Перейти к публикации

"Хижина дедушки Сома..."

  • записей
    16
  • комментариев
    67
  • просмотров
    22 455

Владельцам моторов Suzuki-4/5/6 на заметку...

Сом

1 679 просмотров

Исходные данные:
1.  Вопрос: почему у ПЛМ Сузуки-5 (и, как я подозреваю, у его клонов, мощностью 4/6 л.с., тоже) нет ни одного отверстия для доступа воздуха под крышку? И даже те, что имеются (встроенного бака, и "заводилки"), упакованы в плотные резиновые манжеты? 
2. Ситуация: очень часто, на таких моторах совсем чуть-чуть не хватает до выхода на глиссер, если лодка загружена. Буквально мизера, пары километров в час.

Долго мусолить не буду: ответа на вопрос "Почему?" у меня так и нет, а вот как исправить ситуацию - решение есть. Просто снимите крышку с мотора и ваша скорость увеличится значительно. Верить на слово не надо, можно проверить. Мы с сыном проверили: нас двоих (155 кг), бак (15 кг), лодка "Адмирал-350" НДНД (40 кг), мотор 25 кг и разного барахла ещё кил 20 - итого 255 кг, еле тащила со скоростью 13-14 км/час, при снятой крышке - уже 19-20 км/час! А это глиссер!!!

Счастливого пути! 

P.S. Сверлить ли в крышке отверстия - каждому самому решать, я, наверное, просверлю, а то её легко можно потерять...

 

 

gtcc82i7bstymqvg.jpg


  • Нравится 1



22 комментария


Рекомендованные комментарии

@CapitanUliss есть фото навигатора "до" и "после", но они в тлф. Будет время - выложу. Смысла врать не вижу... Факт есть факт...

Изменено пользователем Сом

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сом Ненормально. Никто никогда пустой не ходит.  Я первый сезон на мерке отходил на встроенном баке. Викинг 360 НДНД, тоже 40 с небольшим кило. Мы с женой  - те же 150 (90+60), канистры, мотор, якоря, барахло - в итоге примерно такой же вес. 20-21 км/ч на встроенном баке. На внешнем - ровно столько же)).  

 

https://youtu.be/622RhO-PhDA

Изменено пользователем CapitanUliss

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Сом сказал:

@CapitanUliss ОК! Но мой пост не об этом, а о снятой крышке...

У меня еще суза есть 2.5 DF, крышка не герметична от слова совсем. Как и у мерка) Не может снятая крышка давать прирост мощности в 1.5 раза) Иначе бы у нас вся страна без крышек каталась бы... 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Сом сказал:

@CapitanUliss Я снимаю видео, если факт подтверждается, ты ставишь литр коньяка. Если нет, то я. Идёт? :0)

У тебя изначально мотор сломан, поэтому лайфхак, о котором ты пишешь - не для всех) Так что фиг тебе :biggrin: Вот когда пойдешь 20 с крышкой, а со снятой - 30 - проставлю 2 литра)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сом Сомневаюсь я однако , но попробуйте , в жизни всякие фокусы с техникой бывают. Там похоже чей то ещё , не так всё просто. Я думаю , что после просверливания отверстий - дырок всё станет понятно , но надо сверлить обязательно два отверстия , я полагаю диаметром пять миллиметров за глаза хватит. На темном колпаке ваще незаметно будет.Но после нескольких рыбалок Вы сильно удивитесь открыв колпак , там будет хренова туча дохлой мошки прилипшей ко всем частям двигателя.

Изменено пользователем Дуст
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сом Выход на глисс это вообще тонкий момент , особенно когда мощность двигателя на ноже , тут любая мелочь может влиять. Бывает , что и легкий встречный ветерок в помощь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Дуст сказал:

@Сом Выход на глисс это вообще тонкий момент , особенно когда мощность двигателя на ноже , тут любая мелочь может влиять. Бывает , что и легкий встречный ветерок в помощь.

Ну прям как оргазм, когда тебе за 40

Изменено пользователем CapitanUliss
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, CapitanUliss сказал:

Ну прям как оргазм, когда тебе за 40

Я бы попросил молодёжь не жонглировать темами, которых они не знают!

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...