5956cc0564d.jpg
 Утки доверчиво плавали вблизи тарахтящей мотором Пеллы. Среди них у берегов встречались серые и белые цапли.
5d65248e7a23c_2.thumb.jpg.e1452104294d4d92ef0877f81a64e0c7.jpg
   Вот цапли людям не доверяли и на расстоянии в 70-100 метров взлетали. И правильно делали!
  В субботу состоялось открытие охоты на водоплавающую. Теперь и я охотникам не доверяю! Когда мы пошли снимать жерлицы то, оказалось что в двадцати метрах от их постановки в тростниках сделана вмятина от стоянки лодки. Вокруг от стоянки на тростниках висело 4 банки из под пива. На воде плавало пара коробок из-под патронов и синело несколько картонных гильз.
   На примятом тростнике лежала утка разбитая вдрызг выстрелом в упор! Видимо она доверилась - привыкла что всё лето к рыбакам можно безопасно подплывать и лакомиться прикормкой. А тут... варвары: в упор угробили и выбросили. Не оказалось и моих жерлиц: сняли вместе со шнуром, на который они были навешены! Ворюги!!!
 Следующий десяток жерлиц стоял в другом месте. Там попались три килушных щуки и килушный окунь. Щуки очень понравились Оленьке.
5d6524b6e7353_.thumb.jpg.4eb052a117d138a0ba3093e589b1bee9.jpg
  На одной из жерлиц оказалась оборвана леска 0,3 мм. Видимо попалась крупная щука и обрвала снасть. Учитвая возможность поимки крупняка, надо леску заменить на более толстую.
   Кроме пойманной рыбы я ещё получил один растительный трофей.
5d6524dcddefc_.thumb.jpg.079b13b2149ea1711764df583d0ac197.jpg
  Я впервые увидел плоды одного из растений в сумме называемых треста.
5d6524fa3089f_2.thumb.jpg.13c1fe947dc0c9916391924af2f989f1.jpg
 Напоминают они каштаны и размером всего лишь немного меньше.
  На Базе я жил в кемпере вблизи от башенки администрации и обнаружил что ближние провода воздушки перелётные птицы используют для прощания с базой.    Ласточки (по языческому календарю) готовятся к отлёту в период между вторым спасом
(яблочным 19 августа) и тртьим спасом (ореховым 29 августа). Вот они уже все собрались отлетать и периодически всей стаей садились на провода у моих окон.

5d65251cc2190_3.thumb.jpg.4590c8eee5201d344c0a607c1e8cb30f.jpg
  Весело щебеча, они чистили пёрышки и обсуждали сроки отлёта.

  Я не понял почему но именно на этот же интервал проводов вечером садилась, готовясь к отлёту, и местная стая скворцов.
5d652536321cf_.thumb.jpg.31248028655ae76036b97d24273ec852.jpg
  Стаи птиц уже были готовы к отлёту но погода невзирая на сроки всё ещё стоит тёплая, и из воды вылетало множество подёнки - было чего им поесть.
   Порой из воды всё ещё вылезают личинки стрекозы.
5d652550b848e_.thumb.jpg.ceb5928cc47478dc0fbe2a6d94fa7faf.jpg
  Личинки вылезают на берегу на всё что оказывается рядом. Они ломають панцирь и вылетают уже в виде стрекоз. Стрекозам тоже ещё есть чем питаться: полно комаров и мошки. 

   Я не зря недавно купил в магазине "Клёвая точка" (у Полюстровского рынка) белую бейсболку с пристёгнутой накидкой, защищающей мои уши и шею от солнечных ожогов и укусов гнуса.
5d65257391b0e_.thumb.jpg.e379f5151578e27a7e9fd12627de7c9c.jpg
     Шапочка мне очень понравилась: белая - слабо нагревается солнцем, верх и накидка из сеточки - пропускает тепло моего тела и не допускает комаров до моей кровушки. МЕЧТА!!! Подбородок и шею у меня от гнуса и солнца защищает моя поседевшая растительность. Я эту бейсболку назвал "Туарег" по названию племени жителей пустынь, носящих головные уборы так же закрывающие шею.
 Кроме длинного козырька от солнца у меня теперь есть ещё и прекрасные солнцезащитные очки. Замечательные тёмные очки мне подарил Михалыч: кроме нужных мне диоптрий они ещё и обладают переменной противосолнечной затемнённостью. Приобрёл он их в ТРК на Салова 2.


    На базу "Креницы" многие родители приезжают с детьми - им есть где развлечься.
5d6525b139b42_.thumb.jpg.ea89f6ed506db47f978a85e79ced2ee0.jpg
 Визг довольной детворы далеко разносится по округе.
5d6525d189328_.thumb.jpg.4cbe95ff426b54161d9e64d22e99bc05.jpg
  Родители не теряют время зря и благодаря современной связи общаются тут же на игровой  площадке со своими рабочими партнёрами.
5d6525f2780d0_.thumb.jpg.998ca4e48c69780f3a70829fa1bbbec0.jpg
   Тёплая погода и отсутствие ливней не идут во благо уровню воды в Ладоге и в Волхове - они здорово обмелели. На Мыске из под воды на пол метра торчат останки древнего пирса.
5d65261e02488_.thumb.jpg.b33fa9738b624ef00ab81c305d611358.jpg
    Мы с Михалычем поднялись на Пелле выше моста через Волхов. По пути в Волхове на воблер "Вуокса VR-11" длиной 11 см попался нахальный щурёнок 20 см. Он заглотил тройник и я его долго и нежненько извлекал. Потом смачно матюгнув отпусти в родную стихию.
 Придя на интересовавшее нас место мы сначала при помощи эхолота " Deeper PRO" промерили глубины акватории на которой собирались рыбачить.
  Михалыч выбрал площадку с берега которой было ближе всего до фарватера. Он высадился там и расставил свои 3 фидера.
  Я же наоборот выбрал суводь в которой был длинный и пологий спуск к глубинам. Я начитался в популярных журналах о том что на такие места выходят из глубин кормиться сомы. Там я вдоль травы поставил десять жерлиц, наживив их крупными карасями.
  Сам я разместился на бережку неподалёку. Чтоб не скучать я поставил один фидер. У меня клевала крупная сопа до 300 грамм. Я прекратил насаживать приманку и завалился спать в палатку.
   В 6 утра Михалыч (как всегда) позвонил и заворчал: "Не клюёт. Сматывайся и собирайся домой!" Я отказался снимать жерлицы до 11. В 9 утра у Михалыча подошли лещи.
5d65265c31353_.thumb.jpg.6e98170e34c523fe11274eabe31fc377.jpg
  Он возрадовался и уже расхотел ехать домой. Самого крупного леща весом на два кг он поймал в 10 часов.
5d652677d8017_.thumb.jpg.1bcc8230c3644682c78c7e26b0026b30.jpg
  К этому времени раздуло приличный ветер в сторону нашего берега, и снять жерлицы мне удалось с огромным трудом. Ни одного карасика никто не покушал. Ну чтож - отрицательный результат тоже полезен: буду знать где бесполезно ловить сомов.
  Я смотал свои снасти, убрал палатку, спальник и всю снарягу. Подарил пойманных рыб, ловившему рядом со мной, восьмилетнему внуку с дедом. После этого я спокойно добрался на лодке до базы. Пообедав в кафе базы мы поехали домой. В полдень буднего дня по Мурманке нам было легко ехать. Вот так я закончил свой отпуск.

 


  • Нравится 13



83 комментария


Рекомендованные комментарии



Даже и не знаешь за что зацепиться.. -Все прекрасно! Особенно фотка в кепке. Непонятно ,с чего дизов наставили -(

Изменено пользователем edson

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сколько же тут еды! В смысле, какой интересный блог! Ни предводитель, ни его "ювелирные" опричники (уважаемый Айвен, письменный привет)) не смогут помешать получить мне гарантированный ППиМ "литературный оргазм") Буду 100% в рамках правил, Юрия Сергеича возблагодарю, и комментарии не флудовые напишу)

Спасибо, гуру! Ждал Вас! В ЖЖ только анонс, уехал, де и все..

Изменено пользователем Гололобов
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И сразу же..

Пока блогом горю, пока сердце для комментов живо..

Почему цапли поступали правильно, отлетав от рыбаков?

Ваше описание подготовки места соревнований, очень напомнило бессмертное описание Ильфа и Петрова разграбления конными тунгуссами банкета, подготовленного знатным ресторатором.. деловые вопросы: что чувствовали вы и почему  поймался хилый карась? Чем там хвастаться, я спрашивать не буду..

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer lда килошная типа у Оленки в руках . смотри выше фотки 

 Юрий я вот тока не понял что все 10 жерлиц охотники сняли ? [зачем] охотникам твои жерлици они же охотники :-]

[мат убран модерацией]

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Писали в прессе, что егерю, готовившему трофейную охоту корпоративщикам , они никого не подстрелили, ,были в подпитии, стали быковать и надавали по щекам егерю, а он из ружжа двоих тяжело ранил. Бухие корпоративщики страшная сила.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Эти люди были приличные. Если и пошлёпали то девушкам по попкам: там на субботние дискотеки приходят такие "модели"...  К обеду все очухались.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, lempaa сказал:

Специально для Вас разыскал прошлогодний фильм

Спасибо. По прошлогоднему видео вопросов нет :) (хотя, поражен вашей смелости вытаскивать рыбу прямо за поводок - я обычно все же саму рыбу хватаю). А вот по фото из этого блога - ну не похожа щучка на килограммовую, у нее строение тела уж больно "младенческое". 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Михалыч - молоток, хороший лещ. И взгляд на фото, впервые, осмысленный, хоть и прикрыл радостный блеск в глазах темными очками. Что то в Михалыче появилось хищное, что то опасное, Михалыч впервые познал вкус свежей крови и возрадовался.

ЮС-же, в этом дивном прикиде от москитов, смотрится как легенда Бурунди,  ему явно не хватает штуцера в руках и туши антилопы- гну попираемой ногой в желтом высоком кожаном ботинке на шнуровке. Его бронзовый профиль внушает почтение, глаза недобро прищурены, руки сжимают потемневший приклад, покрытые вечным загаром мускулистые руки в бесчисленных шрамах от зубов леопарда- людоеда и иголок дикообраза. Местные негры уважительно зовут его "Мбвана- Мгути - Момбута- Та", что на языке черных значит- "Белый отец Опгрейда и хозяин синего пАтиленового ведра"

А охотники- гады, я всегда подозревал. , что они ездят на охоту, не дичь стрелять, а исключительно собирать жереметы с килушными щуками и разбрасывать бумажные гильзы. То бишь - экологию нарушать. вот ведь морды вечно пьяные и наглые, еще и камыши мнут своими лодками. 

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, Гололобов сказал:

обратная сторона жеремета, так сказать..

Охотник, наверное, одну жерлицу хотел взять.. а прицепом все потянулись..

Видимо, ту, на которую попался килушный окунь. 

 

Этот блог, вообще, богат на трофейные уловы- все килушное, щука, окуни, караси и даже сомы.

Изменено пользователем hippie
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, hippie сказал:

руки сжимают потемневший приклад,

Есть же пешум, в умелых руках слона на сквозь прошьёт, никакой кулацкий обрез не конкурент. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@unlis

Не завидую я тому продавцу, что ЮСа кинул. Он его выследит и голыми руками так проОпгрейдит с подвывертом, что фирма перейдет на продажи проктологического ассортимента.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@hippie  писал: 

ЮС-же, в этом дивном прикиде от москитов, смотрится как легенда Бурунди,  ему явно не хватает штуцера в руках и туши антилопы- гну попираемой ногой в желтом высоком кожаном ботинке на шнуровке. Его бронзовый профиль внушает почтение, глаза недобро прищурены, руки сжимают потемневший приклад, покрытые вечным загаром мускулистые руки в бесчисленных шрамах от зубов леопарда- людоеда и иголок дикообраза."

Я раскопал своё фото "со штуцером" и со своей собакой (ещё щенок).

я с ружьём и тундрой.jpg

Есть фотография где я на коне.

Там до сих пор вспоминают Юрку-тунгуса.

 

 

я на лошадке.jpg

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...